Главная загадка вселенной / Климова Елена
 

Главная загадка вселенной

0.00
 
Климова Елена
Главная загадка вселенной
Обложка произведения 'Главная загадка вселенной'

Когда у него щемило в груди, его наставник Михаил называл это печалью, Лавриил приходил сюда, на самый край вселенной и всматривался в безлюдный космос. Где-то там, блестящей точкой тихо крутилась маленькая планета. Она называлась Земля. Прищурившись, он мог рассмотреть на ней города, яркие поля или безбрежные снеговые пространства. А сосредоточившись на одном участке, видел людей. Слышал их смех, плач, крики. Когда слышать людской гул становилось невыносимо, он возвращался в свою реальность и, закрыв глаза, внимал тишине.

— Лавриил, так и знал, что найду тебя здесь, — раздался раздраженный голос Михаила. — И что ты нашел в этой планете?

— В ней есть загадка. Я ощущаю ее всем своим телом и разумом! — воскликнул он, повернувшись на вибрацию воздуха от крыльев своего учителя. Энергия за спиной Михаил гудела, словно мощная земная электростанция. Энергия же Лавриила звучала как комариный писк, как звон далекой звезды. До мощи архангелов ему еще расти и расти. — Не терпится спуститься и посмотреть на все своими глазами. Мне кажется, я узнаю много нового, — мечтательно добавил он и снова посмотрел на Землю. Лицо его расслабилось, брови поползли вверх, улыбка осветила лицо.

Михаил нахмурился.

— Разве ты не видишь, какими вымотанными, с посеревшими лицами возвращаются оттуда ангелы-хранители?

— Вижу, — ответил он, — но также вижу, какими просветленными и сияющими они бывают.

— Не наделай ошибок, Лавриил, — покачал головой Михаил и исчез.

Ангелам его уровня, ученикам, путешествовать на обитаемые планеты было строжайше запрещено. На безлюдные или с низшей формой жизни — пожалуйста, а на Землю и им подобные — ни ногой. А ему не нужны были другие. После обучения всем ангельским премудростям, наслушавшись вдоволь ворчания Михаила, он сбегал на край вселенной и снова и снова вглядывался в тайную субстанцию.

В своем развитии она стояла едва ли не на низшей ступени, а ведь она была колыбелью всего человечества! Ангелы-хранители землян обучались специальным методам выживания и все равно рано выгорали. Их заменяло новое поколение — молодые, решительные юнцы, мечтающие по щелчку пальцев сделать каждого человека счастливым.

Но люди не хотели быть счастливыми. В любви они жаждали страданий. Будучи счастливыми, не замечали своего счастья или со страхом ждали его конца. Их мыслями и эмоциями мотало всю вселенную. Их поступки были противоречивы и примитивны, их ученые вели планету к гибели. Но планета жила. Умирала и возрождалась. Цвела и опустошалась войнами, но упрямо рвалась жить, как и люди на ее поверхности.

И в этом была главная загадка.

В один из дней Лавриил не выдержал и сбежал. Ринулся вниз. Завибрировало тело, напряглись и загудели крылья.

Через несколько секунд, невидимый, он приземлился на влажную почву в поле. Впереди шумел город, по сторонам раскинулась растаявшая от робкого солнца земля. Время года было весна. Время суток — полдень.

Его органы чувств кричали, а разум, наоборот, прибывал в ступоре. Наконец глубоко вздохнув, он успокоился, поднялся вверх и тихо полетел к городу.

Город был грязный, мокрый, с тысячами кочующих и переговаривающихся птиц, с теплыми крышами, запахами свежести и яркими занавесками на окнах. Люди бежали, шли, медленно беседуя, кричали, пели, плакали, в общем — вели себя как люди. Город он нашел прекрасным, людей — таинственными. Их души излучали любовь, ненависть и растерянность одновременно. Их штормило от переизбытка сил. Они не знали, куда деть свои чувства и чаще просто хоронили их в себе.

Он видел искорку в каждой душе. Одни из них угасали, другие разгорались мощными кострами.

На балконе одного из домов он увидел девушку. Она сидела, накинув на плечи теплое пальто, пила вино и тихонько напевала.

Она очаровала его.

Он примостился на перилах и стал ее разглядывать: темные короткие волосы, нос с горбинкой, карие глаза с зелеными точечками. От нее шло живое тепло, и он задумался: возможно, люди потому такие загадочно сумасшедшие, что их тела смертны? Быть вечным — скучно, быть ангелом — тоже скучно. А люди уверены только в дате своего рождении и больше у них нет никакой определенности, иногда они даже не верят в свою бессмертную душу. Поэтому и живут, словно кочевники. Кочуют из одного тела в другое. Иногда задумываясь — кто они такие и зачем здесь, чаще — нет.

Девушка закрутила головой:

— Кто здесь?

Неужели она чувствует его?

— Я ощущаю твой жар, — произнесла она.

Он замер боясь спугнуть ее, но все-таки пролепетал.

— Лавриил.

— Ты призрак? — вздрогнув, спросила она, повернув голову на его голос.

— Я ангел, оттуда, — он потыкал пальцем в небо, как будто она могла видеть его.

— Мой ангел-хранитель?

— Нет, просто ангел, — ответил он.

— А можно тебя увидеть?

Он вздохнул и стал видимым.

Девушка вскрикнула и отшатнулась.

— Черт! Ой, извини! Я думала, сосед меня разыгрывает. Ее зрачки расширились, и зеленые точечки разбежались, словно звездочки по небосклону. Она тяжело задышала, на верхней губе и лбу заблестели капельки пота.

Он испугался.

— Ты больна, зачем ты сидишь на холоде? Ты просто убиваешь себя.

Она усмехнулась.

— Уже.

Он непонимающе потянулся к ней, пытаясь понять, и понял. А поняв, вздохнул.

— Ты больна.

— Ага, — кивнула она. Допила вино и снова наполнила бокал.

— Твой путь здесь скоро будет завершен. Но ты ведь знаешь, что это не конец. Тебя ждут новые миры.

— Раз я вижу тебя, а я хочу верить, что ты не галлюцинация, то надеюсь, что так. Правда, если на меня так подействовали лекарства, и тебя не существует, то видеть тебя лучше, чем ощущать огонь и боль.

Он почувствовал внутреннее беспокойство. Кажется, его искали.

— Я приду завтра, можно?

Она кивнула. Зеленые крапинки исчезли. Зрачок залила пустота.

Михаил и Уриил устроили ему нагоняй. Двумя громадами нависали они над ним, хмуря брови и поджимая губы.

— Подумай о себе, Лавриил, — наконец произнес Михаил. — Твоей новорожденной душе вредны сомнения и разочарования.

Он смотрел на них и ощущал себя песчинкой на берегу моря.

— Там нет ничего особенного, — пробормотал он, — все как я и думал. Люди точно такие, как вы мне рассказывали. Они бегут и мечутся и совершенно не знают, что им делать со своей бессмертной душой. Они словно канатами привязаны к этой крохотной планете и не думают ни о других мирах, ни о том, что их возможности безграничны.

Архангелы смотрели на него и молчали.

— Иногда я вижу как серебристыми нитями, словно пуповиной, они привязаны к своей планете, а когда их душа отлетает, нити рвутся с глухим звоном.

— Подумай над моими словами, — произнес Михаил и неожиданно погладил его по голове. Архангелы вздохнули и исчезли.

Целый день он размышлял о мироздании. Потом начал думать о земной девушке. Он знал, что ее зовут Лилия. Как земной цветок. На земле ей осталось пребывать только день, а потом она отправится в увлекательное путешествие. Но он знал и то, что Лилия не хотела, ни других миров, ни звезд, ни тайн. Все что она хотела это гладить свою серую кошку и слушать ворчание матушки. Он не мог понять этого. Ведь каждая душа знала, что она здесь временно. Его мысли путались, и под вечер он решил сбежать на Землю.

Виноватым он себя не чувствовал.

Лилия сидела на балконе, на коленях свернулась серая кошка. Увидев его, кошка зашипела.

— Как тебя долго не было. Я всю ночь плакала и боролась с болью и огнем в своей груди. Я хочу, чтобы ты забрал меня сегодня.

— Мне нельзя, — ответил он, — подожди немного и…

— Не хочу. — Лилия скинула кошку и вскочила. Подошла к перилам балкона.

— Я не выдержу еще одну ночь. Если ты меня не заберешь, то я просто шагну вниз. Прямо сейчас!

Он остолбенел.

— Прошу тебя, — заплакала она, — просто подними меня наверх и я усну в безвоздушном пространстве.

Он кивнул и взял ее на руки. Она обняла его за шею и закрыла глаза. Вздохнув, он взлетел.

Снизу на них грустно смотрела серая кошка.

Через несколько секунд ее тело превратилось в прах и рассыпалось. В руках у него была сверкающая, словно звезда, душа.

— Как легко! — Душа летела рядом. — Скажи, что мне сейчас нужно делать?

— Ты можешь лететь в любую сторону, побывать всюду, где только пожелаешь! — воскликнул он.

— Я хочу знать, как вернуться обратно на землю! — Душа подлетела к нему близко-близко и пристально посмотрела на него карими с зелеными крапинками глазами.

— Твой путь на Земле завершен! — рассердился он. — Ты должна развиваться, познавать новый опыт, ты…

— Ты ничего не понимаешь! — воскликнула Душа и исчезла, — найду того, кто знает! — донесся до него ее голос.

Оставшись в одиночестве, Лавриил растерянно наблюдал как темноту прочерчивают разноцветные всполохи; как крутятся и зажигаются другие планеты; падают и рождаются звезды.

«Мне не понять этого. Ведь путь Души так многообразен. Почему ее тянет обратно на эту не совершенную планету?»

Мыслей было много, и они мучили его.

«Остается только одно. Все равно я уже нарушил все правила».

Он медленно начал спускаться вниз. У самой земли он замедлил вибрацию крыльев и спрыгнул на мокрый асфальт. Ступни ног сразу замерзли. Впереди гудел большой город. Он вздохнул и сделал шаг.

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль