ФИДО-ностальжи / Tom d`Cat
 

ФИДО-ностальжи

0.00
 
Tom d`Cat
ФИДО-ностальжи
Обложка произведения 'ФИДО-ностальжи'

Вчера чего-то откопал этот текст, а сегодня оказалось уместным вспомнить...

Выложу-ка в свои произведения. Хотя, конечно, это чистейшей воды плагиат, но в своё время читать (и писать) такие тексты было интересно.

Конечно, было бы нелишним объяснить, откуда в ФИДО взялась эхо-конференция CTPAHHOE_MECTO (СМ), кто такие kamikaze, Спящий [Дракон], леди Тресса, Александр Зорин, какое отношение к В_В (Всехнему_Волку) имеет коробка от древнего монитора, почему шоколад седой, почему в Камине горит флейм (flame)… Но это будет слишком длинно. Знайте: если встретилось что-то непонятное, то оно не зря и имеет какую-то историю. Или я просто так ляпнул. Читайте:

 

Здравствуйте, досточтимый kamikaze!

 

Срд Май 12 2004 15:23, Вы мне писАли:

 

TC>> Дрожащая лапа Тома протянула Dragon'у соответствующий его

TC>> размерам хрустальный бокал валерьянки. — Гордитесь! — офи-

TC>> циальным тоном произнёс кот. — Сама леди Тресса посвящает

TC>> Вас в наш орден!

k> Разливайте тогда аж на троих!

 

— Я рад, досточтимый kamikaze, я бесконечно рад, что Вы присоединяетесь к нам! В то же время совершенно недопустимо, дабы леди Тресса посчитала, что мы пьём сей божественный напиток по-походному, а следовательно, в походе и находимся, а значит — являемся её долгожданным противником. И садануть на радостях чем-нибудь аннигилирующим… Нет! Я давно предвидел этот великий момент и готовился к нему: я до тонкостей изучил великое искусство Омото-сэн-кэ; я превзошел своих учителей, содр… Адаптировав Омото-сэн-кэ к условиям СМ; я сформулировал философские основы Пути Валерианы; и наконец, я создал эту прекрасную Валериановую Комнату!

Взмах хвоста — и открыт Портал, лёгкое движение усов — и серебристое облако обволакивает членов Ордена, даруя понимание Пути Валерианы.

— Время пить валерьянку наступает, — вещал Tom_d`Cat, увлекая kamikaze и Сонного под своды открывшейся пещеры, — когда приходят фиолетовые сумерки, когда рассвет трогает вершины деревьев, когда радуешься встрече с друзьями, когда хочешь послушать тишину, поразмышлять, когда хочешь насладиться текущим моментом, не грустя о прошлом и не беспокоясь о будущем…

Пещера неожиданно заканчивается, открывая взорам членов Ордена тихий и уединённый валериановый сад — пространство, оформленное как каменистая тропинка в горах, проходя по которой они видят кусты, деревья и камни, покрытые мхом. Вошедшие ощущают, что переносятся из мира повседневности, полного проблем, в мир природной и душевной чистоты. Это место, где можно расслабиться и освободить свое сознание от мирской суеты.

— Для того, чтобы отведать валерьянки, не нужно даже аптечного рецепта — достаточно просто иметь немного денег. А если и этого нет, можно практиковать Путь Валерианы без всего — потому что это то же, что Дзэн…

После небольшого взаимного приветствия перед валериановым домиком, все совершают обряд омовения рук, лап, ртов и пастей у небольшого каменного колодца. Этот акт символизирует духовное и телесное очищение. Для того, чтобы оказаться внутри валериановой комнаты, пришедшим приходится в буквальном смысле протискиваться сквозь маленькое входное отверстие в виде картонной коробки, предварительно обрызганное тёплой водой и имеющее явный аромат мокрой псины.

— Эксклюзив, — поясняет Tom_d`Cat заартачившемуся было Сонному. — Подлинная коробка В_В! Первая! От четырнадцатидюймового монитора! Сменял у Всехнего на новую, от 21"… Почти без доплаты! Это — ещё одно воплощение перехода границы в другой мир. Берите пример с меня, — и кот на время спрятал часть своей массы в подпространство.

— … Мы ничего не взяли с собой в валериановую комнату. И не столько из-за скромных размеров помещения (в конце концов, я предвидел, что с нами будет Дракон), но и просто потому, что «валериановая комната — это маленький рай, а в рай ничего с собой не возьмешь». Это помогает освободиться от суеты и рутины. Вас ни для кого и ни для чего больше нет. Хотя бы на 30-40 минут (или больше — если пожелаете) вы наедине с собой, или вместе с друзьями, и ничто не нарушает ваш покой. Всё, что нужно, у нас есть, — продолжал кот, жестом предлагая всем разобрать одноразовые белые носки, салфетки «кайси», веера и платки «фукуса»…

[ Хотелось бы, конечно, подробно описать весь ход этой великолепной церемонии, но размеры письма лимитируют… Дальше излагаю конспективно: ]

 

Процесс валерианной церемонии:

 

1. Вход гостей:

— входят в помещение (и выходят из него) на коленях с веером в руке;

— при входе гость делает поклон, положив веер перед собой;

— войдя в помещение на коленях с веером в руке, гость встает и подходит к «токонома» (нише в стене, где, поблёскивая кристаллами льда, стоит единственное скромное украшение комнаты — когда-то потерянная по вине одной Дамы голова А. Зорина; перед ней — нераскрытый двухсотграммовый пузырёк с валерьянкой);

— садится перед токонома, кладёт веер перед собой, рассматривает «какэмоно» (свиток с живописью и каллиграфически начертаным изложением основ Пути), чабана (цветы), этикетки на бутылочках с валерьянкой, оценивает художественность аптечных печатей и штампов;

— занимает свое место, (рассматривает утварь, ещё не полностью распустившиеся цветы, Камин с полыхающим в нём вечным тихим flame CM);

— приветствие хозяина (Tom_d`Cat`a) начинает церемонию [ здесь, как вы понимаете, особо большой пробел ].

 

2. Сладости:

— хозяин приносит коробку со сладостями и ставит её перед гостями (за границу соломенных матов);

— главный гость (роль которого играет kamikaze, как последний из приобщившихся) передвигает коробку по границе в промежуточное место между собою и гостем, просит извинения за то, что берёт сладости первым;

— возвращает коробку к себе; оценивает глубокий седой цвет шоколада; вспоминает трудности, связанные с его изготовлением и доставкой — исключительно для того, чтобы отринуть их; — перегибает и кладёт перед собой одну салфетку кайси, палочками ломает плитку на дольки и кладёт на кайси, чистит кончик палочек углом кайси, кладёт палочки на коробку;

— передает коробку Сонному;

— сладости едят перед валерьянкой, обычно во время открывания пузырьков; не принято запивать или заедать — вкусы самостоятельны, они только подчеркивают, оттеняют друг друга;

— пузырьки с валерьянкой открывает хозяин (зубами; комментируя качество закупорки и материал приличествующими случаю фразами); гости внимательно рассматривают отпечатки зубов хозяина на пробках и горлышках пузырьков, проникаются их художественной неповторимостью, в течение десяти-пятнадцати минут после вкушения сладостей нюхают пробки (глаза при этом закрыты); считается приличным промокать платком фукуса уголки глаз.

 

3. Валериана:

— когда хозяин предлагает гостю чашку с налитой валерьянкой, гость (при необходимости) придвигается к нему на коленях;

— взяв чашку, гость возвращается на свое место;

— сначала он ставит чашку перед собой (за границу татами), далее, продвинув ближе, ставит в промежуточное место между собой и другим гостем, просит извинения за то, что пьёт первым;

— возвращает чашку, ставит перед собою, делает поклон хозяину;

— взяв чашку, поворачивает её по часовой стрелке два раза («лицом» — рисунком в сторону);

— выпив валерьянку, поворачивает чашку «лицом» к себе (когда гости пьют «первую» из одной чашки, роль которой играет полуведёрная фарфоровая супница — предварительно вытирает краем кайси место касания чашки губами);

— поставив на пол, рассматривает чашку сверху, положив руки (лапы) перед собой;

— взяв чашку обеими руками (лапами), невысоко подняв её, ещё раз рассматривает;

— поворачивает чашку «лицом» к хозяину и возвращает её в «первое место» (перед собою, за границей татами).

 

Во время церемонии тихо слушают главного гостя и хозяина. После церемониальной части — рассматривают утварь, ведут беседы о происхождении и достоинствах чашек, пузырьков, ведомственной принадлежности аптек, о каллиграфии этикеток, о тябана. Разговоры протекают естественно, полны глубокого смысла и знания предмета беседы, интересны и, без сомнения, занятны.

 

Ответив на все вопросы гостей, хозяин с извинениями покидает комнату, а гости последний раз осматривают Камин, который является центром пространства, и цветы, которые к этому времени уже полностью раскрылись, как единственное напоминание о проведенном гостями времени.

 

Когда гости покидают валериановый домик, хозяин находится у входа, молча, склоняясь в прощальном поклоне.

 

Некоторое время после ухода Tom_d`Cat сидит один в валериановой комнате перед Камином, как бы погрузившись в flame, мысленно возвращаясь к гостям, заново эмоционально переживая произошедшее и медитируя над фразой «Мудрец ни с кем не сражается и потому он — непобедим». Затем он уносит всю утварь, убирает цветы из ниши, обновляет нераскрытый ритуальный пузырёк с валерьянкой перед головой Зорина, протирает татами и — всё. Комната снова абсолютно пуста. С точки зрения постороннего наблюдателя, не произошло ничего необычного. Но то, что испытали хозяин и гость — это и есть то самое значимое и бережно хранимое в сердце, ценный опыт для всех присутствовавших, когда в микрокосме валериановой комнаты воплотился целый мир их переживания и осмысления каждого момента бытия в СМ и вне его.

 

Всех благ!

Tom_Cat

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль