Скелет / Герасимова Ирина
 

Скелет

0.00
 
Герасимова Ирина
Скелет
Обложка произведения 'Скелет'

На круглом столике возле окна, под которым я обычно прячусь от жизненных невзгод, лежит толстая книга. Это книга для взрослых, но моя тетка Катя, студентка мединститута, любит показывать мне иллюстрации, которых в книге множество. Ее забавляет реакция ребенка, с любопытством познающего мир.

Я уже знаю, что в голове у человека есть мозг, похожий на ком геркулесовой каши, расчерченный вилкой. В книге есть и другие картинки, в том числе СКЕЛЕТ, встречи с которым я жду с нетерпением.

— Кать, покажи! — ною я под дверью ванной, где Катя принимает душ. Она выходит и трет полотенцем длинные черные волосы. С волос летят мне в лицо брызги воды, я морщусь, но не отступаю.

— Покажи-и… — говорю я противным тонким голосом.

— Не дребезжи! — Катя груба, но я ее прощаю. Тетка идет на СВИДАНИЕ. Новое слово разжигает интерес, но я предпочитаю концентрироваться на СКЕЛЕТЕ. О СВИДАНИИ я спрошу потом, когда Катя вернется со встречи с Левчиком.

Катя исчезает за дверью комнаты и выходит преображенная, красивая, как фея, в мини-юбке и с модной сумочкой в руках. Она влезает в узкие туфельки на шпильках и исчезает за дверью, оставив еле слышный аромат духов.

Она вспоминает о своем обещании много позже, когда я ношусь с воплями по коридору за серой пушистой Бебкой.

— Ната, показать? — громко спрашивает она. В сумраке большого коридора ее голос звучит таинственно, даже зловеще. Я робко иду в гостиную и замираю возле стола, пристально гляжу на предмет своего вожделения. Страница в книге заложена закладкой. Я в нетерпении сую в нее нос, однако Катя меня отстраняет.

— Готова ли ты к встрече с неведомым? — спрашивает она торжественно. Я привыкла к изощренной иронической манере взрослых и киваю головой.

— Да! — лепечу я, чувствуя, что миг настал.

Книжка распадается надвое. Страница с рисунком ложится с тихим шелестом поверх других страниц, открывая СКЕЛЕТ, и я замираю в ужасе. На меня смотрит …Чудовище. У монстра огромные пустые глазницы и крупные, неприкрытые плотью зубы. Костлявые руки свисают плетью вдоль широких бедер. Катя довольна эффектом и завершает впечатление фразой. — Внутри каждого человека есть скелет.

В свои пять лет я воспринимаю все буквально. Внутри меня притаилось это мерзкое существо и выжидает момент, чтобы выйти на свободу. Весь день я хожу и прислушиваюсь к тому, что происходит внутри меня. Вечером, дождавшись, когда все уснут, я приступаю к эксперименту. Я вытягиваю правую ногу и внимательно ее изучаю. Ножка розовая пухлая и мягонькая, с намеком на перевязочки, ничем не напоминает СКЕЛЕТ. Я провожу рукой по ноге, сгибаю в коленке, выпрямляю и снова сгибаю. Нога послушна мне, а не тому ужасному монстру, что, по словам Кати, живет во мне.

Я успокаиваюсь и засыпаю, решив, что Катя, как обычно, смеется, пугая меня чудовищами, которые прячутся в шкафу, под кроватью, в темных уголках коридора, и вот теперь СКЕЛЕТОМ.

Днем, уже забыв о СКЕЛЕТЕ, я снова гоняю Бебку. Бебка летает по коридору, как птица, не зная, как от меня отделаться, и наконец лезет на шкаф, оставляя на дверце царапины.

— Ната! Оставь кошку в покое! — Проходящая мимо Катя смотрит на меня с возмущением и вдруг говорит зловещим шепотом: — СКЕЛЕТ…

Я замираю на месте. Все мои страхи возвращаются в один миг. Из угла темной прихожей на меня смотрит большое зеркало. Я иду к нему, замирая от ужаса. Я приближаюсь медленно, держа в руках столовый нож. Сквозь щеточку ресниц я готова увидеть все, что угодно, кроме девчушки в розовом платье. Выпучив глаза, я изумленно смотрю за серебристую поверхность реальности и вдруг понимаю, что монстр боится. Он никогда не рискнет выйти со мной на смертный бой. На всякий случай я грожу зеркалу ножом и с торжеством ухожу — до следующего раза, когда в чем-нибудь провинюсь и Катя придумает для меня новое наказание.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль