Спор на интерес / Русёна
 

Спор на интерес

0.00
 
Русёна
Спор на интерес
Обложка произведения 'Спор на интерес'

… — Ну что, спорим?

— А давай! – я пожал протянутую руку.

В случае проигрыша никто ничего не терял – спор был на интерес. Так чего бояться-то?

***

Лешку я встретить успел, хоть и проспал. Да еще пришлось понервничать, потому как сотовый сел – забыл зарядить – не позвонить даже, чтобы предупредить о задержке. Его поезд уже прибыл, народ толпился на перроне, отчего я долго добирался сквозь орду встречающих-провожающих и пассажиров до последнего вагона, в котором он ехал. Узнать самого себя, даже если и не видел долго своего отражения в зеркале, не составит труда никому. Это я к тому, что братец мой – близнец. Так случилось, что при разводе родители поделили нас, и мы росли не только в разных семьях, но и в разных городах. Но на внешности это мало сказалось.

Наши редкие встречи всегда были насыщены событиями, иногда приятными, иногда не очень. Любили мы прикалываться над знакомыми и родными, когда могли воспользоваться своим сходством. Вот и в этот раз, не успели мы как следует обсудить новости жизни каждого, как у братца возникло желание проверить мою новую подружку — заметит ли она подмену? Ведь она в курсе, что есть брат, но о такой подробности, что он еще и близнец – ей не известно. Поначалу я отнекивался, не представляя, как она отнесется к такому розыгрышу, но Алинка была девушкой не злопамятной, так что больших неприятностей от такой ситуации не ожидалось. И Лешке удалось меня уговорить.

Алексей переоделся в мои вещи, уложил волосы, как у меня – по длине они были примерно одинаковы – чуть ниже плеч, но я обычно с хвостом ходил, а он предпочитал не связывать их ничем. Совсем небольшое отличие – чуть заметный шрамик у виска – удачно замаскировала прядка волос, специально оставленная для этого.

— Ну что, как наш маскарад? — он осматривал себя в зеркало, перед которым мы стояли, изредка бросая взгляд на меня. – Кажется, отличий сильных нет.

— Еще бы. Но посмотрим, как у тебя получится меня в поведении скопировать, — ухмыльнулся я, представляя, как он будет пытаться по реакции моей подружки определять, то делает и говорит или нет.

— Вводную-то дай, — повернулся он ко мне.

— Если много будешь знать, то тогда неинтересно станет – ты без труда подделаешься под меня. Покажу одну фотку, чуть сведений ты уже имеешь – как мы познакомились, например, ну еще скажу, что она в общем-то не обидчивая, так что если и раскроет замену, истерики быть не должно. Но целовать ее не вздумай! — и продолжил на кавказский манер: — Зарэжу, нэ пасматру, что брат!

— Не обещаю, неужели при встрече не целуетесь?

— Отмажешься. И я наблюдать буду. Издали.

— А вот этого, Саш, не надо! Заметит, тогда уж точно скандал будет. Я запишу все на диктофон – этого достаточно.

— Ты прав. Лучше не рисковать.

 

***

— Ленка, выручай! – подруга влетела в мой кабинет слегка запыхавшаяся.

— Ты чего такая всполошенная? Начальник достает?

— Да. То есть нет – я не по этому поводу. То есть, достает, конечно – надо ему, видите ли, срочно подготовить бумаги на завтра, вот что ему – делать больше нечего, работать по субботам? А у меня договоренность с Алексом встретиться после работы. Я ему звоню, звоню, но похоже, что у него труба разрядилась. Ты же знаешь, у него это в порядке вещей – забыть, проспать, перепутать. Совсем как ребенок. Хотя мы не так уж и долго знакомы, так что есть надежда перевоспитать.

— Ну и чего ты от меня-то хочешь?

— Да сходи ты на встречу, предупреди его, что я не могу сегодня.

— Ну нет. У меня тоже есть свои дела, я в парикмахерскую иду, запись, между прочим, за неделю делать надо!

— Да ты успеешь! Он еще брата встретить должен с поезда, а потом уже того дома оставит – отсыпаться с дороги, и на свидание со мной пойдет! Ну пожааалуйста!

Подруга сделала умильную мордашку, и я не устояла. Все равно погода хорошая, завтра выходной, так что недолгая прогулка не повредит. Знаю я этого ее придурка. И чего она в нем нашла? Пусть и мордашка симпатичная, но такой разгильдяй!

— Да ладно, выручу тебя. Но учти – будешь должна!

— Аленочка, я тебя обожаю! – Алинка кинулась меня обнимать-целовать.

— Ладно-ладно, сочтемся еще, — растаяв от непосредственности подруги, пробормотала я.

***

— Привет, Алекс!

Сидящий за столиком в открытом кафе симпатичный парень оглянулся. «Встретиться с такой девушкой и отказаться от поцелуя?! Да братец от меня много хочет! Она в жизни куда лучше, чем на фото. Похожа, конечно, но как будто другая. И волосы короче и темнее».

— Привет. Ты сегодня особенно обворожительна, — Алексей встал навстречу подошедшей красотке, обнял и поцеловал её. «У братца губа не дура, такую деточку подцепил». Девушка повела себя странно:

— Ты что творишь?!

Елена растерялась, отчего не сразу оттолкнула наглеца. «Да он же не только разгильдяй, он еще и бабник! Клеится к подруге своей девушки! И почему об Алине не спрашивает? Наверно, она все же дозвонилась до него».

— Что это ты? Я тебя вроде ничем не обидел, — сев на место, парень пожал плечами. – А если и обидел ненароком, то вот сейчас закажи себе что-нибудь вкусного. В утешение.

«Что делать? Врезать ему? Нет, сперва скажу, какой он козел, и что я расскажу все Ал…. Нет, я докажу, что он не достоин её! Я на диктофон все запишу!»

— Подожди, — девушка торопливо достала сотовый и что-то там понажимала, положила его на стол, затем села и, улыбнувшись, заявила:

— А закажи мне то же, что здесь на прошлой неделе брали!

«А целуется он хорошо» — этой мысли было не место в ее планах, потому она поторопилась ее прогнать из головы.

— Ээээ… — «Во попал! И что же делать? Сказать, что не помню? Вообще брат говорил, что встречу назначил в привычном месте, может, они здесь уже завсегдатаи?» — Нууу… Это ты какой день имеешь ввиду?

— Ты чего? Мы же здесь в прошлую пятницу встречались, вчетвером, когда ты своего дружка привел со мной знакомить.

— Ааа, ну да… — «Во Сашка дает! Нахрена друга какого-то знакомить со своей девушкой?! Но что же делать с заказом?»

Алексей перелистывал меню, ища выход из положения – не хотелось проигрывать, даже если это спор на интерес.

— Знаешь… Давай внесем элемент игры в выбор? Так интереснее будет, – он протянул меню девушке. – Тыкни пальцем. Куда попадешь, то и закажем!

— Хм, — Лена приподняла брови. «А он с выдумкой дружит, — одобрила она его предложение, — хотя в предыдущие встречи за ним такого не замечалось». — Это интересно.

Закрыв для верности глаза, девушка ткнула пальчиком один раз, потом еще, уже на странице с десертами. Парень сделал заказ и достал сотовый:

— Мне СМСку отправить надо, — понажимал на кнопочки и тоже положил свой телефон на столик, так же как и девушка – экраном вниз.

— Я смотрю, ты прическу сменила?

— Эээ, ну немного. Я только что из парикмахерской, — кокетливо подтвердила Алина его предположения.

— Тебе так безумно идет, — он взял ее за руку, которая дернулась было выскользнуть из его ладони, но все же осталась покорно лежать. «Какая она скромница, оказывается: как впервые с парнем встречается – замешательство, растерянность».

— Спасибо, — щеки красавицы алели от смущения. «Боже, может, уже хватит? Но в записи совсем ничего компрометирующего – обычные комплименты».

Довольно быстро принесли заказанное, и девушка высвободила ладошку из руки кавалера. Она уже раскаивалась в своем решении поймать дружка Алины на горячем.

— Тебе не нравится? – Алекс наблюдал за задумчивой девушкой, не зная, как бы так закончить эту встречу, чтобы она не обиделась и чтобы самому не раскрыться. Ведь брат собирался провести с ней весь вечер, а это опасно – уже были моменты, когда он мог спалиться.

— Да нет… нравится.

— Ты сегодня странная.

— Я обычная. Это ты странно себя ведешь.

— Ну, понимаешь, брат приехал, хочется с ним пообщаться, вот и теряюсь между ним и тобой. Ты не обидишься, если я сейчас домой уйду? – «Должно прокатить» — Алекс напрягся в ожидании ответа.

— Конечно иди! Я вообще на минутку пришла, это ты сам тут инициативу непонятную проявляешь, — воодушевилась девушка. «Вот и ладно. Алинке дам послушать то, что есть. Пусть сама потом думает, нужен ли ей такой парень».

Она встала, взяла телефон со столика, и тут ее обняли мужские руки:

— А поцелуй на прощание? – «Это я сотру».

— Опять?! – попыталась возмутиться Лена, но договорить ей не дали – рот накрыли жесткие властные губы. «Вот и основное доказательство…».

Как только ее отпустили, она, сузив глаза, произнесла:

— Ну, знаешь ли… — и, ничего больше не добавив, Елена развернулась и чуть ли не бегом направилась в сторону метро.

***

…- Вот! – напросившаяся в гости практически на ночь подруга Алины протянула ей свой сотовый. – Тебе это стоит послушать, чтобы ты не говорила, что я выдумываю!

— Что именно? – с любопытством взяла в руки протянутый ей мобильник хозяйка дома.

— Запись прослушай! – с каким-то раздражением ответила Елена.

Алина нажала на пуск записи.

***

…- Вот! Слушай! – в другой квартире так же протягивал свой сотовый брату Алексей. – Выигрыш за мной! Твоя Алина меня не разоблачила!

— Ну, в общем-то ты не впервой мною прикидываешься, — попытался найти оправдание своему проигрышу Александр, нажимая на клавишу пуска записи. А через несколько секунд прослушки заявил:

— А с кем это ты разговариваешь?

— Как с кем? С твоей девушкой.

— Ни-фи-га! Это, — Алекс протянул мобильник брату, — не Алькин голос! У нее он выше и плавнее речь!

— Не может быть! Она подошла и сказала: «Привет, Алекс!». Я просто на запись позже поставил.

— Не знаю, с кем ты там встречался, но это не моя девушка. Так что ты проиграл! – победно воскликнул брат, а затем задумчиво продолжил: — Но голос какой-то знакомый…

— Я не проиграл… А с кем же я тогда встречался, если не с Алиной?

— Ты это меня спрашиваешь? – пожал плечами Сашка, и милостиво закончил: — Ладно, раз облажался, то будем считать, что спора не было.

Тут раздался звонок сотового у него в кармане, Алекс торопливо достал его:

— Это Алина! Вот сейчас все и выясним! Здравствуй, детка!

Улыбка на его лице медленно сползала, пока он слушал, что говорят ему на том конце связи.

— Все не так… Это не я… — пытался он вставить фразы в бесконечный поток громкой женской речи, слышимой даже Алексею, пусть и не разборчиво. – Подожди! — но связь, видимо, была разорвана: Алекс опустил мобильник и растерянно посмотрел на брата.

— Она порвала со мной…

— С чего это вдруг?

— Не знаю. Сказала, что я подлец и негодяй, что у нее есть не только доказательства, но и свидетель, так что, мол, лапши ей на уши не навешаю…

— Перезвони.

— Бесполезно, она трубку будет сбрасывать или вообще отключит.

— Ну так поехали к ней!

— Ты прав, поехали!

***

Двери открылись без всякого «Кто там» — от первого же звонка.

— Катя, я когда тебе… — заплаканная девушка, открывая, говорила, пока не заметила, что на пороге совсем не та, кого она, видимо, ждала. – А ты что тут… — здесь ее взгляд упал на второго пришедшего, – де-ла-ешь… – закончила она уже растерянно.

Алекс не стал ждать, пока Алина – он теперь не сомневался: сходство с фото было стопроцентным — опомнится и захлопнет перед ними двери квартиры, и шагнул в прихожую. Брат проследовал за ним, пока ошарашенная девушка переводила взгляд с одного на другого. Тишина в прихожей привлекла того, кто был на кухне – послышался звук отодвигаемого стула и появилась еще одна девушка, чем-то похожая на хозяйку, — именно та, с которой и встречался Алекс. Еще одни обалдевшие глаза и неуверенное:

— Вы что, близнецы?

— А что, не видно? – с сарказмом ответил красотке брат и обратился к своей девушке: — Алина, надо поговорить. И закрой, наконец, двери.

Хозяйка дома опомнилась, щелкнул замок закрывшегося входа. Ее подруга завороженно проговорила:

— Вот это да… Никакого маскарада не надо – как похожи.

— Лена, организуй этим охламонам чай, — Алина уже догадалась, что произошло на самом деле, отчего ей явно полегчало – ведь все подозрения оказались ложными!

 

Чуть позже четверо сидели за общим столом и рассказывали каждый свою версию случившегося. Конечно, были и обида, и упреки: от Алины Сашке – что еще за розыгрыши такие? От Сашки брату – ведь тот скрыл, что целовал девушку! Редко среди молодежи бывает понимание, что ошибки любимого человека иногда можно и простить. И все же братьям удалось не только не поругаться между собой, но и умилостивить девушек, раскаявшись в глупом споре. Потом же было много смеха и веселья, особенно при рассказе Алексея, как он боялся, что его раскроют. А Лена с видимым удовольствием поглядывала на него. Может, вспоминала, как его поцелуи ей понравились?

 

25.09.11 СПб

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль