Иван да Марья / Петров Сергей
 

Иван да Марья

0.00
 
Петров Сергей
Иван да Марья

— Водки бы я выпил, Мария!

— Так пей, чай ить знаешь, где стоит-то….

— Кончилась у нас водка, Мария! Ещё ночью кончилась!

— Ай ли всю выпил? Так сельпо-то — вон оно, накинь чо, да и сбегай….

— Так денег нет, Мария!

— А по сундукам-то пошарь, Иванушко, ай ли государство казной оскудело?

 

Вообще-то я не ведьма, как люди считают. Так, поколдовываю немножко, как любая женщина: присушить-приворожить, глаза отвести, колики снять, температуру сбить, голову задурить…. Мало ли какая нужда у людей?! Им — облегчение, мне — копейка лишняя. А зовут — Марьей. Марьей — искусницей.

Это я чего на голоса заговорила: Ванька мой в запой уйти пытается, тоска у него такая. Дважды в год. Одна — весной, другая — осенью. Сейчас вот — весенняя, с ней всегда полегче было: утром ему похмельный синдром выколачиваю, а ко сну — дурь лишнюю. Он себя — в запой, я его — оттуда.

— Ты, — говорит, — Машка, мне градус не сбивай, я, — говорит, — своему организму хозяин!

Пей, хозяин! Водка горло обжигает, а до желудка минералкой доходит, да ещё витаминами обогащённой. Весь его запой — лишний раз по малой нужде сбегать.

Трудно мне с ним: царская буйная кровь, детские капризы, привычка к роскоши. Чего захотел днём ли, ночью ли — дай, да и всё!

Тридцать три года без малого отмучалась. Осталось четырнадцать дней, и рухнет страшное заклятье, обернусь я снова зелёненькой лягушечкой, буду по кочкам скакать, на солнце греться и жить без забот. А уж с Ванькой, с царевичем, пусть престарелые родители разбираются. Ишь, набаловали!

 

… Что там осталось на сегодня? Ковёр с зодиаками соткать, к вечернему пиру мёда наварить, на крыльце брус подгнивший заменить да пару черепиц под коньком, и отдыхай — не хочу! …Да, баньку еще натопить и веников заготовить. …И квасу пенного жбан похолоднее. …Забыла чего? Нет, всё, вроде!

Доля ты, доля женская! Вон морщина какая через весь лоб! Так вот пенсия подойдёт — живи, вроде, в своё удовольствие, да только ни красоты уже, ни здоровья. На что, на кого лучшие годы свои потратила?!

… Ну надо же было Яге под больную ногу в неурочную минуту попасться!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль