Веревки самим приносить? / Хрипков Николай Иванович
 

Веревки самим приносить?

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Веревки самим приносить?
Обложка произведения 'Веревки самим приносить?'
Про нашу жизнь
Про наш менталитет

 

 

 

 

 

Веревки самим приносить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы думали, что это ваше? А вот это видали? А вот это нюхали? Вашего здесь ничего нет. Повторяю по слогам для особо одаренных: НИ-ЧЕ-ГО.

Участковый Поросяткин уже майор. А если у него и дальше так дела пойдут, то глядишь и до больших звезд дотянется.

В прошлом месяце такое дело провернул! В подопечном ему селе Малиновке пресек преступную деятельность Юрия Скворечникова. Вышеназванный инвалид третьей группы, получающий пенсию в семь тысяч рублей и пропивающий ее со своей сожительницей, занимался преступной заготовкой древесины для отопления печки. Майором Поросяткиным был составлен протокол о преступных деяниях Скворечникова и конфисковано транспортное средство в виде железного листа с загнутыми краями и тягаемое при помощи веревочки марки «говновозка» и орудие осуществления преступления одноручная пила марки ножовка.

Судья ( а это была женщина) приложила к лицу платок, от которого исходил легкий запах элегантных духов.

— Мужчины! Откройте кто-нибудь форточку! Дышать нечем.

Открыли. Легкий ветерок зашуршал бумажками.

— Вот так и простывают, — сказала Ольга Степановна Громыхалова.

Так звали судью.

— Наша служба и опасна, и трудна, — пропел Потапиков, которого Ольга Степановна в глубине души презирала.

— Слушается дело Скворечкина Юрия Григорьевича….

И бу-бу-бу монотонной скороговоркой.

Скворечкин (на селе его просто называют Юркой, даже те, кто ему годятся во внуки) вздрогнул. Его подняли дома с топчана, хмель еще не выветрился, и ему хотелось спать. Если уж нельзя опохмелиться.

— Кого?

Ольга Степановна метнула взгляд и подумала: «Животное».

— Вину признаете, Скворечкин?

— Это как?

Даже у главного лесника страны лопнуло терпение, и он стал разъяснять, что пенек и сухая ветка, которая отломилась во время бурелома и лежит на земле — это не древесина. Но для людей в погонах, стоящих на страже священной капиталистической собственности, это еще какая древесина. Поэтому, если вы станете свидетелем нижеизложенной картины, не вопите и не бейтесь головой о стену.

Пыжась, выдернул мужичок пенек и волочет его в сторону дома с баней и женой огородницей. А на опушке стоят те, у кого служба и опасна, и трудна. И на первый взгляд, как будто не видно.

— Так! Воруем значит?

— Так это же пенек, — растерянно бормочет мужик.

— Сам ты пенек с ушами. Ну, вышку пока не обещаем. Не облизывайся! А вот условный и штрафняк гарантируем. Ну, чо ты застыл, как памятник? Ставь пенек на место. Сейчас протокол оформлять будем. А ты, сержант, пока свидетелей найди!

— Дык, лес, ваш сковородь! Ни души!

— Кого не души? А зайцы, жуки-короеды? Может быть, даже на медведя нарвешься, если повезет и в берлогу провалишься.

Но ничего! Скоро, мужики, заживете! Будете, как сыр в масле кататься! В прочем, образ для вас совершенно непонятный… Дума, про которую некоторые злопыхатели говорят, что ее название произошло не от слова «думать», а от глухого звука, которое издает пустое ведро, если о него биться лбом — «дум-дум-дум»), так вот Дума в первом чтении с многочисленными поправками, которые поступили от всех фракций с будущего года обещает разрешение (нет! Не женщинам разрешение от бремени! Пока такого разрешения им никто не давал… разрешение собирать в лесу валежник. Ура! Наконец-то дождались! И остается всего-то съездить в райцентр, предварительно отпросившись с работы и взяв однодневный отпуск за собственный счет, и записаться на прием к главному леснику района. И подать ему заявление с просьбой о величайшей милости на разрешение сбора валежника. И получив барственный автограф на заявление, получить это самое разрешение гербовой бумаге, купить рамочку и под стеклом вывесить это разрешение на самом видном месте в доме. Приходите, односельчане, вечерком! Посидим рядком! На разрешение полюбуемся. И теперь, не трясясь от страха, а с чувством человеческого достоинства можно отправляться на делянку, отведенную тебе лесником. Разумеется, с женой, с тещей и со спиногрызами. Один-то много ли унесешь хворосту на горбу? А режиссером можно снимать фильмы из жизни средневековой французской деревни, не затратив почти ни гроша.

А сейчас вы будете смеяться или плакать. Это смотря, какая конфигурация у вас нервной системы. Оказывается всем нам, за исключением олигархов с прислугой, депутатов и чиновников, место на тюремных нарах, а самым везучим на урановых рудниках Северо-Восточной Азии. Так что про диван возле телевизора, баньку и огородик надо позабыть. Не крутите пальцем у виска! Не надо показывать на себе. Еще раз повторяю: мы все ПРЕСТУПНИКИ заглавными буквами для тех, кто любит поумничать. Потому что только в этом году Дума должна рассмотреть законопроект о разрешении сбора ягод и грибов в лесах, не находящихся в частной собственности, гражданами нашей страны (а не граждан прошу кель-манда отсюда!). Выходит, что все мы, за исключением небольшой группки олигархов и государственных чиновников, которые уверены, что ягоды и грибы растут в парижских ресторанах, уголовные преступники. Представьте себе, что все мы сидим по зонам и тюрягам, а по бескрайним и безлюдным просторам нашей отчизны рассекают кортежи из черных лимузинов. Ничто и никто не оскорбляет взглядов их обитателей. Пустота и простота. Меньше народу, больше кислороду. Непонятно одно: почему нас еще до сих пор всех не посадили? Может быть, пожалели?

В очередной раз падаем, бьем поклоны. Вот в следующем году как пойдем да как найдем лесочек, что не в частной собственности, да как нарвем ягод да грибов, да как притащим целые вязанки хворосту. Баньку натопим, казахстанской водочки выпьем! Ох, заживем! Эх, хорошо в стране развитого капитализма! Ну, а пока уж как-нибудь без ягодок, без соленых груздочков, перебейтесь уж, перетопчитесь. За год-то, наверно, все не вымрем. Всё равно кто-нибудь да останется.

Сейчас и в супермаркетах все продается. Те же грибочки и ягодки и уголек на растопку. Цены, правда, кусается.

И еще хочется задать вопрос! А как с воздухом, которым мы дышим? То есть дышим мы кислородом из воздуха, а выдыхаем назад всякую гадость, в том числе и похмельные флюиды. Этот вопрос еще Дума не ставила на повестку дня?

Царская Россия со своим крепостным правом и кровавой Салтычихой отдыхают.

Запомни! Заруби на своем бестолковом носу! Всё кругом ненародное! Всё кругом не твоё! Что с того, что у нас на каждую душу, включая и нарождённых младенцев приходится лесной площади размером в несколько Люксембургов, пара — другая великих сибирских рек, несколько озер и сотни километров морского побережья!

И чего? Низзя! Отработали честно на капиталистическом предприятии и лежите на диване перед телевизором, смотрите, как хорошо отдыхать в Куршавеле и футбол, где наши футболисты-миллионеры вяло ходят за мячиком, который никак не хочет лежать на одном месте.

Мы живем, под собою, не чуя страны… А зачем ее чуять? Кто-нибудь может сказать? Ты думаешь это твоя страна? Отвечать! И в глаза смотреть! В глаза, говорю! Не елозить! Не юлить! Твоя или нет? Правильно! Твоя! Получай конфетку! Хотя нет! Когда ее надо защищать, жизнь за нее отдавать, строить, возводить, пахать, реализовывать грандиозные проекты, тянуть газопроводы и нефтепроводы…Твоя! А вот всё, что на ней, под ней и над ней — это уже не твое! Не раскрывай роток! Ты только пользователь. У всего этого есть хозяин или, точнее, несколько хозяев. Милостиво они могут позволить сорвать ягодку, срезать подберёзовик, подобрать сухие веточки для баньки с веничком, который тоже позволили.

Поклоны бей поясные и лбом напольные! Благодетели вы наши! Как бы мы без вас?

Вот этой демагогии про двадцать первый век, коллайдеры, ля-ля — тополя не надо! У всего есть хозяин. Их не так уж много. Ну, еще и обслуживающий персонал, который получает с барского стола, чтобы потом это вкладывать в банки и в недвижимость. А поэтому верой и правдой! Надо и тельняшку рвануть на груди! Но позаран! И основная подавляющая босота, то есть мы с вами. И не надувайте обиженно губки! Не надо щеки раздувать и пыхать про меня гневом. Конечно, гораздо приятнее слушать, что всё зависит от нас. Не согласны! Ну, так идите к майору участковому и скажите ему прямо и решительно, как говорится, и в лоб, и в глаз:

— Чо совсем дурак? Отмороженный на всю голову? Ты чего творишь, урод? Совсем берега потерял? У тебя кругом тащат велосипеды из гаражей и триммеры, из пригонов волокут поросят и гусей. И ты никого не можешь найти. В деревне, где все друг друга знают. Получаешь очередное звание за то, что конфисковал у алкаша лист железа, загнутый по краям и называемый «говновозкой» и одноручную пилу по имени «ножовка».

Пойдите в наш самый гуманный и справедливый суд и спросите во весь голос:

— А здесь на скамье подсудимых сидел чиновник районного масштаба, который отчитался, что на Калиновку построена асфальтовая дорога, в то время, как там продолжают гробить машины на булыжниках, а в одном месте по виртуальному асфальту вообще не проедешь, если брызнет дождик? А в какой тюрьме строгого режима парятся господа, подписавшие акт о приемке переходного железнодорожного моста с эскалатором?

И откашлявшись, продолжайте, если вам еще не вышвырнули в окно:

— А припомните ли вы хоть один случай, когда мужик, укравший пару мешков отрубей в ЗАО, не получил бы за это реальный срок?

Не пойдете вы с такими вопросами. Но не тычьте в меня пальцем! Я тоже не пойду.

Так что покупайте веревку, намыливайте и ждите, когда вас любезно пригласят на главную площадь вашего населенного пункта. Благо на веревки и мыло дефицита нет.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль