Выбор / Лант Хью Ю.
 

Выбор

0.00
 
Лант Хью Ю.
Выбор
Обложка произведения 'Выбор'
В память Рею: любимому питомцу и члену семьи.

Чем отличается человек от животного?

Ему дано право выбора, как для себя, так и для других.

Не мать природа, не Господь Бог, а сам человек распределяет всё сущее на земле: львы в клетках, рыбы в аквариумах, телятина, рубка лесов, убийства.… Причём человек умудряется распоряжаться судьбами не только тех, кто, по его мнению, ниже и слабее его, он и уничтожает себе подобных. Ещё одно отличие, особенность человека — эгоизм, свойственное только высшему созданию, из всех существ.

Человека создал Бог, или эволюция обезьян, кто именно создал этот поганый мир, ещё никому неизвестно. Нет никакого доказательства ни той, ни иной версии… да вообще никакой!

Тогда объясните, пожалуйста, зачем придумывать и верить всякой чепухе? Писать книги, назвать их священными, создать заповеди: не кради, не убей… а потом из-за этого же лже божества убивать друг друга, споря чей Бог лучше. В чём смысл?

Всё в миг теряет смысл, когда тебе даётся права решать за другого, когда ты в роли Бога ...

В тот момент, когда я держала его, чтоб его усыпили, я ощутила реальную возможность и безграничную власть человека. Он дёргался не долго. Он был довольно стар, болен. Медленно умирал, мучился.

Мы выросли вместе, он мне был как брат, которого у меня никогда не было. Знаю, глупо очеловечить его, считать членом семьи. Но кто держал питомца, тот поймёт.

Во время раздумий усыпить его или подождать всё казалось просто. Теоретически так и есть.

Его состояние ухудшалось с каждым днём. Когда это стало уже не выносимо и опасно для остальных членов семьи, мы позвонили, и пришёл человек смерти.

Всё произошло слишком быстро. Я поддерживала его морду, завязанную бинтом, чтоб не укусил. В него вонзили катетер с препаратом, он начал рыпаться, дёргаться. Хотя и все говорят, что это рефлекс, всё же, мне казалось он боролся за жизнь. Все только и делали, что кричали его имя, чтоб он успокоился.

“Лекарство” подействовала в течение секунд пятнадцати, самых долгих секунд в моей жизни. Он ослабел, уложился на бок и перестал дышать. Его больше не было.

Дом опустел. Теперь, каждый раз заходя в дом, я жду услышать его лай приветствия, ищу его везде взглядом, но его нет, и больше не будет никогда.

Жизнь продолжается, всё по старому, как не в чём не бывало, только вот что-то сломалось во мне. Не знаю смогу ли простить себя. Думаю, он простит.

Месяцами назад, в споре по поводу эвтаназии, я однозначно была положительно настроена. Поддерживала тех, кто считал, что нет смысла мучить кого-то, если он всё равно не жилец. А сейчас столкнувшись с этим лицом к лицу, ЗАЯВЛЯЮ, что нет ничего точного. Нет догматов или правил, и, что есть только одно, превыше и сильнее самого человека — ситуация…

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль