Новое путешествие Тора / Герина Анна
 

Новое путешествие Тора

0.00
 
Герина Анна
Новое путешествие Тора

 

Скучно стало громовержцу Тору в Асгарде, и увидел Один, что, если срочно дуболома этого делом не занять, раскатится гридница по бревнышку (собственно, Фрейя уже как-то ее раскатила, и ремонта больше делать не хотелось). Решил верховный ас совместить приятное с полезным, да и говорит Тору:

— А пойди-ка ты да посмотри, что тут за новое царство такое появилось — Гардарика, и на какой таинственный остров Ирий отбывают духи этих странных людей.

Поклонился Тор-громовержец Одину да и пошел козлов своих верных запрягать, а только Локи все слышал, да и вьется возле него аки змей подколодный:

— Дозволь, могучий Тор, и я с тобою — отродясь этих людей видом не видывал, слыхом не слыхивал, а мне же тоже интересно.

Ну, Тор его пожалел да и взял с собою.

Едут они едут, а вдруг летит навстречу Птица-Могол, быстро летит да человеческим голосом кричит:

— Не едь, славный путник, прямо, едь направо — прямо Перун едет, он тебя не объедет!

Крикнула так Птица-Могол и скрылась. Тор смотрит на Локи, который его свернуть уговаривает, вещей птице вняв, а свернуть хоть и есть куда, да только Тор не Тор был бы, коли свернул — он своих козлов Мьелльниром погоняет да прямо и направляет. Навстречу уж конь богатырский бежит, под ним аж небо дрожит, а в седле-то Перун сердит сидит — из ушей пламя пышет, изо рта дым валит.

— Как посмел ты дорогу мне не уступить! Не будь я Перун, коль не угощу перунами!

Как махнет Перун секирой да как даст молнией — прямо Тору в лоб!

Озлился Тор, как махнет в ответ Мьелльниром — прямо Перуну в бороду!

Удивился Перун: не видал он отродясь, чтобы кто еще молоньей-то кидался, да и Тор удивленный сидит, а все ж на весь мир сердит. Стали два богатыря соревноваться, чьей молнии больше люди бояться, кому в дальнейший путь пускаться, а кому дорогу уступать.

А внизу орет поле оротай, посвистывает, сошка-то у оратая поскрипывает, омешки по камешкам почиркивают.

Как услыхал оратай стук да гром — вовсе не испугался, а как пошел с неба частый дождь — сразу и заругался:

— Эй же, вы, богатыри! Хоть бы поле вспахать дали, а уж потом молоньи кидали! Урожая не будет — кто ж вам еды добудет?! Вот как ухвачу колеса, закручу над лесом, да в море швырну — чтоб ты, враг, потонул!

Перун ему сверху в ответ:

— Ой же гой еси, Микула Селянинович, а прости ты меня, старого, больше работам твоим мешать не стану я!

А Тор разобиделся да кричит:

— А пошто ты, деревенщина, мне, могучему асу, поперек идешь? Вот спалю за обиду все гумно твое!

Горько вздохнул оратай: он ведь предупреждал добром, за то Перун и бил челом. Как схватил Микула Селянинович колесницу-то Торову, как раскрутил — козлы с испугу заблеяли, ажно поле ему удобрили, — как закрутил лихо простой русский труженик колесницу-то викинга, руки-то сильные разжал… полетела колесница Торова да в море синее с Лукомория.

Рухнула колесница в сердиты волны, и был бы тут конец полный, да сжалился над несчастными кит, и вот уж колесница на брегу лежит, а под дубом бедный Локи стонет, хоть и рад очень, что не потонет.

Почесал Тор шишку на голове и говорит:

— Да уж, дело нелегкое нам предстоит.

Вылез Локи тихонечко из-под дуба зеленого, руки-ноги проверил и говорит:

— Знаешь, Тор, а пошел бы ты в Йотунхейм со своими авантюрами!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль