Бармалеи / Хрипков Николай Иванович
 

Бармалеи

0.00
 
Хрипков Николай Иванович
Бармалеи
Обложка произведения 'Бармалеи'
Бармалеи
Случай в Чернореченске

 

 

 

 

 

«Бармалеи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАССКАЗ

В Чернореченске. Только вышел из вагона, возле здания вокзала вижу афишу.

Панк-группа «Бармалеи». Время, где, состав. И коллаж. Крутые чуваки в боевой раскраске.

Заинтересовало меня название. Оригинальное. А если еще в суть вникли, ваще, круто.

А тут кругом разговоры:

— Ходил на «Бармалеев»? Ну, это класс! Сила! Обязательно сходи! Впечатлений вагон и маленькая тележка!

В городе на меня со всех сторон смотрят «бармалеи». Город бармалеев просто! В автобусе только о бармалеях говорят. Куда ни сунься, везде бармалеи. Даже в общественном туалете на базаре вместо обычных слов бармалеи отмечены. Со своими делами управляюсь. Вечер у меня свободный. «Не сходить ли, — думаю, — на знаменитых «Бармалеев»? А то потом буду локти кусать!»

Современная музыка мне нравится. А такая возможность побывать на концерте у меня бывает редко, потому что сам я из деревни и в городе бывают только наездом. У дома культуры толпа. В основном молодежь. Многих можно спутать с попугаями. Разумеется, билетов нет. Распроданы уже неделю назад. Ко мне подошла парочка. Они у всех подходящих спрашивали лишние билетики.

Один мужичок стаял с плакатиком «Куплю билет за любую цену». Мне стало интересно: а любая — это какая. Администратор Дома Культуры — мой хороший знакомый. Я поднялся в его кабинет через служебный вход. Сказал, что из налоговой и показал корочки тракториста.

— Серега! — говорю. — Выручай! Хочу на «Бармалеев»! Последний раз с одним из них только в детстве встречался.

— Это устроить можно, если ты согласен на ножках постоять. С местами всё распродано.

— На что угодно согласен! Только дай ты мне этих «Бармалеев»! Детство, понимаешь, в одном месте заиграло.

— Идем! Я тебя проведу в зал.

Идем. А по дороге он мне говорит:

— По два концерта дают каждый день уже вторую неделю. А народ всё равно ломится. Мне-то по фигу, хоть бармалеи, хоть чебурашки. Лишь бы билеты расходились. Видел, что перед входом товрится?

— Видел! Яблоку упасть негде. Обязательно кому-нибудь в рот упадет или за шиворот. Чем же они так пришлись эти «Бармалеи»?

Друг пожимает плечами.

— Сам увидишь! Хотя будь моя воля, я бы их даже на крыльцо деревенского клуба не пустил.

В зале все проходы забиты. На коленях сидят друг у друга. Глаза жадные, алчущие. Ну, думаю, попал. Будет о чем в деревне рассказать. Взахлеб. Особенно под водочку. Начало темнеть. Потом вроде как занавес раздвинулся. Что-то там на сцене зашебаршило, как будто опавшую листву на самосвал закидывают. Но пока еще ничего не видать. Ну, ладно, темнота — друг молодежи. Гул стал смолкать. Ждут. Девчонки на коленях ерзают. Парни расстраиваются.

Тут со сцены что-то завыло. Сначала я подумал, что это пожарная сирена. И приготовился спасать себя. Вой нарастал. Это меня успокоила. Сирена просто бы выдохлась. Потом по сцене начался носиться луч. Это понятно: у осветителя сильно дрожали руки. В свете этого луча начинают появляться скелеты. Наверно, разорили все кабинеты биологии города. Потом что-то упало. Все поднялись, стали всматриваться. Оказывается, осветитель выронил бутылку.

Кто-то догадался включить на сцене свет, на которой бестолково толкались десятка два балбесов, путаясь в проводах и запинаясь о колонки. К микрофону подошел лысоватый мужичок и промямлил:

— Нам о себе сказать нечего. О нас скажут наши песни. Это википедия нашей жизни.

И тут раздались визги, скрежет и вопли, как будто орда пошла на приступ очередного города. По сцене носились скелеты и трясли так гитарами. Как будто это копилки, из которых они хотели добыть последние сбережения.

На скелетах были рваные тельняшки и короткие цветные штанишки, что им придавало особенный шарм. У главаря был перевязан один глаз. На широких ремнях висели кинжалы и мушкеты. Не иначе ограбили какой-нибудь музей в Вест-Индии. Самое интересно, что у скелетов были длинные волосы, схваченные яркими повязками. Девчонкам особенно понравились эти повязки. Само собой, обильные разноцветные татуировки, даже на ушах и носах. Они хотели напугать публику, но у всех вызвали симпатию: такие милашки.

На огромном экране за их спинами скакали и скалились разные чудовища, некоторые били хвостами. Наверно, хотели кушать. Всем их стало жалко. Напугать нас ужасами? Какая наивность! Мы готовы дружить с монстрами и целовать их в макушку.

Ударник очень старался. Хотел, чтобы его услышали, как он умеет искусно барабанить. Время от времени что-то там коротило и звук совершенно пропадал. Тогда все скелеты начинали дергать провода и ковыряться отвертками в разных электронных ящиках. Звук появлялся.

На спине орангутанга

Мы с тобой танцуем танго.

Так отделываем па,

Аплодируй. Шантрапа!

Шантрапа аплодировала и визжала. А потом снова набивала рты поп-корном.

«Бармалеи» очень старались. Если бы они так трудились на сельских нивах и фермах, то мы бы весь мир залили молоком и завалили зерном.

Почему-то в артистов бросали пустые пакеты и бутылки из-под пепси, а не лифчики и трусики.

А еще мне понравилось, что они свои шедевры называли композициями. Видно слово «симфония» выговорить было труднее.

На спине макаки

Танцевали бяки.

Коронным номером была стрельба из мушкетов по публике.

— Идиоты! — крикнули им. — Хоть бы солью зарядили!

А потом сцену заволокло дымом.

— Даешь шашлыки! — завопила публика.

Что было дальше, я не знаю. Потому что после дымопускания я ушел к Сереге.

— Ну, за кассовый сбор! — сурово сказал друг и товарищ.

Мы чокнулись. Пока что стаканами.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль