Чем болеют трейдеры? / Шаронова Наталья
 

Чем болеют трейдеры?

0.00
 
Шаронова Наталья
Чем болеют трейдеры?
Обложка произведения 'Чем болеют трейдеры?'
Мнение одного трейдера или Я сама была такою триста лет тому назад.

В наше суровое время болезни преследуют человека повсюду. Нигде-то от них не укроешься. Здорового места на семействе Homo Sapiens почти не осталось, за исключением редких экземпляров, счастливо избежавших, как и легендарный персонаж Джерома К. Джерома., родильной горячки. Однако существуют определенные признаки, по которым недуги отряда «человекоразумных» можно выделить в подгруппы. Эти признаки именуются профессиональными заболеваниями.

 

Например, профессиональными болезнями учителей считаются повышенные тона при разговоре с друзьями и близкими, неприятие чужой точки зрения, а в придачу еще и остеоходроз. Многострадальные врачи, приносящие свою жизнь на алтарь взаимопомощи, не без помощи своих же пациентов оказались обладателями профессиональных дерматитов, гепатитов, туберкулеза и ужасного почерка (здесь, возможно, обошлось без пациентов).

 

Священники и продавцы страдают от варикозного расширения вен. Сотрудникам милиции приписывают профессиональную грубость и хамство. Студенты, само собой, болеют гастритом и постоянным недосыпанием. Шахтеры маются силикозом (профессиональным заболеванием органов дыхания, вызванным вдыханием кварцевой пыли). Космонавтов же преследует болезнь движения (особенно в первое время после полетов).

 

Одной из самых опасных профессий оказалась журналистика. К профессиональным заболеваниям работников микрофона, диктофона, камеры и клавиатуры относят гастрит, легкий параноидальный синдром, чрезмерную болтливость, времязависимость, врожденное любопытство, а также черную зависть. Последнее преимущественно приписывается спортивным журналистам.

 

А чем же болеют трейдеры? И не будучи врачом, любой сторонний наблюдатель, зайдя в чат какого-нибудь брокерского сайта, может сделать вывод о некоторой (как бы это помягче сказать) эмоциональной напряженности. По долгу службы я периодически просматриваю чаты некоторых разделов Finam и все больше убеждаюсь в том, что трейдеров связывают некоторые общие симптомы какого-то нервного заболевания. Наиболее похожими на них в медицинском словаре оказались следующие: состояние беспокойства и возбуждения (некоторые посетители чата ругают друг друга, а также всех остальных на чем, как говорится, свет стоит. Опять же «капсят»), бессонница (и ночью чат живет), быстрая, несоразмерная с поводом раздражительность (ничего не значащие слова приводят к угрозам «подкараулить» собеседника, «и уж тогда показать ему, где раки зимуют!») и, наоборот, состояние угнетения, апатии и ипохондрии (изречение громких пророческих фраз, обязательно драматического характера). Напротив этих симптомов стояло название болезни: «неврастения»...

 

Ни один трейдер, заработавший себе более или менее приличный капитал, и решивший дать дельный совет, не порекомендует вам привносить какие бы то ни было страсти в свою работу на бирже. Сам здравый смысл подсказывает, что для достижения желаемой победы необходимо в каждый момент времени оценивать ситуацию хладнокровно и объективно. Более того, уверена, что, по крайней мере 95 % трейдеров прекрасно об этом осведомлены. И тем не менее...

 

Ежедневно трейдеры, замученные разгадыванием того, какие еще сюрпризы и откровенные пакости преподнесет рынок, доведенные до отчаянья в большинстве своем бестолковыми прогнозами многочисленных аналитиков, жертвуют своими бесценными нервными клетками. На них наваливается буквально все: котировки откровенно издеваются, прямо-таки специально выбирая направление, противоположное рассчитанному трейдером; взятые кредиты растут со скоростью света; советчики-инсайдеры занимаются откровенной разводкой; начальство запрещает все рабочее время тратить на наблюдения за рынком, семья не желает все свободные деньги тратить на покупку акций, Quik опять «глючит», в общем, не жизнь, а бег с препятствиями по заранее неизвестному маршруту горной местности. В такой ситуации неврастения выглядит еще очень безобидно. И, тем не менее, во власти каждого сформировать свой собственный подход к жизни, хотя зачастую это совсем не просто.

 

Бедные, несчастные, нервные трейдеры....

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль