Глава 1. По страницам памяти / Бессмертие. По страницам памяти / Ермаков Влад
 

Глава 1. По страницам памяти

0.00
 
Ермаков Влад
Бессмертие. По страницам памяти
Обложка произведения 'Бессмертие. По страницам памяти'
Глава 1. По страницам памяти

Лето, самый разгар июньского дня. Жара стоит невыносимая. Глаза просто слепнут от яркости клумб и ослепительного блеска зданий. Машины разъезжают по дорогам и день и ночь. Жизнь идёт полным ходом. Подчинённые в крупных офисах расслабились, пока начальники отогреваются на солнечных пляжах. Как бы ни было красиво в городе глаза от этого великолепия устают быстро. Я еду в свой новый дом. Он всего в нескольких километрах от города. Я только устроился на работу официантом в один очень милый ресторан в центре. Мой дом построен в смешанном стиле. Это и не классика, но и не современное однозначно. Это смесь разных стилей. Выехав из города, я почувствовал себя свободнее. Наверное, это из-за отсутствия пробок и ограничения 110 км/ч. Это конечно маловато, но всё же не шестьдесят. Солнце вроде бы не волнует, что уже шесть часов и ему уже пора освещать другую половину шара. Оно упрямо продолжает светить в глаза. Вот он мой милый огромный дом. Его достроили совсем недавно, но за неделю я его обжил. Заходя в дом, мы попадаем в большой холл с мраморными колоннами. Весь холл оформлен в белых тонах. Мебели здесь без излишков пара диванов и вешалка для верхней одежды. Если мы жили в восемнадцатом веке, то тут можно было бы устраивать балы. Сразу за холлом гостиная из тёмного дерева с камином. Здесь, наоборот очень тёмно. Вдоль стен тянутся книжные полки, во всём доме развешаны мои картины, но здесь самые дорогие. С одного боку была кухня, и столовая с другого была спальня (не моя). На втором этаже были ещё три спальни и на третьем, к каждой прилагались ванные комнаты. Моя спальня сплошной контраст тёмно-коричневого дерева и белоснежного хлопка. Спальня без излишеств: большая кровать, комод пара прикроватных тумб и светильники. С чувством удовлетворения я развалился на кровати и закрыл глаза. Проснулся я в два ночи и с закрытыми глазами вышел на балкон. Запахи были просто великолепны. Нежный запах роз смешивался с запахом тёплой летней ночи. Весь ансамбль дополняла поздняя сирень и жасмин. Я стоял так несколько часов и вернулся в постель завтра важный день.

Ночью мне снился я, прежний я. Шестнадцатилетний мальчишка с золотыми волосами по плечи, он с неодобрением смотрел в зеркало. В зеркале он видел себя таким, какой я сейчас. Молодой парень с чёрными волосами по лопатки, бледной, но здоровой кожей, на которой идеально выделялись светло-серые глаза. Он говорил так много, что я не смог запомнить ничего кроме фразы: «От прошлого не убежишь, оно всегда будет преследовать тебя". Я не любил эти сны они всегда были похожи, имя всегда запоминал лишь одну фразу. И естественно она сбывалась, но встречать моё прошлое мне бы сейчас очень не хотелось.

Вот и прозвенел будильник, значит пора на работу. Моя работа с улыбкой на лице разносить заказы клиентам. И мне это нравилось. Ну, естественно. Если бы мне это не нравилось, я бы не устроился в это место. Ресторанчик был небольшой. В бело голубых тонах. Очень приятное место для работы и отдыха. Сюда приходят, как и пообедать с друзьями, так и на деловые встречи. Есть и открытая летняя часть. И в летний сезон официантам в графике помечают, в открытой части они работают или же в здании. Летом клиентов всегда достаточно. В любой день, в любое время. До двенадцати почти никого нет, но после двенадцати начинают приезжать люди на обед, чуть позже школьники, освободившиеся от занятий. Вечером молодые пары проводят романтические вечера на открытой площадке. Ну а до двенадцати заходит по нескольку человек. Сейчас только открытие, вообще мы работаем с 7:30, что бы быть готовыми все должны быть на работе в семь. Бармен приводит стойку порядок. Официанты расстилают скатерти. Я сразу побежал в раздевалку, одевать форму. Наша раздевалка состоит в основном из шкафчиков, мой под номером 17. Наша форма состоит из фирменной голубой рубашки и передника. Если вы думаете что что бы быть официантом достаточно хорошей внешности вы ошибаетесь. Нужно знать все правила этикета, названия столовых приборов, что и когда подать и владеть как минимум двумя языками. Английский обязательный в этом списке. Я сегодня работаю на улице. Ну что ж не скажу, что это сильно хорошо, но всё же лучше чем бегать по духоте. Хотя окна у нас не закрываются, только на ночь. Сейчас пока никого нет, и я просто сижу за столиком и смотрю на идущую своим чередом жизнь. Из модного бутика напротив вышла группа молодых девушек. Весело перешептываясь, они пошли к машине, я им приветливо улыбнулся, и они резко сменили направление. Теперь они шли к кафе. Галантно усадив их за столик, я предложил им меню.

— Официант, подойдите сюда, — сказала девушка с чёрными по пояс волосами.

— Я к вашим услугам, — сказал я.

— Вы же не откажитесь посидеть с нами не долго? — спросила девушка, с огромными розовыми очками.

— Ну, вы заказ для начала сделайте, а там посмотрим.

— Хорошо, мне апельсиновый сок и десерт "Ванильное наслаждение'', — заказала третья девушка. С её маникюром она бы справилась с любым блюдом и без вилки.

— А вам милые дамы?

— Нам, пожалуй, тоже самое.

Богатые избалованные девчонки. Таких последнее время как грязи. По утрам группами ходят на шопинг, пытаясь переплюнуть друг друга по количеству оставленных в магазине денег, а по ночам пропадают в клубах и пытаются обогнать друг друга по количеству парней. С такими даже говорить не особо хочется. Почему я такой приветливый? Будь я чуть менее симпатичен они бы и не заметили меня. Возвращаясь к ним, я наклеил дружелюбную улыбку и, сославшись на работу, быстренько ушёл от них. Рабочие часы потихоньку тянулись. К концу смены я ужасно устал, это наверное всё из-за жары. Вот и последний клиент на сегодня, клиентка. Очень симпатичная. Это было видно издалека, подойдя ближе я рассмотрел её получше. Кожа мягкого золотистого цвета, яркие полные жизни глаза и в меру полные губы. Косметика сведена к нулю, наряд не яркий, не кричащий, но элегантный. Скорее всего, дочь какого-нибудь бизнесмена, учится в институте.

— Что вам принести?

— Крепкий чёрный чай, пожалуйста, — сказала девушка.

— Что-нибудь ещё?

— Нет спасибо.

Через пару минут, крепкий чёрный чай был готов. И моя смена закончилась ровно в тот момент, когда я подошел к столику.

— Может, присядешь? Что стоишь?

— Прости, но я здесь работаю, а не отдыхаю, — с улыбкой заметил я.

— Да ладно, смена закончилась три минуты назад. Жду через пару минут.

Что-то в ней было такое, что не разрешило мне проигнорировать это предложение. Уже через пару минут я переоделся в свою обычную одежду. В общем, изменилась лишь майка.

— Ты всё же вернулся, — задумчиво сказала девушка.

— Не ожидала? Как тебя зовут? — спросил я.

— Вика, Виктория Андреевна, — представилась девушка. — А тебя как зовут?

— Евгений Игоревич — громко сказал голос за моей спиной. Этот голос узнаю из тысячи.

— Леша, привет. Вы знакомы?

Леша присел за наш столик. Он почти не изменился. Только выглядеть чуть старше стал. А так все тот же парень. Непозволительно красивый парень, тёмные каштановые волосы идеально прямые до середины шеи. Холодные словно выцвевшие глаза и точные черты лица.

— Извините, я вас впервые вижу. Меня зовут Сергей. Приятно познакомиться, Алексей.

— Ты между прочим, опаздываешь. Готов к собеседованию?

— Да, конечно. Скоро вернусь, — сказал парень и пошёл в сторону ресторана.

— Он хочет устроиться сюда?

— Да, я знаю ещё одного человека, который хотел здесь работать, теперь он официант и сидит прямо передо мной, — весело сказала девушка. — А что?

— Да так. Расскажи о нём.

— Он приехал сюда где-то восемь месяцев назад. Живёт один, его семья разбилась в авиакатастрофе. Ему семнадцать, — немного сбивчиво ответила Вика.

— Понятно, — протянул я.

— Ну, а ты? Расскажи о себе.

— Я переехал из Минска неделю назад. Дом, наконец, достроили, и я смог переехать. Учусь на заочном, на четвёртом курсе. Факультет искусствоведения.

— Здорово, я на изучении литературы. Хочу стать литературным критиком.

— Как мне повезло, что не художественным критиком. Ты бы раскритиковала мои работы в пух и прах.

— Ты… У тебя много работ?

— На небольшую выставку хватит, — улыбаясь, сказал я.

— Здорово, я обязательно загляну посмотреть на них, и мы когда-нибудь организуем выставку, — уверенно сказала девушка.

— Обязательно, вот возьми мой номер. А сейчас мне пора, — попрощался я с девушкой.

Сев в машину я заметил на перекрёстке Алексея. Став на светофор, я притормозил перед ним.

— Тебя подвезти?

— Нам не по пути, — сказал парень и пошёл дальше.

Я разозлился и вышел из машины.

— Нам по пути, если мы собираемся жить здесь и работать в одном кафе. Так, что сядь в машину, и мы проясним все детали там, — твёрдо сказал я и указал на сигналящие машины. — Не заставляй людей ждать.

Неохотно, но всё-таки он сел в машину.

  • Эпохе каждой - по пииту! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Я еще живой.... / Я еще живой... / Темняков Михаил
  • 5. Кубизм / Песни чужих миров / IcyAurora
  • ГОЛОСОВАНИЕ / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • "Энтузиаст" / Стихи-3 (Стиходромы) / Армант, Илинар
  • Это было / Минами Харука
  • Я - мир / Bellum / Лешуков Александр
  • Тигра Тиа. Судейские отзывы / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Непознанное / Проняев Валерий Сергеевич
  • Короткие сказочки-рассказы / Сказочки / Хрипков Николай Иванович
  • На траве / Лики любви & "Love is all..." / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль