Письмо Ангелу / Лаврова Арина
 

Письмо Ангелу

0.00
 
Лаврова Арина
Письмо Ангелу
Обложка произведения 'Письмо Ангелу'
Письмо Ангелу

 

Маргоша стояла у окна и смотрела на улицу на противоположное здание Литовского консульства. Там на крыше сидел «Ангел», с которым она любила вести свои детские беседы. Мама говорила, что этого «Ангела» сделал скульптор в иностранном городе Вильнюсе в подарок их родному Санкт— Петербургу.

У Ангела было лицо кукольного ребенка. Он сидел на краю крыши, свесив толстые ножки, словно болтая ими, и весело улыбался. За спиной у ангелочка были крылья, поэтому он и не боялся высоты: он же умел летать. Но Маргоша подозревала, что по ночам он любил гулять по земле. Подошвы его босых ножек были темные. Она представляла, что каждую ночь под утро, когда, затихал шум машин, проезжавших по их улице Рылеева, Ангел слетал на землю и гулял по парковым дорожкам, бегал по детской площадке во дворе. Он хоть и Ангел, но он же еще ребенок.

 

Вчера маму забрали в больницу. Тетя Наташа, их соседка вызвала скорую помощь. Мама болела уже три дня. У неё поднималась высокая температура, она надсадно кашляла и не разрешала Маргоше подходить к ней и даже заходить в её комнату. Маргоша уже большая, ей семь лет, она знала, что эта за болезнь. Она возникает из-за коронавируса, попавшего в организм, и разрушает легкие.

 

Сейчас все из-за этой пандемии на «удаленке». Не ходит в школу и Маргоша, и мама в свою редакцию. Они сидят дома на самоизоляции. Маргоше нравилось быть в эти дни с мамой, вместе делать в уроки, когда она заканчивала свою работу за компьютером.

С бабушкой они уже месяц не виделись, а только разговаривали с ней по вечерам по Скайпу. Бабушка Рита, в честь неё и назвала мама свою дочь Маргошей, жила в Ново-Саратовке под Питером, но к ним не приезжала из-за ковида.

Папа звал бабушку смешно «Королева Марго», а Маргошу — «Маргариткой». Папа — геолог и работает вахтовым методом, где-то далеко в Сибири, там очень плохой Интернет, и звонит он редко.

Бабушка папу не любит, хотя скрывает это от Маргоши, но она же чувствует. Мама с бабушкой часто закрываются от неё в комнате и ругаются из-за папы, а потом мама плачет.

 

Вчера вечером мама попросила позвать тетю Наташу. Тетя Наташа до выхода на пенсию работала врачом. Она жила одна в однокомнатной квартире напротив. Дети у неё были взрослые, жили где-то отдельно. Тетя Наташа всегда помогала маме: могла посидеть с Маргошей, когда та заболевала и не ходила в школу. Бабушка приезжала к ним редко. Чаще они на выходные уезжали к ней в Ново — Саратовку. У бабушки в доме жили две собаки породы королевский корги по кличке «Принц» и «Лорд», с очень забавными мордашками. Они как-будто всегда улыбались и были веселые и шаловливые. Еще у бабушки жила кошка «Маркиза». «Маркиза» Маргошу не признавала. Кошка к себе никого кроме бабушки не подпускала, шипела и старалась оцарапать. Поэтому бабушка говорила, что она живет «при дворе» и не может бросать свою королевскую семью на произвол, чтобы гостить у них в городе.

А Маргоше, наоборот, очень нравилось гостить у бабушки, хотя она была строгая, но спокойная и величавая, настоящая королева, какой представляла себе царственных особ Маргоша.

 

Тетя Наташа пришла в маске и белом халате, послушала маму и сказала, что нужна срочная госпитализация.

Маргоша заплакала, но тетя Наташа заверила её, что маме нужна медицинская помощь в больнице, там она скорее поправится, а Маргошу заберет к себе бабушка.

Бабушке позвонили, она обещала приехать за Маргошей утром. Тетя Наташа увела зареванную Маргошу к себе переночевать, а утром оставила дома ждать бабушку, потому что нужно было утром идти на работу. Во время этой пандемии она стала работать волонтером в больнице в чистой зоне, как она говорила.

Строго наказав Маргоше, никому не открывать и даже не подходить к двери, если будут звонить. У бабушки были ключи.

Маргоша смотрела из окна на улицу. Из-за сильного снега, который валил густыми мокрыми хлопьями, лицо ангела не было видно. Вернее не было видно его глаз. Мама говорила, что если загадать желание и долго всматриваться в его глаза, можно увидеть, что он тебе подмигивает. И, если в это время ты успеешь прошептать своё желание, оно обязательно сбудется. Маргоша уже несколько раз пыталась загадать желание, чтобы папа быстрее вернулся, но Ангел лишь усмехался и не хотел подмигивать.

Сегодня Маргоша твердо решила, что будет просить Ангела помочь маме выздороветь. Ведь Ангелы для того и существуют, чтобы помогать людям. Но противный снегопад с ветром, не давал увидеть его лицо. Снег валил и валил, ветер бился в окно, словно хотел ворваться в комнату. За окном в молочно-белом мареве, продолжали тускло светить фонари, сновали машины с горящими фарами, и хотя уже давно рассвело, Маргоша не выключала свет, чтобы было не так страшно и одиноко в пустой квартире. Она решила сначала позвонить папе. Это он подарил ей телефон и там был записан и его номер, и мамин, и бабушкин.

Маргоша набрала папин номер — чужой голос объявил, что абонент не доступен или находится вне зоны действия связи. Она боялась звонить маме, тетя Наташа предупредила, что в больнице нельзя беспокоить тяжелобольных пациентов: это мешает работе врачей. Она слышала, как тетя Наташа говорила по телефону бабушке, что маму положили в палату интенсивной терапии и сейчас возле неё врачи, они должны вылечить её маму.

И вдруг Маргоше в голову пришла неожиданная мысль: нужно написать Ангелу письмо. Она же пишет письмо Деду Морозу на Новый год. И он всегда исполняет её желания. В этот Новый год она загадала, чтобы папа приехал. И он приехал и привез ей огромного белого полярного медведя, конечно, игрушечного. И они все втроем отмечали Новый год. Хотя бабушка Рита приехать отказалась, но им было втроем так хорошо, и мама была такая счастливая.

Она достала лист бумаги из принтера, взяла фломастеры и долго раздумывала, каким цветным фломастером писать письмо. Решила голубым. Ангелы живут на небесах, значит это их любимый цвет неба.

«Милый Ангел. Я прошу тебя помочь моей маме выздороветь, и пусть это будет моим последним желанием, которое я у тебя попрошу», затем подумала, ведь Деду Морозу нужно было еще писать и о своем поведении в прошедшем году, и дописала: «Я обещаю, что я буду стараться быть послушным и добрым ребенком и не совершать плохих поступков. Только помоги маме, пожалуйста!» Она заплакала, слезы капнули как раз на её подпись. Она подписала письмо, как в школе «Васильева Маргарита», чтобы Ангел знал, кто написал письмо. Ничего, что подпись слегка размыло от слез, получилось даже красивое голубое облачко с её фамилией внутри.

Маргоша только успела сложить на окне письмо конвертиком, как в дверях раздались щелчки открываемого замка.

— Бабушка! — кинулась Маргоша к двери.

Бабушка вся в снегу вошла в комнату и обняла внучку, стала целовать в заплаканные глаза.

— А, я тихонько открываю, думаю, что ты еще спишь? А ты уже встала. А почему глаза на мокром месте? С мамой все будет хорошо. Она у нас крепкая и сильная — выздоровеет. Ты позавтракала?

— А я сегодня ночевала у тети Наташи, мы с ней позавтракали. Она ушла в больницу. Представляешь, она волонтер. Когда я вырасту, я тоже буду волонтером.

— Так, ты же вроде хотела стать моделью, на подиуме наряды демонстрировать? — усмехнулась бабушка.

— Ну, что ты бабушка, в наше трудное время волонтеры главнее, — важно резюмировала Маргоша.

— Давай собираться. Берем все необходимое. Я на машине приехала, сто лет за руль не садилась, но такие обстоятельства, что не сможешь, да поедешь…

— Ну, что ты, бабушка, говоришь? Тебе же не сто пятьдесят лет. А пятьдесят, значит, ты не можешь сто лет не ездить.

— Ну, да ладно, математик, мой дорогой. Быстрее собираемся. Я еще тебя в одно место хочу сводить.

— Куда? В кукольный театр? — и тут же вспомнила, что театры закрыты из-за пандемии.

Они часто с мамой ходили в кукольный театр, который был недалеко от их дома.

— Нет в Спасо-Преображенский собор, поставим свечку за здравие.

— Это на Преображенской площади собор? Желтый с белыми колонами? Мы туда с мамой ходили. У него ограда такая интересная, мама говорила, что из настоящих трофейных турецких пушек. Бабушка, а ты в Бога веришь? Бог, правда, есть?

— Маргарита, на этот вопрос люди тысячелетия ищут ответ. И спорят, спорят… А ты хочешь, чтобы я тебе на него ответила. Ответ о вере в Бога, он у каждого в душе найдется. Если, человек верит в Бога — он есть.

— А если не верит? — спросила Маргоша.

— Он все равно есть, только этот человек пока об этом не знает…— задумчиво произнесла бабушка.

— А ты свой ответ в Храме господнем получишь, если твоя душа откроется.

— У меня откроется, — уверенно проговорила Маргоша и посмотрела на свое письмо Ангелу, лежащее на подоконнике.

 

Когда они вышли из собора, метель улеглась. В просветах низких облаков, еще стремительно летящих по небу, робко просвечивался солнечный свет, и вдруг в разрыве белой пелены заголубел кусочек неба, и блеснуло солнце. Маргоша от неожиданности даже зажмурилась. Подходя к своему дому, она взглянула на крышу соседнего здания с Ангелом. Он по-прежнему, весело улыбался и вдруг подмигнул ей.

— Бабушка! Бабушка! Ангел мне подмигнул! Я успела загадать желание!

— Маргоша, что ты так кричишь. Прохожие оглядываются, — сделала замечание бабушка, а сама смотрела на Ангела.

— Подмигнул?!

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль