Угонщики тележки / Bandurina Katerina
 

Угонщики тележки

0.00
 
Bandurina Katerina
Угонщики тележки
Обложка произведения 'Угонщики тележки'

УГОНЩИКИ ТЕЛЕЖКИ

Сегодня, мы с сыном угнали тележку из супермаркета. Зачем мы это сделали? Сложный вопрос. Но прямо сейчас, мы несемся по парковке за супермаркетом. Я сижу внутри тележки, вцепившись пальцами в борта и воплю во все горло:

— Поворачивай! Вот сейчас! Давай! Жми! Быстрее!

Сын — гонит меня со всех ног мимо машин и опешивших покупателей, которые зависли над открытыми багажниками со своими пакетами. Наши колеса, как волнорезы, врезаются в стеклянную гладь грязных луж, и лужи брызжут от нас во все стороны.

— Держись, мам! — кричит он и делает резкий поворот направо.

За нами несется толстощекий охранник, борясь с отдышкой курильщика.

Пятнадцать минут назад, этот же охранник тоном классной руководительницы делал мне замечание:

— Ну вы-то взрослая женщина… Алкоголем от вас, вроде, не пахнет. Я понимаю, когда поцанва в тележки забирается! Но вы… Вы вообще понимаете, что вы — в общественном месте? Вам бы мальчику пример подавать… — и все в таком духе. Я смотрела на его щеки. И вдруг эти две подушки по краям рта и носа (и без того огромные) стали расти в моем воображении все больше и больше… И вот уже передо мной стоял человек с гигантской задницей вместо лица. Его голос стал скрипучим, похожим на голос Дональда Дака. Что бы не произносила эта задница — слушать ее без смеха было невозможно. Сын наблюдал ту же самую картину и слышал тот же голос, что и я. Мы с сыном одновременно расхохотались, к недоумению блюстителя порядка.

И вот сейчас, мы уже почти оторвались… Конечно, мы убегали не от этого неуклюжего человека. Вслед за ним, нашу тележку преследовала армия гномов. Мы только что были в их пещере, в которой они добывают драгоценные камни, и выкрали настоящее сокровище. Что поделать, если вход в пещеру располагался именно в супермаркете, слева от отдела с консервами? Я осторожно придерживала свободной рукой нашу драгоценность — большое, с футбольный мяч размером, драконье яйцо.

— Оторвались, — запыхавшись сказал сын, сбавляя шаг.

— Поворачивай. Кажется, начинается, — почти шепотом сказала я и приподняла яйцо, покрытое бледно-зелеными пятнами. Сын повернул нашу тележку и припарковался в арке ближайшего дома. Он лихо запрыгнул внутрь, сел напротив меня и с восторгом взглянул на яйцо. Медленно, очень осторожно, он дотронулся кончиком пальца до скорлупы. И, словно в ответ, изнутри постучали.

— Начинается… — шепотом повторил он мои слова.

На наших глазах вершилось чудо — тоненький нежный клюв изнутри расковыривал толстую скорлупу. Сын пальцами помогал ему, отламывая острые края. И вот, из отверстия в яйце вылез мокрый, сощурившийся дракон, размером не больше котенка. Дракон пискнул и переполз на ладонь мальчика. Тот, большим пальцем, осторожно погладил дракона за ухом и тот довольно заурчал.

— Какие они сначала крошечные, — улыбнулась я, — я и забыла…

— У тебя такой был?

— Точно такой же. Когда я была в твоем возрасте.

— А где он сейчас?

— Воображаемые друзья покидают нас, когда мы становимся слишком взрослые. Но когда-то… — я вспомнила, проносила своего дракона в бассейн, пока мог уместиться в кармане. Он боялся воды и все время ждал меня на берегу. Как он постепенно рос, с любопытством читал со мной книги, а когда в школе меня кто-нибудь задирал, мой дракон обнимал меня крыльями и обещал обязательно отомстить, как только научится дышать огнем… Конечно, никто никогда не верил в его существование и не видел его. Ведь он был воображаемым.

А сейчас, мы с сыном сидели в тележке и не замечали пыхтящие где-то на дороге автомобили, которые томились в бесконечных пробках. Мы не замечали замороченных пешеходов, спешащих на свои скучные работы. Мы вдвоем видели, как дракон робко раскрывает свои крылья, словно пробуя, что с ними можно делать.

— А что он ест? Можно он будет спать в моей кровати? А Женька его увидит? — сын забрасывал меня вопросами, забывая послушать ответы. Да и какие нафиг ответы, когда тут только смотреть — и дрожать от восторга.

Дракон повернулся в мою сторону и застыл. Я пригляделась к его мордочке и все поняла — это был не просто похожий на моего дракон — это был тот же самый дракон, что и у меня в детстве! Я протянула к нему свою руку, но тот с опаской отпрянул, вцепившись коготками в палец моего сына.

— Не бойся, глупенький. Это же я. Не узнаешь?

— Ур ур-р-р-р? — спросил дракон.

— Да, вижу, конечно. И даже понимаю твой язык, — ответила я.

— Рур-ур-ру-ру-ру?

— Я знаю, что не положено. Но мне был дан еще один шанс. Я знаю одного потрясающего волшебника — он помогает мне видеть такие вещи… тебя… и пещеру…и гномов… и много чего еще… кактусы-мутанты тебе встречались? А мы, на прошлой неделе, чтоб раздобыть лазерный бластер…

— А кто этот волшебник? — прервал меня сын, — я его знаю?

— Конечно. Этот волшебник называет меня мамой. Именно он дарит мне самое прекрасное на свете волшебство.

Сын взял меня за руку и крепко ее сжал. Никто по-прежнему не обращал на нас никакого внимания. Никто не мог видеть нашего дракона. И никто не подозревал, что в космической турбо-тележке из супермаркета сидят два ребенка — маленький мальчик и такого же возраста девочка, безумно благодарная за такое волшебство.

Катерина Бандурина 03. 11.2016

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль