Смерть Кощея / Петров Сергей
 

Смерть Кощея

0.00
 
Петров Сергей
Смерть Кощея

Правая дюза забивалась, полетный модуль бросало из стороны в сторону. Наконец Йадвига сбросила газ и начала снижение. Отгороженная от зверья, посадочная площадка приняла модуль, по сигналу синхронизатора телескопический подъемник опустил жилой отсек, впуская хозяйку. Включился кондиционер, заиграла легкая музыка, автоматика разогрела пищу и в этот момент….

…И в этот момент раздалось требовательное:

— Избушка — избушка, встань к лесу задом, ко мне — передом!

Жилой отсек нерешительно дернулся, не узнавая голос.

— Куда?! — крикнула Йадвига, — На месте стоять, я сказала!

За периметром, оформленным в местных традициях фонарями в виде черепов, сказали:

— Эх, всё у нас на Руси не по уму, всё через задницу! Ну и где ворота-то?!

Потом раздался удар, часть ограждения рухнула и к отсеку вышел абориген. Был он невысок ростом, но широк в плечах, одет в мешковатый зеленый кафтан, зеленые порты и зеленые же сапоги.

— Камуфляж, — решила Йадвига, — либо охотник местный, либо разведчик.

Охотник или разведчик подошел к отсеку еще на пару шагов и завопил:

— Хозяйка, либо выходи, либо я у тебя тут все в растуды разнесу! Выходи, слышь? Поговорить надоть!

Ну, поговорить — это еще куда ни шло. Чего же не поговорить? Йадвига опустила отсек и вышла за шлюз.

— Опа! Ты кто такая? — удивился то ли охотник, то ли разведчик.

— Йадвига, — она не успела ничего сообразить от такого нахальства и бесцеремонности.

— Опа! Яга, значит! Не обманули — здесь! А ведь не скажешь, что тебе триста лет, старая ты перечница! Ну, веди в избу, корми, пои, потом спрашивай! Баньку можешь пропустить.

Абориген отодвинул Йадвигу и шагнул в отсек. Сапоги он культурно скинул и взял подмышку. В отсеке кисло завоняло давно не мытым телом, нестираными портянками и чесноком. Вентиляция не справлялась.

Йадвига быстро выставила на стол свой обед (не жалко, запасов хватит!), поставила бутылку напитка из местных вишен и, не в силах выносить разъедающий нос запах, открыла шлюз настежь. Каким же свежим и приятным был ветер, трепавший незадолго до этого её в полёте! Она присела на порог, свесив ноги наружу и контролируя поведение нежданного гостя исключительно на слух. Слушать было чего! Абориген громко чавкал, сопел, похрюкивал, порыгивал и, кажется, чувствовал себя распрекрасно. После особо трубной рулады Йадвига скосила на него глаза и сказала:

— Хоть сапоги положите. Неудобно ведь!

— Ничего, — ответил тот, — зато не сопрут!

— Да кому они нужны-то? Мне, что ли?

— А чего, иному самому и не надо, а все-равно сопрет и продаст, подлец! Ну ладно, сыт я. Спрашивай теперь.

— Хорошо. Вопрос первый: Вы кто?

— Известное дело, Иван царевич, добрый молодец! Не дурак который, а царевич! Не перепутай, а то разозлюсь!

— Ну ладно, а ко мне зачем?

— Известное дело — зачем: к Кощею дорогу покажешь?

— Да не знаю я Вашего Кощея. С чего Вы взяли?

— Ой ли?! — добрый молодец лукаво глянул на Йадвигу, — Тут, бабка, только два варианта: либо — дорогу, либо — всё тут в растуды! Так что чем я раньше уйду, тем тебе лучше.

Йадвига задумалась на минуту, потом махнула рукой (авось, перехитрю!) и вынула планшетник.

— Чё это? — забеспокоился молодец, но когда Йадвига связалась со спутником и на мониторе появился вид планеты с птичьей высоты, довольно хмыкнул, — Ну, а говорила…! Золотое блюдце с наливным яблочком? А не похожи, чтобы не спёрли?

Программа выводила на экран поочередно все объекты экспедиции.

— Стой! — неожиданно сказал незваный гость, — Вот это что? И покрупнее бы.

Там, на такой же глухой лесной поляне, стоял ангар, используемый как склад добытых образцов проб местной почвы, флоры и фауны. Грузовой робот укладывал контейнеры на аэроплощадку, чтобы отправить на корабль.

— Ну, и кто это?

Абориген заметно занервничал.

— Это? — Йадвига соображала, как попонятнее для нетехнического ума это всё объяснить. — Это Кош Третий, грузовой вариант. Еще бывают полётные, боевые и… еще всякие. Механический человек.

— Бессмертный?

— Ну, в принципе — да, хотя…

— А я что говорил?! А ты что? Не хотела дружка своего, Кощея выдавать? Теперь давай клубок волшебный, мне туда надо!

Йадвига задумчиво сдвинула брови.

— Клубок, говоришь? …А, забирай!

И Йадвига вынесла из отсека шарик ЛО, летающего объектива, настроила маршрут, параметры полета и положила «волшебный клубок» у ног молодца.

Объектив зажужжал, поднялся в воздух и поплыл в сторону далекого склада. Абориген зашагал следом, и скоро они скрылись из виду, а Йадвига задумалась: устранила она неведомую опасность «разноса в растуды» или не очень. За ангар и Коша она была спокойна: титановые сплавы, особо прочный периметр под не смертельным, но ощутимым напряжением, отпугивающая сигнализация склада и мощный трехметровый Кош давали любые гарантии.

 

За восстановлением выбитой части периметра, прочисткой дюз, заменой воздушных и топливных фильтров полетного модуля прошло три долгих и утомительных дня. Именно к вечеру третьего, только Йадвига успела сменить комбинезон на удобный халат, опять рухнул кусок периметра и в брешь шагнул знакомый абориген.

— Эх! — крякнул он, кося глаз на разошедшиеся полы её халатика, — если бы не твои триста лет, …мы бы очень даже друг другу подошли! Забирай свой клубок, больше он мне — без надобности. Прощай, старая! Не взыщи, если что!

— Ну, сходил, посмотрел, успокоился? — Йадвига не обиделась на «старую», решив, что всё-таки дурак он, а не царевич. — Чего было-то?

— Было, что и положено на Руси: нечисть погубил, дворец по бревнам раскатал!

Абориген махнул рукой и скрылся, теперь уже, наверное, навсегда.

Йадвига усмехнулась:

— Погубил и раскатал? Посмотрим….

Планшетник показал планету с птичьего полёта, начал «листать» объекты.

… На месте склада дымились развалины. …Изуродованный робот сучил биподами, пытаясь приподняться на единственном оставшемся, вывернутом наизнанку манипуляторе.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль