Ржавчина и кость / Блог / Тихие игры / Gatto Sonja
 

Ржавчина и кость

Я редко оставляю отзывы на фильмы. А еще реже они оставляют во мне какие-то впечатления, кроме «спасибо, посмеялись!» Во время работы над «Играми» я перелопатила медицинскую и познавательную литературу, посмотрела ни один фильм об инвалидности. Интересно, как передают эту тему режиссеры, видят другие авторы. Фильм Жака Одиара «Ржавчина и кость» посмотрела еще в начале зимы. Но он до сих пор «живет» внутри меня. Колышется. Откликается.

Для меня он стал одним из лучших фильмов об инвалидности, принятии себя и становлении личности. Даже не одной! Некоторые «Ржавчину и кость» называют чернухой и фильмом ужасов. Настолько там все честно и… обо всем – о боли, страхе, родительстве, ответственности, сексе. Без купюр и с картинкой, что пробирает до дрожи.

Спойлер

Чего только стоит кадр, когда героиня приходит в себя в пустой палате и понимает, что у нее нет ног. Это же дурной сон. Или реальность?

Фильм балансирует на грани сна и реальности. Но все реальное некуда.  

Главная героиня – красивая и сексуальная дрессировщица касаток, успешная молодая женщина. Она любит компроментирующе одеваться, ходить в ночные клубы, заводить мужчин. И… ничего не давать взамен. Во время стычки в клубе она знакомится с вышибалой – тот отбивает ее от одного из посетителей, заботливо отвозит ее домой на роскошном авто. У него нет стабильной работы, он живет со своим сыном на иждивении сестры и больше всего на свете любит драться. Он оставляет ей свой телефон – в слабой надежде, что когда-нибудь она ему позвонит…

И это происходит. Но теперь у нее нет любимой работы: касатки сожрали ей ноги.

А дальше? Это история отношений и открытий.

Я писала, что фильм без купюр. Он отталкивает откровенными картинами в клинике – перевязки и швы на обрубках показываются крупным планом. И подкупает честностью.

Спойлер

— Я уже забыла, как это. Не знаю, работает ли все, как прежде… — говорит Стефани Али о сексе.

— У тебя пропало желание?

— Этого я не говорила. Желание осталось.

— Хочешь потрахаться?

— Что?

— Ну… проверить, все ли работает. Если трахнемся – все будет понятно.

То же самое касается и сцен. От жесткого траха с прихватом за волосы – потому что наш самэц любит перепихнуться по-быстренькому в кабинках и раздевалках, потому что работа-дети-идет кто-то до нелепой возни под одеялом со смехом и направляющими: левее, правее, воот так, да больно же!

И наладиться все легко не может просто от того, что наши герои захотели вдруг быть вместе. И на изнанку выворачивает, как твоя работа и старания приводят к катастрофе. Нет, не вселенского масштаба, но в рамках жизни маленького человека очень ощутимой. И где найти ту грань, на которой ты можешь принять отношения, перестать быть тираном маленькому сыну и устроиться в этой жизни?

Каждый забьется вглубь себя и будет искать ответы на свои вопросы. В этом фильме не спасают землю, не совершают великих деяний, но… в нем несовершенно любят, убегают от себя и близких, разбирают руки, ломая ржавые кости. Просто живут. До слез.

Трейлер

"R8D_0BhC9rs"

  • «Любовь!» / Запасник / Армант, Илинар
  • "Ром со льдом, а может Виски..." / Малышева Юлия
  • Кукла / Другая реальность / Ljuc
  • Эсхатологическое / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Из уст в уста / Из души / Лешуков Александр
  • Сквозь туманные дали / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Рост, развитие / В ста словах / StranniK9000
  • Вкус счастья. Хлеб / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Мой Вавилон / Фантом / Жабкина Жанна
  • Устами Шизофрении / Рукавишников Никита Олегович
  • Мой мир — моя крепость - Алина / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль