Глюк в цикле / Ула Сенкович
 

Глюк в цикле

0.00
 
Ула Сенкович
Глюк в цикле
Обложка произведения 'Глюк в цикле'

 

День выдался напряженным, я засиделся на работе, решал проблему равенства собственных ускорений различных точек неинерциальной системы отсчёта, и когда наконец добрался до квартиры друга, вечеринка достигла своего пика — от музыки закладывало уши, в воздухе плавали клубы сигаретного дыма, а под ногами перекатывались пустые бутылки. «Зачем Макс меня позвал?» Я плеснул коньяка в стакан, открыл дверь в спальню и нырнул в темноту, спасаясь от шума и пустых разговоров. Относительная тишина располагала к отдыху, поэтому я зарылся между подушками дивана и сам не заметил, как задремал.

Разбудил меня резкий звук. К ногам подкатилась мятая жестянка и, дребезжа, затихла. Глухое «Пф!» заставило повернуть голову. Угол комнаты занимал вдребезги разбитый автомобиль. Над покорёженным капотом вился пар, с тихим стуком отваливались детали одна за другой, но в целом картина выглядела мирной. Судя по царившей тишине, гости разошлись, остались только Глеб, он как раз чатился в сети, Ольга, моя давняя знакомая, да я. Хозяин квартиры Макс храпел в кресле, обнимая подушку.

«Кажется, у меня глюк!» Я закрыл глаза. Открыл. От машины отвалилась фара. «Странно всё-таки… Если проблема возникла, решать её нужно последовательно. Что мы имеем: зрительная галлюцинация — раз, (с глухим стуком отвалился бампер) слуховая галлюцинация — два, (я принюхался, в воздухе пахло гарью) и воняет — три».

Мозг завис и потребовал дополнительных данных.

— Глеб, ты ничего странного не видишь?

Приятель оторвался от экрана, оглянулся и опять нырнул в сеть:

— Да нет. Всё в порядке.

Я потянулся за бутылкой. Глюк в углу продолжал неспешно рассыпаться.

— Оль, выпить хочешь? — и без перехода, чтобы девушку не пугать. — Всё в порядке?

Ольга посмотрела на меня, вскользь на машину и уставилась в монитор:

— Да вроде ничего не поменялось. А что тебя беспокоит?

На меня накатила паника: «Я схожу с ума!»

— Вызови врача. Нужна срочная помощь.

— Зачем? — удивилась Ольга, пожала плечами. — Жертв нет. Мы проверили. Не суетись.

— Ты не находишь это странным? — я чувствовал, что тупею.

— Нет. Машина давно стоит. Мы привыкли.

— Это не галлюцинация?

— Поначалу тоже так думали, но из-за массовости явления, — Глеб отвечал, продолжая стучать пальцами по клавиатуре, — выдвинули другие версии, провели ряд экспериментов, и победила гипотеза Макса. Он предположил, что мы имеет дело с временно-пространственным феноменом зацикленности отдельно взятого события при выпадении его из реального континуума.

— Что ты несёшь!

— Ольга, сделай Серому кофе, — Глеб оторвался от виртуального трёпа и в двух словах пояснил, что авто выпало из неизвестной временной точки, материализовавшись в пространстве, и вот уже неделю методично рассыпается у всех на глазах. Автомобильные останки с поразительным постоянством шипят, дымят и теряют запчасти, и нет ни малейшего намёка, что этот процесс собирается заглохнуть. Поэтому возникла идея о зацикленности явления во времени.

— Мы хотели вмешаться, думали разобрать остов по деталям и выбросить, но как только Макс сунулся к обломкам, что-то громыхнуло, и молоток из его рук исчез. Решили оставить всё, как есть. Поэтому тебя вызвали. Ты же у нас физик — вот и разберись.

Я посмотрел на пустой стакан, на мирно дымящуюся груду металлолома и понял, что версия о сумасшествии мне нравится. Безукоризненностью простоты. Потом закрыл глаза и расслабился:

— Да нет, всё в порядке. Глюк в цикле. Я рехнулся.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль