Не обидел / Хрипков Николай Иванович
 

Не обидел

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Не обидел
Обложка произведения 'Не обидел'
Утро после стипендии
Подлечились

 

 

БЫЛЬ

 

Утро. Комната студенческого общежития на следующий день после получения стипендии. На четырех койках тяжелые постанывания, ахи и охи. Наконец один из страждущих приподнимается на локте и мутным взглядом оглядывает спартанскую обитель. «Вот это мы вчера дали! — восхищенно выдыхает он. — Мужики! Вы живы?» Живы-то, живы, да что толку? Головы чугунные, жажда нестерпимая и лишь одно желание облегчить невыносимые страдания.

Один из них отрывается от постели и отправляется в путешествие по комнате. Проверяются все бутылки. Ни капли, как будто их вчера выжимали. Вывертываются карманы. Жалкая мелочишка, которой не хватит даже на булочку. Положение — хуже не бывает. Искатель напоследок заглядывает в тумбочку. И комнату оглашает восторженный вопль:

— Нашел, мужики! Спасены!

И он осторожно извлек наполненный до краев стакан. Всё-таки в пьяном вчерашнем сумасбродстве нашел хоть один предусмотрительный человек. Сотоварищи вмиг ожили, их лица озарились улыбками. Они сползали с постелей и тянулись к столу, где их ожидало заветное спасение и освобождение от мук. И тут возникло неожиданное препятствие.

— Братцы! — проверещал один. — Хоть какую-нибудь корочку занюхать! А так я не могу!

Действительно, водку натощак, безо всего — это не слабых, истощенных натур. Стали вчетвером искать чего-нибудь занюхать. Поиски ничего не дали. Что ж… решили послать гонца. Что угодно, хоть изгрызенный мышами сухарик. Пусть даже хозяин закуски сам придет! Что ж глотком-то не поделиться?

И вот гонец идет по общежитию, проходит одну комнату за другой и только у Жеки находит необходимое.

— Ну, колбасы не обещаю! — говорит Жека. — А вот хлеба, пожалуйста!

Жека отрезает корочку, посыпает ее густо-густо солью и идет следом, держа эту корочку на ладони, как официант поднос с самыми изысканными блюдами. Их появление, а особенно вид закуски приводит сидящих за столом к неописуемому восторгу. Жеке пододвигают стул, он садится, полный достоинства, кладет посередине стола корочку, как царский подарок.

— Ну, давай, Жека! Хлебни чуток!

Жека, не суетясь, поднимает стакан, некоторое время его держит над столом твердой нетрясущейся рукой, потом медленно подносит стакан ко рту, шумно выдыхает в сторону и, дав себе команду: «Ну, поехали!», махом выливает в себя весь стакан. Кто-то что-то хочет сказать, но лишь беззвучно шевелит губами. Жека вытирает тыльной стороной ладони губы и говорит:

— Я вас, ребята, обижать не буду! Я только крошечку!

Действительно, он отламывает только крошечку от корочки, густо-густо посыпанной солью, забрасывает ее в рот и, благодарственно кивнув, с королевским достоинством удаляется в свои апартаменты.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль