6 / Филер / Бурмистров Денис
 

6

0.00
 
6

Дежурный следователь Дуванов Максим остервенело тер кулаками покрасневшие глаза, раздирая рот зевотой. За окном все еще продолжал идти дождь, а утро совсем чуть-чуть осветило серую хмарь, от которой еще больше захотелось спать.

— Покурим? — предложил Гаврилов, пришедший час назад товарищ-следователь.

— Покурим, — хриплым голосом согласился Дуванов, без особенного желания вытаскивая из протянутой пачки предложенную сигарету.

— Ты чего такой кислый? — раздражающе задорно поинтересовался Гаврилов. — Ты ж такой висяк поднял! Наградят теперь, я тебе отвечаю.

— Ага, — скривил рот Дуванов, прикусывая фильтр. — Догонят и еще наградят.

— Макс, ну чего ты?

— Да какая-то мутная история, Димыч, — тряхнул головой следователь. — Вроде бы, по всем признакам он, тот самый Нечаев. Он даже сам подтвердил. Но как касаемся темы о его исчезновении, и том, где он все эти годы ошивался, так все, хоть выноси. Какие-то параллельные миры, Империя, цари и Орден. Чушь и фантастика. Или фэнтези?

— Что — фэнтези?

— Как называется, когда про царей и всякие пароходы? Фэнтези или фантастика?

— Отдыхать тебе надо, Макс, — заботливо покачал головой Гаврилов. — Уже и сам какую-то хрень несешь.

— Вот и я о чем, — безвольно согласился Дуванов. — Пора мне в параллельный мир, где мягкая кровать и будильник звонит не раньше девяти.

Докурили, притушили окурки.

— А с этим чего решил? — спросил Гаврилов, кивая в сторону допросной.

— Пусть пока посидит. Стажер сейчас все оформит, потом эксперту из психушки его покажет. А там посмотрим.

— Ну, наверное, и правильно, — пожал плечами Гаврилов. — Ладно, побегу я. Совещание через пять минут.

— Бывай, — махнул ему следователь и пошагал в свой кабинет.

Возле самой двери Максима аккуратно тронули за локоть, останавливая.

— Максим, — раздался голос начальника отдела полиция. — Постой.

Дуванов внутренне подобрался и повернул голову, остановившись в шаге от двери.

Рядом с подполковником Макаровым, одетым в по-утреннему отглаженную форму и белоснежную свежую рубашку, стояли двое мужчин в строгих деловых костюмах и с одинаковыми казенными рожами.

— Доброе утро, Сергей Михайлович, — поздоровался с начальником следователь.

— Доброе утро, Максим, — подполковник указал на своих спутников. — Вот, это наши коллеги, пришли за твоим задержанным.

— За Нечаевым? — уточнил на всякий случай нахмурившийся Максим. — А если не секрет, коллеги откуда будут?

— Шестой отдел третьего Управления, — ответил один из «пиджаков» и перед носом следователя, словно из воздуха, появились две раскрытые красные «корочки». Прежде, чем он успел что-то прочитать, удостоверения так же быстро убрали. — Где Нечаев?

— Задержанный в допросной, — машинально ответил Дуванов. — Только я с ним еще не закончил…

Его фраза бестолково ткнулась в удаляющиеся спины «пиджаков». Максим лишь неприязненно проводил их взглядом, протянул руку с ключом к двери.

И замер, почти касаясь выщербленными бородками ключа личины.

— Чего еще за третье Управление? — озадаченно пробурчал следователь, пытаясь зацепиться за название, выудить из полусонной памяти полное наименование конторы или хотя бы род деятельности, но не смог. Решительно повернулся на каблуках, намереваясь догнать и разобраться.

— Дуванов, — остановил его строгий оклик Макарова. Тот никуда не уходил, так и стоял в коридоре. — Иди куда шел.

— Сергей Михайлович!

— Это приказ! — рявкнул Макаров, сдвигая брови над переносицей.

Следователь вздрогнул, заиграл желваками. Исподлобья посмотрел на своего начальника, осуждающе покачал головой. Нервно поиграл ключами, бросив протяжный взгляд в сторону допросной. В груди начало подниматься глупое, нерациональное упрямство.

— Максим, — неожиданно мягко окликнул его Макаров. — Не стоит оно того, поверь. Это дело не нашей юрисдикции.

— Что за дело? Кто это вообще такие?

Дверь допросной открылась, в коридор выскочил растерянный стажер, прижимающий к груди папку с торчащими уголками листков. Он попятился к стене, повернул голову и вопрошающе посмотрел сначала на Макарова, потом на Дуванова.

Вслед за стажером показались «пиджаки», ведущие под локти Нечаева. На их фоне бывший журналист казался маленьким и жалким, он еле переставлял ноги, что-то бормотал, стараясь заглянуть в глаза своим конвоирам. Те молчали, сохраняя каменные выражения лиц, лишь одергивали Нечаева, когда тот не поспевал за ними.

Дуванов молча наблюдал, как уводят этого странного человека. Нельзя было сказать, что он сильно расстроился, потеряв верную палочку по раскрываемости. Просто следователю стало обидно за несколько потраченных впустую часов, за лишние чашки отвратительного кофе, что он выпил, за навалившееся раздражение и почти непреодолимое желание послать всех куда подальше. Он явственно ощутил себя маленьким и незначительным винтиком в огромном механизме, о котором раньше и не догадывался. Вокруг, оказывается, происходят какие-то странные вещи, появляются и исчезают странные люди, у которых есть свои странные секреты. И никто ничего не собирается объяснять.

Следователь смотрел на удаляющуюся в сторону выхода странную троицу и думал о том, что как было бы здорово оказаться сейчас в совершенно другом месте. Почему-то в голову пришел образ маленькой белоснежной беседки, стоящей на краю широкой мраморной лестницы, к ступеням которой склоняются широкие зубчатых пальмовые листья. В этой беседке, на небольшом столике с резными ножками, ненавязчиво играет патефон с отделанной изнутри синим бархатом крышкой. А рядом, чуть покачиваясь от легкого бриза, ажурное кресло-качалка. Мимо прогуливается миловидная дама в старинном приталенном платье с открытыми плечами. В руках ее шелковый зонтик от солнца, а где-то у горизонта, рассекая небесно-голубую гладь спокойного моря, замер прекрасный серебристый пароход с красными спасательными кругами по бортам.

Покой и безмятежность.

Дуванов тряхнул головой, прогоняя похожую на сон картинку. Видать, навеяло рассказами этого Нечаева, будь он неладен. А, впрочем, бросить бы все и махнуть в такое вот место!

— Не в этой жизни и не в этом мире, — выдохнул себе под нос Максим, пригладил коротко стриженные рыжие волосы и, не обращая больше внимание ни на что, направился в свой кабинет переодеваться.

 

А где-то, в своей вселенной, похожий на Дуванова как две капли воды филер Воронин, сидел в кресле-качалке возле Императорского канала, волны которого бороздил пароход «Цесаревич Илья», разглядывал мигающий циферблат электронных часов и размышлял о том, что жизнь с ним несправедлива. И что было бы неплохо так, одним глазком, заглянуть еще раз в ту дыру, куда провалился Толмач.

Ведь, определенно, тот мир, пусть и пугающий, но определенно более интересный и яркий.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль