Планета "Счастье", краткий путеводитель / Блог / Культурные особенности / Zarubin Alex
 

Планета "Счастье", краткий путеводитель

Планета Счастье известна землянину немного — несмотря на все ее значение для человечества — средний обыватель знает только, что с этой планеты на землю прибывает чудодейственный тари, препарат, снимающий усталость и позволяющая работать — или веселится сутки напролет без последствий. Более образованный — или просто насмтревшийся дешевой порнухи — обыватель скажет, что это планета зеленых джунглей, гигантских зверей, дикарей и непонятных обычаев.

Если же вы любопытны настолько, чтобы купить билет, подписать отказ от претензий и отправится на «Счастье» с попутным транспортом

 

то уже в космопорте вас ждет сюрприз. Космопорт — в приполярной зоне, отрезанной от остального континента грядой Зеркальных гор. На берегу глубокого, сильно вдающегося в сушу залива. Разместили так специально, чтобы выхлопы горючего не повредили экологии стратегически-важных экваториальных джунглей. Для пассажиров эта забота оборачивается долгими часами ожидания в унылом и продуваемом всеми ветрами терминале космопорта — под свист ураганного ветра, вой волн и сирен, и заунывное, вымораживающее душу пение каторжников, депортируемых с земли проституток и тех бедолаг, что имели глупость купить у корпорации билеты со скидкой.

 

Наконец, кажущийся бесконечным поток грузов, эмигрвнтов и каторжников заканчивается и настает ваш черед покинуть космопорт и взойти на борт тяжелого экраноплана, отправляющегося по морю в резиденцию колониальной админстрации, город Хайсит-хилл, или город-на-холме как его иногда называют. Там же, с борта экраноплана вы увидете первую достопримечательность планеты. — скалу «Прощай родина». Хотя ее сложно назвать достопримечательностью — исполинский гранитный куб, серый на фоне свинцового моря. Она словно вырастает из моря на ваших глазах — медленно, один за другим скрывая из вида огни космопорта. Каторжники в трюме провожают их тягучей, полной безнадежного уныния песней — они их видят в последний раз. Матросы подхватывают, медленно тонут в тумане огни — в этот момент надо иметь очень крепкие нервы, чтобы не вздрогнуть и не ощупать в кармане обратный билет.

 

Зато следующая достопримечательность вполне оправдывает это название. Мыс Велком выныривает на ваших глазах из воды, сверкающая на солнце скала из местного зеркального камня. Ветер сдувает туманную полосу, экраноплан вылетает под синее небо и на яркий солнечный свет. Экранопланы, обычно замедляют ход, команда открывает иллюминаторы — проветрить трюм и показать ссыльным, что их новый дом не так уж страшен, как казалось. Еще через три часа вы прибываете в столицу планеты — город Хайситт — хилл.

Город велик, довольно красив, расположен у самого моря, на длинном, уходящем за горизонт мысу. Горожане очень гордятся своей центральной площадью и дворцом губернатора на высоком холме, давшем городу название. Хотя, честно говоря, ничего интересного землянину там нет — небоскреб и небоскреб, ничего особенного. Интересен собор святого Ромеро напротив — подарок городу от иезуитской миссии на планете. Угольно-черный гранит и вычурные, резные фасады стиля колониального барокко — странное, режущее глаз сочетание.

Лучше сходить на берег моря, искупаться — пляжи здесь довольно грязны, но безопасны. За безопасностью здесь следит настоящая диковина планеты.

 

Diplodocus vulgarus, Диплодок обыкновенный, в просторечии морской змей — исполинские длинные шеи этих морских гигантов во множестве торчат из воды, склоняясь над пляжем набережными — ищут чего пожрать. С удовольствием жрут акул и прочую морскую нечесть. И, заодно, всеобщие любимцы — в порту можно часто увидеть, как операторы портальных кранов кормят Diplodocus-ов с механических рук.

 

Сразу за городской чертой у моря стоит местная резиденция иезуитской миссии на планете — монастырь Сан-Магдален Ультрастелла. Черный каменный пятиугольник. Внутрь вас не пустят, но советую обойти здание вокруг — полюбоваться на изящную резьбу по камню. А еще вокруг толстых стен во множестве сложены черепа гигантских Tyrannosaurus rex — новокрещеные туземцы — охотники из джунглей приносят их сюда в дар Господу. Церковь, разумеется не может принять такое в дар но и оскорблять отказом суровых дикарей откровенно боится. Поэтому их принимают и просто укладывают в ряд у стены — внушительное зрелище, ведь большинство их куда больше человеческого роста. Впрочем — такие черепа можно увидеть и в городе. Многие горожане среднего класса имеют друзей, деловых партнеров или даже родственников среди татуированных крестами дикарей — а череп Tyrannosaurus rex здесь считается хорошим и правильным подарком на свадьбу или крестины. Конечно, эти черепа куда больше малогабаритных городских квартир, но горожане нашли остроумный выход — ставят во дворах. Из распахнутой пасти делают двери с табличкой «вход для воров и налоговой полиции» на клыке. Местный юмор.

 

Город Хайсит-хилл, повторюсь, довольно красив и приятен во все дни, кроме тех, когда с материка дует северо-восточный ветер. Тогда город накрывает удушливая волна смрада от боен стоящего неподалеку мясокомбината. Стада на него гоняют через полконтинента из далеких северных степей. Перед тем, как отправится в обратный путь погонщицы разбивают шатры на ночлег здесь же, неподалеку. Суровые амазонки из северных степей, наездницы на Deinonychus — твари, больше похожей на гигантскую курицу. Они одеты в кожу и меха, носят в руках длинные алебарды из жала воздушного ската. На голове — отличительный знак — алые, в белую крапинку повязки. Говорят, они воруют мужчин. Говорят, это не просто слухи.

В любом случае, лучше держаться от них подальше, в крайнем случае — сфотографировать Deinonychus со всадницей на шее издалека. Вблизи — кроме ругани в адрес «проклятых мез-ги» вы от них все равно ничего не услышите.

 

От лагеря амазонок до стен обители Сан-Магдален раскинулся туземный рынок — череда палаток, шатров и построенных на туземный манер домов с плетеными из лиан стенами. Воины из христианских областей закупают здесь патроны и винтовки — дико выглядящие в эпоху бластеров и лазерных пушек винтовки Мосин-Наган, образца 1899 года. На каждом из стволов стоит аккуратная бирка колониальной администрации: «сувенирная продукция, дозволено к продаже аборигенам». Каждый из тираннозавров, чьи черепа украшают стены обители Сан-Магдален убит из такой винтовки. Бог знает, чего стоило иезуитам такое дозволение. Дикари — язычники из южных джунглей и поморских областей продают «тари» в тюках и резные, тонко выполненные статуэтки древних богов. Они могут продать жену или дочь но плохо вам будет, если о сделке узнают «крестовые».

 

Там же, на рынке во множестве стоят автомобили — старенькие, трехосные разной степени убитости грузовики с острыми косами на бамперах и крестами на радиаторах. Водители тут же, рядом. К большому удивлению землянина — здесь это исключительно женщины. По бытующему на планете странному суеверию — в руках мужика машина просто не заведется. Многие из них красят волосы в белый цвет. Каждая будет долго рассказывать вам, какой у нее замечательный муж, хотя никого похожего поблизости вы не увидите. Если вам не чужд авантюризм, вы умеете не хамить дамам и ничему не удивляться — напроситесь к одной такой в попутчики до Сан-Торреса, столицы иезутиских владений на планете. Возможно, вас и возьмут. Возможно, это будет не самое скучное путешествие в вашей жизни. Только перед отъездом не забудьте купить Мосин-Наган — динозавры до сих пор думают, что это их планета.

 

 

От столицы колесная дорога идет прямо на северо-восток, через зеленые джунгли. Через три дня деревья расступаются, начинают редеть — вы выезжаете на равнину и впереди, на линии горизонта увидите линию столовых гор вдалеке.

 

 

Обратите внимание на скалу «столовая ангелов» впереди, над самыми облаками — она действительно похожа на стол, покрытый белоснежной скатертью. Если приглядеться — под ним можно увидеть золотой блеск. Это сверкают на солнце кресты кафедральных соборов Сан-Торрес де Ультрастелла. На украшение своей столицы отцы-изеуиты не поскупились. Но здесь же дорога поворачивает — путь к святому городу преграждает «великий тракт» — стиснутая с двух сторон надолбами полоса открытой степи, по которой идут сезонные миграции динозавров. Ни один водитель в здравом уме никогда на эту полосу не сунется. Стадо местных коров — Stegosaurus — растопчут даже танк, не заметив. Поэтому здесь дорога резко сворачивает прямо на восток. Вы пересечете широкую желтую реку и остановитесь на ночь в часовне святых Елены и Ольги. Если водитель предложит сократить путь — не соглашайтесь. Поверьте, это странное сооружение из противотанковых ежей и черепа динозавра стоит того, чтобы на нее посмотреть. На следующий день вы сможете себя поздравить с большим достижением. Вы только что пересекли языческий лес и въехали на территорию диоцеза Утика — иезуитского владения на континенте. На следующий день вы увидите первый поселок иезуитских владений — поселок Фиделиту. Когда — нибудь он обзаведется своей первой достопримечательностью, в виде собора святой Фотинии, но пока это всего-лишь план в кабинете коррехидора (председателя) и груда камня вокруг четырех автоматических пушек противодраконьей обороны. Еще можно зайти в рабочую столовую или посмотреть на сбор тари — работа не сколько тяжелая, сколько муторная и монотонная.

 

Зато вечером, возможно, понаблюдаете местный карнавал — работа у местных муторная, люди стараются раскрасить себе жизнь и устраивают праздники по любому поводу. Больше в Фиделите делать нечего, можете смело продолжать путь.

Следующей достопримечательностью по дороге является «подземный переход» — плоская гора со срытой взрывом вершиной и системой кастовых пещер внизу. Здесь вы пересечете, наконец драконий тракт под землей и выедете на белый свет уже в окрестностях Сан-Торреса. Джунгли останутся позади, вокруг вас будет холмистая, выжженная солнцем равнина. От нечего делать можно полюбоваться рядами противотанковых ежей на гребнях холмов — так люди Сан-Торреса пытаются держать зверей подальше от их полей. Одна из долин на пути выжжена и черна, и — посредине — можно увидеть аккуратную белую часовню. Машина подъедет поближе и вы поймете, что часовня — вся — сложена из костей. Туземцы скажут вам, что здесь небесный огонь испепелил стадо чудовищ, прорвавшихся за поставленный людьми барьер. Менее религиозные скажут о бомберах с авиабазы Вэлиант-филд и воинах Святого Якова, вызвавших в тот день огонь на себя. В любом случае — драконы не прошли а в воздухе до сих пор витает острый запах Х-52 — используемой в авиабомбах взрывчатки. На следующий день вы пересечете очередную гряду холмов и — внизу — увидите цель вашего путешествия, город Сан-Торрес Ультрастелла.

 

 

К вашему удивлению, столица диоцеза Утика не столь велика и ее соборы не столь высоки как казалось всю дорогу. Странное колебание воздуха над долиной делает их гораздо выше и величественнее на вид. Тем не менее город красив, чист и — несмотря на яркую, до аляповатости, расцветку зданий — довольно приятен глазу. Здесь можно посмотреть на соборы стиля барокко, коллегиум ( вообще-то обычную школу ) иезуитов. И еще двенадцать музыкальных школ, каждая в своем квартале города. Туземцы вообще очень музыкальный народ, петь любят и поют по любому поводу и без повода. Музыкальных школ в городе двенадцать, распевки они проводят прямо на улице — каждая в свой час, чтобы не создавать какофонии. Не советую снимать квартиру в квартале святой Инны — этот квартал распеваются первым, в семь утра. Проклянете все на свете.

 

Чтобы держать путь дальше, на север, вам придется распрощаться с грузовиком и ее прекрасной водительницей и сговорится с туземным проводником — воином с крестом святого Георгия на лице.

 

На севере столовые горы — невысокие, с плоскими, поросшими лесом вершинами. Родной дом Quetzalcoatlus northropi, или как его тут все называют «дракона обыкновенного». Та еще тварь — надеюсь, винтовка у вас с собой и вы умеете ей пользоваться. Тогда вы увидите узкие, заросшие соснами долины, плоские вершины гор, почерневшие от времени кресты с надписями типа «здесь погиб дракон в схватке с воином святого Георгия». Или, если охотнику не повезло — наоборот. В пещерах можно увидеть старые храмы язычников. В них всегда звучит музыка — ветер проходит сквозь щели в камне, порождая эффект эоловой арфы. Заунывный, протяжный мотив, а рисунки на стенах — красивы, дики, но полны мастерства и своеобразного изящества.

 

Три из них уже подвергнуты «конвертацио», то есть аккуратно переделаны в христианские. Два — еще нет. Дело сложное, иезуиты из Сан-Торреса никогда бы не добились такого уважения без поддержки новокрещенных туземных воинов — охотников за драконами. А их честь требует, чтобы к работе их дедов относились с должным уважением.

 

Дальше на север вы можете увидеть гигантский водопад — великая желтая река падает здесь с высоты пятью вечно гремящими потоками. Над водопадом на отвесной скале — силуэт дракона. Не пугайтесь — это всего лишь статуя. Охотник пути святого Георгия сделал ее здесь, в память об убитой драконом жене. Из костей понятно какого дракона.

 

 

За горы идут вниз, воздух становится суше, леса редеют, пока не исчезают совсем. Скоро вокруг вас заколышится степь, великая северная степь — плоская равнина от одного края горизонта до другого. Ваш проводник покинет вас у последнего дерева — дальше в степь можно идти только на собственный страх и риск. Динозавры здесь кочуют совсем непуганными гигантскими стадами. Иногда можно увидеть на горизонте грозовую тучу и молнию, бъющую в одно место — берегитесь, это заряжается водородом гигантский воздушный скат. Вскоре он раздуется, взлетит над землей и будет — почти невидимый — парить, высматривая добычу. Выбрав цель он сдувается и падает с высоты, бъет жалом а потом обволакивает жертву. И затихает, переваривая… Страшный зверь, но амазонки в красно-белых повязках успешно охотятся на него, добывая сверхпрочную кожу — из нее делают броню и электрическое жало — мощное, в умелых руках, оружие. Степи они считают своими и жестко гоняют отсюда всех «проклятых мез-ги».

Тем не менее здесь живет много землян — в основном беглых каторжников и просто не поладивших с иезуитами и колониальной администрацией. Плавни и камышовые заросли великой желтой реки усыпаны их поселками и городками. С севера на юг и обратно по реке ходят плоты и плоскодонные, сделанные из цельных древестных стволов посудины. Для маскировки на палубах укладывается дерн и цельные деревья, так что, если увидите плывущий на вас по реке куст — не пугайтесь.

 

Дальше к северу река мелеет и распадается на рукава. Опять появляются зеленые густые леса а в воздухе заметно холодает. Южные склоны Зеркальных гор заселены довольно густо и сплошь землянами. Внуки беглых, вполне освоившиеся на новом месте. Деревянные, рубленные «в лапу» городки ( «хозяйства» на местном диалекте ), вместо машин — двуногие, явно переделанные из портовых погрузчиков шагоходы. Так удобнее ходить по горам. Местные живут в основном перевозкой контрабанды в космопорт в обход колониальной таможни. За деньги перевезут и вас, хотя Зеркальные горы — не для слабонервных. Высокие, уходящие под небо пики, острые скалы. Кое где ветер отполировал гранит до зеркального блеска. Так, что можно увидеть собственное отражение в камне. Местные привыкли, а чужеземцу лучше на всякий случай завязять глаза — не всякая психика такое выдержит. Запаситесь теплой одежной — к северу от гор опять холод, снега и плоская как стол заболоченная тундра. Здесь контрабанду перегружают с шагоходов на спины мамонтов — их стада вольно кочуют по тундре. Гигантские, поросшие шерстью словно мхом добродушные звери, плосколицые, закутанные в меха погонщики — туземцы. На многих можно увидеть тонкие серебрянные кресты — верный знак того, что иезуиты и здесь побывали.

С попутным мамонтом вы легко доедете обратно, в космопорт. Эти гиганты любят чесать бивни о бетон ограждения.

Надеюсь, ваш обратный билет уцелел.

 

Самое время осмотреться здесь, и понять — а зачем он Вам еще нужен.

 

В любом случае — удачи.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль