Волшебный путешественник / Герина Анна
 

Волшебный путешественник

0.00
 
Герина Анна
Волшебный путешественник
Обложка произведения 'Волшебный путешественник'

У меня была совершенно обыкновенная жизнь, начавшаяся с напряженной учебы, а затем была скучная работа, накопленные на отпуск деньги и мои самые лучшие друзья — книги. Я жила в двух мирах сразу, в своей родной реальности и внутри любого мира, чью дверку открывала мне обложка, изредка перелетая в те миры, вход в которые был за экраном. Покой — явление редкое, но счастье еще реже, а я была счастливой всегда, если не лгать себе.

Однажды на мой день рождения некий мастер золотые руки сделал мне колесно-педальное средство передвижение, которое используют во многих странах мира велорикши, и я так и назвала свой подарок — велорикша. В считанные дни он стал для меня любимым, и я принялась осваивать велорикшу по полной программе, ведь еще ранее я обнаружила, что в ящики под сидением есть под откидной крышкой очень удобные отделения для чемодана и сумки, а значит, я смогу путешествовать сама, и спутником мне станет только ветер. Еще один тайник обнаружился под днищем, а, точнее, в нем самом, так это теперь целый передвижной дом, ведь у него есть даже крыша.

Старик Толкиен был совершенно прав, время для путешествий — осень, но передвигаться на педалях зимой все-таки невозможно, не те у нас широты, и я едва-едва дождалась апреля, чтобы начать складывать вещи, ведь в мае хотелось уже выехать прочь. Отчего-то мне вспоминалась то «Машина времени» с их песней «Уходя — уходи», то Марыля Родович, хотя унести меня должен был отнюдь не поезд.

Наконец звездный час настал.

В ящик под откидным сидением встали чемодан и дорожная сумка, а в лючок — постельный принадлежности на тот маловероятный случай, если я не найду ночлега. Облачившись в любимейшие старые брюки и майку, я накинула не менее любимую куртку, поправила небрежно завязанные волосы и уселась в седло моего странного, но уже такого любимого транспортного средства. Нажав на педали, я словно ощутила, что у меня отрастают крылья.

Я была свободна, понимаете? Не взяв в дорогу ничего сложнее маленького кнопочного мобильного и старых плееров, которые еще прекрасно работали, я оставила дом на весь отпуск, радуясь ветру в лицо и красоте бескрайной своей Родины. За городом я то пела сама, то слушала радио в плеере, а то и просто отдыхала от кручения педалей, ведь ноги все-таки порой тоже устают, как и голова от обилия прекрасных впечатлений. Случалось даже подремать на заднем сидении, если так уж сильно усыплял чистый, душистый воздух.

Очень скоро я с удивлением заметила, что аккумулятор моего старого плеера совершенно не разрядился, но списала это на то, что слушала преимущественно радио, тогда как для музыки нужно, скорее всего, хотя бы вдвое больше энергии. Я заночевала в отеле, решив перезарядить технику завтра, хотя мобильник и фотоаппарат тоже не сели ни на деление.

Утром все повторилось, я ехала все дальше и дальше, останавливаясь только чтобы перекусить, а дорогу уточняла у местных, потому что совсем не умею читать кату Еще я притормаживала у киосков с сувенирами, если таковые попадались, или у магазинов, чтобы купить себе еды. Странно, но мне показалось, что денег в моем кошельке меньше не стало, и я принялась внимательно считать, поскольку всегда прекрасно знала, какими суммами располагаю. У меня действительно словно не ушло ни копейки!

Я сплю или это все происходит взаправду? Невольно вспомнилось, как я еще в отрочестве с восхищением читала Стругацких, ведь в «Понедельник начинается в субботу» был неразменный пятак, который всегда возвращался к владельцу. Что же, у меня неразменный весь кошелек? Как же это все странно…

Все прояснилось совершенно неожиданно.

Я ехала по старинной булыжной дороге, разглядывая на обочине канавы типа сточных кюветов, любуясь деревянными домиками, когда меня окликнула маленькая кругленькая старушка, от вида которой на глаза едва не навернулись слезы: она сильно походила на мою бабушку, умершую пусть даже когда я была уже взрослой, но оставившей меня будто одну, мы же были с не большими друзьями. Старушка интересовалась, не подвезу ли я ее и сколько это будет стоить; я притормозила и спрыгнула, сказав, что денег мне не надо, после чего посадила ее в велорикшу. Да, она была очень похожа на бабушку, но при этом была совершенно другой. Я скова оседлала любимое средство передвижения и поехала дальше, не чувствуя усталости, ведь ноги мои стали крепче (похоже, я даже постройнела и сбросила вес).

— Ты, девонька, давно ли едешь? — спросила старушка.

Я промычала в ответ нечто не сильно членораздельное, поскольку до меня вдруг дошло, что отпуск, вообще-то, окончен, но гневных звонков с работы или от родителей почему-то не поступило. А еще неожиданно стало ясно, что я так и не перезарядила ни разу свои технические игрушки, но все они прекрасно работают! Что происходит?!

— Значит, получила дар, — удовлетворенно сказала моя пассажирка. — Ты, милая, теперь волшебный путешественник, нет для тебя ни времени, ни места, но домой ты вернуться можешь когда захочешь, только при том единожды в год, а затем нового дня ждать будешь, того же, каким прежде выехала.

— Как это? — озадаченно спросила я.

— Свободная ты, душа у тебя легкая да крылатая, — отозвалась старушка, — не плачешь попусту, глупого богатства не жаждешь, веселая ты, как твои стихи, только одинока, как этот ветер, будто счастлива ты и несчастна одновременно, вот и сделал тебе волшебный мастер волшебный транспорт.

— Это значит, что я — Агасфер? — спросила я. — Или ангел?

— Ни то, ни другое, — со вздохом ответила старушка, — тебе самой только решать, кто ты — добрая, злая, старая, молодая… где ты и когда.

А может, нигде и никогда…

Тогда я испугалась, повернула назад и на бешеной скорости устремилась домой, удивив родителей — для них я не проездила и недели. Весь оставшийся отпуск я сидела дома, не отлипая от любимых вещей и любимых живых существ. Меня умиляло все: как плавают черепахи, выхватывая прямо из руки кусочки мяса; как берет меня за голое колено огромный красавец-кот, как пыхтит и ворочается, вздыхая, по ночам в своей клетке мой ручной хорек. Я с радостью вернулась к своим будням.

Но вскоре мне стало казаться, что в клетке не хорек, а я. Я с тоской ждала весны, считала дни до мая и, наконец-то, вновь птицей взлетела в седло и поехала, уже в ином направлении. Мне было радостно видеть красоту мира, ловить поцелуи ветра и гостить у замечательных добрых людей, стараясь им помочь. Домой я вернулась на сей раз уже довольно не скоро, но мои опять подумали, что я была в пути всего неделю.

С тех пор время проходит мимо меня.

Да, время стало не властно ни надо мной, ни над велорикшей. Я лечу быстрее и легче птицы, ноги мои теперь как сталь, я нигде и никогда подолгу не задерживаюсь, мой путь прост и ясен. Плеер вечно поет мне самые прекрасные песни, фотоаппарат снимает и снимает, но его память никогда не кончается, аккумуляторы же вечно заряжены под завязку. Я свободно отдаю деньги всем подряд, если это нужно, но в кошельке меньше не становится. Я читаю все, что только хочу, и языковой барьер пропал начисто как в книгах, так и в разговоре.

Скоро можно будет форсировать любые водные преграды, и я увижу все красоты мира, коснусь седых древностей и не устану учиться мудрости у всех, кого я встречаю.

Я легка, как ветер.

Но иногда сердце начинает щемить, и я поворачиваю велорикшу и еду домой, ведь там всегда есть те, кого я хочу обнять, а весна в мире далеко не последняя.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль