Цена солдата / Adriandeviart
 

Цена солдата

0.00
 
Adriandeviart
Цена солдата
Обложка произведения 'Цена солдата'

Кровь и пот, железо и плоть, кишки и земля смешались друг с другом. Кругом дикий крик, лязг стали и кровавая картина битва. Недавно зелёные луга, пристанище овец и коров, залиты алой кровью солдат. Слева кого-то проткнули пикой, и бедолага с диким криком повалился на землю, засеянную отрубленными конечностями и оружием. Справа выл молодой солдат, совсем ещё мальчишка он, уставившись на обрубок своей руки, безумно звал мать. Спереди стоял вражеский солдат. Огромный, будто тролль, облачённый в сияющие доспехи. Держа в руках огромную палицу, он готовился к наступлению, как вдруг копьё проткнуло его ляжку, заставив его опуститься на колено, а затем второе копье вонзилось ему в шею. Кровь хлынула из всех щелей шлема, и здоровяк рухнул, словно срубленное дерево. В это время сзади послышались крики генерала. Старик приказывал не сбавлять темп и продолжать атаку. Именно этого Джонатан делать совсем не хотел. Ноги подкашивались, меч в руках дрожал, к горлу подступала рвота. Казалось его сердце, не дожидаясь удара врага, вырвется наружу, и тогда исчезнет страх, а Джонатан присоединиться к бесчисленным трупам на поле боя. Из последних сил взяв себя в руки, воин сделал шаг, второй, третий и вот он уже бежит на врага размахивая мечём, отрубая конечности или просто вдоль рассекая врага. Страх исчез, остался лишь животный инстинкт и жажда жизни. Вокруг всё казалось красным: свои и враги, небо и земля, сталь и дерево. Оглушённый криками раненых и лязгом оружия, Джонатан бежал вперёд, убивая одного врага за другим, пока на голову его не обрушился тяжёлый удар чьей-то дубины. Глаза залило кровью, тело, перестало слушаться, и с жутким грохотом Джонатан обрушился на землю.

Очнулся солдат лишь к ночи. Небо застилали звёзды, засохшая кровь закрывала левый глаз. Вороны устроили пир на грудах трупов вокруг. По полю рыскали одинокие монахи, отпевая бесчисленные груды убитых и помогая раненым.

— Ещё один! — где-то рядом крикнул один из монахов — Давай, вставай!

Монах, разгребая вокруг Джонатана трупы, потянулся к нему. Подбежало ещё трое и, схватив солдата, они кряхтя понесли его к остальным раненым. Перед Джонатаном проплывали многочисленные трупы. Кого-то он видел впервые, кого-то вспоминал из боя, а кто-то был его другом. Он понимал, что всех их ждёт братская могила и благодарил господа за оставленную жизнь.

Раненых было много, хоть и не больше чем трупов. Кругом звучали стоны, лихорадочный бред и крики. От одного их вида Джонатану вдруг совсем поплохело. Тяжело встав, он стараясь не глядеть на раненых двинулся куда глаза глядят.

Вскоре он вышел к реке, где разбили лагерь его сослуживцы. С одного из холмов открывался отличный вид на поле сражения.

На этом холме, в полном обмундировании, стоял молодой принц Чарльз, претендент на престол. Укутавшись в меховой плащ, он глядел на кровавое поле. Слегка покачиваясь и кряхтя, Джонатан встал рядом. Воспоминания пробуждали животный страх, но он не подавая виду.

— Глядя на сражение — вдруг заговорил принц — Я убедился в том, что жизнь человека ничего не стоит

— Для кого как, ваше сиятельство — хриплым голосом ответил солдат

— Ты не согласен со мной? — удивлённо спросил принц

— Ну что вы, как я могу! Вот только…жизнь человека коротка, и поэтому бесценна, выше сиятельство.

— Да что ты знаешь, увалень! — возмутился принц

— Совсем немного, ваше сиятельство. Грамоте как вы не обучен, а разных учёных в лицо то не видывал, не то чтобы у них учиться! Однако, в битве был я, а в шатре приказы отдавали вы. Я понимаю, мы лишь пешки, но и пешкам жить охота — Джонатан тяжело вздохнул и поплёлся к остальным солдатам. Принц же остался в одиночестве, обдумывать его слова.

Утром войско выдвинулось в путь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль