Вперед в Шамбалу! / Климова Елена
 

Вперед в Шамбалу!

0.00
 
Климова Елена
Вперед в Шамбалу!

Раиса листала альбомом с фотографиями. Задержалась на одной. Ей десять: нос в веснушках, короткие косички. Рядом стоит улыбающийся отец. Он был археологом, начальником экспедиции и в тот год, во время школьных каникул, взял ее с собой на раскопки. На фото они рядом с раскопанным курганом. Вокруг бескрайная степь. Раиса вспомнила сухой ветер на щеках и жесткую траву под ногами. Изображение сохранило тот восторг и хаос, когда много спорят, много работают, и каждый из команды верит, что именно этот курган подарит им мировую известность. Молодые ученые, студенты и она стоит рядом с отцом, внимательно рассматривая небольшой камень на своей ладони. Этот обсидиановый куб нашли в одном из захоронений. Рая любила гладить его темные как ночь грани, проводить пальцем по острым ребрам. Иногда на его отполированных поверхностях мелькали крохотные молнии. По утрам он был прохладным, днем — теплым.

Раиса подошла к шкафу. Среди посуды прошлого века одиноко пылился каменный гость из ее детства.

Под электрическим светом обсидиан ожил, заиграл золотистыми вкраплениями. На одной из сторон Раиса разглядела крохотную царапину. Она мягко провела по ней, и минерал поддался, будто ожил. Надавила сильнее. Неожиданно кубик выскользнул из рук и исчез под столом. Раиса нагнулась, а когда выпрямилась, в комнате она была не одна. За столом восседал незнакомый старик. Его седая борода воинственно торчала вперед, темные глаза блестели.

Старик приподнялся со стула и оказался перед Раисой. Он словно парил в грозовом облаке. По его волосам и бороде пробегали искорки.

— Я дух этого предмета, — старик показал пальцем на ее судорожно сжатую ладонь с кубом. — И готов отблагодарить тебя, если отдашь мне его.

Раиса открыла рот, но не смогла выдавить ни звука. Резкий звонок в дверь вывел ее из ступора. Она метнулась в коридор открыть дверь. Пришел внук Иван.

— Бабуль, у меня к тебе дело! — Ваня скинул кроссовки, хлопнул дверью холодильника и переместился в комнату.

— Здрасьте, — поздоровался он с кем-то, — вы бабулин одноклассник?

Раиса остолбенела.

— Ты его видишь?

Иван повернул к ней удивленную мордашку.

— Ага.

Старик подплыл к ослабевшей Раисе.

— Выполню любое ваше желание.

Раиса икнула.

— Может вы, юноша?

— Да! Хочу увидеть китов! А еще Марс и миллион долларов! — воскликнул Ванечка.

— Подожди, — Раиса очнулась от ступора, — Знаю, что это невозможно, но я бы хотела встретиться со своим отцом.

Дух прижал ладони к груди и поклонился.

Раиса зажмурилась, ветер закружил вокруг тела, раздался грохот, лицо обожгло холодом. Когда все стихло, она осторожно открыла глаза. Они стояли на горной равнине, покрытой крупными валунами. Под ногами мелкие камни и трава. Ваня, одетый в нелепую доху и вязаную шапочку с ушами, с открытым ртом, стоял неподалеку. Такая же доха была и на ней.

— Где мы? — испуганно пролепетала Раиса.

— В Гималаях, — ответил голос. — Ориентируйтесь по белым цветам и найдете то, что ищете.

— Но отец никогда не был в Гималаях.

Она растерянно огляделась, выискивая отца. Но горизонт был пуст. Лишь ветер играл длинными завязками вязаных шапок, да поднимал подол длинной дохи. Подташнивало, и кружилась голова. Раиса, схватила за руку Ваню, с загнанным видом, озиравшимся вокруг и начала подниматься вверх.

Подъем дался нелегко. Раиса тяжело дышала, сзади пыхтел Иван, беспрерывно спрашивая: «Что за технологиями владеет бабулин «одноклассник», почему им не выдали навигаторы, когда время обеда и почему не видно местных жителей. Раиса старалась отвечать спокойно, но на навигаторах затормозила и бухнулась на ближайший валун отдышаться.

— Думаю, духи не владеют современными технологиями, — пояснила она внуку. Хотя, — она задумалась, — возможно, их технологии и есть самые современные, а мы непросвещенные, называем это магией. Она огляделась. — А ведь где-то здесь, если верить легендам находится мистический город Шамбала. Который никто не видел, но многие хотели найти. Одни называли его входом в рай, другие считали, что его построили пришельцы.

Ваня задумался, но уже через секунду распаковывал мешок, что болтался за его спиной.

— О, еда, — радостно воскликнул он и энергично зачавкал.

Тут и Раиса заметила, что за спиной у нее болтается такой же мешок и вообще дух их отлично экипировал: теплая одежда, удобная обувь, еда.

Она приободрилась. В горах едва слышно перекликались птицы, под ногами шмыгали мелкие зверьки. Вверху опрокинулось глубокое небо. Раиса ущипнула себя за руку и ойкнула. Они действительно здесь. За тысячи километров от дома. Впереди белея верхушками, высились Гималаи, и где-то в скалах прятался таинственный город.

Что-то коснулось ее плеча. Раиса обернулась. Перед ней возвышался зверь. Длинная шерсть свисала до земли, мощные рога подпирали небо. Самый симпатичным был нос: светло-коричневый, влажный и очень располагающий. Перед ней возвышался хозяин гималайских пастбищ — як. Рядом со зверюгой стоял ее внук.

— Бабуля, посмотри, какой милый. — Глаза Вани сверкали. — Я угостил его лепешкой, он съел и облизал мне лицо.

— Ванечка, — просипела Раиса, — отойди от бычка, он ведь дикий, кто знает, что ему в голову взбредет.

Як издал хрюкающий звук. Иван засмеялся.

— Бабуля, он добрый, смотри, идет за мной, как привязанный.

Иван сделал несколько шагов и точно, як неотрывно шел за ним.

Иван и его новый друг шли впереди, Раиса шагала сзади. Они поднялись довольно высоко. Дышать стало труднее. Дорога из цветов подвела их к каменной стене и пропала.

— Бабуль, пещера!

Иван зашел внутрь и огляделся. Як втиснулся следом.

— А ты куда? — Раиса попыталась сдвинуть шерстяную тушу, но зверюга протестующе замычал и двинулся вслед за Иваном.

Они шли по узкому проходу, освещая путь фонариками. Капала вода, слышалось шуршание, глухой стук копыт, бормотание Ивана. Потолок снизился, ноги спотыкались о камни и, когда надежда отыскать выход почти исчезла, свод пещеры расширился и вывел их на каменную площадку. У входа их встречала высокая смуглая женщина в серебристом платье. А внизу раскинулся прекрасный город.

Раиса, не дыша, разглядывала город. Рядом пыхтел як.

— Это Шамбала? — спросил Иван.

Женщина улыбнулась:

— Это та часть, которую вы можете видеть. Остальное скрыто от ваших глаз и видеть вам ее не дано.

— Да будет дано по вере вашей, — пробормотал голос за спиной Раисы. Она обернулась и потеряла дар речи. Як исчез, вместо него, растерянно улыбаясь, стоял ее отец!

— Видно в насмешку, моя душа вселилась в этого парнокопытного. Тридцать лет ходил я по горам искал вход в Шамбалу, — он крепко обнял дочь и внука.

— Бабулин одноклассник перенес нас сюда со скоростью света! — похвастался Иван.

— Папа, как такое возможно? Духи, путешествие, горы, мне кажется, я сошла с ума, — пожаловалась Раиса

Ее отец пожал плечами.

— Мы так много не знаем о мире, в котором живем. Наша физическая жизнь лишь мгновение по сравнению с вечными мирами, которые обычному смертному не подвластны.

— Пора, — раздался голос. Женщина взяла ее отца за руку, и они начали медленный спуск вниз к белеющим крышам.

Раиса, раздавленная случившимся, смотрела вслед.

Этот прекрасный город очаровал ее. Белые дворцы, открытые террасы, шумные водопады. Цветущие деревья. Кажется, это яблони? Она готова была жизнь отдать, чтобы здесь остаться. Раиса закрыла глаза, стараясь всем своим существом впитать в себя эту сказку. Под веками заплясали разноцветные пятна, кто-то толкнул ее в спину и вот они уже стоят возле гладкой каменной стены без намека на вход.

Это было так несправедливо, что хотелось плакать. Подул холодный ветер, полетела снежная крупка.

— Ваше желание выполнено, — старик улыбался. — Мне пора, а ты Раечка не забудь отдать куб хозяйке.

— Бабуля, какой куб? — Иван тронул ее за локоть.

Раиса хотела ответить, но тут налетел ветер. Ивана откинуло в сторону, а Раиса очутилась в степи. Снова она была маленькой девочкой, где-то рядом шумел их лагерь, а она, зажав в руке куб, смотрела на призрачную женщину. Женщина протянула едва видимую руку к камню. Раечка спрятала красивую игрушку за спину и нахохлилась.

— Это не игрушка, — донесся до нее тихий голос, — это урна с прахом моего сына. Последнее что у меня осталось, — она посмотрела поверх ее плеча на археологов. Рая вздохнула и на вытянутой ладони протянула куб призраку. Женщина кивнула и исчезла.

Воздушный вихрь подхватил Раису, и она очутилась у себя в комнате. На столе лежал раскрытый альбом с фотографиями, в дверь настойчиво звонили. Кружилась голова. Неуверенной походкой Раиса подошла к дверям. Впустила Ивана и без сил опустилась на стул.

— Ванечка, — слабым голосом произнесла она, — что же это, а?

Иван протопал на кухню, опрокинул в себя стакан воды и, отдышавшись, решительно произнес:

— Бабуля, собирай вещи. Мы едем искать Шамбалу!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль