Настоящая мужская работа / Евстратова Марина
 

Настоящая мужская работа

0.00
 
Евстратова Марина
Настоящая мужская работа

Дядю Ваню здесь все знали и любили. Он проработал на этом производстве больше сорока лет. Настоящий рекорд. Свыше пяти здесь обычно никто не выдерживает. Да и не мудрено. Нагрузки такие не каждый мужик выдержит. По восемь часов беспрерывной собранности и тяжелой работы. Гибнут, бывает. Есть и такие, которые сами уходят, не выдерживают постоянного ожидания нападения и риска смерти или увечий.Это работа для настоящих мужчин!

Он тоже, до того, как на проходной в будочке сидеть, работал в основном ангаре. Да. И пострадал за беспечность, ног лишился, ладно хоть жив остался, а то вон друг Серёжка, с которым вместе сюда пришли, да начинали… Эх, и в ту смену последнюю свою они тоже вместе пошли. Да вот дядя Ваня живой тут сидит на проходной, греется, а друг его, уж лет двадцать как погиб. И всё на глазах случилось, а помочь не смог. Эх хе хе. А зачем дядю Ваню держат в сторожах он и сам не знал. Надобности особой в том не было, наверное больше из жалости к инвалиду.

Это сейчас все сюда рвутся. Настоящая мужская работа, престижно, а тогда всё больше к звездам стремились. Но как поняли, что риск здесь ни с чем не сравнимый, и для человечества необходимость в этом больше, то и потянулись. А конкурс на каждое рабочее место — толпа молодцов. Настоящие атлеты, здоровяки.

Кабы раньше так, то и не прошел бы наверное дядя Ваня все те препятствия и задания. А теперь если уж парень прошел отбор, то ему и слава, и почет, и в случае чего семья его обеспечена на всю жизнь, всё ж проект то государственный, не просто так! Вот и выкладываются ребята не жалея себя. Три раза в неделю тренировки в спортзале с инструкторами по физической подготовке. Еще обучение по собственной безопасности, что делать если повреждение химзащиты и скафандра, или другие нестандартные случаи. Опять же занятия по развитию интуиции, и выработке своевременного чувства опасности. Многим это жизнь спасало. А ведут обучение, как правило, те, кто в подобных ситуациях и сам побывал, вот теперь опытом делится. Некоторые хоть и инвалиды, но всё ж живые, а собрать по частям и склеить, на то государство денег не жалеет, лишь бы работали, и процесс не останавливался, а иначе человечеству не выжить.

А вы как думали? Дядя Ваня это понимает и чувствует собственную значимость в решении глобальной проблемы. Его вывели из задумчивости.

— Дядь Вань, пошли мы, смена закончилась, увидимся через неделю, — гурьба уставших ребят прошла мимо.

— А что на неделю то? Ваша ж смена через двое! — Дядя Ваня ощущал свою причастность ко всему, и потому ему нужно было знать всё.

— Так ты не читал новость? Мы на международные соревнования завтра вылетаем. Во как! Первое место наше будет!

Дядя Ваня дальше и не слушал. А и вправду, пришел на место свое, но даже не прочел на дисплее последние известия. Он включил монитор и увидел светящуюся новость.

"21.01-04.02.2046 года состоится семинар по генетической модификации огурцов (ГМО). Новые методы работы и использования последней модели генной пушки…

25.01-28.01.2046 года пройдут межпланетные соревнования на звание "Лучший овощевод года". В соревнованиях будут принимать участие команды пятидесяти крупнейших теплиц..."

Дядя Ваня опустил глаза на свои протезы, которые болтаются вместо ног. Огурцы, огурцы… Как теперешним то с ними проще, с огурцами этими. Они готовы ко всему. А первыми были они. Первопроходцы, испытатели. Выращивали этот трансгенный овощ, чтобы кормить человечество. Продукты, полученные путем внедрения чужеродных генов, обладали новыми свойствами. Тогда, кто бы мог подумать, что ген крокодила в огуреце, даст не только цвет, хрусткость и добавит хорошие вкусовые качества, но полностью переродит сорняки, которые перекрестно опылились от них. Ученые же это не учли. Эхе-хе, они ж теоретики, а подчищать и ежедневно рисковать это их, огородников дело. Да и не только от растений, опылившихся, беды жди и опасайся. Насекомые, питающиеся или опыляющие такие растения, получают аномальные для данного вида гены, что может привести к самым непредсказуемым последствиям. Потому и запретили людям находиться вблизи таких растений без защитной одежды и специального респиратора.

Но дело пошло дальше! Растения уже самостоятельно, без ведома ученых, стали мутировать, постоянно совершенствоваться и меняться. Это оказалось неконтролируемо. Потому и защита от них должна постоянно улучшаться и обновляться. Ограждения у ангаров крепче чем на военной базе, чтобы ни один вид растений не попал во вне. Но несмотря на предосторожности и подготовку, всё равно случаются и чрезвычайные ситуации. Вчера вообще плети огурцов словно сбеленились и едва не задушили поливщиков. Ученые, ради длины плети, ген удава в них оказывается внедрили. Эх, если б ученые сразу всё предусмотрели, чуть больше времени в своих лабораториях проводили… Эх…

… Иван Васильевич Благородов проснулся от того, что встрепенулся всем телом. Огляделся. Он в своей лаборатории. Посмотрел на ноги, пошевелил пальцами. Всё на месте.

— Надо Сережке сказать, чтоб ещё раз опыты провел и всё тщательнее перепроверил. Нужно побольше времени уделить исследованиям вариантов мутации. — Иван Васильевич уже забыл о сне, он был всерьез озабочен. — Да… и ещё…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль