Троица российского телеэкрана / Ветров Николай
 

Троица российского телеэкрана

0.00
 
Ветров Николай
Троица российского телеэкрана
Троица российского телеэкрана

ТРОИЦА РОССИЙСКОГО ТЕЛЕЭКРАНА

(рассуждения рассеянного философа)

 

Как и всякая троица, скажу я вам, эта Троица не случайна и состоит из трёх неразлучных и наразделимых друг от друга Божеств. В голове среднестатистического российского телезрителя, любителя новостей, сериалов и отечественного кинематографа она распределяется следующим образом:

 

Божество № 1. Это, разумеется, российский президент (и его неразлучная многолетняя верная команда). Он — больше чем некая фамилия. Это флаг, знамя, символ эпохи, то, ради чего стоит жить и умирать. И не важно, кто стоит за этими буквами. Важны стоящие за ними атрибуты власти, идеологии, богатства, силы и военного могущества.

 

И он (б. № 1) не одинок. Это не маленький, согнутый перепитиями политической судьбы и тяжёлой службы человечек, бредущий по зачищенному от прохожих Невскому проспекту (а наверху барражирует вертолёт — так утверждают бессовестные оппозиционеры, рассуждающие о несуществующей богине Коррупции). Нет, это гигант, окружённый сонмом генералов с большими золотыми звёздами на погонах и кителях, иерархов с лоснящимися от хорошего гемоглобина лицами, олигархов, банкиров, оружейников, бизнесменов, чиновников и депутатов, всех этих бессмертных "силовиков", кинематографистов типа режисёра Шахназарова и братьев Михалковых, писателей вроде прилепившегося к Лимонову Прилепина или глыбы СССР Проханова. Несть им числа и они велики и неприступны. Пантеон светлых ликов и образов, неотделимых от главной, божественной сути.

 

Входит Божество № 1 в жизнь среднего россиянина не через множество храмов, часовен и святилищ, а через относительно небольшое устройство, о котором сложены легенды и сказания — через телевизор. Чаще всего это происходит перед отходом ко сну или во время приготовления и употребления пищи в помещении кухни или столовой.

 

Божество № 2. Оно проникло в жизнь среднестатистического россиянина незаметно, постепенно предлагая всё больше и больше услуг и странных развлечений. Зовётся оно Смартфон, но правильнее его было бы называть Цифровизацией, во главе с Искусственным интеллектом (И.И.). Каждое подобное устройство, будь то телефон, банковская карта, нотбук, планшет, чип или видеокамера отныне неотступно связаны с И.И. и служащими ему операторами, фирмами, программистами и провайдерами.

Это и есть окружение нового Божества № 2, включающее в себя также мощнейшие суперкомпьютеры, вышки 5-G, облачные хранилища информации за рубежом и обслуживающий персонал, меняющий ради успеха И.И. (с позволения Божества № 1) законы, порядки, а если понядобится, то и конституции и традиции.

 

Здесь следует отметить, что создатели И.И. верят не столько в него самого, сколько в те бюджетные средства, которые отпущены во имя его ускоренного развития. Но поскольку концепций развития И.И. появляется всё больше и больше, по волнообразной нарастающей дуге, то и создатели его оказываются захвачены как духом, так и телом, этой сверхчеловеческой нетленной идеей.

 

Божество № 3 данной всемогущей Троицы называется Работа. Те наиболее неискушённые из россиян, кто более всего в Работу верит, мечтают и в 90-летнем возрасте, в профессорском чине, бодро шагать и в холод и в жару на лёгкую и милую работу, и выпускать раз месяц в каком-нибудь сугубо специальном журнале некую научную статью, чувствую себя по-прежнему "на боевом коне" и получая высокую зарплату.

 

По правую руку от Работы находится икона святой непорочной Службы, по левую — менее почитаемая, но тоже святая и слегка потрёпаная и запылённая икона Науки. Фактически эти полу-божества бесплотны и эфемерны, но с другой стороны чем-то напоминают скульптуру "Рабочий и колхозница", ту, что находится недалеко от входа на великолепную ВДНХ, что в г. Москве.

 

Божество под названием "Работа" — всеохватывающее. Ему поклоняется и россиянин-таджик и россиянин-узбек, и россиянин-немец и россиянин-индус. Предполагается, что в скором времени ему начнут поклонятся россиянин-эскимос, россиянин-эвенк и россиянин-коряк. Но только после завершения своей трудоёмкой и насыщенной карьеры.

 

Работа, а чаще постоянные упоминания о ней сопровождают среднестатистического телевизионного россиянина (СР) везде — и на службе, и на отдыхе, и в магазине, и на балконе, с пачками сигарет в руках. Настолько часто, что такие второстепенные божества как Культура, Досуг и Развлечения постоянно возмущаются жутким к ним невниманием и опустошающим небрежением.

 

СР жить не может без Работы, а к малозначимым служкам типа Здоровья и Долголетия относится небрежно и с усмешкой, словно таких святых ценностей и вовсе не существует. И если этот выносливый и экономичный СР не может жить без Работы, то при чём тут спрашивается, вообще, Пенсия? Какого чёрта-Сатаниила она ему сдалась?

 

Кто-то скажет, что я не вполне справедлив. Так, оказались практически неупомянутыми такие важные атрибуты второго ряда, как Пиры и Алкоголь.

 

Алкоголь в жизни СР безусловно присутствует, и много. А вот на пиры у него, к сожалению, совсем нет времени. Разве что посмотреть их иногда по телевизору, в передачах про еду, или в репортажах из центральных сверкающих позолотой дворцов.

 

Ничего не слышал СР и про конкурс на Главного Тунеядца, объявленного в соседней стране Белоруссии, как и о воспевании энергичного и тяжёлого Труда в этой республике.

 

Немножко самокритики. При описании Божества № 3 (вы справедливо заметили) автор ничего не написал об Энтузиазме, Героизме и Самопожертвовании, что будет учтено в следующих верноподаннических заметках.

Ну а пока — пока!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль