Один урок из моей практики / Alora
 

Один урок из моей практики

0.00
 
Alora
Один урок из моей практики
Обложка произведения 'Один урок из моей практики'
Один урок из моей практики

Хочу рассказать одну историю, которая произошла со мной в молодые годы. По окончанию института, мы с мужем поехали работать в один из районных городов Южного Казахстана… По специальности не смогла найти работу и устроилась преподавателем математики одного училища (ныне колледж). Группы в училище делились на специальности по 25 учеников. Училище новое, только отстроили и конечно за порчу гос.имущества нас спрашивали строго.Так как была кабинетная система, группы от каждого урока переходили в другой класс и после звонка учителя принимали класс в полном порядке. На одной из перемен я задержалась, и не успела принять учебную комнату, и зашла только после звонка. Ученики уже сидели за учебными столами и я, диктуя новую тему, решила заодно пройтись между рядами и проверить столы.На одном из столов увидела, написанное ручкой по всей поверхности стола, наискосок от угла до другого угла стола, неизвестное слово. Сперва я читала наоборот со своей стороны… про себя… не поняла… обошла стол и со стороны ученика прочитала по слогам это слово шепотом… класс замер… Надо сказать, в этой группе были ученики разной национальности, особенно много было греков и фамилии, и имена у них естественно были своеобразные греческие и моему слуху еще не привычные. Чтобы не обидеть ученика (своим неправильным произношением), который написал свое имя, попросила, чтоб этот ученик стер свое имя на столе… В классе воцарилась зловещая тишина…Я повторила свою просьбу, уже прочитав вслух это имя (или фамилия).Была какая-та секундная предгрозовая тишина… и вдруг такой взрыв хохота…Я дала время посмеяться и подумала про себя, что я неправильно произнесла его имя. Сама была учеником, студенткой, знаю каково, когда преподаватель не то что неправильно, но и смешно коверкает чью то фамилию.Когда класс успокоился, я извинилась, и еще раз попросила стереть имя на столе. И не успела произнести до конца свою речь, класс просто завыл от смеха..10мин все смеялись… смеялись так, что уже… не было слышно смеха, а были какие-то всхлипывания, повизгивания, а один аж упал под стол и катался тихо по полу… Я уже начала переживать за их психику. Дальше расскажу в прямой речи.

— Я понимаю, что смешно произнесла фамилию или имя ученика, но вы можете мне подсказать, как правильно произнести это имя(и читаю по слогам)Класс ушел на третий заход…

Прошло еще 20мин. Я сижу за учительским столом и пытаюсь найти классный журнал и прочитать там его фамилию. Журнал забыт в учительской. Пока класс был в отрыве, пошла за журналом. Журнал не оказался в учительской, кто-то из учителей видать забыл принести его. Подхожу к учебной комнате и прислушиваюсь…тишина… Захожу… картина Репина в красках… кто-то сидел полусогнувшисьи держась за живот, кто-то катался по полу, кто-то, положив на стол голову всхлипывал, кто-то повизгивал, под стол сползли все, в основном звуков было мало,… я испугалась… и испугалась всерьез за их здоровье… ведь от смеха тоже бывает плохо… Я стояла над ними мин.5 и не могла решиться, вызывать скорую или нет.

Я решила построже вести с ними. К слову, на столе было написано слово «пидараз».В то время(это был 85год), мне лично это слово было вообще не знакомо и пишется оно правильно «педераст»

Прямая речь:

— Все посмеялись, теперь успокойтесь, и прошу старосту класса написать список учеников. И этого ученика Пидараза прошу извинить за неправильное произношение его имени и стереть со стола .

Это была моя ошибка… новая волна хохота потрясла комнату. Я сидела за своим столом и до конца урока наблюдала, как мои ученики умирали от смеха. Слава богу жертв не было.

После этого урока, за 5 мин перемены молниеносно прошел слух по всему училище, что учительница в одной из групп целый урок искала «пидараза» и так не смогла найти. Остальные два урока можно сказать пропали…Училище гудело..

Самое прикольное… прихожу домой… муж, как всегда спрашивает, как прошел день. И я расстроенная, рассказала, как есть. Он сказал, не переживай, я найду этого ученика Пидараза и сам разберусь с ним .

Насколько мы были в те годы молоды, чисты, искренни.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль