Морозов Никита. Рецензия на роман Гольшанской Светланы “Нетореными тропами”.
 

Морозов Никита. Рецензия на роман Гольшанской Светланы “Нетореными тропами”.

+31

Гольшанская Светлана “Нетореными тропами”.

 

Доброго времени суток.

Ремарка первая. Фэнтези – приоритетный для меня жанр, и я позволю себе пару отступлений от самого отзыва, чтобы порассуждать о том, о сём.

Ремарка вторая. “Нетореными тропами” – мало того, что приквел к основной трилогии автора, но ещё и первая книга из трёх планируемых (вроде так)). Остальных романов я не читал, а значит, наверняка пропустил какие-то отсылки к иным произведениям цикла. Другими словами, “Нетореными тропами” я воспринимал как отдельную историю и отзыв писать буду как об отдельном романе. Начнём же.  

Пролог непонятный и загадочный, как и положено быть прологу. Из него мы узнаём, что кто-то могущественный, что-то запечатал и уснул).

Сразу же отмечу первую главу, и в особенности первый абзац – очень красиво, мистично, сразу же берет читателя в оборот, вводит в нужную атмосферу. Очень важно зацепить читателя в самом начале, и у Светланы это получилось на пятерку.

Итак. Главная героиня, Лайсве, молодая дочь лорда Артаса – известного охотника на демонов, готовится к свадьбе. Свадьба, как водилось в те времена, договорная, и наша героиня весьма и весьма этим озабочена, тем паче, что в женихи ей навязывают крайне неприятного типа по имени Йорден. Всё меняет объявившаяся на балу старуха-горевестница, которая предрекает незавидную судьбу как Лайсве, так и её брату близнецу Вейясу. Вскоре молодые люди сбегают из дома и отправляются на север, к гробнице Безликого бога, где Вейясу суждено сразится с демоном вэсом.

Герои путешествуют.

После многих приключений, они достигают гробницы Безликого, где и происходит развязка, о которой я ничего не расскажу, дабы не наспойлерить.

Вы спросите меня – а что ж так кратко? Не много ли ты пропустил? Нет. Просто львиная часть сюжета умещается вот тут: “Герои путешествуют”. Они сбегают из дома в первой четверти романа и оказываются у цели лишь в самом конце. Всё остальное – дорога на север. Те самые “нетореные тропы”, что предсказали героине. Лайсве и Вейяс будут двигаться вперед, попадать и выпутываться из неприятностей, встречать и расставаться с другими героями, охотиться на демонов. Основной же “квест” будет лишь вскользь касаться героев, выражаясь, по больше части, лишь в видениях Лайсве, которые кстати очень ярко описаны, но об этом позже.

Столь длинное путешествие – довольно распространённых ход у нашего брата отечественного фэнтезиста. Оно позволяет показать мир, раскрыть героев, да и, в конце концов, у путешествий есть свой, особый, дух. Но тут же кроется и проблема – теряется основа сюжета. Не дорога ради цели, а цель ради дороги. Побочные квесты с трудом дают тот уровень конфликта, что может дать основной для романа сюжет. И тут очень-очень-очень многое зависит от автора. Сможет ли он поддержать интерес читателя в романе, где схема конфликтов и их разрешений напоминает американские горки.

У Светланы получилось. Да, линия Безликого теряется где-то вдали, да противостояние Ордена и демонов проходит на заднем плане, да, религиозные проблемы этого мира – лишь штрих в романе. Ну и черт с ними. Приключения героев самодостаточны и увлекательны – вот они охотятся на амфисбену, вот попадают в довольно специфический плен к демонам туатам, а вот с этими же демонами бредут по ледяной пустыне. Я помню, у автора был топик, где она утверждала, что у неё проблемы с описаниями. Так вот, Светлана, нормально у Вас всё с описаниями.

Теперь по героям.

Лайсве. Образ не сказать, что затасканный, но и не специфичный. Если бы мне сказали – опиши хорошую девушку из богатого семейства, то я описал бы Лайсве. Наивная, романтичная, добрая, но в то же время смелая, способная на отчаянные поступки. Её наивность иногда переходит через край, но в целом герой получился живым. Особенно мне приглянулись её виденья с огненным зверем – эмоциональные, красочные, эротичные.

Вейяс. А вот тут посложнее. Вначале перед нами типичный раздолбай и бабник, однако со временем его образ усложняется, и, по моему мнению, становится даже более глубоким чем образ сестры. Можно сказать, персонаж трагический. Третий – лишний, и лишний совершенно. Вместе с тем, вызывает уважение его способность отречься от желаний, преодолеть как свои страхи, так и свою любовь. Кстати, имеется замечание по этому персонажу – его поведение и реплики, когда он попал под власть Эйтайни уж слишком карикатурны. И ещё, почему она выбрала именно Вейяса? Потому что он из Стражей? Или я что-то пропустил?

К основным героям можно отнести и Микаша – слугу Йордена и мощнейшего телепата. Микаш, по воле судьбы, простолюдин, а значит путь в орден стражей ему заказан. Вот он и служит лордам, которых презирает, покуда не встречает Лайсве. Ну и да, конечно, он – главный романтический интерес нашей героини. Гордый и сильный, ранимый и непонятый. Интересный образ – на первый взгляд крестьянин, но при этом обладатель страшной силы. И всё же, его влечение к гг показалось мне несколько скоропалительным что ли. Раз – и без памяти.

Среди второстепенных героев картонок почти нет. Удачных образов хватает – тут и показавшая себя с неожиданной стороны служанка Бежка, и отец Лайсве Артас, и туаты. Единственным однозначным героем является Йорден – мразь мразью, слишком уж утрированный негодяй. Вдобавок превращается в шакала – ну это уж совсем финиш.

Поговорим о мире. Ещё раз повторюсь — предыдущие романы цикла я не читал, и не могу сказать насколько в них был раскрыт мир, сужу лишь по тому, что есть в “Неторёных тропах”.

Зайду издалека. В чём сила жанра, в котором мы пишем – фэнтези? В том, что герои могут махать мечами? Нет – есть исторические романы, и в них тоже неплохо бы махалось. Магия, фаерболлы? Но ведь не в них дело – магические системы мало кого интересуют, да и мистику писать можно. На мой взгляд, главный наш козырь — другие миры, в которых в отличии от нф, нам не обязательно подводить под них какую-то научную основу – мы можем просто отдаться полету фантазии. У меня есть пунктик: я обожаю качественные, оригинальные сеттинги. В чем, по моему мнению, рецепт интересного сеттинга… История? География? Нет. Они полезны для самого автора и интересны для его фанатов. Большинство читателей выкинет эти сведенья из головы, как только дочитает предложение. Главное – детали. Интересные, запоминающиеся “фишки”, свойственные лишь вашему миру. Традиции, народы, природные явления, еда, фауна и флора, магия и религии, в конце концов. Не описательными блоками, а аккуратными штрихами, которые слившись воедино, сделают ваш мир по-настоящему уникальным, живым и необычным. Миром, про который захочется узнать больше, по которому захочется путешествовать.

К чему я всё это расписал? К сожаленью, большинство авторов пренебрегают заложенной в основе жанра возможностью творить необычное. Не идут на эксперименты, довольствуются малым. Увиденный в “Неторёных тропах” Мидгард показался мне блеклым. Орден охотников на демонов со сверхъявственными способностями? Демоны, которые, по сути, просто мифологические существа, типа той же амфисбены? Антропоморфные боги? Западноевропейское средневековье? Всё стандартно. Естественно, по сравнению с мирами попаданцев, которые по завязку набиты эльфами, вампирами и магическими академиями, Мидгард — образчик оригинальности, но что толку сравнения с фекалиями? Ориентироваться следует на лучшее.

В общем, я долго могу на распинаться на эту тему, но важно одно: одним читателям нужна оригинальная вселенная, для других (по всей видимости, большинству) этот параметр не имеет значения. Прорабатывать мир или нет – решать только автору.

Ну и наконец, по тексту. А говорить-то тут особо и нечего – за плечами у автора уже не один роман, и это чувствуется. Уверенный, в меру красочный текст — всё на уровне, всё как надо). Основной фокал у Лайсве, но и остальным персам он периодически пасуется.

И-т-о-г-о. Роман безусловно качественный, с интересными, проработанными героями, которые очень любят путешествовать). Рекомендую для приятного чтения вечером за чашкой какого-нибудь напитка).

До новых встреч.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль