Без названия / Passing worlds / Краевой Валентин Александрович
 

Начало

0.00
 
Краевой Валентин Александрович
Passing worlds
Обложка произведения 'Passing worlds'

 

 

 

Алексей лежал на кровати, за окном шумела гроза, время было позднее. Он пытался уснуть для того что бы отправиться в путешествия. Сейчас ему уже двадцать три, а началось все семь лет назад. Сначала он испугался этого дара путешествовать по мирам и думал, что это всего лишь сны. Но находясь в одном из миров ему пришлось сразиться с местной фауной и в этом сражении ему потрепали руку, а на утро он обнаружил простынь в крови и безобразную рану на руке. Теперь о нем напоминал лишь уродливый шрам на плече который иногда болел во время тренировок в местном спортзале. Вообще парнем он был спортивным любил футбол. Всегда короткая стрижка за которую его не редко принимали за бандита. Спортивное телосложения что было не мало важно путешествиях. Ведь он не знал куда попадет. Но ему был интересен каждый новый мир ведь в нем он проводил два дня за одну ночь. Он успевал изучить мир почти полностью. И помнил все миры в которых побывал, людей, животных, растения, города, архитектуру зданий и неземные пейзажи. Учился Андрей в МГУ на факультете психологии на 4 курсе что тоже помогало ему найти подход к каждому новому миру и его обитателем. Он был отличником в своем потоке и хорошем спортсменом, поэтому к нему не придирались когда он изредка прогуливал занятия, а он в свою очередь всегда пытался подтянуть хвосты во время. В эту ночь он не знал, чего ждать от нового мира как и ото всех предыдущих. Он ощутил, как проваливается в сон у него как всегда перехватило дыхания и он упал, но не в прямом смысле. Это только походило на падения.

Мир первый. Авалон.

Он стоял на краю обрыва. В этот раз его выкинуло в лес, скорее даже не лес а джунгли так как пейзаж напоминал Джунгли амазонки. Но все же это был другой мир деревья отличались от земных там были деревья с корой всех цветов радуги и с зеркальными листьями, деревья с ветками похожими на костлявые руки, пупыристые деревья. Так же были и обычные папоротники при касании которых слегка подсвечивали землю и многие невиданные деревья какие только можно себе вообразить. Животных в этих джунглях тоже было не мало пару раз Алексей наблюдал как мимо проноситься зверек отдалённо похожий на кролика. Алексей не сразу понял почему они бегут в сторону обрыва и лишь потом увидел в небе летящих кроликов. Алексей усмехнулся про себя как же каверзны шутки природы над животными и убедился в этом в следующую секунду. К нему на поляну выскочила птица напрочь лишённая крыльев не было и перьев, вместо них был мех и хвост как у крыс. Она не заметила путника лишь закрыла глаза и как показалось Алексею присела, приоткрыла клюв и начала петь. Это была именно песня, Алексей стоял в ступоре ведь голос был человеческим но песня именно птичья она так умело составляла звуки что получалась музыка из букв. Алексей не мог оторваться от зрелища. Но птицу что то спугнуло резкий рык. Это был хищный рык Алексей понял, что надо уходить. Алексей не знал куда идти. Он не долго думая рванул вправо пробежал с километр и свернул от обрыва. Пробежал еще километра два после чего вымотался, из за естественных препятствий камней коряг упавших деревьев. Он остановился и стал осматриваться. И только сейчас обратил внимания что плечи ноют от лямок рюкзака. Обычно советского походного рюкзака для провизии. Он снял его размотал шнурок и заглянул во внутрь. Там был обычный паек вода пара шоколадных батончиков вяленое мясо и энергетик. Так же в нем были спички фонарик и впервые оружие. Алексей привык к тому что в путешествиях иногда появляется рюкзак но в первые в нем был пистолет и две запасных обоймы к нему. Алексей умел обращаться с оружием, Он служил в армии и частенько заглядывал в тир. Алексей достал пистолет проверил обойму и поставив на предохранитель убрал под ремень. Попил воды и отправился в путь не зная, что его ждет впереди. ***

Через пять часов пути он выбрел на окраину джунглей к полю с обычной пшеницей. В километре за полем виднелась ферма с водяной мельницей которая примыкала к реке. Алексей решил пойти туда ведь возможно там были местные обитатели этого мира он надеялся, что они будут похожи на людей. Насчет их языка он не волновался он каждый раз ловил себя на мысли что он знает язык других народов других миров. Но проснувшись не мог произнести ни слова. Он подошел к ферме обычный деревенский домик, амбар, загон, будка с каким-то зверем который лишь испугался увидев путника и забился в неё и чуть поодаль речка с мельницей. Алексей взошёл на крыльцо и постучал в дверь. Через пол минуты ожидания дверь открыл старик лет семидесяти в рубашки и жилетки с короткой бородкой легкой улыбкой и прищуром на путника.

— Ну здравствуй путник. Заходи гостем будешь. — Дед первым завел разговор и открыв дверь пригласил Алексея войти. Алексей обрадовался, что он был человеком а не каким-то там гуманоидом с большими глазами и вытянутой головой. Хотя отличия было вместо пяти пальцев на руке было шесть. Дополнительный пальцем был большой.

— Извините за вторжения. Я случайно набрел на ваш домик. — Алексей прошел за хозяином на кухню и сел за стол.

— Случайно не случайно какая разница. Дед подошел к печи. Похожей на печь для обработки стекла, только меньше, и достал чайник. — Ты только не волнуйся и не смотри на меня так, не часто увидишь обитателей других миров похожих на людей или вообще встретишь население миры, и ко мне не часто заглядывают путники. Да я знаю, что ты из другого мира и хочу узнать о твоем, а я в своё очередь поведаю о своем. — Пока он все это говорил он успел налить что то в чашки напоминающая по запаху кофе со сливками.

— Что вы хотите узнать о моём мире. — Алексей отпил из кружки напиток был сладок отдавал корицей, лимоном и мятой.

— Я хочу знать все. — Старик повернулся к путнику сел поудобнее, а Алексей сделав еще глоток начал рассказ. Алексей поведал все что смог на это ушло у него не мало времени но он был вознаграждён. Он узнал, что этот мир называется Авалон город который находился в семи часах на юг называется Аннополис и то что Алексею будут рады в городе ведь он проходец. Так у них называют проходящих миры он не первый кто сюда попал и с каждым разговаривал лично верховный король. Так за разговорам первый день в этом мире подходил к концу. Старик предложил остаться у него и завтра отвести Алексея в город. Алексей согласился. Его разместили в гостевой комнате на очень мягкой тахте. Алексей улёгся на неё и моментально уснул.

***

Алексей привык к такому сну. Это даже сном не назовешь скорее перемотка времени и он знал, что проснётся не в своей постели, а в другом мире. В данном случаи это был Авалон и через час после пробуждения он должен был отправиться в Аннополис столицу этой странны. К верховному королю. Только для чего ему надо было к королю он не знал и ему это было интересно.

Алексей открыл глаза он почувствовал, что что-то происходит на кухни. Он услышал приглушенные голоса и шаги потом, глухой удар вскрик старика и тишина. Потом шаги в сторону гостевой. Алексей осмотрелся по сторонам он не знал, что происходит, но понимал, что не чего хорошего. Если не чего не предпринять неизвестно что могло произойти. Алексей достал пистолет, тихо снял с предохранителя и зашел за штору к умывальнику так ка больше укрыться было не где. Дверь открылась, Алексей задержал дыхания и сжал рукоять пистолета, палец удобно лег на спусковой крючок. Сквозь штору он увидел силуэт он не знал, что делать но фраза услышанная им с кухни заставила поднять пистолет и нацелить на силуэт второй бандит сказал, что старика лучше вместе с проходцем убить. Алексей стоял в ступоре и целился в убийцу все тело окаменело в голове пронесся каскад мыслей он не мог шевельнуть пальцем чтобы выстрелить он ведь не когда не стрелял в людей. В следующую секунду время ускорилось силуэт повернулся в его сторону, Алексей нажал спуск прозвучал выстрел пистолет дрогнул силуэт откинуло в сторону на пару сантиметров и он упал. Алексей не долго думая выскочил из укрытия и встретился со вторым нападающим молодой парень примерно одного возраста с Алексеям. Алексей не помедлил и четким выстрелом вынес мозги парню. Он упал ничком Алексей выронил пистолет и упал на колени его мелко трясло глаза были широко открыты и в них читался ужас. Он убил двоих хоть и в другом мире но он убил он не знал, как с этим смириться. Он поднялся на ватных ногах поднял пистолет и перевел ушко предохранителя в верхнее положения.

— Старик. — Алексей вышел в коридор и увидел на полу старика он лежал лицом вниз руки были связаны а на лицо надет мешок. — Старик ты как?

Алексей подбежал, снял мешок, Развязал руки и потряс старика. Старик открыл глаза Алексей помог встать и они пошли на кухню сели за стол.

— Кто это был? Зачем они хотели убить меня? — Алексей внимательно смотрел на старика.

— Это те кто ненавидит проходцев. Те кто хотят их смерти у них есть специальный прибор который помогает определить когда и где появляется проходец. И пытаются их убить, только я не знаю зачем они хотят твоей смерти и других, нам пора в город там безопасно они там не появляются.

Алексей встал из за стола и пошел на задней двор где оказался гараж с транспортам. Транспорт был похож на грузовичок только с педалями. Алексей удивился как легко и быстро едет машина когда старик крутит педали ведь по габаритам машина весит не меньше пол тонны. Но как потом выяснилось машина хоть и была прочной и габаритной не весила почти не чего и в ней стоял специальный механизм который делал поездку легкой. Они добрались до города за 7 часов как и говорил старик. На въезде в город стояла вывеска которая гласила «город Аннополис. Любое правонарушения карается немедленной смертью на месте» сам город был на вид примерно 80-х годов одежда и манеры людей тоже походили на людей 80-х годов. Единственное что сильно привлекало внимания Это замок из белого камня красивый огромный. Туда и направлялись Алексей со стариком. Они проезжали по центральным улицам и Алексей не замечал не каких изменений за исключениям магазинов почты и рыночной площади. И вот они подъехали к замку большие ворота стража все как в среднее века. Алексей заметил, что они с мечами. «У них нет огнестрельного оружие» Пронеслось в голове Алексея

— Тебе продеться идти одному. Мне туда не попасть. — Старик улыбнулся и подал руку Алексею. Алексей пожал в ответ. — И на последок когда стража спросит кто ты такой покажи им руки они сразу отведут тебя к королю.

— Спасибо тебе за все старик и кстати а как твое имя я так и не узнал, как тебя зовут. — Алексей отпустил руку и посмотрел на старика.

— Альмир мне зовут Альмир. Не за что проходец удачи в твоих путешествиях. А теперь ступай Король ждет. — Старик посмотрел вслед Алексею и поехал в сторону рынка. Алексей подошел к стражу в тяжелых железных доспехах с большим двух ручным мечом.

Ты кто такой чего надо? — Страж смотрел на Алексея сверху вниз он был громадным У путника затряслись руки но он пересилил себя и показал свои пальцы. Страж изменился в лице он извинился вызвал кого то из замка. Через минуту к нему подошел человек точнее девушка в красивом красном сарафане.

— Здравствуйте меня зовут Лаура. — Она мило улыбнулась у Алексея аж сердце Ёкнуло. — Следуйте за мной пожалуйста Кроль Август ждет вас. — Алексей отметил про себя что короля зовут Август и пошел за девушкой, Он хотел увидеть правителя этого мира ведь это редкая возможность. Они прошли в замок внутренние убранство замка было замечательным красивые люстры, высокие потолки, красивые картины с пейзажами, мраморный пол и лестницы.

Король приглашает вас отобедать. Прошу сюда. — Алексей прошел за девушкой и оказался в обеденном зале кроль уже сидел за столом, На нем была роскошная мантия украшенная драгоценными камнями и не менее роскошная корона. Сам он Выглядел лет на сорок легкая седина и небольшая щетина глаза были зелеными и в них сочетался взгляд мудреца и война.

— Присаживайся разговор будет длинным, хотя времени у тебя осталось не много. Всего то несколько часов. — Король слегка улыбнулся. Алексей сел за стол и посмотрел на короля. — Задавай свои вопросы. Вижу, что не терпеться тебе узнать все.

— Как вы узнали, что я появился в вашем мире? Почему некоторые ненавидят нас и хотят убить?

— Видишь ли в чем тут дело первый появившийся проходец дал мне устройство и объяснил, как им пользоваться он помогает уловить ваши сигналы. Вы появляетесь редко но прибор каждый раз точно указывает место где появляется тот или иной проходец. А те кто пытался тебя убить украли прототип этого прибора созданный нашими ученными он примитивнее нашего так как мы точно не поняли систему определения места и для определения нужно время. Убийцам не нравитесь вы и те кто вам помогает, они считают, что вы способны разрушить наш мир и стараться вас убить. Многих они убили, Но у тебя есть технология борьбы с ними. Та штука которая плюётся железом. — Алексей достал пистолет

— Я отдаю его вам надеюсь он вам пригодиться больше чем мне и ваши ученные смогут создать копии этого пистолета. — Алексей протянул пистолет и обоймы королю. Король положил все на поднос и подозвал дворецкого который ушел в боковую дверь зала с этим подносом.

— Спасибо за столь щедрый подарок надеюсь в будущем оно нам поможет. А сейчас расскажи мне о мирах в которых ты уже побывал. И Алексей начал рассказ он рассказывал о всех мирах и его обитателях которых встречал про свои долгие путешествия по безжизненным мирам про пейзажи он и не заметил, как за разговорам пришло время уходить.

— Король Август был рад познакомиться с вами но мне пора уходить откуда я могу отправиться в свой мир.

— Лаура покажет тебе комнату из которой ты можешь отправляться надеюсь мы сможем встретиться в будущем. Если сможешь возвращайся в этот мир здесь тебе всегда рады. До свидания проходец. — Подошла Лаура и жестом пригласила пройти за ней они поднялись на второй этаж. Лаура открыла дверь и отошла попрощалась и удалилась Алексе прошел внутрь увидев кровать ноги предательски подкосились и вся усталость этого Путешествия навалилась на него разом он лег на кровать и отключился так было всегда когда он отправлялся назад. В ноздри ударил знакомый запах старых обоев знакомые звуки за окном. Он понял, что его путешествия в Авалон закончилось он открыл глаза время как всегда было раннее всего семь утра, он улыбнулся ему понравился этот мир. Он встал подошел к окну открыл форточку и закурил. «Что будет на этот раз» проскочила мысль у Алексея Но он не стал представлять не чего лишь потушил бычок закрыл форточку и пошел на кухню завтракать. Ведь Сегодня еще на учебу.

 

  • Кухонное перемирие / За чертой / Магура Цукерман
  • Любишь с горки кататься... / Симмарс Роксана
  • Привидение и Карлсон / По следам лонгмобов-3 / Армант, Илинар
  • СИЗО №1 / ВЗаперти-Судьба / Казанцев Сергей
  • Продли жизнь маме / Аверин Вадим
  • город II / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Мелодия №16 Богоборческая (самую малость), а вообще - сомневающаяся / В кругу позабытых мелодий / Лешуков Александр
  • Зомби. Флешмоб / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Неоправданные надежды / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Марб и вуды, Зима Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль