Легенда о Луне. / Яна Красовская
 

Легенда о Луне.

0.00
 
Яна Красовская
Легенда о Луне.
Обложка произведения 'Легенда о Луне.'
Легенда о Луне

 

Легенда о Луне

 

Маленький мальчик стоял с отцом у окна. Его отец — великий астроном своего времени, очень любил рассказывать сыну о звёздах. Об этих самосветящихся небесных телах, состоящих из раскалённых газов. Они были удивительны, прекрасны и неповторимы. Каждая имела свои особенности, свой характер, свою индивидуальность. Одни могли быть крохотными и почти не заметными, а другие были величественны и огромны, что их можно было увидеть с огромного расстояния. Ночное небо завораживало отца с сыном, и они могли до рассвета наблюдать за ним.

Сидя в мягких креслах, на балконе своего небольшого уютного домика, маленький Джованни слушал, как его отец рассказывал о планетах солнечной системы и их спутниках.

— Посмотрев в этот телескоп, — он указал на прибор справа от него, — нельзя точно разглядеть все планеты и их спутники, но я расскажу тебе обо всех, чтобы ты имел чёткое представление о солнечной системе.

Свой рассказ, астроном начал издалека, поведав сыну о том, как люди раньше представляли себе вселенную. Три слона на черепахе, несущие земной свод; просто черепаха, на панцире которой была расположена земля; или даже три кита, бедняги тоже держали матушку землю из года в год. Все эти сказки казались мальчику такими смешными, что он невольно рассмеялся.

Потом речь пошла, о правдивых открытиях учёных, Коперника и многих других. Он рассказывал о них в мельчайших подробностях, не упуская ничего из виду. Джованни стало ужасно скучно, и он начал зевать.

— Хорошо, я вижу как тебе «интересно», поэтому перейду к одной легенде, о которой мне рассказывали в детстве.

— Видишь небольшую дугу на небе? — спросил он сына.

— Да, папа, а что это? — мальчик приподнялся с кресла, и своим маленьким, пухленьким пальцем указал в сторону той загадочной дуги.

— В простонародье эту вещь называют месяц, а по научному— это единственный спутник земли Луна. Её можно разглядеть в наш телескоп, она ближе к нам, чем все другие планеты и звёзды.

Джованни подошёл к телескопу и увидел большой серый шарик с ямочками, с одной стороны шла желтая, освещающая Луну, полоска.

— Странный шарик. — малыш задумался и разложив кресло прилёг в него.

— В детстве мне рассказывали, что каждый день маленький месяц подкармливают, и через некоторое время, он становится большой круглой жёлтой Луной. Но знаешь очень трудно уговорить его покормить. Он недоверчив, и поговаривают, что очень труслив. Для этого специальные «Лунные» охотники, каждый месяц выходят на его поиски, а он прячется, поэтому после последней фазы Луны (полностью жёлтого шарика), он исчезает, и прячется подальше от людских глаз.

— Папа я знаю, кем я хочу быть. — произнёс почти заснувший мальчик.

— Кем же, дорогой? — с улыбкой на лице поинтересовался отец.

— «Лунным» охотником! — сказав это, Джованни ещё раз зевнул, повернулся на бок и заснул.

Отец укрыл сына одеялом, лёг рядом с ним на кушетку, натянув и на себя покрывало, принялся заносить какие-то расчёты в свою тетрадь.

В это время Джованни уже снился дивный сон. Он был уже повзрослевшим мальчиком (ну он так думал), и носил «форму» «Лунных» охотников. На картинках в старой книжке сказок, он видел одежду астрономов, и посчитал, что охотники должны носить похожую. Он представлял, что это должен быть обязательно большой золотой колпак с маленькими белыми звездочками, ведь, по его мнению, золотой цвет был самым главным среди всех, самым волшебным и притягательным. Именно поэтому, весь сон мальчика был золотым. Также на нём была рубашка с высоким воротником, длинные рукава с «фонариками» делали его образ больше похожим на начинающего астронома, чем на охотника. Перед ним стоял стол, на котором была (опять же золотая) приоткрытая клетка. В ней сидел пойманный мальчиком месяц. Джованни гордился собой, но увидев, что месяц загрустил, решил его покормить. Но что же ел месяц? Этого малыш не знал, и подумал, что звёздную пыль, он вычитал это в какой-то из многочисленных сказок той старой, пыльной книги. Как только он нашёл подходящую ложку для своего трофея, мальчик насыпал немного звездной пыли из баночки стоящей неподалёку, и открыв дверцу, аккуратно поднёс ложку месяцу. Тот недоверчиво смотрел сначала на ложку, потом на мальчика, затем опять на приготовленное ему лакомство, решив, что этот человек не так уж и опасен, месяц с радостью проглотил пыль.

Так Джованни кормил месяц, пока тот не превратился в сияющую величавую Луну. Выпустив её из клетки, он видел, как она уноситься в даль, на небо, на облака, и последнее что успел разглядеть мальчик, был небольшой кивок, этой желтой «головы» в знак благодарности…

— Просыпайся, сынок, пора вставать, — отец потрепал мальца за ухо, и улыбнувшись спросил, — не передумал ещё быть «Лунным» охотником?

— Нет, теперь я точно им буду! — с полной уверенностью в голосе ответил Джованни.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль