Купание черного кота / Истории о Мурвиле / svetulja2010
 

Купание черного кота

0.00
 
Купание черного кота

Мурвиль Вильмурович сидел в заточении. Ему было жарко, неудобно и хотелось одновременно попить и в туалет. Мурвиль пытался выбраться из клетки, но сил нехватало. Оторвал коготь на левой лапе, царапая металлические прутья, и заимел шатающийся зуб в попытке эти самые прутья перекусить, кричал в голос до хрипоты, но тщетно. На помощь никто не пришел. Рядом не было ни одной души, подлый вражина даже не удосужился поставить хотя бы миску с водой в клетку. А на улице вовсю палило солнце, и часть этой мощи сконцентрировалась в маленькой комнатке, превращая ее в печку. Мурвиль в своей роскошной черной шубе страдал. У него видимо от жары начало двоиться в глазах, что-то сильно давило на грудь, перегретый воздух обжигал горло и казалось, что вообще он вот-вот задохнется.

А злодей, что пленил Мурвиля, в это время готовился к ритуалу. Он бегал по городу, задыхаясь почти также как пойманный кот, солнце не щадило никого. Злодеем был Диамант — местный авторитет колдунского сообщества. Он собирал на главную ночь своих соплеменников, ну и кое-что из реквизита надо было докупить. Поскольку Роспожарнадзор в связи с жаркой и сухой погодой запретил разводить костры в лесу, пришлось ограничиться малым ритуалом — без костра и в помещении. Помещение было одно: квартира Диаманта. Вот туда и приглашались адепты веры.

Диамант считал себя выдающейся личностью. Ну, во-первых, само имя как бы намекало на нестандартность его носителя. Хотя местные подъездные старейшины никогда не забывали посмеяться как над самим Диамантом, так и над его именем, называя обидно Бутылочным Осколком, прозрачно намекая на бывшую профессию Диаманта. Да, когда-то он, будучи Иван Ивановичем и принимал бутылки в киоске, но то было в давно, а внутренний мир человека, как полагал Диамант, совершенно не зависел от занятий его внешней оболочки. Во-вторых, именно тогда ему попалась на глаза статья в газете, которая перевернула взгляд Иван Ивановича на всю жизнь, превратив его в человека мира и свободную личность. От всех и ото всего. И в-третьих, теперь Иван Иванович перешел на более интеллектуальную должность, он работал ночным сторожем в городском клубе. При клубе была библиотека. Именно она и завершила преобразование свободной личности простого Ивана Ивановича в Диаманта. Все ночи Диаманта проходили в отделе фэнтези. Мир магии и магов, волшебников разного цвета и мощи, чудных и чудесных существ, жити и нежити, артефактов и амулетов затянули Диаманта в свои сети. Причем сети имели явно черный окрас. Колдуны, некроманты, вампиры и прочие им подобные сущности являлись для Диаманта кумирами и примерами для подражания. Он перечитал в библиотеке все, что было на эту тему, а однажды разбирая в подвале старые и давно забытые и заброшенные кипы макулатурных книг, нашел огромное сокровище. Дневник некоего гражданина N, что проживал в городе более ста лет назад. Уже по возрасту этот опус стал раритетом, а по тому, что там было написано… Иван Иванович, прочитав и проникнувшись, стал Диамантом. Имя обязывает своего носителя. А потому Диамант развил потрясающую активность и целый год собирал последователей, суля феерическое мероприятие по активации внутренних сил. Желающих шагнуть за грань иных миров и найти новое воплощение набралось пять человек, Диамант был шестым, и даже в этом истинно магическом числе он видел удачное предзнаменование.

Соучастники собрались у двери подъезда, а Диаманта не было. Как оказалось, найти настоящий волчий череп не так-то и легко. Диамант ранее договорился с одним охотником, но в последний момент сделка накрылась медным тазом в прямом смысле слова. Поскольку торг проходил в предбаннике, лишние глаза всегда помеха, то сей предмет банной утвари в процессе передачи свалился именно на вожделенный череп, превратив последний в кучку костяных обломков непригодных для мистического действа. Чтобы исправить неловкость несостоявшийся продавец дал адрес другого хранителя нужной вещи, и даже довез в соседнюю деревушку, правда, назад пришлось добираться на рейсовом автобусе, охотники решили отметить встречу, давно, мол, не виделись. И, наконец-то, на исходе дня с черепом в пакете Диамант появился перед жаждущими соратниками.

Квартира местного последователя падшего ангела была уже полностью подготовлена к действу. В гостиной остались только диван и комод. Старая тюль рваными фестонами свисала с люстры. Стены украшали маски неведомых богов, венки и веники каких-то полузасушеных трав, настоящая метла в углу и огромное зеркало в пол в резной раме. На полу флуоресцентными мелками была нарисована шестилучевая звезда. Окно занавешено покрывалом, и в комнате царил приятный для глаза темного мага полумрак. Диамант зажег и расставил разноцветные свечки на концах нарисованных лучей, туда же развел адептов, в центр водрузил волчий череп, воздел руки вверх призывая соратников к тишине… И только тут вспомнил о главном действующем лице. Ну, не совсем главном и совсем не лице, но без черного кота какое действо? И с диким воплем: «Черная куриная лапа, помоги!!!» — рванул в соседнюю комнату мимо опешивших сотоварищей. Пыхнувший жаром воздух остановил Диаманта на пороге, он чуть замешкался, пытаясь найти взглядом кота, и его догнали товарищи по действу, заглядывая с интересом из-за спины в комнату.

Сквозь красный туман полузабытья до Мурвиля вдруг донесся какой-то говор, шарканье ног. Люди. И воскресла надежда на спасение. Кот попытался поднять голову и мявкнуть, но получилось только раскрыть глаза и смотреть с немой мольбой на закрытую дверь. Дверь распахнулась и на пороге выросла черная многоголовая фигура. Голов у существа в проеме было точно больше, чем у Мурвиля лап. С неразберимым воплем чудище высыпалось, распадаясь на части, в комнату, а Мурвиль от потрясения потерял сознание.

— Коооотииик! — с оглушающим криком, расталкивая адептов, в комнату ворвалась Аделаида Петровна. Вынуть кота через дверцу не получилось, так как рука банально не пролезала, а сам Мурвиль не подавал признаков жизни. И тогда недолго думая, мощным рывком Аделаида Петровна оторвала проволочный короб клетки от деревянного основания и отшвырнула его, чуть не прибив, стоящего рядом Диаманта. Аделаида Петровна пришла в колдунское сообщество с мечтой о превращении в русалку. Ту самую с пышными формами, золотыми локонами, чарующими песнями и толпами поклонников. Формы и песни, надо сказать, присутствовали в полном объеме, а вот локоны и поклонники… с этим было сложно. Поклонники просто терялись на фоне Аделаиды Петровны. И никто, кроме подъездных котовских бомжиков, не знал, что котлетки в исполнении Аделаиды Петровны точно были на голову выше мишленовских, а борщики и супы вообще умопомрачительны, у них даже запах был съедобным. А потому поклонники были сплошь хвостатыми и усатыми. Превращение тихой Аделаиды в фурию произвело потрясающий эффект. Власть над адептами мгновенно перешла к ней. И она раздавала четкие команды.

— Ты, — палец уткнулся в грудь Диаманта, — быстро ищешь валерьянку! И полотенце — большое!

— Ты, бегом в ванную и наливаешь воды! — и мелкий старичок, жаждущий бессмертия, засеменил в указанном направлении, — и быстро!

— А ты, что стоишь столбом?! — это уже к самому младшему из присутствующих — окно открыл!

Последний из сообщников, страховой агент в реальной жизни, не дожидаясь приказа, попытался тихо покинуть помещение, наивно полагая, что обойдутся и без него. Ну как же, как же. Грозное контральто заслуженной певицы местного хора догнало и в коридоре.

— Стоять! А ну-ка, иди сюда!

И ноги сами собой вернули несопротивляющееся тело в комнату. Аделаида уже держала кота в руках, что-то мурлыкая в черное ухо. Увидев вернувшегося, она потребовала, чтобы тот начал делать коту искусственное дыхание.

Мурвиль Вильмурович очнулся от того, что кто-то дул и лизал его в нос. Это были такие необычные ощущения, что кот сначала чихнул, а потом открыл глаза. Клетки не было, в комнате стало намного прохладнее, а еще в нос тыкали бутылочкой с благословенным запахом.

Увидев очнувшегося кота, Аделаида Петровна обрадовалась и приговаривая:

— Хороший мой, потерпи еще чуть-чуть, и тебе станет совсем хорошо, — направилась в ванную, адепты жались по стенам.

Мурвиля вынесло из ванной вместе с волной ледяной воды. Она возродила не только кота, но и освежила всех присутствующих. Черная мокрая молния пронеслась по квартире, оставляя за собой лужи, и угнездилась на раскачивающейся люстре.

Мурвиль Вильмурович нашел единственное, как ему думалось, недоступное место для этих чокнутых людей. Слезать кот не желал, с хвоста капало как раз на волчий череп, толпа несостоявшихся колдунов шаталась внизу, стирая звезду призыва и давя свечки. В темноте кто-то уже и падал, проклиная и кота, и магических недоучек, и вообще весь этот бедлам. Воспользовавшись всеобщей суматохой, страховой агент все же сбежал, незаметно проскользнул в коридор, открыл дверь и исчез в сумерках летней ночи. А в комнате продолжалась феерия. Наконец-то включили свет. Но глаза Мурвиля сияли ярче лампочек в люстре. А когтистая лапа прерывала все намерения снять вручную главную черную сущность предстоящего действа. Люстра качалась, орошая стоящих внизу летним дождем. После короткого совещания было решено сменить тактику. Аделаида Петровна самым ласковым голосом уговаривала кота спуститься вниз, а еще для отвлечения внимания задействовали метлу.

Мур Мур понимал, что внизу у него не друзья и даже не театральные фанаты. И держался изо всех сил. Но люстра качалась, тюль под лапами расползалась, мокрая шерсть требовала немедленного ухода, а тут еще и веником тычутся. И Мурвиль решился. Прыжок кота с потолкового поднебесья на диванчик достоин книги рекордов, но место приземления спружинило, и Мурвиля откинуло прямо в руки Диаманта. И тут же подбежала Аделаида Петровна с большущим махровым полотенцем, в которое и был замотан кот. Мурвиль мог только голосом выражать свое недовольство. Но это не мешало будущим колдунам быстро наводить порядок в комнате. Звезда была нарисована заново, череп найден в углу и положен на место, правда, нижняя челюсть в процессе ловли кота куда-то делась, но Диамант решил не заморачиваться на этот раз. Кости были и ладно.

Хозяйка Мурвиля Вильмуровича обежала уже всю улицу, все подъезды дома, были обзвонены все знакомые и приятели, и даже служба поиска пропавших. Пропал Мурвиль. Просто посреди белого дня исчез бесследно. Хозяйка уже и не знала что делать, надежда обрести свое главное и любимое сокровище таяла с каждой минутой. Она вместе с Аристархом Васильевичем, что сразу же примчался на помощь, медленно поднималась по лестнице в квартиру, когда заметила приоткрытую соседскую дверь. Оттуда доносился неясный шум и вроде бы мяуканье. Они не могли пройти мимо.

Перед взором вошедших открылась удивительная картина. В центре комнаты, чем-то напоминающей то ли этнографический музей с кривляющимися масками на стенах, то ли ботанический со снопами сухостоя по углам стояла толпа странных людей, одетых в длинные балахоны, вот явно туристы, наши так не рядятся. Они слушали экскурсовода, что замер с воздетой вверх рукой, увидя вновь прибывших.

— Что это вы тут делаете? — удивленно вопросил Аристарх Васильевич, — Тут частный музей что ли открыли?

Диаманту резко поплохело. Он сразу понял, что никакие темные силы ему теперь не помогут. Адепты, видя буквально обмирающего предводителя, медленно поворачивались к дверям.

Хозяйка Мурвиля видела только его, укутанного в полотенце как в кокон, и прижатого к необъятной груди какой-то женщины. Кот сверкал глазами и полузадушенно мявкал.

— Да что же такое творится?! Солнышко мое, что с тобой сделали?!!! — и хозяйка бросилась к Мурвилю, хрустнули остатки волчьего черепа под ногами. Кот был мгновенно отнят. И только потом женщина, оглядев людей, помещение, остатки свечей и костей на полу, стала понимать, что не в музей попала. Адепты тоже поняли, что ритуал откладывается, и осторожно потянулись к выходу. Но там стоял Аристарх Васильевич, перекрывая пути отхода.

— Так что же вы тут делаете? — вновь спросил он, обведя всех тем самым грозным взглядом, с каким когда-то на сцене изображал Ивана IV, — Воспользовались доверчивостью и беззащитностью творческой личности?! Нечестивцы! Не получится!!!

Аристарх Васильевич так увлекся ролью, что даже махнул рукой, забыв, что посоха-то в ней нет. Но этого хватило. Адепты сгруппировались за мелким старичком, который единственный был вооружен. Он держался за метлу.

— А мы… — попытался что-то сказать Диамант, но слова куда-то разбежались, — мы тут…

— Мы кота нашли и помыли, — пришла ему на помощь Аделаида Петровна.

На немой вопрос хозяйки Мурвиля: «Зачем?» ответил хранитель метлы:

— Так купальская же ночь сегодня… все чистые должны быть…

 

 

  • Глава 35. Заговор / Орёл или решка / Meas Kassandra
  • Рождественское чудо (Лещева Елена) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Хватит меня любить / Bandurina Katerina
  • Отрывок2 из романа О чем молчит Каменный пояс / Владимир
  • Поехали? - Полетели! / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Сон в летнюю ночь / Сон в осеннюю ночь / Хрипков Николай Иванович
  • Сборник стихов / Белка Елена
  • Глупый / Хрипков Николай Иванович
  • Не смею / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Будущее? / На всех парусах / Shinha
  • Найдёныши. / О моих лохматых, четвероногих друзьях. / vallentain Валентина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль