Ешь. Молись и Ржи. / Merz Artem
 

Ешь. Молись и Ржи.

0.00
 
Merz Artem
Ешь. Молись и Ржи.
Обложка произведения 'Ешь. Молись и Ржи.'
Ешь. Молись и Ржи.

Инфернальное сочинение. Основано на реальных событиях.

От создателя культового шестичасового монолога «Мое второе «Я» и его внутренний мир!»

Повесть, которая взорвала мозг, людям, непосредственно участвовавших в этих слушаниях.

Все попытки заткнуть оратора, были безуспешны.

 

 

 

 

Ешь. Молись и Ржи.

Артем Мерц

 

 

Прелюдия.

Придя домой в три часа ночи, начал анализировать сегодняшний, фееричный вечер в кругу друзей. Пришел к выводу, что все-таки могу профессионально взрывать мозг людям. Со всеми цветами радуги. Бедные мои друзья!

Мы просидели в ресторане восемь часов. Время пролетело не заметно. И хотелось сидеть и сидеть дальше. Но у всех на следующий день были дела и планы.

Два часа мы обсуждали какие-то проблемы человечества и думали, как спасти Россию. Разговаривали про секс, воспитание детей, штрафы ГИБДД, о проблемах современной молодежи, о религии, обсудили проблемы национализма и расизма в нашей стране. Поговорили обо всем том, о чем до этого вечера обсуждали только наедине с собой и шепотом, либо с очень близким другом. Получился кружок по интересам. Тайное общество «вершителей судеб» предпенсионного возраста. Пока мы обсуждали глобальные проблемы. Я десять минут вслух для всех собравшихся, а потом какое-то время, внутриутробно, при этом, стараясь быть в курсе разговора, восхищался Наташей Водяновой. Всегда начинаю о ней громко и помпезно говорить друзьям, когда мое сознание прибывает чуть-чуть не там, где оно должно быть.

 

Начало.

Еще днем, когда мы встретились, у меня сразу возникло ощущение, что это будет необыкновенная встреча. Не просто ужин в кругу друзей, а что-то большее. Магическое. Как выяснилось позже, эту магию должен был обеспечить я. Собственно у меня это получилось. Хоть это и не скромно.

Когда мы искали уютное место, чтобы поужинать, мои друзья и не подозревали, что после этих двух часов приятной дискуссии, остальное время их мозг будет медленно и верно идти к коллапсу! На самом деле и я не подозревал, что «понесет» меня так, даже на стуле еле усидел.

 

Продолжение. Часть I.

Закончив ужин. Заказав выпить. Алкоголь пили мало. В основном зеленый чай. Оставшиеся шесть часов, мои друзья слушали, что-то невероятное, а иногда невнятное в моем исполнении. Это был устный доклад, импровизационного жанра. В этот момент, мое сознание было не то что, чуть-чуть не там, оно улетело в бессрочный отпуск. При том, не предупредив об отъезде.

Ребята, слушали монолог моего второго «Я» о моем внутреннем мире! Из этого доклада, при том лично его рассказывая. Очень много нового о себе узнал. Хотя и не собирался этого делать.

На десерт, как бонус, были истории из моего детства, о которых я давно забыл, а в этот удивительный вечер, неожиданно вспомнил. А так же зарисовки некоторых смешных и абсурдных ситуаций и моментов, которые произошли со мной, в недавнем прошлом. При участии пары людей, сидящих рядом. Которые, не могли дополнить мой рассказ своими комментариями, только из-за того, что нижнюю часть лица очень свело, от непрерывного смеха.

Поняв, что ситуация вышла из под контроля, ребята, да и я сам себе, пытались сказать, «СТОП», «ХВАТИТ». Но сделать это было очень трудно! Иногда из-за того, что было очень смешно слушать тот бессвязный, постоянно переходящий на новые темы рассказ, который я начал и с успехом продолжал говорить. А иногда, просто потому что было бесполезно останавливать новорожденного оратора, который, неожиданно, походу действия во мне проснулся.

Когда я на минуту затихал, чтобы смочить горло, то было слышно, как все тихонько, с легкостью выдохнули и начинали что-то обсуждать. Пытаясь не взорваться диким смехом. Но тут же у меня находилось, что сказать. И не важно, в тему это было или нет. Потому что, с какой-то необычной легкостью, в этот вечер, мне удавалось менять темы разговора, как перчатки. Хотя, мне и так не составляет труда это делать. Просто сегодня, в обычный московский вечер, в моих мозгах и в мозгах людей, которые сидели со мной за одним столом и слушали мой монолог о жизни, произошло «титаническое» смещение извилин. Напоминающее смещение плит земной коры. И вдруг в коре головного мозга случилось, то, чего абсолютно не ждали. Ледниковый период. Благодаря которому, произошла часовая переоценка ценностей. На время, все, что до этого в наших сознаниях было нормой, тут же стало обыденным, скучным и не интересным.

 

Продолжение. Часть II.

Спустя три часа, после начала своей лекции, я понял, о чем весь вечер «трещит» мое оральное отверстие и с какой интонацией оно это делало. Именно в этот момент, в эту самую минуту. В час когда ледники головного мозга начали оттаивать. В разгар моего непрекращающегося ротооткрывания и звукоиспускания, наши умы переживали второе, вполне осознанное «половое» созревание. Из юношеского состояния, практически парами, как в школе, наши мозги переходили в светлое, более зрелое, серьезное, хитрое и порой циничное положение.

Судя по ошеломленным глазам друзей сидевших напротив меня, которые порой переглядывались и о чем-то шептались. Очевидно, искали объяснение этого словесного феномена, который произошел со мной в этот вечер. Они, понимали или хотя бы догадывались, что происходит перед ними и непосредственно с ними самими, прямо сейчас.

Это и была та самая магия. Магия импровизации слова. Магия убеждения.

Новые мысли, о которых мне раньше и в голову не приходило думать. Новые слова, которые я придумывал сам и тут же сходу давал им значения. Судя по тому, что вылетало из моего рта, это действительно было волшебно. И вызывало положительные эмоции. На протяжении всего времени, пока я читал монолог, мы практически не могли успокоиться, чтобы передохнуть и вновь взорваться оглушительным хохотом на весь ресторан.

Спустя еще час, мне казалось, что у меня внутри головы расположен филиал школы Хогвартс. Где новыми учениками, были эти самые мысли и слова, что лезли ко мне отовсюду. Видимо они все остались там навсегда. Даже соседство с белкой, их нисколько не пугает.

 

Жанна. Часть I.

И под занавес моего выступления перед коллегами с моим докладом, мы познакомились с трогательной и милой «молью» по имени Жанна. После того, что мои друзья услышали сегодня и испытали, думаю я вправе их назвать «коллегами».

Жанна работала в этом заведении официанткой. И судя по всему недавно. Ей 20 лет. Застенчивая, скромная. Вероятно еще девственница. У нее черные волосы. Узкий разрез глаз. Худая. Среднего роста. В своей черной форме, она была похожа на вдову Франкенштейна из азиатского филиала. Даже не смотря на свой юный возраст. Лишний раз боится подойти и нарушить наш «тайный совет». В прочем, тут нет ничего удивительного. Если она слышала, о чем говорят за нашим столиком, то ее вполне можно понять. И то, что мы долго ждали заказ, который она несла очень медленно. Тоже обосновано.

 

Жанна. Часть II.

Спустя какое-то время, когда паузы в моем монологе стали появляться чаще и все длиннее. У меня возникло дикое желание познакомиться с Жанной поближе. У меня мания знакомиться с приезжими из стран ближнего зарубежья и все у них узнавать. Откуда они приехали. Почему именно в Москву. Почему они не хотят жить в своей стране. Какие планы на будущее. В общем, некий социологический опрос, среди гастарбайтеров. Скоро все строители, таксисты, официантки и уборщицы «третьесортной Москвы» будут знать меня в лицо.

Но она все не появлялась на горизонте. Мы продолжали дальше наше общение. Изредка, делая вставки, длительностью двадцать минут. Продолжая свой монолог. Я нес в уши своих друзей полный бред и блестящую чушь, от которой сводило рты.

Подойдя в какой-то момент к нашей компании, чтобы убрать мусор и не нужную посуду, Жанна совершенно неожиданным для меня образом отреагировала на фразу, которая в этот момент прозвучала за нашим столом. «Ну да, мне бы хотелось переспать с кавказцем или даже с несколькими сразу!» — гордой интонацией, кто-то высказал свою мысль.

И вдруг, я заметил, как Жанна глядя мне в глаза, похотливо, кокетливо и хитро улыбнулась. Я усомнился в ее не порочности. Она не очень хорошо понимает и говорит по-русски. С ошибками. Но суть предложения, с легкостью уловила.

Я так и не понял ее улыбки. Да и не хотел понимать. Мысли у меня передвигались, со скоростью света. Было как-то не до нее. Когда у тебя в коре головного мозга происходит таяние ледника, внимания особо не обращаешь, на то, что происходит за границей твоего стола.

Но два варианта, будто электрический ток, мелькнули среди кучи слов и мыслей, вращавшихся в моей голове. Либо, она тоже мечтала о горцах с Кавказа. Либо, это была улыбка гордой за себя женщины, которая осуществила свое желание, о котором, мечтают многие русские женщины и не только. Но боятся в этом признаться. Среди моих знакомых девушек, немало таких, стесняшек.

Быстро поменяв пепельницу. Переварив то, что она только что услышала. Жанна, едва краснея от смущения, унеслась в сторону бара. Скорее всего, придаваться воспоминаниям о сладкой ночи, проведенной с шеф-поваром ресторана, Арменом.

 

Заключение.

Наш волшебный вечер подходил к концу. Было позднее время и надо ехать домой отдыхать. Большинство присутствующих за нашим столом утомилось, прослушав мое вечернее выступление. Но, то, что они услышали, увидели и в чем поучаствовали сегодня, во время нашего позднего ужина, ни с чем не сравнится. Но я прекрасно понимал, что после рассказанного мною шестичасового монолога о себе и обсуждения его и глобальных проблем, вряд ли смогу уснуть.

Настала пора звать нашу «подругу». В этот раз Жанна подкралась незаметно. Мы попросили ее принести бумажку с цифрами. Счет. Он, счет, как ни странно, оказался на столе буквально через секунду. В отличие от еды, которую мы ждали, пока у всех не начался нервный тик. Судя по всему, слова «счет» и «чаевые», были единственными, которые Жанна зазубрила перед поездкой в Москву.

Пока ребята разбирались, что, к чему. Мне дико захотелось пообщаться с Жанной. Есть в ней какая-то харизма, что-ли. За пять минут, узнал о ней со всем немного.

Жанна родилась в Средней Азии. В Киргизии. В Москву приехала пять месяцев назад. На заработки. Учится на втором курсе, черт знает, какого университета. Не понятно где. Толи в Москве, толи у себя в Киргизии. Когда вырастет, станет экономистом. На вопрос о личной и сексуальной жизни в столице, ответила коротко и ясно. «No comment». Видимо, «блеснула» знанием английского. Похвально. Но все-таки, Жанне надо запретить смотреть Euro News по утрам.

Жанны — загадочные женщины, у которых в тайных ящичках спрятаны металлический фалоимитатор и латексное боди или что еще интереснее.

 

Заключение. Виват, Жанна!

А тем временем Жанна начала уборку стола, мы закрывали счет. И выясняется, что среди нас весь вечер сидела будущая именинница. Ей понравилось это местечко, и она подумывает здесь отметить свое день рождения. Юбилярша начала думать по поводу места. Жанна немного занервничала. В итоге, ей понравился стол, за которым мы сидели. Он был круглый, средних размеров. Но едва ли за ним уместится десять человек. Мы обратились к Жанне, чтобы узнать есть ли еще подобные столы. На что Жанна очаровательно улыбнулась, пожала плечами и понесла оставшуюся посуду на кухню. Очаровательное создание.

В любое другое время и при других обстоятельствах, с другим настроением. Я бы растерялся и сразу бы не сообразил, какой может быть выход из этой ситуации. Но только не в этот роковой вечер.

Жанна подошла к нам, чтобы забрать счет. И в этот момент мне приходит фантастическая идея. Я прошу Жанну, чтобы она как-то проконтролировала этот вопрос со столиками к субботе, потому что мы решили доверять этот важный процесс именно ей. Так как, это был единственный круглый стол, я попросил ее, чтобы она к субботе постаралась размножить его. Жанна, с энтузиазмом проглотила поставленную перед ней задачу, улыбнулась традиционно и отправилась к себе.

Очевидно, она даже толком не поняла, что от нее просили. Но это и не важно. Целее будет, этот единственный круглый стол.

 

Эпилог.

Вообще, вся эта словесная «рвота», что произошла со мной накануне вечером, на меня не похожа. Мне всегда нравилось и нравится общаться в форме диалога, а не монолога. Когда люди спорят друг с другом, пытаются что-то объяснить, высказывают свою точку зрения, по какому-либо вопросу. Шутят. Смеются, а иногда так, что чуть живот не трескается.

Но сегодня видимо, луна вошла в Овна и «развязала мне язык». Да так, что завязался он совсем недавно. И в этот вечер, действительно было, что сказать. Не важно, что из моих уст лилась полная дрянь, насыщенная в основном словами и предложениями, которые шли в разрез с любой логикой. Важно то, как это было подано.

Тем не менее, в этот обычный московский вечер, в этом обычном московском ресторанчике произошло необычное рождение «амбициозной твари», сидевшей во мне и время от времени выползающей наружу. В виде шестичасового монолога о себе, о своем втором «Я» и внутреннем мире.

Самое приятное было то, что из этих шести часов, пять, мы посвятили животоразравыющему хохоту, в приятной компании. И это было реально круто! А этот несчастный, оставшийся час, мы потратили на долгожданные выдохи, во время пауз в моем «докладе». На попытки друзей начать адекватный диалог, с адекватными шутками между собой. На общение с «неземной» и невероятной Жанной. И так… По мелочи.

  • Осчастливил так осчастливил! (Zadorozhnaya Полина) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ
  • Красавица Зима / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Считай до ста. Treasure / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Мир тебе, Человек / Бородин Николай
  • Скок-поскок / Нашептала Муза / Младеновичка Юка
  • текст / Золотой Светоч / Перфильев Максим Николаевич
  • Я хочу / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • О, дивный змей! / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • пряхи / Песни, стихи / Ежовская Елена
  • Зима в кадре / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Лихо примитивное - товарищъ Суховъ / Миры фэнтези / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль