Муха / Bandurina Katerina
 

Муха

0.00
 
Bandurina Katerina
Муха
Обложка произведения 'Муха'

Катерина Бандурина

Муха

Произошло это еще тогда, когда я училась в институте. Как-то раз, вечером, я увидела у себя на кухне муху. Она была маленькой, робкой и все время с опаской озиралась по сторонам. Ночью, она стала докучать мне жужжанием, не давая заснуть. Да и гостей было стыдно позвать… скажут: «Что за дом такой неухоженный! Мухи вон, повсюду летают!». Садилась эта муха на мои обеденные котлеты, как на свой частный аэродром… Вообщем, все эти насекомошные проблемы

вынудили меня принять меры.

 

В магазине я столкнулась с соседкой, Ленкой. Мы с ней со школы знали друг друга, но общались не часто. Она пробивала на кассе товар.

Таблетки от насекомых жалобно попискивали в руках кассирши.

— Тоже, мухи? – спросила я.

— Одна всего. Маленькая, но надоедливая.

Я пробила свои таблетки от насекомых, и мы разошлись.

 

Вечером, я вставила таблетку в аппаратик. Почему-то, я решила устроить мухе расправу именно на ночь глядя. Муха притихла. Спала я в ту ночь хорошо.

 

Какое-то время, муха не появлялась. Но в четырнадцать сорок семь, я вновь услышала ее жужжание. Вероятнее всего, она вылетела из комнаты в ту ночь и отсиделась себе хитро на кухне. Я решила, что эта уловка со мной не пройдет и снова отправилась в магазин, чтобы купить аппаратов от насекомых для каждой комнаты, коридора и ванной!

 

В магазине, мы с Ленкой снова столкнулись. Я поинтересовалась, как у нее обстоят дела с

насекомыми. Она отмахнулась от меня.

— Летает…

— Моя тоже хитрая оказалась. Я вот решила еще и ленты липкие

взять, для верности. А ты что берешь?

— Да фиг с ней, с этой мухой. Я за хлебом пришла.

 

Видимо, Ленкина муха вела себя более прилично, чем моя.

Таблетки не помогали. Каким-то образом, ей удавалось укрыться от их воздействия. То ли в шкафу пряталась, то ли на антресолях, то ли у форточки… Липкие ленты тоже не действовали. Но самое странное выяснилось, когда я столкнулась с другой соседкой, снизу. Она чертыхалась на весь подъезд, таща к себе по лестнице тяжелые пакеты с продуктами. Из одного пакета неприлично высовывалась пластиковая мухобойка. Мы с ней разговорились. Оказалось, одна назойливая,

мелкая муха появляется и у нее. Это меня озадачило… Обсудив немного ее приметы и стиль поведения, мы с соседкой пришли к выводу, что нас посещает одна и та же муха!

 

На следующий день, я обошла все квартиры в доме. Выяснилось, что моя муха умудряется каждый день наносить визит каждому жильцу каждой квартиры нашего дома. Размеры ее экспансии нас искренне потрясли! Как она это осуществляет было загадкой. Сначала, мы думали, что она перелетает от форточки к форточки. Но вальяжный мужчина с четвертого этажа заверил нас, что это невозможно. У него на окнах стоят надежные немецкие сетки от насекомых. Тогда мы сошлись на том, что она проделывает это через вентиляцию. И причем, каждый раз, выбирает то самое время, когда человек собирается ко сну. Видимо, муха каким-то образом изучила своим крошечным мозгом наши распорядки дня и привычки… Это было неслыханной наглостью! Активисты нашего дома предложили локализовать муху в одной отдельной квартире и всем вместе прийти с мухобойками, бороться со злом.

 

Для осуществления плана, каждый из нас заткнул свою вентиляционную шахту ветошью. Я притаилась, прислушалась, стала ждать. Муха оказалась именно у меня. За это время, она разъелась, брюхо ее позеленело и начало лосниться от наглости. Я позвонила соседям. Не всем… человек десять должно было хватить.

 

В квартире начался бардак и неразбериха. Роняя тапочки, мы все вдесятером изображали из себя молекулы в броуновском движении с мухобойками наперевес. Кто-то заехал кому-то мухобойкой по лицу, бабы кудахтали не унимаясь, а мужики постоянно друг другу советовали, как лучше ее изловить, толком ничего так и не делая. В итоге, Мария Павловна из сто пятнадцатой заявила, что ей рано на работу и покинула мою квартиру. За ней разошлись и остальные.

 

Дальнейшая борьба с мухой была мучительной. Во-первых, мы вызвали человека из фирмы, обещавшей профессионально и недорого избавить нас от любых насекомых. Прыщавый парнишка в вареных джинсах долго и старательно опрыскивал из баллона каждую нашу квартиру. При этом, Анастасия Дмитриевна из четыреста пятой отказалась платить за его услуги, ссылаясь на маленькую пенсию. Мне лично пришлось ее пристыдить и прилюдно предложить жильцам скинуться за нее.

 

Подошла Ленка. Сказала, что тоже не собиралась платить за это, но раз дело набрало такие обороты, она внесла сумму за себя и за Анастасию Дмитриевну.

 

Но дезинсектор не помог. Муха продолжала вальяжно летать себе, портя всем настроение каждый день, включая даже Новый Год!

 

Я написала жалобу в ЖЕК. Оттуда мне пришел ответ о том, что для принятия соответствующих мер, мне нужно четыре справки. Чтобы их собрать, мне пришлось достать еще восемнадцать. Тогда к нам пришел мужчина в костюме и галстуке василькового цвета. Он осмотрел муху и заверил нас, что разберется.

 

После этого, мужчина больше никогда не появлялся в наших краях. Мы обратились на телевидение. Но сюжет про нашу муху заинтересовал только один канал, да и то репортаж показали в то время, когда все были на работе и не смотрели телевизор. Я на всякий случай, записала для наших жильцов репортаж на старый кассетный магнитофон.

 

По ночам, я возглавляла бригады патруля с мухобойками. Новконец разжиревшая муха откуда-то находила в себе ловкость уворачиваться от наших прицельных ударов. Дед Тимофей с последнего этажа даже придумал пуляться в муху из старого советского детского пистолетика с присосками вместо патронов…

 

В итоге, мне пришла в голову идея, что наша муха – необычная, раз ее ничто не берет! Никакие яды и инспекторы! Было решено обратиться в ближайшее НИИ, чтобы они научным способом придумали, как бороться с этой чертовой мухой! В НИИ меня заверили, что поставят вопрос о нашей мухе на рассмотрение. Даже был один заинтересовавшийся ученый, он приезжал к нам в дом, брал анализы воды, воздуха, мерил нам радиацию. Нашел сейсмическую активность под домом и то, в пределах нормы. А с мухой – ничего…

 

Мы пытались окуривать коридоры лестничных клеток, задыхались от дыма, а она знай себе – перелетает в соседнюю квартиру, или на другой этаж. И хоть бы хны!

 

Однажды вечером, я встретила у лифта свою соседку, Ленку.Она стояла с корреспонденцией, вытащенной из почтового ящика.

— А ты почему в патруль с нами никогда не ходила?

— Да я уж и забыла об этой мухе…

— Как? Она что к тебе не прилетает?!!!

— Прилетает, — безразлично пожала плечами Ленка.

— Ну… а так вообще… как дела?

— Да не знаю, — растерялась я, — а у тебя?

— У меня отлично. Дети каждые выходные внуков привозят, готовлю им вкусненького. На работе не отпускают… Мне на пенсию пора, а они говорят, мол, как мы без тебя. Приятно… Я решила, буду ходить, пока могу.

 

Пришел лифт. Мы молча доехали до своего этажа. Говорить мне не хотелось.

 

Я дошла до своей двери. Вошла в квартиру и посмотрела на потолок. Наэтот раз муха была в моей в квартире. У меня в квартире была муха. Только муха. И больше – ничего.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль