Мех 9/1. Завтрак с видом на Эльбрусскую. / Буровиц
 

Мех 9/1. Завтрак с видом на Эльбрусскую.

0.00
 
Буровиц
Мех 9/1. Завтрак с видом на Эльбрусскую.
Обложка произведения 'Мех 9/1. Завтрак с видом на Эльбрусскую.'
подножие Чегета и Эльбруса
п. Терскол, Баксанское ущелье, Кабардино-Балкария, 92 год

На четвертый день пребывания на турбазе Терскол капитан рыболовецкого траулера из Мурманска подошёл к подножию Чегета и упал. Он был обут в горнолыжные ботинки, лыж рядом не было – они лежали метрах в тридцати позади него. Капитан был пьян. Как он дошёл от гостиницы до места, где мы обучались горнолыжному мастерству, понять было не возможно – нас привозили на автобусе. Замечательная инструктор Валентина Николаевна подошла к нему и стала выговаривать на привычном ему наречии все, что она думает о команде его траулера и их рыболовном промысле в целом.

Еще три члена команды: штурман, второй помощник и механик, за все время так и не подошли к склону, но капитан, пристыженный инструктором,

все-таки сделал еще не одну попытку.

Моряки-рыбаки привезли с собой ящик водки. Через три дня, когда водка закончилась, они снарядили такси в поселок Эльбрус, находившийся в километрах шестидесяти ниже по Баксанскому ущелью. Привезли два ящика, и обошлось им это удовольствие почти как стоимость путевки с перелётом Мурманск-Москва-Минеральные Воды.

Шел декабрь 92 года, рядом с нами снимали фильм «Завтрак с видом на Эльбрус», с Игорем Косталевским в главной роли. Нескольких бывалых лыжников из нашей группы задействовали в “массовом” катании. На пятый день обученные мы поднялись на Чегет. Посетив кафе «Ай» и подкрепившись глинтвейном, мы начали спускаться по этой черной с двумя желтыми полосами трассе.

Отдыхающих было мало: человек двадцать — из Москвы, Ленинграда и Петрозаводска, молодая пара из Англии, ну, и – Мурманчане.

На девятый день я вывихнул ногу в колене и, с ног до головы обмотавшись эластичными бинтами, остался в номере.

Утром следующего дня рыбак-механик, мой коллега, пригласил меня “по делу: проверить “эльбрусскую”. Ребята были озадачены – “не берет…”. Подыграв их настроению, я спросил – пробовали ли они “на винта”, замахнул сто пятьдесят и сразу захмелел. Мужики облизнулись – их “не брало”. Под кроватью стояли два пустых ящика с белыми и зелеными бутылками, на этикетках белых бутылок был изображен вид на Эльбрус. Одиннадцать утра. Второй завтрак. Ленч: чай, хлеб, тушёнка, их третий ящик водки, сигареты. За окном величественные корабельные сосны и лиственницы, Кавказский хребет, солнце, воздух, тишина. Настроение.

Через два дня мне это настроение надоело и, превознемогая боль в колене, я встал на лыжи. Подъемники со скрипом доставили меня к началу трассы. На вершине стоял бывалый москвич Андрюха с поднятыми руками, в одной руке он держал пустую бутылку “столичной” и кричал в небо какие-то стихи. К нему бежали спасатели с собакой и санями. Андрюхе, конечно же, испортили настроение, он сдался и был выдворен в Москву.

В последний день с группой мы посетили Долину нарзанов: ели шашлык, мороженое, неспелые груши, и пили шампанское. Мы с другом, Серёгой Копейкиным, с которым, одновременно вырвавшись из Тювы и решив вместе поехать в Терскол, здесь в горах предпочитали Херес, с мороженым он был особенно вкусен. Капитан рыбака и его команда, пыхтя как после забега на длинную дистанцию, наслаждались нарзаном, нарзана было… целая долина. Вечером Валентина Николаевна под двенадцатиструнную гитару пела лирические туристские песни, рассказывала про Юрия Визбора и прежние времена. Капитан тоже спел, на удивление приятным баритоном, несколько морских тем и обещал Валентине Николаевне приехать на следующий год, что бы «обязательно научиться кататься на горных лыжах». Утром автобус повез нас в аэропорт Минводы. По дороге мы видели уже выставляемые из бетонных блоков блокпосты и вооружённых милиционеров в нелепых, до колена, армейских бронежилетах.

Через два дня в Питере, на Гороховой, в пивном ресторане «Висла», мы с Серегой встретили молодую пару из Англии. Бывают же совпадения.

 

Через тринадцать лет, на курорте Коробицино в Ленинградской области, я второй раз в жизни встал на горные лыжи, постоял на “Вершине”, вспомнил эту историю, выпил глинтвейна и смело спустился вниз. Спасибо инструктору.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль