Ночь 11 июля 1941 года / Бринг Анастасия
 

Ночь 11 июля 1941 года

0.00
 
Бринг Анастасия
Ночь 11 июля 1941 года
Обложка произведения 'Ночь 11 июля 1941 года'
11 июля 1941 года

 

Аня лежала у себя на кровати уставившись в потолок и думала о том, что сейчас через дорогу на Вишневой улице спит Димка, который ей очень нравился, а в особенности его очаровательная улыбка. Он старше ее на 3 года, но Аня это не волновало, ведь в четырнадцать лет все мечтают о любви.

Аня Аршинова жила в деревни Станички, которое находилось рядом со Смоленском, в доме на Вишневой улице с мамой и младшим братом Ваней, которому было четыре года. Ее папа был в Смоленске по приказу начать подготовку оборонительно-наступательной операции, которая должна защитить путь в Москву. В Белоруссии, уже 28 июня немцы заняли Минск и Смоленск ждет атаки, как и папа Ани.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу, с этого дня началась вторая мировая война. Германским захватчикам удалось оккупировать Бельгию, Голландию, Польшу, Норвегию, Данию, Францию. Франция была разгромлена в мае-июне 1940 г. Австрия и Чехословакия были оккупированы раньше. Итальянские фашисты хозяйничали в Албании, Греции, Эфиопии.

22 июня 1941 года в 4 утра объявили войну в СССР. Начало войны попало не просто на воскресенье, это был церковный праздник Всех святых, в земле Российской просиявших.

В комнате, которую она делила с братом слышалось не громкое тиканье часов и отдаленный звук бомбежки. Немцы вчера напали на Смоленск, и Аня очень волновалась за папу. Мама говорила ей, что фашистам никогда не добраться до их деревни, но она знала, что это лож, видя страх в ее глазах.

Перевернувшись набок, в сторону где мирно спал ее брат, позавидовала ему спокойному сну. Она была похоже с братом, такие же русые волосы, только у Ани они были длинной по локоть, одинаковые зеленые глаза, которые они унаследовали от отца, вот только цвет волос от матери.

Часы, которые висели над кроватью Вани показывали 2:31. «Уже так поздно, а я не еще не сплю» — подумала Аня и пошла на кухню попить воды, чтобы успокоить свое чрезмерное волнение. Проходив мимо комнаты где спала мама, она остановилась и прислушалась. Услышав только не громкий храп, пошла дальше. Как она может спать, когда в нескольких километрах от нас умирают люди? И когда ее папа был в такой опасности.

Уже на кухне взяв стакан, налила в него воды и уже поднеся его ко рту остановилась. Какой-то шум привлек ее внимание за окном.

— Werden Sie angreifen unerwartet, während Sie schlafen…

У Ани из рук выпал стакан и разбился на кучу мелких осколков.

Взглянув в окно, она увидела, что немцы стоят и переговариваются между собой.

— Нет! — вырвалось у Ани, и она побежала в комнату к маме.

— Мама! — шепотом кричала она, труся ее за плечо. — Мама проснись.

— Милая что случилось? — встревоженно спросила ее мать, приходя в себя от сна.

— Здесь немцы, они пришли в нашу деревню, идем. — сказала Аня и ее мама уже вскочила с постели и последовала за испуганной дочерью на кухню и ее сон как рукой сняло, когда она подошла к окну, обойдя осколки от разбитого стакана.

— Nehmen Sie diese zu Hause, und die anderen folgten mir. — немцы все еще беседовали с друг другом.

— Пошли, вылезем через окно в вашей комнате и спрячемся в траве пока темно. — сказала ее мать, потом снова выглянула в окно и резко втянула в себя воздух, Аня проследила за ее взглядом и увидела, что трое фашистов уже приближаются к их дому. — Быстрее, идем!

— Ванечка вставай, к нам пришли плохие люди и поэтому мы должны спрятаться на заднем дворе. — будила Ваню его мама, пока Аня вылезала из окна.

Она выпрыгнула, неудачно упала и поцарапала себе коленку и это замедлило их, так как они уже слышали стук сапог по деревянному полу в доме. Аня поднялась и взяла из маминых рук Ваню, как только она его взяла, отворилась дверь комнаты и сразу же прозвучал выстрел, обрызгав лицо Ани и спину брата кровью матери.

Они припали к земле, а сверху них свалилось тело некогда живой, родной и самой дорогой мамы. И это их спасло, так как убийца выглянул в окно, сплюнул и ушел, не увидев ничего в темноте. Ваня заплакал, а Аня от шока не могла пошевелиться.

«Этого не может быть, просто не может быть. — вертелись мысли у нее в голове. — Что же нам теперь делать? Надо спрятаться в траве, как сказала мама. Мама…»

Она вылезла из под тела, потащив за собой брата, вытерла лицо рукой и взглянула на свою маму.

— О Боже, мамочка. — сказала она дрожащим голосом и упала на колени радом с ее телом. — Ты не можешь умереть, не можешь.

Она перевернула ее тело лицом вверх и ужаснулась увиденным, а Ваня только еще громче заплакал. Пуля пронзила ее голову и прошла на вылет, так что на ее лбу зияла дыра и оттуда вытекала кровь. Услышав голоса немецкой речи, Аня всё еще находящаяся в шоковом состоянии, взяла братика на руки и побежала на задний двор, завернув за угол. Но там оказался один немец и так как Ваня плакал, он их заметил и пришлось бежать. Они побежали к передней части дома и там никого не оказалось.

Немец, который за ними бежал кричал:

— Hände nach oben, warte! Hände nach oben!

Аня не оборачиваясь побежала через дорогу. А когда уже оказалась посреди дороги споткнулась об камень, но так как Ваня был слишком тяжелым и на улице было темно, не смогла предотвратить падение. Она кувырком откатилась на ту стороны дороги, а Ваня выпал из ее рук и остался лежать по среди дороги. Фашист подбегая взял под прицел Ваню, может из-за того, что он был ближе или потому что он громко плакал и немец хотел его заткнуть, но в любом случае он выстрелил.

Прозвучал еще один оглушительный выстрел. Аня закричала и увидела, что посреди дороги лежат сразу два трупа, ее брата и его убийцы. Она подползла к Вани, обняла его безжизненное тело.

— Нет! — в истерике кричала она. — Нет, ты не можешь умереть!

Она бы так и сидела бы по среди дороги обнимая мертвого брата, безумно рыдая, от огромной боли кровоточащего сердца. Но к ней подбежал Дима, опустился с ней рядом и сказал:

— Аня, мне очень, очень жаль, но мы должны идти, ведь ты же не хочешь, чтобы они убили и тебя?

— А может быть я хочу. Хочу, чтоб они убили меня! Какой мне теперь смысл жить, когда они убили всех моих родных?! — сквозь рыдания кричала она. — Я больше не хочу жить!

— Они убили и моих родных, мою сестру, которая была младше твоего брата! — закричал он на нее. — Но я жив! И ты жива! И пока мы живы, должны отомстить за них, так что не ной и вставай! Вставай или сиди здесь и жди пока они убьют тебя!

С этими словами, он встал и направился к дому. Аня еще раз обняла брата, поцеловала его в еще не остывшую щечку, аккуратно положила его на землю и побежала к дому.

Когда она зашла в дом, Димка, ожидая ее около двери запер за ней дверь и обнял ее. Погладил ее по голове и сказал:

— Мы отомстим за них, за всех.

И пошел в гостиную, сел на пол рядом с окном и начал наблюдать. Аня последовала за ним и села на пол около шкафа.

— Как это произошло, почему ты выжил? — спросила его Аня.

— Я всегда знал, догадывался, что они придут сюда, ведь город находиться так близко. Поэтому я взял у отца ружье и спал с ним, с того самого дня, когда узнал, что немцы идут на Смоленск. И когда они пришли к нам в дом, я их застрелил, но не успел спасти свои родных. Мне жаль, что не проснулся раньше, может сейчас они были живы.

— Это не твоя вина. — прошептала Аня.

Он печально ей улыбнулся и повернулся к окну. Увидев там что-то Дима открыл окно и высунул в него ружье.

— Ложись! — крикнул он и выстрелил.

Выстрелы последовали в ответ, разбивая стекла в окнах и Аня легла на пол. Прозвучало еще пара выстрелов и потом все стихло.

Аня медленно подняла голову и посмотрела на Диму и мигом бросилась к нему. Луна, которая стояла высоко в небе освещала его не очень ярко, но достаточно чтобы увидеть, что из его правой груди вытекала кровь. Она опустилась рядом с ним и спросила:

— Дима?

Он резко открыл глаза, ухватил Аню за плечо, сильно сжал и начал хватать ртом воздух, задыхаться.

— Дима?! О нет Дима, не умирай! — восклицала она у подножья мертвой тропы и из ее глаз полился новый поток слез. Прокряхтев в последний раз, его рука безжизненно упала.

— Нет! — вырвалось у Ани из глубин огромного горя.

Она взяла его руку, но от него никакой реакции не последовало. И тут начали бить в дверь, Аня застыла и прислушалась, но звуки продолжались. Снова посмотрев на Диму ее взгляд упал на ружье, которое лежало подле него. Недолго думая, она быстро схватило его и побежала в коридор смотря, как сотрясается дверь. Папа как-то показывал ей, как правильно пользоваться ружьем, и Аня перезарядила его, готовая стрелять.

Дверь дрожала, как и Анины руки и вот она распахнулась, и Аня немедля выстрелила. Но от отдачи налетела на дверь, которая отварилась под ее весом и свалилась на пол в какой-то комнате.

И это спасло ее, потому что снова прозвучал выстрел, но пуля пролетела над ней. Аня взглянула на дверь и увидела, что еще один фашист перешагнул через труп того, кто пал от ее пули.

Не теряя времени Аня перекатилась в право от двери, потому что снова прозвучали выстрелы и наткнулась на труп лицом к лицу. Она чуть не вырвала от отвращения, но постаралась не обращать на это внимание и быстро перезарядила ружье. Фашист пошел прямиком к ней в комнату и как только немец появился в дверном проеме, она выстрелила, и он упал навзничь.

Она встала, мельком выглянула в коридор и там никого больше не было, не считая трупов. Перешагнув через одного, пошла прямо к входной двери, выглянула наружу, на нее нахлынул холодный ветер раздувая волосы, но там тоже никого не оказалась.

От адреналина ее горе на время отступило. Аня выскользнула из дома полного трупов в ночной сорочке, измазанной в крови и грязи и побежала на задний двор, все еще держа ружье в руках. Ей нужно было пробежать через Рабочею и Центральную улицы, чтобы попасть в лес и там скрыться от вражеских лиц. Она побежала сквозь эту смертельную ночь, полную ужасов, ночь которая забрала с собой самых дорогих ей людей.

Снова на глаза начали наворачиваться слезы затуманивая путь. Она упала на колени и выпустила из рук ружье и пальцы ее проскользнули в землю сжимая ее, как сжимало вновь нахлынувшее горе.

«Зачем нужна эта война забирающая всех и вся на своем пути?!» — подумала Аня и упала на землю свернувшись калачиком, все еще сжимая землю в руках, словно это было последним что у нее осталось в этом мире. Как же много изменилось за эти минуты, нападение фашистов на ее дом, убийство мамы, брата, Димки и кто знает скольких соседей. Аня повзрослела за эти минуты, лет на пять или пятьдесят лет, по крайней мере ей это казалось. От пережитого она плакала пока уснула на этой холодной земле.

Проснулась Аня от какого-то шума, она поднялась не понимая, что происходит, но через некоторое время на нее нахлынула реальность. Она вскочила, услышав крики схватила ружье, подбежала на звуки и спряталась за кустом. Слева от куста, в котором она спряталась кричала женщина и на ее руках плакал грудной ребенок, а немцы толкали ее по дороге и от слишком сильного толчка она упала, и ее малыш пронзительно заорал. Там было шесть Немцов и один из них вырвал из ее рук ребенка, а женщина заплакала и закричала:

— Не трогайте его! Отдайте мне моего ребенка! Пожалуйста не убивайте его!

Аня быстро схватила ружье и перезарядила его, но было слишком поздно. Один выстрелил в младенца, а другой в его мать и крики стихли.

Даже, если эти немецкие солдаты всего лишь марионетки выполняющие приказы, разве они не люди, а бездушные существа, не имеющие ни малейшего сочувствия? Разве у них никогда не было детей, братьев или сестер за которых бы они убили, если бы кто-нибудь не так посмотрел на них и могут вот так просто убить только что родившегося на свет ребенка? Младенца, который даже не знает, что такое зло и уж тем более война. Но даже на войне приемлемо убивать в ничем не повинных детей?! Разве человек с душой не наплевал бы на такого рода приказы? Это даже не приказ, а собственный человеческий выбор.

Аня была в ужасе, что это за звери, которые убивают грудного ребенка и его маму, невинных людей! Звери, которые убили ее маму, брата, родных Димы и его самого! Она была так зла что, выбравшись из укрытия начала стрелять, как сумасшедшая и тем самым подвергая себя опасности на виду у стольких немцев и это убило ее.

Аня умерла от фашистской пули, пронзившее ее прямо в сердце с широко раскрытыми зелеными глазами, на рассвете, когда солнце поднималось, чтобы ярко освещать этом мир, унося в прошлое эту страшную ночь, полной жестокостей отнимающей любовь и жизни чистых сердец.

 

  • Афоризм 791 (аФурсизм). О пороках. / Фурсин Олег
  • Праздничный торт под ёлочку на закуску (Джилджерэл) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Часть 2 / Стоит ли злить ведьму? / Freeman Alex
  • НОЧЬ / Скоробогатов Иннокентий
  • Я люблю... / Фурсин Олег
  • Дикая охота / ЧуднОй винегрет / ЧУма
  • Вечно преданные одиночки / SofiaSain София
  • Новости вольного города Эсгарота! / Как все было... / Зима Ольга
  • Упавшее апрельское небо / Ishida Ryunoske
  • Восковый мир / Чайка
  • Чудачка / Стихи / Enni

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль