Поймай меня / Ловись рыбка / Армант, Илинар
 

Поймай меня

0.00
 
Поймай меня

 

 

Я поймал золотую рыбку.

Нет, я не сумасшедший, хотя понимаю, что поверить в это трудно, но хочется, чтобы вы поверили. А почему? Да потому что…

Расскажу лучше всё по порядку.

В тот день, как обычно, рано утром, я пришёл на пляж; люблю окунуться в прохладные, ещё не нагретые жарким солнцем, сонные волны.

Нырнул, и вдруг вижу — блестит что-то в песке, и очень уж на золото похоже. Размером где-то с ладонь, продолговатое… схватил я это «что-то» в руки, а оно живое, шевелится! Вынырнул, глянул… а это рыба! И сияет вся на солнышке.

Стою и думаю, что же мне с ней делать? В жизни не видел таких рыб — и отпускать жаль, и домой нести не в чем. И тут…

— Отпусти меня в синее море. Я исполню три твоих желания! — ей-богу, в этот момент сам подумал, что сошёл с ума. А рыбка будто мысли мои уловила, — да, не сошёл ты с ума. Вот если бы сам думал, что ты нормален, как думают все сумасшедшие, тогда — да, а тут я тебе говорю — ты не сумасшедший.

И знаете? Я почему-то сразу успокоился. И поверил.

— Итак, твоё первое желание…

Вот нетерпеливая рыба! Я задумался, но ничего в голову не приходило. Неужели мне и желать нечего? А ведь так и есть. Нет, я конечно, не Крез какой-нибудь. Живу скромно, но не бедствую, вроде бы всем доволен, да и на здоровье не жалуюсь…

— Ты сказку-то обо мне читал? — прервала мои размышления рыбка, — помнишь, о чём дед меня просил?

— Конечно, помню, — засмеялся я, — но корыто просить не буду. Зачем мне корыто, когда есть стиральная машина?

— Новая? — с надеждой спросила рыбка, — а то ведь…

— Ладно! — перебил я её, — вот тебе моё первое желание… — я снова задумался.

А что обычно желают человеку? Здоровья, счастья, добра… это сейчас я здоров, а потом? Здоровья много не бывает.

И я решился!

— Сделай так, чтобы я всегда был здоров!

— Исполнено! — обрадовано пропищала рыбка, — но только если вдруг тебе что-то упадёт на голову, то уж не обессудь, если заболеешь, потому что это уже судьба, над которой я не властна.

Это надо же, как всё вывернула! Да если разобраться, то тогда всё судьба. А одно желание между тем — тю-тю.

Что ж… есть ещё два.

— Хочу быть счастливым! — не дожидаясь вопроса, выпалил я второе желание, идя по списку пожеланий.

— А ты несчастлив? — спросила рыбка вместо ожидаемого «исполнено».

Никогда раньше не задавался таким вопросом. А, может, и не задавался, что вполне себе счастливый человек? Будь иначе — наверное, знал бы, чего мне не хватает для полного счастья. Ещё немного — и с этой рыбкой философом стану. И чтобы им не стать, загадал следующее пожелание:

— Тогда добра, то есть, денег! — в конце концов, их тоже много не бывает.

— А сколько? — поинтересовалась рыбка.

— Много! — ответил я и, вспомнив выражение «чемодан денег», добавил, — чемодан.

— В рублях или в валюте? — не унималась рыбка.

— Конечно же, в валюте! — возмутился я.

— О, кей! — радостно пропищала рыбка, уже предвкушая скорое освобождение, — мани — дома в чемодане! И последнее желание?

Я приуныл от мысли, что на поверку оказался таким скучным, ничего не желающим, типом. А рыбка, между тем, смотрела на меня с такой надеждой!

Интересно, много ли было таких, как я? Или как тот старик, который вообще ничего для себя не попросил? И много ли плавает таких рыб? И откуда она такая взялась? И кто её создал?

И я озвучил все эти вопросы.

— Хочешь узнать? — задала рыбка встречный вопрос, — что ж, я могу тебе рассказать о себе, но тогда это будет твоим третьим желанием.

На миг стало жалко истратить своё желание на своё же любопытство. И всё же любопытство пересилило, и я ответил:

— Хочу!

— Ну, тогда слушай, — начала рыбка свой рассказ, — это случилось давным-давно и тоже связано с исполнением одного желания. Жила я тогда в чудесном бассейне, что находился в царском саду, а самого царя звали Мидасом. Слыхал о таком?

Я кивнул.

— Так вот, — продолжала рыбка, — тогда ты знаешь и об остальном — о том, как царь, оказав услугу богу Дионису, на его вопрос: «Что бы ты хотел?», пожелал, чтобы всё, к чему бы он ни прикоснулся, превращалось в золото.

Об этом я узнала уже потом. А тогда… тогда я плавала счастливая в бассейне и увидела своего хозяина. Он был не похож на себя — исхудавший, с безумным взглядом…

Он любил приходить к бассейну в жаркий полдень — садился на край и любовался моей игрой. И я так ему доверяла, что ела у него с руки. В тот раз он тоже опустил руку в воду. Я ткнулась в неё носом, и тут он схватил меня и потащил ко рту! А дальше я не помню, что было. Очнулась на дне бассейна, хотела плыть, но не смогла. Увы, я, как и всё, к чему прикасался царь, стала золотом. И, вот, когда я уже была готова умереть от голода и тоски, вдруг, увидела над водой чью-то фигуру. А потом ко мне протянулась рука, и я оказалась в ладонях самого бога Диониса.

— Бедная рыбка, — сказал он, — и ты стала жертвой бездумного желания.

Он слегка подул на меня и — о, чудо! я вновь почувствовала себя живой и лёгкой, как и прежде, и лишь цвет остался золотым.

— Благодарю тебя! — воскликнула я, ничуть не сомневаясь, что он меня поймёт, всё-таки — бог, — я так счастлива! Ты подарил мне исполнение самого заветного желания!

— И знаешь? — задумчиво произнесла рыбка, — об этом боге ходили разные слухи, и по ним выходило, что Дионис непредсказуем, а порой и жесток, но мне, видно удалось затронуть в его душе какие-то потаённые струны, и я услышала, как он прошептал: «А ведь и я сейчас счастлив. Не потому ли, что исполнил чьё-то настоящее желание? Значит, подарив кому-то счастье, можно и самому приобщиться к нему».

— Ах, если бы ты знал! — воскликнула рыбка, — как же я проклинала себя за эти затронутые струны! Ведь всё, что произошло потом, навсегда изменило и меня, и мою жизнь.

Бог, не выпуская меня из рук, что-то прошептал, и в мгновение ока мы оказались с ним на пустынном морском берегу.

— Отныне, — сказал он мне, — ты будешь приносить счастье тем, кто тебя поймает. Даю тебе власть исполнять любое желание в обмен на свободу. Нет! Не одно желание, а… пусть будет три. А то мало ли, каким окажется первое, да и второе тоже… — уверена, что в этот момент он вспомнил Мидаса. Ведь, если разобраться, то Мидас остался ни с чем. Сначала его желание исполнилось, но принесло ему одни беды, а потом он от них и избавился, вернувшись к тому, что было. Вот тебе уже два желания.

Конечно же, я тогда страшно перепугалась:

— О, великий! — взмолилась я, — избавь меня от участи быть кем-то пойманной!

— Не бойся, — улыбнулся бог, — ничто и никто не сможет причинить тебе вреда — ни в воде, ни на суше.

И я успокоилась. А на прощанье он мне ещё кое-что сказал…

Вот такая история.

 

— Спасибо тебе, — поблагодарил я, — и за дары, и за удивительный рассказ. Ответь мне только — а много ли было счастливчиков, кому удалось тебя поймать?

— Ты второй, — усмехнулась рыбка, — а первого ты знаешь.

— Как? — удивился я, — как это могло получиться?

— Всё просто, — вздохнула рыбка, — Дионис наградил меня волшебным даром, но забыл избавить от животных инстинктов самосохранения. А я уже была не простая рыбка. А если вспомнить деда, — предупредила она мой следующий вопрос, — то ему я попалась из жалости.

— А мне? — я затаил дыхание.

— А тебе?.. Понимаешь, я так устала… Не будь этого дара, я давно бы уже ушла в созвездие Рыб, где прибывала бы в мире и покое с моими сородичами. Хочешь знать, что сказал на прощание мне бог? — и не дожидаясь ответа, тихо прошептала, — он сказал, что я смогу освободиться от этого дара, если найдётся тот, кто захочет взять его на себя. Я за тобой давно слежу. Ты вроде и счастлив, но и не чувствуешь этого, вроде и живёшь, а ни о чём не мечтаешь. Помнишь, что сказал Дионис о счастье? «Даря счастье кому-то, можно и самому приобщиться к нему». Не хочешь ли принять мой дар?

У меня аж дыхание перехватило от такой перспективы — жить вечно, делать кого-то счастливым, никто и ничто не причинит вреда…

Я чуть было не выпалил: «Согласен!», но тут же прикусил язык от внезапно пришедшей мысли:

— Постой, — сказал я, — это что же, я стану рыбой?

— Ну, почему же рыбой, — засмеялась рыбка, — это я — рыба, потому что рыбой и родилась, а ты родился человеком — им и останешься.

— Тогда… согласен! — я даже на миг зажмурился, потом открыл глаза, оглядел себя… вроде бы, ничего не изменилось, но в то же время почувствовал в себе нечто. Силу — не силу, но ощущение было странное, незнакомое, но и не неприятное.

Я погладил на прощанье рыбку и отпустил её в набежавшую волну…

 

Весь день я только и думал о том, как бы мне кому-то попасться. Как-то об этом я не задумался, когда принимал этот дар. А на следующее утро, так и не придумав ничего лучшего, я подошёл к отделению полиции и вышиб камнем стекло.

Разумеется, меня тут же поймали. Но на все мои: «Отпустите меня! Я исполню три ваших желания!» — полицейские лишь улыбались и качали головами, а потом вызвали «Скорую». Я бы запаниковал и засомневался бы в том, что стал волшебным, если бы не одно «но» — мне никто не причинил ни малейшего физического вреда. Все на удивление были обходительными и ласковыми. Даже в психбольнице. Но не сидеть же в ней вечно?

К счастью, в больнице кроме врачей, есть ещё и пациенты, и мне быстро удалось уговорить одного из них поиграть со мной в салочки. Этот больной работал раньше контролёром, пока ему не стали мерещиться зайцы вместо пассажиров, и он не возомнил себя Мазаем.

— Лови! — крикнул я ему.

Разумеется, он поймал меня быстро. И настал момент истины.

— Отпусти меня! — взмолился я. — Я исполню три твоих желания!

Он оказался куда разумнее тех же врачей.

— Хочу, — сказал он, — чтобы мы с тобой оказались на свободе!

Я даже не понял, что сделал или что сделалось через меня, но буквально в следующую секунду, мы оказались посреди парка. Редкие, на наше счастье, прохожие, смотрели на нас, вытаращив глаза.

— Исполнено! — радостно заявил я. — а теперь второе желание, — и тут я решил ему чуть-чуть помочь, — представляешь? А, вдруг, нас будут искать?

И кто сказал, что он ненормальный? Подумаешь, какие-то зайцы! Он сразу понял мой намёк.

— Хочу, — приказал он, — чтобы нас никто не искал, и все про нас забыли!

— Исполнено! — ещё радостнее заявил я. — а третье желание?

— Хочу вернуться на работу! — эх… но делать было нечего.

Он отправился на работу, а я домой.

 

Спросите, а что со мной сейчас? Отвечу — я самый счастливый в мире человек! После долгих размышлений, я устроился на работу в детский дом, и каждый день играю с детьми в салочки.

 

 

  • Ruby. Черно-белое и цветное / Летний вернисаж 2019 / Павел Snowdog
  • Твой теплый океан / Карусель / Анна Михалевская
  • Медитативное / Казимир Алмазов / Пышкин Евгений
  • Лёгкое сумасшествие / Золотые стрелы Божьи / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Я вижу мир не так, как все. / Королева Боли
  • Глава 10. Звери зеленого цвета / Таинственный Лес / Зима Ольга
  • Бредёт израненный кабан / Ассорти / Сатин Георгий
  • Сила Любви / Свердлов Леонид
  • Валентинка № 46 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • МЁРТВАЯ ЗОНА / Малютин Виктор
  • Белый чародей / Жемчужные нити / Курмакаева Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль