Незваные квартиранты или "дача не сдаётся!" / Лаврова Арина
 

Незваные квартиранты или "дача не сдаётся!"

0.00
 
Лаврова Арина
Незваные квартиранты или "дача не сдаётся!"
Обложка произведения 'Незваные квартиранты или "дача не сдаётся!"'
Незваные квартиранты или "Дача не сдаётся!"

 

Представьте, что однажды вы обнаруживаете в своем доме непрошеных гостей. Более того убеждаетесь в том, что они и не собираются покидать ваш дом, а как бы предпочли остаться в нем насовсем.

Так мы обнаружили, что в спальне на мансарде кроме нас еще присутствует кто-то невидимый для нас, но явно не озабоченный тем, чтобы о его присутствии мы не догадывались.

Каждый вечер, как только мы укладывались на кровать, чтобы перед сном после трудовых дачных работ посмотреть телевизор и заснуть крепким сном за стеной начиналось какое-то громкое шуршание.

— Мышь! — испуганно закричала я первый раз. Но никакие наши колотушки по стене не имели успеха. Шуршание только усиливалось и становилось более агрессивным.

За стеной мансардной крыши были откосы, и пространство между стенкой и откосами использовалось в качестве шкафов и кладовой. В нишах хранился накопившийся дачный «хлам», который обычно свозим мы из своих городских квартир, по привычке, оставшейся от советского прошлого. Анахронизм времен дефицита. Выбросить жалко: а вдруг пригодиться.

Включили свет. Муж был отправлен в разведку в кладовую с фонарем. Таинственный «шуршун» за стеной не обнаружен, но затаился на время. Как только выключили свет, оставив включенным телевизор, шорох появился. Он шел откуда-то из-под потолка.

— Это какая-то муха. Спи, — успокоил меня муж, зная моё отношение к мышам, и выключил телевизор. Муха мне была не страшна.

На следующий вечер все повторилось вновь. Как только выключали свет, и оставался светиться экран телевизора, через какое-то время начиналась возня за стеной. Эта «невидимая Муха» по издаваемому шуму была явно немаленькая и не любительница телевизионной программы «Вечерний Ургант». Так как мы поднимались в спальню только к полуночи. Более того она там была не одна. Это точно. Шум усилился, и появилось странное угрожающее жужжание.

Сон сняло как рукой. И вдруг какая-то тень мелькнула на светящемся телевизионном фоне. Через некоторое время телевизор был атакован насекомыми: они ударялись об экран телевизора и, падая, вновь взмывали к манящему свету. Мы вскочили с кровати и, включив свет, обнаружили огромных ос. Их было несколько: три или пять, сразу не разберешь. Но они с пола ринулись на свет, атаковали люстру, ползали по экрану телевизора.

— Что это! Кто это! — кричала я, выглядывая из-под одеяла. — Убей скорее их!

«Откуда это у меня такая непредсказуемая агрессия и жажда смерти к невинным летающим тварям» — промелькнуло в голове. Но отвратительный ужас охватил меня, когда я представила, что, если бы эти огромные осы, упали в кровать.

— Это шершни. Довольно опасные насекомые, — размахивая тапкой, как саблей, и пытаясь пристукнуть насекомых, объявил супруг.

— Завтра надо будет поискать, вдруг они сделали где-то под крышей гнездо. Нужно выключать телевизор, они летят на свет.

На следующий день поиски гнезда не увенчались успехом. Мы искали в потолке над кроватью щель, откуда шершни выползают на свет. Днем все было тихо и благопристойно. Вечером, как только мы поднялись в спальню и включили свет, раздалось угрожающее гудение. Явно незваные квартиранты привыкли ложиться спать раньше нас, и мы своим полуночными бдениями нарушали их покой. Нужно было что-то предпринять. Я стала «гуглить» информацию о шершнях и способах их уничтожения.

А муж приготовился к борьбе. В этот вечер он, как «храбрый портняжка» из сказки, убил дюжину насекомых. Правда, «не семерых одним ударом», а по одному. Но сдался и погасил свет. Хотя шершни отступили, но не сдались, это точно. А вот мы отступили и перешли спать на второй этаж, уступив спальню наглым особям.

Я прочла, что шершень является очень опасным крупным перепончатокрылым насекомым, семейства осиных. Достигает в размерах до пяти с половиной сантиметров. Наши точно были такими гигантами! Укус шершня опасен, может представлять не только угрозу для здоровья, но и привести к летальному исходу. Яд после укуса может вызвать аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока. Обычно токсическая реакция наступает после пяти укусов. Но главное, если рабочие особи этого семейства живут три недели, то матки даже зимуют. Перспектива до конца лета, уступить спальню шершням нас не радовала.

 

Шел третий день войны. Наши соседи по даче дали нам электрическую мухобойку. Что-то вроде клетки, внутри которой расположены мощные лампы. Они приманивают насекомых ярким светом и убивают электрическим разрядом. Грозное оружие было подвешено к потолку. Я не очень надеялась на результат. Так как гнезда мы не сумели найти, а по изученной мной информации шершней в гнезде может быть около двухсот и больше!

Эта ночь была неспокойной для нас и нашего неприятеля. Победителей не было. Жертвы и пострадавшие были с каждой стороны. Шершни вылетали один за другим, влетев в ловушку, они трещали, обжигаясь о лампы, но не гибли с первого раза, а падая в поддон ловушки, с яростью вновь бросались на лампу, как на амбразуру. Один такой недобитый шершень, отлетев, попал в мужа и умудрился ужалить его прямо в руку, которой тот отмахнулся от него. Рука опухала прямо на глазах. Я дала мужу таблетку от аллергии и велела прекратить истязания. У шершня девять жал. Он, как кощей бессмертный!

Нужно было искать другой выход. Искать иные способы избавления от этих квартирантов. Но сначала нужно найти гнездо. Разбирать весь потолок в спальне?! Это мера была отложена на самый крайний случай.

Грозным предупреждением была информация «не убивать шершней рядом с гнездом». Это могло спровоцировать нападение роя, так как шершни подают сигнал опасности и «друг спешит на помощь».

Решили проследить за тем, как насекомые попадают в дом. Если гнездо под стрехой крыши, то должна быть у них воздушная тропа домой к гнезду. Как начнет смеркаться шершни должны возвращаться к гнезду. Этот вечер мы решили провести в наблюдении за домом снаружи. Тем более пришли друзья-соседи, мы поставили самовар на углях, накрыли стол для вечернего чаепития и периодически отправляли в дозор вокруг дома мужчин наблюдать за крышей.

Темнело. Наша «наружка» пока ничего не обнаружила. Гости собрались уходить и, провожая их, мы увидели над крыльцом, где горел фонарь над входом, несколько насекомых. Со стороны из темноты нам было видно, как они мигрировали, то опускаясь к фонарю, то поднимаясь под крышу и исчезая где-то в районе конька. Значит, там они расквартировались.

Дом у нас высокий, больше десяти метров, и снаружи подобраться к коньку не было никакой возможности. Перспективы достать их с крыши тоже не было. Оставалось одно — полное уничтожение неприятеля. Мужчины помахали для порядка шлепками, убили с десяток, но только больше разозлили рой, и всем пришлось ретироваться, причем покусанными были уже двое. Подбитый шершень упал на плечо соседу и цапнул его. Он сбросил с себя насекомое, и шершень попал мне на ногу. Я получила свою дозу яда от мстительной твари. Все это сопровождалось воплями и криками на все дачи.

«Прочь! Прочь! Дача не сдаётся! » — кричали мы вслед улетающим шершням и убегающим соседям. Да, «не сдаётся» — это прямо омонимия какая-то получается.

Наутро поехали в город за инсектицидами. Предварительно изучив всю методику уничтожения шершней разными способами, остановились на химической атаке.

Интернет давал разные советы от народных средств до перечня химических препаратов и вызова санэпидстанции. Вот, например, очень забавный рецепт от народных умельцев: поймать живого шершня, оглушив его газеткой. Покрасить насекомое яркой краской и наблюдать, куда оно поползет: там будет гнездо! Или еще такой рецепт: два мухомора измельчить и, добавив в медовую воду, поставить рядом с гнездом для угощения. Можно так же развешать жгучий перец и ароматные травы. А по периметру дачи предлагали посеять мяту, она якобы отпугнет насекомых. Все это было неприемлемо в нынешней обстановке и ситуации.

Нам оставалось разобрать потолок со стороны конька и, рискуя жизнью, набрызгать химический препарат для уничтожения шершней. При этом не пострадать самим не только от него, но и от нападения насекомых.

Когда закупки химоружия были сделаны, провели совещания с соседями: как лучше действовать. Мнения разделились, кто советовал ночью нападать, когда враг спит и утратил бдительность. Но шершни очень чутко спят, я читала об этом. А в темноте мы не сможем заметить их на себе, и они покусают. Лучше рисковать днем, надеясь, что добрая половина их на прогулке.

Потолок был аккуратно разобран. Гнездо в форме кедровой шишки размером с большой кокос висело ровно в коньке крыши. Достать можно было только шваброй, но это потом. Главное уничтожить квартирантов. Муж, одевшись в химкомплект, предоставленный нашим соседом, бывшим военным, и вооружившись химической аэрозолю начал химическую атаку. Я стояла на улице с медикаментами спиртом и таблетками на случай разных неожиданностей и наблюдала, как очумевшие шершни вырывались из-под крыши и сыпались на землю, ползая уже в предсмертной агонии. У мужа картина была еще ужаснее: они вылетали на него.

Мы были в шоке, когда после часа вошли в дом пол был усыпан трупами насекомых. Тоже было и на подвесном потолке, убирали пылесосом и выметали веником. Мы победили. Теперь шершни знают: «Дача не сдаётся!»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль