Конец Светы / Эскандер Анисимов
 

Конец Светы

0.00
 
Эскандер Анисимов
Конец Светы
Обложка произведения 'Конец Светы'

Очередь растянулась на несколько сотен метров. В глазах стоящих впереди все еще сияла надежда, глаза же стоящих в самом конце уже подернулись пеленой безнадеги.

Хотя стоп. Быть может, у читателя возникнет вопрос о том, что это за очередь, куда она ведет и почему в ней находится так много людей. Что ж, попробуем ответить. Это, уважаемые дамы и господа, очередь на тот свет. Да-да, не удивляйтесь. И стоящих в ней сложновато уже назвать людьми, хотя, если по чесноку, то и при жизни-то большая часть из них не имела чести носить столь высокий титул. Итак, очередь эта на тот свет и мы возвращаемся к нашему повествованию.

Очередь на всем своем протяжении представляла собой сплошное образование, ничем не выдающихся тел. Однако, по правде говоря, стоящие впереди, окрыленные видимо предстоящим диалогом с апостолом Петром, проявляли некую активность. КПД активности этой равнялось 0, но все же скрашивало тоску, передающуюся из конца очереди.

 — Назначил, я ему значит, встречу в сортире. Приноси, говорю тридцать пять штук и подпись я тебе за милую душу поставлю. А этот гадёныш вместо того, чтобы по нормальному все разрулить заложил меня мусорам. Он мне только сверток в руки подал, как они изо всех щелей повалили, – жаловался коллегам по очереди один.

 — А ты что? – поинтересовался один из слушающих его.

 — Ну а я не будь дураком развернул сверток, достал оттуда деньги и сожрал их, — с некоторой долей гордости ответил рассказчик.

 — Как? Все тридцать пять тыщ? – раздались удивленные возгласы.

 — Ну не им же оставлять! – возмутился стоящий. – Благо, что бумажек было семь штук, по пять тыщ каждая.

В толпе двусмысленно зашептались, то ли выражая согласие с гениальностью поступка рассказчика, то ли осуждая его за содеянное.

 — А я стою однажды на посту и что-то так захотелось нажраться, ну аж прям до поросячьего визга, – интимно пожаловался другой стоящий в очереди. – Ну и остановил первого, кто попался. Представился, все как положено. Начал аккуратно намекать на свое тяжелое финансовое положение…

Рассказывающий издал печальный выдох и прервал животрепещущую историю.

 — Ну и что дальше? Чего замолчал? – раздалось из очереди.

 — Ну что-что, — понурив голову, ответил рассказчик. – Он мне ксиву в лицо сует, а там написано, что он начальник управления собственной безопасности.

Очередь разразилась громким хохотом, откуда-то сзади раздалось что-то вроде «Внимательнее нужно быть, батенька» или «Ты б еще президента остановил!».

Наконец очередь продвинулась вперед, и перед апостолом предстал тот, кто совсем недавно хвастался своей способностью переваривать денежные знаки. Петр внимательно оглядел стоящего перед ним и, дождавшись момента, когда тот виновато потупил взор, взял в руки Ipad.

 — Значит, брали? – строго спросил апостол.

 — Брал – после некоторого раздумья ответил стоящий.

 — И по многу? – вновь спросил Петр.

 — Ну, когда как. Когда по пять тысяч, когда и по десять. Наших, конечно же, — ответил стоящий и тут же поправился. – В смысле, в рублях брал.

Петр опустил взгляд в планшетник и несколько секунд пролистывал страницы личного дела. На одной из страниц его брови слегка приподнялись.

 — А есть-то их зачем? – спросил он удивленно.

В очереди раздались смешки, которые, однако, быстро исчезли при строгом взгляде апостола на стоящих там.

 — Ну как бы вам сказать, уважаемый, ну в смысле господин апостол, — замялся стоящий. – Не знаю даже, жадность что-ли или нежелание попасться.

 — Совесть мучала? Раскаиваетесь в содеянном? – вновь в голосе апостола раздалась строгость.

 — Мучала. Раскаиваюсь, – коротко ответил стоящий.

Петр внимательно посмотрел на смиренную позу и, видимо сделав окончательные выводы, поднял телефонную трубку.

 — Раньше надо было думать, – коротко бросил он стоящему и сказал уже в трубку. – Алло, Галочка, сейчас к тебе господин один явится. Ты его определи в девятый котел. Да-да, по полной программе. Нет, как можно побольше, чтобы совесть проснулась. Благодарю.

Стоящий хотел что-то добавить в свое оправдание, но апостол щелкнул пальцами и тот исчез.

 — Следующий, – улыбнулся Петр очереди.

Опять печально вздохнув, вперед двинулся рассказчик-неудачник. Петр вновь взял в руки планшет, и уже было собрался повторить ставшую привычной процедуру, как вдруг в очереди раздались недовольные возгласы «Куда лезешь!», «Не видишь, тут люди стоят!». Очередь нервно содрогнулась, и возгласы повторились, но на этот раз ближе. Петр хотел уже призвать стоящих к порядку, как вдруг стоящие впереди нехотя раздвинулись и перед апостолом предстал немолодой мужчина с уже лысеющей головой.

 — Извините, что лезу вперед очереди, но мне сказали, что как только появлюсь, то можно сразу к вам, — пояснил мужчина, отодвигая стоявшего впереди рассказчика-неудачника.

 — Фамилия, — спросил Петр.

Мужчина нервно оглянулся, и слегка наклонившись, что-то прошептал апостолу на ухо.

 — Ах, да-да, мне про вас говорили. Прежде чем я вас пропущу к нему, давайте уточним, — пальцы Петра замелькали по сенсорной клавиатуре. — 5 миллионов дохода за этот год, земельный участок под индивидуальное жилищное строительство площадью 1500 квадратных метров, а также три автомобиля ГАЗ М-21, ГАЗ М-21Р, «Нива» и автоприцеп «Скиф». Все верно?

 — Да. Все именно так, — кивнул лысеющей головой мужчина.

 — Ну что ж, в таком случае не смею вас задерживать. Второй котел. VIP зона, как говорится.

Глаза мужчины поползли из орбит.

 — Какой котел? Я же думал наши с вашими все уладили. И мне и товарищам моим будет предоставлена возможность перейти в лучший мир, — зашептал он.

 — С какими это «нашими»? – нахмурился Петр. – Не знаю никаких «наших» или «ваших». А что касается товарищей, то они уже в котле. Вас дожидаются. Милые на первый взгляд люди. Особенно один мне понравился, жаль фамилию забыл. На медвежонка похож, все время на Ipad мой пальцем показывал и говорил, что у него такой же был. Как же там его… Наверно уже не вспомню. Милый парнишка был. Ну, мы что-то заговорились. Итак, второй котел. Всего доброго.

Щелчок пальцами и лысеющий мужчина исчез. Петр уже собрался было вернуться к тому на ком его прервали, как вдруг очередь вновь нервно зашевелилась. Из неё вышла девушка, одетая почему-то в подобие балахона или пижаму. На ногах ничего не было, а над головой находилось непонятное свечение. Не обращая внимания на апостола, девушка направилась напрямую к Воротам.

 — Уважаемая! – окликнул её Петр. – А вы, куда это собрались? Туда за последние двадцать лет не один не прошел.

Девушка обернулась, и словно находясь в трансе, подошла к апостолу.

 — А мне сказали, что входить нужно в Ворота – еле слышно, но все же понятно произнесла она.

 — Кто сказал? – удивился Петр.

 — Он – глаза девушки чуть подались вверх.

 — Не может быть, — покачал головой Петр. – Все согласовывается непосредственно со мной. Это если наверху все дела решаться будут, то мы ж до мира людей такими темпами докатимся. Фамилия ваша как, сударыня?

 — Света. Меня просто Света зовут, — почему-то улыбнулась девушка.

 — Света, — проворчал апостол, вводя имя в графу поиска. – Даже фамилию не удосужился в базу данных занести.

Ipad зашуршал центральным процессором, и на экране появились результаты поиска. Петр прочитал один раз, затем, не веря собственным глазам, второй и наконец, нацепив на нос очки, перечитал в третий.

 — Быть того не может! – воскликнул он. – Ни разу! Вы, уважаемая, когда прибыли?

 — Да недавно совсем. Я прям к вам с рабочего места. Как в трубы заиграли я сразу, и собралась, — ответила Света.

Петр взял телефонную трубку и, сдерживая дрожь в пальцах, набрал номер.

-Галочка, на сегодня прием окончен. Да, по Его указанию. А вас я попрошу немедленно явиться в приемную. Немедленно, вы слышите, Галочка! И захватите с собой фотоаппарат. Такое в наших  краях очень и очень редко случается.

В трубке раздался еле слышный для стоявших в очереди голос, о чем-то быстро говоривший Петру.

 — Что значит, куда этих девать? – возмутился Петр в ответ. – У вас, что есть варианты? Раскидайте пока по котлам свободным, будет время разберемся. Тут дела поважнее имеются.

Трубка удовлетворенно проскрипела и замолкла. Петр положил её на место и поднял глаза на притихшую очередь.

 — Прошу простить, господа, — как никогда бодрым голосом произнес он. — Караул устал и хочет спать…

Очередь мгновенно растаяла. Удовлетворенно выдохнув, Петр достал из ящика стола связку ключей, нажал на брелоке несколько кнопок и дождался, пока из-за ворот не раздастся протяжный писк.

 — Светлана, позвольте пригласить в Рай, — мило улыбнулся Петр и, подхватив Свету под руку, исчез вместе с ней в Воротах.

Напоминаю, что совпадение с реальными людьми может оказаться совершенно не случайным. Также хочу отметить, что персонаж «Света» полностью выдуман и не соответствует суровой российской действительности.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль