Ай, да, цыганка! / Леплер Александр
 

Ай, да, цыганка!

0.00
 
Леплер Александр
Ай, да, цыганка!
Обложка произведения 'Ай, да, цыганка!'

Цыганка-красавица пришла в вагон-ресторан!

Несколько попутчиков предлагали ей романтический ужин, рассчитывая на десерт! Но, увы ...

 

Вечером подсел к ней я:

— Гадать умеешь? Погадай!

Раскинула она карты и всё, о чём говорит — совпадает!

И вдруг:

— Ждёт тебя завтра встреча с милицией. Всё закончится хорошо.

 

Мужичку, набравшему взяток, что хватит детям и внукам, почудилось дыхание тайфуна, названного в народе — «Андроповский». Оказавшись добровольно-принудительно в здании с решётчатыми окошками, он чистосердечно раскололся! Как одного из действующих лиц той позорной исповеди, он стал меня агитировать:

— Я рассказал всё: вы давали мне, а я — им… Подтвердишь и — тебе ничего не будет!

— Да ты же меня, мягко говоря, нагло оклеветал! Я тебе никогда ничего не давал — ты платил свои честно заработанные! Не надо «паровоза» Всё бери на себя одного и будешь от нас за это передачи получать! За базар отвечаю!

После очередной «рюмочки чая», Мужичок со страхом в глазах каялся, как по узкому темному коридору-лабиринту сопровождал его конвоир-неандерталец с руками ниже колен и с кулаками-кувалдами, подгонял окриками:

— ВПЕРЕД! НАЛЕВО! ПРЯМО! СТОЯТЬ! ВХОДИ!

Следователю и спрашивать ничего не пришлось — строчил под мою диктовку.

 

В пятом часу утра подъезжаю к дому — только в моей квартире горит свет! Отец, старый махровый торгаш, протягивает повестку:

— В ящике лежала, никто не расписывался, можешь проигнорировать, но сначала...

 

Ай, да, цыганка!

 

Позвонил одному:

— Как здоровье? Разбудил? Извини, на часы не посмотрел...

Следующему...

 

В старинном красивом здании солнечные лучи сквозь высокие окна без решёток мягко и весело играли на светлых стенах широкого коридора. Ни лабиринтов, ни конвоира…

Большой кабинет обставлен высокими стеллажами со старыми канцелярскими скоросшивателями. За обшарпанным столом в поношенном костюме (с нарукавниками!) мелкий старичок в старомодных очках.

— Архивариус какой-то! — в душе улыбнулся я и тут же осёкся — Маска для лоха — не расслабляйся!

 

— Вы пришли в своё рабочее время? Позвоните на работу и скажите, что вас не будет часов пять, — прозвучало как приказ хорошо поставленным командным голосом.

Решил показать, какой он настырный, дотошный и посмотреть при этом на мою реакцию?!

— Мои коллеги в курсе и сообщат руководству.

— Образование?.. А почему не по специальности работаете?!

Скорее — упрекнул, чем полюбопытствовал!

— А вы с детства мечтали стать милиционером?

— Нет, после армии, по комсомольской линии. Два года назад вы работали…

— Да я уже и не помню ни имён, ни фамилий тех о ком вы спрашиваете — два года ведь прошло!

Умышленно перепутал имена и отчества — сработало!

 

Появился майор и показал хозяину кабинета записку в открытой папке. Архивариус сделал пометку.

— Вошёл майор, а вы и не встали. Вы выше по званию?

— Да.

— Учитывая вашу осведомлённость, не знаете ли, какие дали сроки «героям» одного нашумевшего дела?

— Это я по молодости был рьяным, азартным, любопытным! А сейчас для меня это — рутина, серые скучные будни!

 

После «с моих слов записано верно…» не удержался и рассказал про коридор-лабиринт с конвоиром-неандертальцем.

 

 Смех Архивариуса был искренним:

— Расскажу своим друзьям и коллегам, как анекдот!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль