Во имя науки / Adriandeviart
 

Во имя науки

0.00
 
Adriandeviart
Во имя науки
Обложка произведения 'Во имя науки'

Мрачную тишину древнего поместья Ван-Блатан нарушили крики и вопли разъяренной толпы крестьян. Ведомые служителем инквизиции Виктором Марбургским, вооруженные вилами и факелами чернь ворвалась в старинное поместье, выкрикивая проклятия в адрес старого хозяина Ван-Блатана графа Шипур.

— Ломай ворота, парни! Слуге дьявола здесь не место! — кричал Виктор. Широкополая шляпа, служителя инквизиции закрывала его исполосованную уродскими шрамами лысую голову. Держа в руках факел, он то и дело грозился самолично сжечь, уже давно покинувшего этот мир, Шипура.

После усердных попыток старинные дубовые двери поддались настойчивым ударам крестьян и с жутким треском отворились, пропуская охотников внутрь усадьбы.

Озаряя путь факелом, инквизитор повел толпу внутрь. Его не пугали ни жуткие скрипы, в самых тёмных уголках длинной парадной, ни редко пролетающие летучие мыши. Волоча старое, потёртое пальто по пыльному полу Виктор прошёл в самый центр комнаты. Мебель мирно пылилась вдоль стен, длинные зеркала занавешивали пожелтевшие белые полотна. Во всей этой безмятежности старый охотник Виктор чувствовал дьявольское присутствие. Не снижая внимания он вновь и вновь осматривал длинную комнату, всматриваясь в каждый уголок, каждый стул или стол.

— Что дальше, святой отец? — обратился кто-то из толпы трусливо озирающихся крестьян — Здесь всё вроде мирно. Может всё-таки это волки?

— Может быть — еле слышно прошептал инквизитор — А может слуга дьявола лишил вашу деревню уже пятой девушки за три месяца! Кто-то поселился здесь, и мы выясним кто!

С последними словами инквизитор осветил факелом левую стену, дабы рассмотреть содержимое полок. Испуганный вскрик и ропот крестьян нарушили тишину. Огонь факела выявил наружу как старые книги, так и заполненные жуткими тварями склянки. Размером с ребёнка серое существо с длинным хвостом и перепончатыми крыльями, человеческая голова и другие ужасающие экспонаты мирно плавали в банках и склянках различных размеров.

— Дьявольское отродье — прошептал Виктор — Вот видите! Какие ещё вам нужны доказательства?!

— Это, наверное, старого графа банки — послышался испуганный голос крестьян за спиной инквизитора — Он был чутка…чудноват. Любил всякую там алхимию, вот и книжки и эти демонцы от него и остались.

— Чушь не неси! — не согласился другой крестьянин — Пыли то нет! А граф уж лет как 30 помер. Вурдалак здесь поселился, не иначе, святой отец! — крестьяне трусливо зароптали.

— Да ну ты шо, Васил!? Какой упырь? С ума сошёл, пьяная твоя голова!? — возразил крестьянин помоложе

— Да! Упырей в наших местах никогда не бывало! Волки это! поддержали сотльные

— Да-да! Волки!

— Хватит! — резко обернувшись к толпе взревел инквизитор— Вы так и будете ныть или мы продолжим осматривать поместье? Бежали, опоздать боясь, а как внутрь попали так всё? Нет больше смелости?! — крестьяне умолкли — Значит так! Кто хочет, может уносить отсюда свой трусливый зад! Кто же действительно хочет избавиться от зверя, пусть остаётся! Таково моё слово!

Крестьяне долго не думали. Толпа резко обернулась и двинулась наружу, что-то обсуждая про волков. Остался лишь Лис — деревенский мальчик дурачёк. Не сводя взгляда с инквизитора он ковырялся пальцем в носу. Не обращая внимания на мальчишку, Виктор побрёл вглубь усадьбы проклиная трусливых крестьян. Мальчишка шёл за ним по пятам.

— Только послушай их! Волки! — не унимался Виктор — Трусливая чернь пошла, не то, что раньше! Эх, выдел бы вас мастер Жак, тотчас на костре оказались! Старик трусов не любил! Были люди, не то что…— монолог Виктора нарушил резкий топот и легкий огонёк где-то вдали — А это уже интересно!

Пытаясь не шуметь, он пригнувшись побрёл к источнику звука. Вскоре в темноте показались очертания старой двери, за нею кто-то хаотично топал, кряхтел.

— Теперь и узнаем кто кошмарит здешний люд — прошептал Виктор вынимая из-за пояса осиновый кол.

С криками «Во славу Господа!» Виктор с ноги выбил старую дверь. За ней оказалась просторная, заваленная книгами, свитками и склянками комната. В центре стоял окровавленный стол, с кандалами по углам. Рядом лежала обессиленная девушка. Инквизитор изначально осмотрел комнату, лишь затем приблизился к девушке, держа наготове кол.

— Какой монстр сделал это с тобой? — прошептал Виктор, осматривая ножевые раны по всему телу девушки — Не бойся дитя, ты спасена. Эй Лис, помоги мне отнести её! Лис…

Не успел инквизитор обернуться, как вдруг в глазах его потемнело. Острая боль пронзила сначала голову, а затем и всё тело. Пытаясь хоть что-то сделать, Виктор попытался встать, но тут же ощутил ещё большую боль и свалился без чувств.

Очнулся Виктор, как не странно за обеденным столом. Руки и ноги были крепко связаны, в нос ударил запах жареного мяса, картошки, свежего пива, сыра и других яств. Длинный стол был буквально завален едой. Комната же представляла собой роскошную гостиную. Стены усеяны редкими картинами, явно дорогая мебель, в камине потрескивали поленья.

— Ну наконец-то! — послышался сзади чей-то молодой голос — А я уже думал, что Себастиан перестарался— из-за спины инквизитора вышел молодой юноша, лет 20-25. В новеньком пиджаке, ухоженный брюнет с явно графской манерой движения.

— Как вы себя чувствуете, дорогой друг? — вежливо поинтересовался юноша присаживаясь напротив Виктора и не дождавшись ответа с наслаждением положил в рот кусок мяса. На лице юноши тут же появилась гримаса блаженства

— Кто вы такой? — твёрдо спросил Виктор

— Я? — удивленно переспросил юноша — Как же, друг мой!? Не меня ли вы искали, по варваски ворвавшись в мою усадьбу? Но знаете, я зла на вас не держу! Я как раз хотел поменять эти ворота.

— Кто вы такой! — не переставал Виктор

— А имя?! — вдруг выдал юноша — Меня зовут Гюнтер! Гюнтер Мойзес — внучатый племянник графа Шипура и единственный наследник его завещания! — Гюнтер налил в бокал вина — Вина?

— Хотелось бы, но вот…— Виктор посмотрел за спину

— Ах точно! Прошу простить меня, друг мой! Какая грубость! — Гюнтер с ножом резво зашёл за спину Виктор. Наступила тиши, а затем нож с жутким хлопком вонзился в плечо инквизитора. Комната заполнилась истошным криком Виктора и жутким смехом Гюнтера.

— Глупо! — заливаясь смехом, крикнул Мойзес — Как же всё это глупо и грубо! Вы серьезно решили, что я вас освобожу? Глупо, грубо и смешно! Подстать инквизитора, а!

— Изыди, демон! — закричал Виктор, затем начал читать молитву на латыни. Гюнтер вернулся за стол.

— Демон? Я? Боже упаси! Нет, уж кто-кто, а вот я человек! Так же как и вы, кстати!

Двери отворились, и в комнату с подносом вошёл Лис. Мальчик положил поднос перед Гюнтерем.

— Спасибо, Себастиан! Ты сегодня молодец! — юноша поднял крышку с единственного блюда на подносе. Под ней оказался совсем недавно приготовленный стейк с овощами.

— Е…если ты не демон и мои молитвы на тебя не действуют, значит,…ты людоед! Служитель сатаны! — взревел раненый инквизитор— Колдун!

— Кто? Я?! — возмутился Гюнтер — Какой вздор! Себастиан ну ты слышал этого извращенца!?

— Что это за мясо тогда!? — не переставал кричать Виктор — И зачем тебе все эти девушки!

— Ну во-первых — принимаясь за стейк начал Гюнтер — Это-баранина. А во-вторых…я всю жизнь любил науки! — лицо юноши будто засияло— Особенно химию и анатомию! Это же так интересно что внутри тебя и из чего ты состоишь! Жуть как интригующе, не находите?

— Так ты…

— Да, я ученый — с набитым ртом ответил юноша — И я протестую против этих дурацки правил! Видите ли, запрещено вскрывать людей! Чушь! Ещё отец медицины Гиппократ изучал мертвецов! Чем мы хуже?!

— Ты сошел с ума — прошептал ошарашено Виктор

— Я? Так уж как раз наоборот! В то время, как мы можем о себе ещё больше, такие как вы стопорите прогресс! — взревел вдруг Гюнтер — Дайте мне средства и подопытные прожили бы чуть дольше! Мне нужны результаты, а крестьянки мрут как мухи! Ах, как жаль таких красоток, но они погибли не зря, они…

— Я презираю тебя! — плюнул инквизитор в Гюнтера, но не попал — Ты хуже упыря и любого демона! Ты сам дьявол!

— Аналогично. Если бы вы передали всех осужденных на огонь мне, этой истории и вовсе не случилось! Подумать только, грешники жертвуют своими телами во имя науки и очищения! Наступила бы гармония! Но нет, вы же до чёртиков узколобы! И кстати, убили мягко говоря больше моего. Вспомни костры!

— Заткнись! Не сравнивай нас с собой, зверь! Ты лишь…

— Я лишь учёный! Ученый…который очень хочет есть! — швыряя в Виктора куском стейка прорычал Гюнтер — Он меня утомил Себастиан, уведи его в лабораторию и дай снотворного. Посмотрим, может инквизитор окажется живучее, кто знает. Ну а я приступлю к пиршеству! — с этими словами Гюнтер чуть ли не накинулся на стейк и остальные яства.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль