Подарок / Небко Ольга
 

Подарок

0.00
 
Небко Ольга
Подарок
Обложка произведения 'Подарок'

— Блин! — Сказала я и проснулась, когда в темноте на меня свалилась газонокосилка в прихожей, привезенная с дачи для ремонта. Щурясь, я включила свет в ванной и горестно подставила лицо под холодную воду. Так начался один из дождливых хмурых сентябрьских дней, ничего особенного не предвещающий для человека с жизнью «дом-работа-дом». Но только не сегодня!

 

30 дней, 3 часа и 3 минуты я ждала этого дня! Шучу.

 

Месяц назад я узнала, что крупная сноуборд компания готовит премьеру фильма о сноубординге по всему миру. Специально для этой премьеры в Россию собирались приехать известные райдеры. Один из них был моим кумиром. Не то что бы прям сильно я фанатела. Просто по приезду из отпуска с горнолыжного курорта у меня проснулась нежность ко всем сноубордистам, известным, неизвестным, любым.

 

Протирая глаза, я добрела до кухни и сварила кофе. Пока он остывал, я достала планшет из общей кучи художнического хлама в углу. На меня с картинки смотрел Юсси Оксанен, изогнутый в позе буквы «зю». То есть в процессе выполнения сложного трюка. Много чего еще было на этой иллюстрации.

 

Накануне сегодняшней пятницы я полночи ее дорисовывала, а пару недель назад этой идеи с портретом вообще не было в проекте. Желание подарить Юсси подарок пришло… хз откуда оно пришло. Возможно из Космоса. Полюбопытствовала у знакомых, дарят ли райдерам подарки на таких мероприятиях. Они заверили, что чего только известным сноубордистам ни дарят.

 

Задумка вроде была симпатичная, да только все с ней пошло шиворот-навыворот с самого начала. Я с трудом нашла фотографии Юсси хорошего качества. Даже напросилась к нему в друзья на фейсбуке, но там меня ждал сюрприз — ни одной крупной спортивной фотографии!

Долго не могла придумать, как его нарисовать, ни позу, ни фон. Накосячила с изображением креплений сноуборда. Да много чего было не так и не то. Я уже не хотела ничего дарить. Тем не менее, на всякий случай, портрет с собой на работу взяла.

 

Пора было выходить. В темноте я врезалась пальцами ноги в тумбочку и взвыла от боли.

— Черт! Ну не пятница 13-е ж, е-мае! — Ругалась я. Отопление еще не дали и в квартире свирепствовал осенний дубак. Я запихнула скукоженные от холода ноги в кеды и выползла на улицу. Там было темно, промозгло и грустно. Полусонная втиснулась в душный вагон метро, врубила на всю arctic monkeys в плеере, что бы очнуться.

 

День оказался муторным, работы свалилось много. Меня так задергали, что ни на какую премьеру мне уже не хотелось идти. Урывками я пыталась закончить рисунок. Показала коллегам, мнение узнать. Им понравилось, но они нашли ошибку. Хорошо, что я догадалась картину им продемонстрировать. Исправляла на обеде, думая о том, что не стану даже доставать ее из пакета. Закончив, подписала, пожелала райдеру успехов и запихнула окончательно и бесповоротно в рамку.

 

Вечером, отпросившись пораньше с работы, я мрачная ехала на Арбат в кинотеатр. У входа творилось черте что. Пестрая толпа обступила двери. Многие пришли со скейтами и сноубордами для автографов. Кто-то тут же рассекал по улице в ожидании райдеров.

Я прошла внутрь. Посмотрела доски нового сезона, вывешенные на обозрение. В холле играла музыка. Разношерстная публика заполнила все фойе. Посмотришь, сразу поймешь — сноубордисты. То ли потому что уже в шапки нарядились, хотя день был теплый, то ли просто стиль свободной и яркой небрежности в одежде выдавал. Впервые я присутствовала на подобном мероприятие. Кое-кто пришел сюда даже на костылях.

— Ну, настоящие бордеры прям! — Подумала я. Атмосфера позитивного ожидания чего-то необыкновенного и праздничного. Я себя чувствовала среди всего этого абсолютно в своей тарелке. Возможно, потому что тоже была в шапке. Через некоторое время подтянулись знакомые. В общем, время проходило весело и общительно. Ждали приезда именитых гостей.

 

Появились они внезапно. Я даже не поняла, в какой момент, потому что все резко бросились к диванам и столикам, приготовленным для автограф-сессии. За всей этой сутолокой райдеров совершенно невозможно было разглядеть. Я запихнулась в толчею, под названием — очередь, и попыталась протиснуться к столику. Кто там сидел, я не видела, положилась на удачу. Выхватила портрет из пакета и, обнимая, защищая руками, ринулась навстречу неизвестности.

— О! Да это же Юсси! — Вынырнула я из толпы, чуть не свалившись на столик к сноубордисту.

Лучезарно улыбаясь, я протянула ему портрет, разглядывая спортсмена. В реальности он оказался таким худеньким. И очень обаятельным. Юсси выловил мой подарок и… неожиданно

размашисто расписался на нем, не обращая внимания, что ему подсунули. Но я так просто не отстала. Постучала по его запястью и снова сунула картину в руки.

— This is for you! For you!

Он непонимающе улыбался и, наверное, думал, чего мне от него еще надо, кроме автографа.

— Present for you! — Прокричала ему сквозь гул, вспоминая, как по-английски «подарок».

— Gift for you!

— Gift? For me??!!! — Его улыбка изумленно застыла. Он очнулся от этой всей кутерьмы вокруг. Зачарованно смотрел на меня и, наконец-то, обратил внимание на портрет.

— Yes! For you! — Обрадовалась я взаимопониманию и лишний раз задумалась о силе английского языка.

— It's cool! Thank you! — Поблагодарил Юсси, я схватила со столика афишу с его фотографией и попросила автограф. Он расписался, и я полезла вон из давки. Ох, не передать словами, как приятна мне была его реакция. Может он потом выкинул этот портрет или забыл в номере отеля, мне уже было не важно. Вряд ли я когда-нибудь забуду этот взгляд. Говорят, он долго смотрел вслед, пытаясь то ли запомнить, то ли прийти в себя.

 

Утром, просматривая фото с мероприятия, и надеясь увидеть хоть где-нибудь мельком момент передачи портрета, я от неожиданности чуть не свалилась со стула. И начала кричать на всю квартиру родным, прыгая до потолка:

— Юсси! Юсси с моим подарком на фотке! Ура! Ура! Ура!

 

С фотографии на меня смотрела улыбающаяся легенда сноубординга, а в руках у него был нарисованный мной портрет. Я чуть не прослезилась от радости.

— Ну, по крайней мере, теперь у меня будет фото на память!

 

Честно говоря, я так и не поняла, зачем мне вообще все это было нужно. В смысле, портрет этот дарить. Придет же в голову! Сейчас я рада, что все же поехала на премьеру, вручила gift, меня греет этот его взгляд при воспоминании. И так хорошо становится, как будто я сама получила подарок на новый год.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль