Сенека на час / Истории для послеобеденного перерыва / Шпигель Улен
 

Сенека на час

0.00
 
Сенека на час

Пришлось мне как-то поработать "священным оракулом" для одного моего приятеля. Эту породу людей мы все хорошо знаем — имя ей "Мнебытвоипроблемы". Люди такого типа умудряются на ровном месте создать себе проблемы и препоны, устроить бурю в стакане воды ну и сделать из мухи слона. При этом, если взглянуть объективно, проблем и неурядиц у них весьма скромное количество...

 

  "Дружище Z! Отвечаю тебе на твои вопросы анонимно, чтобы никто случайно не заподозрил тебя в незнании столь общеизвестных истин, за пониманием которых многие бегают по психологическим и прочим тренингам. Что-то вроде "нравственных писем к Луцилию"...
Отвечаю на первый вопрос. В чем разница между настойчивостью и навязчивостью при знакомстве. Ты бы и сам понял, проведи ты простейшую аналогию — когда тебе в салоне связи стараются продать новую модель со скидкой. Настойчиво — это если тебе пытаются объяснить преимущества и выгоды, а навязчиво… Это если ты зашел без нужды что-либо купить, а просто в поисках нужной тебе улицы или переулка, или пополнить счёт. Тут я могу однозначно ответить — разница в отношении к инициатору. Мужчина всегда должен быть настойчив, но никогда — навязчив. И смотри на реакцию. Если не приняла твое предложение/приглашение, но смотрит на тебя испытующе и/или с интересом — смело предлагай другие варианты. С её стороны это простая проверка на отсутствие комплексов и уверенность в себе. Или банально противоречит ее настроению или самочувствию. И да — не предлагай так, будто бы просишь выступить за себя поручителем по кредиту. Sapienti sat.

  На второй же твой вопрос, отдающий мизогинией, следует ли быть внимательным, если она("сами не знают чего хотят" (sic)) потом теряет интерес — тоже постараюсь ответить однозначно. Зная тебя не один год, могу понять что ты имеешь в виду, ergo ответить будет просто. Не надо "растворяться" и подавлять в себе личностные проявления — твоё "я" вовсе не противоречит её. Напротив, никому не нужен безликий довесок к самому себе(А кому нужен — нам такие не нужны). Себя она знает ровно столько лет, сколько ей есть — и зеркальное отражение ей будет нужно лишь в прямом, а не в переносном смысле. Умей также выслушать и умей рассказать. И постарайся отличить действительную потребность от сиюминутного каприза — первое надо, по возможности, удовлетворить — второе всерьёз воспринимать не стоит, ибо на каждый чих не наздравствуешься. И не надо терзать ее за каждый вздох и допытываться до происхождения каждого грустного взгляда — можешь спросить один раз, но вообще — она сама расскажет, будь что серьёзное. И умей делать паузы в разговоре, надоедает ведь даже пение соловья. Ne quid nimis."

 

 

"Пришло время, дружище Z, развеять твои сомнения по поводу третьего твоего вопроса. И снова, храня твою анонимность, отвечу.
Итак, как себя вести с ней, когда она тебя в ультимативной форме ставит перед выбором и делает это постоянно. Или — или. Ты мог бы и сам догадаться, что любые отношения подразумевают симпатию и дружбу как минимум, а ультиматумы выдвигают не друзьям, но противникам. Но вот что с этим поделать, особенно если вопрос задан в манипулятивной манере "если хочешь меня видеть — выколи себе глаза" или даже "если хочешь быть со мной — привези живого опоссума"?

Сразу уясни себе, что в нормальных отношениях оба нужны друг другу и ценят друг друга. Fac fideli sis fidelis. Она не делает тебе одолжение тем, что она с тобой, да и ты ей тоже. Вы не бог весть какие августейшие особы, друг мой. Это добровольный и равнозначимый союз двух взрослых людей. Если же тебя в этом союзе не ценят — не цепляйся за него, ибо де-факто отношений уже нет, а значит — ты ничего не теряешь в самом худшем случае. Тогда как поддерживая химерическую связь, ты теряешь время, нужное для создания настоящих отношений.
Однако, я не стану тебе советовать рвать эти отношения. Тут может быть простая проверка, желание подчинить, et cetera. Не руби сплеча.
Так какой вариант выбрать, спрашиваешь ты? Пойти на поводу, что постепенно станет нормой, или оттолкнуть ее в грубой форме? В том-то и дело, что ты не обязан играть по ее правилам, любая навязанная дилемма имеет третий вариант — молчание. Проплыви между Сциллой и Харибдой. Любые ультиматумы должны быть начисто, тотально и демонстративно проигнорированы. Ничего не выбирай из предложенного, сведи в шутку, либо переведи разговор в другое русло. Ну и молчание, как наиболее радикальное средство. Будь здоров!"

 

 

 

"Итак, отвечаю на четвёртый вопрос, друг мой Z. Ты робеешь, говоришь глупости, никак не можешь избавиться от стеснительности в женском обществе, а если ещё и в обществе незнакомых — вообще превращаешься в статую. Что с этим делать? Молчать и слушать, для начала. А вопросы буду задавать я:
— чего ты опасаешься в этих ситуациях? Что тревожит?
— что в тебе такого ужасного или неприятного?
— с чего ты взял, что твои недостатки виднее твоих достоинств?

Можешь и не отвечать, я тебе поясню и сам — ты в этом далеко не одинок, у многих те же проблемы. Причём у обоих полов. Но я не скажу, что это естественно, я скажу что это закономерно. Закономерно оттого, что рекламные компании в погоне за прибылью, кино, литература и шоу-бизнес, в погоне за популярностью, навязывают все более и более совершенные образы мужчин и женщин, совершенно (в ролике, книге, фильме) лишенных проблем и недостатков. Некие полубоги и полубогини, дефекты характера спрятаны (ты же слышишь/читаешь от них только одобренное), дефекты внешности скрыты гримом или замыслом автора (уж не волнуйся, какой бы шрам не был — всегда будет задуман как украшающий, хотя в реале это не так), зато порой небольшие достоинства раздуты до небес и многократно приукрашены. Всё это поступает в сознание и подсознание с утра до ночи. И вполне закономерно, что большая часть людей понижает на этом фоне свою самооценку. Валя болела гриппом две недели и выглядит бледной, круги под глазами и измождённый вид — как она себя чувствует, увидев пересвеченную и размытую по Гауссу, отретушированную в адовый гламур фотку какой-нибудь модели или актрисы в журнале? Миша честно трудился и повёл подругу отдохнуть — ну разве можно его сравнить с суперменами из сериалов и фильмов, со счётом, стремящимся к бесконечности (даже при скромной должности, но в фильмах и уборщицы живут в пентхаузах), в подобранном профессионалами костюме, на котором никогда нет ни пылинки — независимо от погоды, региона, страны и планеты? Если у него есть проблемы — то это тщательно продуманные сценаристом проблемы, на которые он все равно найдет решение и выйдет сухим из воды. Нужны ещё примеры?

Это я вовсе не к тому, мон ами, что надо расслабиться и свесить ножки. Это я только к тому, что не надо принижать себе самооценку из-за "архитектурных излишеств" всяких хитромудрых спецов. Это сказка, а ты живёшь в реальности. Подойди к ней, а она пусть подойдет к тебе. Ты не идеал, она не идеал. У тебя болит зуб, а она в транспорте потеряла что-то важное. Тебя одолела икота, а у нее спазмы из-за вопиюще пальмового масла, из которого состояло съеденное только что пирожное. У героев, описанных абзацем выше, этого не бывает — как и самих таких героев. Просто достоинства виднее со стороны, потому ты стесняешься её, а она тебя. Отнесись к человеку как к человеку (а к сказке как к сказке) — только и всего, не идеализируй, но и не демонизируй. К примеру, проезжающая мимо, не иначе как на встречу с Президентом, машина окатила тебя и её грязью из лужи, кто из вас будет стесняться? Старайся ценить хорошее в себе и в других, потому что проблемы уйдут или будут решены, а над недостатками люди, как правило, работают. И тогда у тебя не останется ни малейшей робости и неуверенности в себе.

Немного похоже на проповедь, знаю — но так уж получилось. Не суди строго) Vale!"

 

Помогли ли ему мои советы? Безусловно. Он принял всё к сведению, сделал выводы и добросовестно исполнял предписания и рекомендации. Но так как пустоты имеют свойство заполняться… Одним словом, теперь у него целая палитра свежих "проблем века", начиная от гармонии души и одежды и заканчивая синдромом воинствующей "совы", с бойкотом "жаворонков"… Сизифов, сизифов — именно он...

  • Прозрачность / Немирович&Данченко / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Кошачье племя / Петраускас Ольга
  • Исцеление Z / Invisible998 Сергей
  • Теперь ты – Дракон / Тепер ти – Дракон / Tom d`Cat
  • Вечер двадцать первый. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Второе имя / Гербер Вадим
  • Мёртвая планета / Малютин Виктор
  • Подумаем / Оленина Лена
  • Самый лучший праздник / Фотинья Светлана
  • Раскусила! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ПОХИЩЕНИЕ / Малютин Виктор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль