День физкультурника / Брат Краткости
 

День физкультурника

0.00
 
Брат Краткости
День физкультурника
Обложка произведения 'День физкультурника'

— Все на выход! — рявкнул генеральный, внезапно нарисовавшись в дверях.

Сотрудники управления, вздрогнув, выпали из трудового ритма.

— В 25-ый кабинет. Там портнихи приехали, будут замерять вас для пошива спортивных костюмов. Явка обязательна! — и он покинул помещение.

Нашему шефу, Дмитрию Ивановичу, недавно стукнуло пятьдесят семь. При тривиальной внешности с классической лысиной он наряжался в немыслимые цвета, наивно полагая, что так выглядит моложе. Сегодня, к примеру, он щеголял в костюме ядовито-зелёного цвета.

Сотрудники нехотя поднялись с мест и направились на обмеры. Я замыкала шествие, обозревая ковыляющие впереди тела с оплывшими контурами.

Безусловно, самой выдающейся фигурой в нашем коллективе обладала сорокапятилетняя Галина Николаевна. После развода, махнув рукой на диеты, она запустила себя до пятьдесят восьмого размера, и с тех пор никак не могла вернуться к норме. Да не особо-то и хотелось, пока в отдел строительного контроля не пришел работать новый сотрудник. Тридцать восемь лет, косая сажень в плечах, золотые кудри, румянец во всю щеку… на мой взгляд, для полноты образа Роману не хватало рубахи в петухах, но это не мешало Гале вздыхать ему вслед, когда он заглядывал к ней по работе.

Простачку и в голову не приходило, что столь монументальная женщина может рассчитывать на его мужское внимание. Он относился к ней, как к старшему товарищу, и даже делился информацией личного характера — рассказывал о своем увлечении тощенькой Анечкой из юридического управления и спрашивал совета, как завоевать её сердце.

Последняя авария случилась на корпоративе, когда Галя, решившись на радикальные меры, предприняла ряд хитроумных тактических действий, чтобы Ромка оказался сидящим подле неё. Вредная Анечка раскусила её манёвры, и, желая досадить сопернице, легко переманила объект обольщения за свой стол. Покинутая Галя пробовала вернуть дезертира звонкими застольными песнями и удалыми плясками, но Ромка прилип к вреднушке и весь вечер с выражением цитировал ей СНиПы. К концу мероприятия заскучавшая Анечка с треском его послала, а Галя, разочаровавшись, с тех пор забросила попытки похудеть и решила дотянуть бабий век в существующем весе.

В кабинете №25 вокруг прибывавших сотрудников сновали две портнихи. Они замеряли обхват груди, талии, бедёр, рост и другие параметры. Стоя у стены, Дмитрий Иванович внимательно наблюдал за процессом.

Одна из портних остановилась перед Галей и призвала вторую:

— Надь, поди сюда, я без тебя не справлюсь.

Они в четыре руки обмерили богатырский торс и потребовали у шефа дополнительную плату за двойной расход ткани. Тот сквозь зубы дал согласие и недовольно покосился на разорительный бюст. И, должна сказать, там было, на что полюбоваться. Два образования размером с вместительное ведро могли оставить равнодушными только поддавшихся чуждой пропаганде, насаждающей худосочные стандарты. Главное — все своё, натуральное, отечественное. Практически скрепа.

Дмитрий Иванович смущённо отвел взгляд и сосредоточился на других сотрудниках, а те сконфуженно пытались втянуть рельефные животы и выпрямить согбенные выи.

— Какого цвета будет костюм? — вспомнив о колоромании нашего шефа, я решила провентилировать актуальный вопрос.

— Лиловый велюр! — восторженно ответила портниха, — Очень оригинальное сочетание цвета и ткани!

Представив свои 1,55 м в лиловом бархатистой фактуры, я, было, цветисто выругалась, но, вспомнив о присутствии шефа, трелью поперхнулась.

Через две недели костюмы были готовы, и мы растащили их по домам. Я примерила свой экземпляр дома, схлопотала от мужа комплимент, что похожа на недозревший баклажан, и запрятала жуткое одеяние подальше, с прицелом надеть на Хеллоуин.

Но не тут-то было. Через неделю нас опять посетил шеф, на сей раз обряженный в ярко-бордовое.

Он выстроил весь личный состав в коридоре и протрубил о выпавшей нам высокой чести — в день физкультурника сотрудникам нашей организации предстояло принять участие в спортивном празднике, инициированном головной конторой.

— Вы не просто строители, — проникновенно вещал шеф, — Но работаете на строительстве спортивных объектов и должны высоко нести знамя российского спорта.

Стоявшая перед ним шеренга грузных жертв сидячей работы боязливо вжималась в стену. Наконец нашёлся смельчак, решившийся задать вопрос:

— Дмитрий Иванович, а какие будут соревнования?

— Да ничего особенного, — снисходительно усмехнулся шеф, — Вообще не о чем волноваться. Максимум — попросят подпрыгнуть. Главное — красиво презентовать команду. Поэтому!!! Всем надеть костюмы от предприятия и научиться бодрому шагу!

Олимпийские надежды облегчённо выдохнули и слегка расслабились.

— Ответственной за выход…. назначаетесь вы, Ирина!

— Чтооо? — заголосила я на нервяке, — У меня на носу проверка казначейства, сдача выполнения, комплектация оборудования...

— Молчааать! Кроме вас, у нас все сутулятся. Научите людей ходить по прямой с высоко поднятой головой.

— Да, ещё… — спохватился Дмитрий Иванович, — Я пообещал выставить от организации футбольную команду. Сегодня отберу участников и с завтрашнего дня начнём тренировки. Ну-с…

И он выбрал из представленного ассортимента десять более или менее подтянутых фигур.

— Тренировать буду лично, по два часа в день, — потенциальные звёзды футбола торжествующе улыбнулись, — После работы! — строго отреагировал шеф на всплеск их энтузиазма, — У нас есть целых две недели, чтобы подготовиться. Всем купить шиповки!

— А что такое шиповки и где их купить? — спросил один из будущих кудесников мяча.

— Вы совсем без понятия, что ли? А как же стадионы строите? — грозно глянул на невежду Дмитрий Иванович.

И все с осуждением посмотрели на строителя, проявившего преступное незнание базового материала.

— Следующий вопрос. Название команды. Предлагаю назвать её «Триумфатор». Возражения есть?

Возражений не последовало.

В строевой подготовке участвовали все, кроме футболистов. Мы каждый вечер маршировали у кромки прилегающего к офису футбольного поля, и к концу второй недели я убедилась, что мои труды даром не прошли — спины подопечных почти распрямились. Правда, тщательно копируя мою походку, все игриво вихляли бёдрами. Но я надеялась, что это расценят, как нашу фирменную фишку.

Тренируясь, мы наблюдали за мучениями наших футболистов. Все четырнадцать дней Дмитрий Иванович не давал им продыху, гоняя взад-вперед по полю в спортивных костюмах. Рассеянные по зелёной траве фигуры в лиловом издалека напоминали неуклюже ползающие овощи и вызывали стойкие ассоциации с компьютерной игрой в ферму.

Спортивный праздник начался в положенный срок, с отборочных футбольных матчей, и наши страдальцы впервые вышли на поле. Шеф объявил всеобщую мобилизацию, и весь персонал конторы, одетый в лиловый велюр, расселся на трибунах в качестве болельщиков. Мы рассчитывали, что против нас выставят таких же дворняжек, и оказались в понятном шоке, увидев соперников — из подтрибунных помещений вышли двухметровые профессиональные игроки с икрами, каждая из которых по обхвату равнялась бёдрам капитана нашей команды.

Задыхаясь, наши пузанчики добросовестно волокли по траве свои тушки, но соперники играючи через них перешагивали и заколачивали пушечные голы. За всю игру мы завладели мячом только раз, в конце, когда потерявшие всякий интерес к матчу икроногие проигнорировали несколько оставшихся секунд и покинули поле. Вот тогда наш форвард торжественно закатил брошенный мяч в их ворота.

Но что тут поднялось на трибунах! Мы орали, ликовали и делали лиловую волну, заразив своим счастьем даже тех, кто до этого болел за противника. 12-1 — не повод для уныния, когда забит гол престижа!

Следующий матч должен был состояться через неделю. К этому же времени были приурочены и общекомандные соревнования.

И вот, наконец, мы вплотную подошли к долгожданному рубежу. В день физкультурника мои бойцы вновь облачились в баклажанные прикиды и выстроились на маршировку.

Прозвучало объявление:

«А теперь к участникам присоединяется команда строительной организации «Триумфактор!»… «Триуфматом»… «Три-ум-фа-торррррр»!!!»

И я вывела нашу колонну на площадь, где собирались команды. Краем глаза я наблюдала, как Дмитрий Иванович раздувался от гордости, когда наша лиловая процессия походкой беллидансерш отмерила положенный отрезок и остановилась в отведённом ей месте. Там мы отстояли всю официальную часть и уже готовились разойтись, но тут к нам подбежала энергичная дама.

— Тааак, — плотоядно сказала она, — «Траумфактум»? «Триумтрактум»? Да как вы называетесь, чёрт вас дери?

— «Триумфатор»! — обиделась я, — Мы уже отстрелялись. Дефиле окончено. Но можем подпрыгнуть, — и я обернулась к коллективу, — Ребята, как учили! Раз-два…

На три вся моя некондиция подпрыгнула на разную высоту. Ничего страшного — пусть полного синхрона мы не достигли, зато на сей раз исполнение трюка обошлось без растяжений и вывихов.

— Ну, мы пошли, — улыбнулась я обалдевшей тете, но она вцепилась в меня мёртвой хваткой.

— Куда? А соревнования? С вас — два человека на гимнастику, два — на полосу препятствий, шесть — на волейбол, три — на прыжок в высоту, три — на прыжок в длину и два — на стрельбу из лука.

— А на воздухоплавание никто не нужен? — ехидно поинтересовалась я, но тут услышала рык внезапно оказавшегося рядом Дмитрия Ивановича.

— Экстремальная ситуация! Всем проявить сознательность! Немедленно разбиться на группы в соответствии со списком! Ты и ты! — он ткнул пальцем в меня и субтильного Пашу из проектного отдела, — Пойдете на гимнастику. Ты! — тут перст судьбы указал на Ромку, — На полосу препятствий. Второму разрешаю вызваться добровольно. Ну, кто? Кто???? — взревел Дмитрий Иванович, — Не вызоветесь сами — всех накажу. Лишу премии!

Ромка в гордом одиночестве затравленно озирался. Остальные мысленно прощались с премией, но позориться на неведомой полосе не желали. Лицо Дмитрия Ивановича уже слилось по цвету с костюмом, когда раздался гром небесный, возвестивший о явлении спасителя:

— Я пойду! — сделала шаг вперед Галя.

Дмитрий Иванович озадаченно поглядел на обтянутые плюшем выдающиеся формы, но сообразил, что другого кандидата не дождётся, и в знак согласия махнул рукой.

— Вы! — длань вытянулась в сторону стихийно сбившейся кучки из шести человек, — На волейбол. Вы — на лёгкую атлетику. Я всех проконтролирую, а через полтора часа у нас состоится финальный матч. За восьмое-девятое место. Всем присутствовать!

— А сколько всего мест, Дмитрий Иванович? — полюбопытствовал сотрудник.

— Девять, — насупился шеф, — Но главное — участие!

И он повел волейболистов поневоле в сторону площадки для игр, а мы с Пашей под присмотром активистки отправились в зал спорткомплекса демонстрировать достижения в гимнастике.

Когда я зашла внутрь, ноги мои подкосились. В зале было полно спортсменов, без всякого напряга лазавших по канату, раскачивающихся на брусьях и исполнявших вольные упражнения. Между ними крутились представители прессы.

— Ирина, вы пойдете на разновысокие брусья и бревно, — тараторила активистка, — А вы — на канат и опорный прыжок.

Паша, таращившийся на мускулистые тела взглядом испуганной лани, в первую очередь решил покорить канат. Стоявший рядом громила — судя по красно-синим ползункам, борец, желая помочь очкарику, прихватил его двумя пальчиками за талию и закинул на середину каната. Паша всеми силами пытался вскарабкаться вверх, но, трепыхаясь, съехал вниз. Борец тем же приёмом вернул его на исходную отметку, но он опять съехал на полметра. Борец разочарованно пожал плечами и отошел от бесперспективного подопечного. А Пашка при попытке спрыгнуть раскачал канат и теперь болтался на нём беспомощным грузилом. Я честно пыталась притормозить получившийся маятник, но он тащил меня за собой и больно бил по голове Пашкиными кроссовками. Пришлось звать на помощь борца. Тот аккуратно снял Пашку и отправил прыгать через козла, а меня подвел к бревну.

— Какая у вас команда?

— «Триумфатор», — ответила я.

— Пиши — команда «Трифат», — обратился борец к записывавшей участников тётушке, — Сейчас покажет мастер-класс на бревне.

И он, опять двумя пальчиками, подсадил меня на бревно. Для подтверждения спортивного реноме родной конторы мне предстояло вскарабкаться на ноги и пройтись по снаряду туда и обратно. Преодолевая страх, я с трудом поднялась, но ноги так вибрировали, что я не могла сделать ни шагу. Снизу неслись подбадривающие голоса «Не смотри вниз! Не смотри вниз!» Я вперилась взглядом вдаль и стала свидетелем спортивного подвига Пашки, с разбегу налетевшего животом на козла и сучившего руками и ногами в безуспешной попытке перелезть через него. В полном ужасе от увиденного я почти потеряла равновесие, когда у противоположного конца бревна воссияла знакомая лысина.

— Премия в четверть оклада, если дойдёшь до этого конца! — гипнотизируя меня, произнес волшебные слова Дмитрий Иванович.

Я сосредоточилась на его плеши и доблестно доковыляла до неё. Он незамедлительно перебежал к другому концу бревна.

— Премия в пол оклада, если дойдёшь сюда!

Я развернулась на ватных ногах и, выкрикнув «три четверти оклада!», пошла к противоположному концу. Там меня сняли с бревна, и привели в чувство. А Дмитрий Иванович, торжествуя, давал интервью набежавшим репортёрам.

«Какая ещё организация может похвастать такой спортивной формой своих сотрудников?» — выхватил фразу мой помутившийся от пережитого рассудок.

После феерического выступления на бревне меня поволокли на брусья. Толпа зрителей, ажитированных Дмитрием Ивановичем, шла следом, чтобы засвидетельствовать очередное выдающееся достижение простого офисного работника.

Здесь мне следовало раскачаться, подтянуться на руках и сделать переворот. Мощные руки сопровождающего подвесили меня на верхнюю перекладину и я, вспомнив школьные годы, раскачалась, зацепилась ногами за нижний брус и даже подтянулась на руках на верхнем. И так и торчала бы на нем, как какаду на жёрдочке, если б мою спортивную судьбу не решили зрители. Ничтоже сумняшеся, они крутанули меня вокруг оси из перекладины. Когда я сообразила, что сделала переворот, терять сознание было поздно — общими усилиями меня выкрутили в исходное положение. Но помощники не учли одну деталь — брусья стояли недалеко от стены, и я, инстинктивно стараясь нащупать опору, достала её ногами. Композиция получилась исключительно зрелищной — туловище моё вытянулось стрелой параллельно полу, при этом руки судорожно сжимали перекладину, а ноги упирались в стену. Этот трюк вызвал бурные аплодисменты присутствующих, посчитавших новый элемент блестящей режиссёрской находкой, и я пару минут кокетливо им позировала.

Пашка тем временем делал третью попытку победить козла. Прыжок он так и не освоил, зато теперь очень элегантно ложился на него и переползал на другую сторону. Его успех у публики был не менее оглушительным, чем мой.

Мы с ним на стрессе брели к выходу, когда перед нами возник вездесущий Дмитрий Иванович и скомандовал:

— Быстро на полосу препятствий, болеть за наших!

Мы, как две сомнамбулы, автоматически повернули в указанном направлении.

Когда я подошла к полосе препятствий, Рома с Галей уже преодолели большую часть дистанции. Они перепрыгнули барьеры, проскочили лабиринт, взобрались и спустились по канатной сетке и теперь параллельно ползли по-пластунски, причём Галя вспахивала трассу необъятным бюстом, ничуть не уступая в скорости Роме. Дальше герои должны были проползти под довольно низкой перекладиной в форме скобы, но тут случилась катастрофа: Рома удачно проскочил препятствие, а Галя, просунув голову и плечи, застряла под скобой, как в капкане.

Я подбежала к ней, схватила за руки и стала тянуть изо всех сил, но безрезультатно. В отчаянии я попробовала протолкнуть её сзади — тщетно.

— Бросьте меня, Ирина Георгиевна! Идите на футбол! Наши нуждаются в поддержке! — Галины интонации напоминали эпизоды из фильмов про войну, когда смертельно раненный на поле боя увещевает однополчан оставить его и идти в атаку.

Я в отчаянии вертела головой в поисках помощи, и тут увидела летевшего к нам во весь опор Ромку. Он на ходу прицелился, схватил Галю за руки и со всей дури дёрнул на себя. И случилось чудо — скоба поддалась и отпустила пленницу. В пылу сражения с препятствиями молния на курточке Гали разъехалась, и Ромка восторженно обозревал колыхавшиеся перед его носом сокровища, которые до сих пор преступно игнорировал.

Я оставила счастливую пару наслаждаться обретённой гармонией и потрусила в сторону футбольного поля. Там наших плюшевых мишек добивали очередные профессионалы. То и дело слышались объявления:

«Ракета» — «Триумфатор» — 1:0!

.................................................

................................................

«Ракета» — «Триумфатор» — 8:0!

«Ракета» — «Триумфатор» — 9:0!

Остались последние пять минут матча! Неужели «Триумфатор» не забьёт гол престижа?»

Наши замученные сотрудники из последних сил обороняли ворота, когда с трибун раздался крик:

«Пацаныыы! Дайте забить ещё один! Проигрывать — так с ровным счетом! Каждый гол обмоем отдельно!»

Лиловый ряд всколыхнулся и с энтузиазмом заскандировал:

«Десять — ноль! Десять — ноль! Десять — ноль!»

Наши мальчики остановились, посмотрели на своих болельщиков, улыбнулись и отошли от ворот. Напиравшие на них бугаи, к их чести, не стали продолжать бессмысленную экзекуцию и подошли брататься. Мужчины пожимали друг другу руки и дружески переговаривались, когда на поле вышел Дмитрий Иванович. Он подошёл к забытому футболистами мячу, вкатил его в свои ворота и победно огляделся. Народ на трибунах вскочил на ноги и восторженно заорал.

«Ракета» — «Триумфатор» — 10:0! — щёлкнуло табло, но на счёт уже никто внимания не обращал. Болельщики выбежали на поле, девушки всем без разбору дарили цветы, а со стороны полосы препятствий к нам, держась за руки, подходили сияющие Галя и Рома.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль