Славянская сказка / Черенкова Любовь
 

Славянская сказка

0.00
 
Черенкова Любовь
Славянская сказка
Обложка произведения 'Славянская сказка'

Веками наши предки жили на этой земле, а родные боги хранили наш род от всяческих невзгод. Жили мирно, на моем веку еще не было ни одной битвы.

 

В одном селении жила девушка Верослава. Много добрых молодцев сваталось к ней, да только никто ей не был мил. Верила она в любовь единственную и на всю жизнь, а в своем селении никто так и не смог затронуть ее сердце.

Варяги пришли в селение неожиданно. Их было немного, но все они были доблестные воины. Впереди шел вождь Ольгерд. Верослава поняла с первого же взгляда — он ее судьба.

Варяги прожили у них несколько дней. В этот раз они пришли с миром — после тяжелой битвы долечивать раны. Верослава искала любую возможность встретиться с Ольгердом, хоть как-то мелькнуть перед его взором, но он не замечал молоденькую девчушку, все время попадавшуюся у него на пути. А потом они покинули селение славян. Ушел и Ольгерд.

«Как теперь мне жить без него? Без его взгляда? Без его голоса? Неужели я больше никогда не увижу моего славного воина?». Выход был один — найти его, где бы он ни был. В чужедальней стране — значит, ее путь лежал к морю. Погоревала-погоревала Верослава, да делать нечего — без любимого свет не мил — отправилась в путь-дорогу.

Собрав все свои вещи в котомку, вышла на порог. Куда идти? В какую сторону? Первый раз она покидала такой знакомый до каждого уголочка дом, где издревле жили все ее предки. За пределами рода совсем другая, неведомая жизнь.

Эта незнакомая жизнь пугала девушку. Чужие места, чужие люди, чужие боги. Примут ли ее с добром? Но непреодолимая сила тянула ее к Ольгерду, доблестному воину, хозяину ее сердца. Все решено. В путь!

Долго ли шла, коротко — об этом история умалчивает. Шла Верослава через лес дремучий. Боязно.… А тут еще туман, откуда не возьмись. Лес пришел в движение. Пушистые ели и ветвистые березы начали шевелиться, как будто перешептываясь, пытаясь предупредить о чем-то неразумную девушку. Да и то верно — неразумную: какого Лешего она в такую дорогу собралась? Кто ее ждет? Вот придет к названному любимому, а он только рассмеется над ней, да еще упрекнет каким-нибудь нехорошим словом. А тем временем туман начал сгущаться и сквозь эту дымку стал проступать женский образ.

Волосы зашевелились на голове у Верославы — поняла, кто явился перед ней. Трудно было не узнать эту женщину в черном одеянии — хозяйку Нави и Пекельного мира. Рядом с ней копошились ее верные спутники — мары — всякие там кикиморы, лихорадки и трясовицы.

Не смерти девушка боялась — совсем нет. Еще с детства она знала, что жизнь и смерть — одно целое. В природе смерти нет — все возрождается заново. Так и у людей — душа вечна. После смерти доброго человека душа высвобождается и становится Духом — покровителем своего Рода, дабы потом воплотиться вновь. А душа скверного человека исчезает навсегда, растворяясь в Небытии.

Помнила это Верослава, но все равно было очень страшно увидеть Морану вот так явно, со своим неизменным серпом, которым Навья богиня перерезает нити жизни.

«А что, если она и нить жизни Верославы подрежет? Что же тогда? Всем ее радужным мечтам о встрече с Ольгердом не суждено сбыться?»

В один миг эти мысли пронеслись в голове испуганной девушки. Но — ничего не попишешь. Значит, закончился ее путь в явленном мире. Покорно приготовилась Верослава принять свою судьбу. Одно ее терзало — не увидит больше Ольгерда.

И тут богиня заговорила:

— Не за тобой в этот раз пришла, предупредить хочу — возвращайся назад в род свой. Ольгерд был ранен в битве ядовитым клинком, недолго ему осталась — за ним иду. А не послушаешься — в лесу сгинешь.

Взмолилась тут Верослава:

— Великая Темная Богиня! Кто, как не ты, ведает о судьбах наших. Прошу об одном — повелевай моей судьбой, как тебе будет угодно. Только не забирай Ольгерда. Возьми мою жизнь вместо его жизни!

Морана гневно воскликнула:

— Как ты смеешь о чем-то просить меня, Владычицу Велесовых Лугов за рекой Смородиной, разделяющей Явь и Навь, Богиню Пекельного Огня — Чёрного Пламени, поглощающего свет?

Испугалась Верослава, но мысль об Ольгерде не оставляла:

— Не гневись, Навья богиня. Не хотела ничего сказать супротив, да только люблю я его.

Морана усмехнулась:

— Девчонка глупая, думаешь, он оценит твою жертву? Он даже не узнает об этом.

— Пусть не узнает, — вздохнула девушка, — зато я буду ведать, что он жив.

Расхохоталась богиня и исчезла в тумане. Исчезли и приспешники ее — мары.

 

Ни жива, ни мертва, Верослава думала да гадала, что же сулит ей эта встреча с богиней Зимы и Смерти. Одно хорошо — не погибла она в лесу глухом. Тут ее тело люди бы не нашли. А это ох как плохо, ибо положено сгореть на священном Краде, чтобы огонь помог душе вместе с дымом подняться до светлого Ирия к родным предкам и мудрым богам.

— Выберусь ли я из лесу, увижусь ли еще разок с Ольгердом? — гадала девушка. Куда идти — неизвестно. Видно, завел ее Леший на погибель. Да и Морана, ведь, предупреждала: ослушаешься — пропадешь в лесу.

Совсем отчаявшись, Верослава зарыдала, сетуя на свою несчастную долю. Внезапно лес пронзил яркий луч света, в сиянии которого появился еще один женский облик.

Но тут уж лицо девушки озарила улыбка — это Лада — богиня Любви и Красоты. Как же девушка обрадовалась — эта встреча так отличалась от предыдущей!

— Все знаю, Верослава, о цели твоего пути, — произнесла светлая богиня, — помогу, не бойся.

— Ладушка-Ладо, — сказала девушка, — встреча недобрая была у меня нынче. Сердце щемит от страха за любимого.

— Не тревожься, Верослава, никому не ведомы мысли Навьей богини, но, знаю точно, оставила она пока Ольгерда в этом мире.

— Благодарю тебя, Лада-Матушка, за помощь. Но куда ж идти мне теперь?

Богиня взмахнула рукой, и лес наполнился ярким светом. Как пелена сошла с очей Верославы — узнала девушка тропку, которой держалась, отправляясь в путь.

— Все сладится, Верослава. Иди к своему возлюбленному по этой тропинке и никуда не сворачивай. Слушай свое сердце, — произнесла Лада напоследок.

С этими словами она растворилась в лучах солнечного света.

 

А теперь оставим на время смелую девушку и перенесемся в селение викингов, где конунг Ольгерд мучился от раны, нанесенной ему в бою. С каждой минутой ему все тяжелее сопротивляться действию яда. Так он и уйдет в Вальхаллу, не оставив после себя сына, который бы продолжал прославлять его род.

Подошла мать, почтенная Агидель, которая после смерти вождя Аскольда, отца Ольгерда, управляла всем хозяйством и вырастила доблестного воина, одно имя которого наводило страх на врагов.

— Сын мой, вижу, что не одни только физические страдания истязают тебя. Ты терзаешься и от душевных мук. Поведай матери о своих думах.

— Матушка моя, ты, как всегда, прозорлива, — отвечал опечаленный воин, — помнишь, я рассказывал о селении славян, в котором мы останавливались, чтобы залечить раны. Так вот.… Была там девушка одна, Верославой звали. Приглянулась она мне, да только не решился я поговорить с ней о вспыхнувших в моем сердце чувствах. День и ночь думаю о ней, матушка, не идет она у меня из сердца, словно приворожила. Все дни думы только о ней, а ночью она в моих сновиденьях. Теперь, вот, я умираю, и желание у меня только одно — увидеть ее перед смертью.

Внезапно Ольгерду становится хуже. Действие яда усиливается, и он без чувств подает к ногам матери.

— Люди добрые, помогите! — закричала Агидель в отчаянии

Прибежали викинги, подняли Ольгерда и уложили на постель.

 

Боги земные и боги небесные хранили тем временем Верославу на пути к своей судьбе. Пройдя долгий и опасный путь, невредимая вышла она к берегу моря. На берегу расположилось селение. Верослава смотрела, не веря до конца своим глазам — где-то там был он.

Не смея приблизиться, не веря до конца в приближающую встречу, она стояла, пока к ней не подошел один из тех варягов, что гостили у них. Провел к Ольгерду — вождь лежал на постели, умирая от действия яда. Наконец-то она обняла его и услышала, как под многочисленными ранами все еще билось сердце славного воина.

На миг, открыв глаза, он проговорил еле слышно:

— Я просил своих богов, чтобы мы встретились вновь. Жаль, что пришла слишком поздно. Путь мой теперь лежит в Вальхаллу.

Верослава поняла, что без него ей не будет счастья ни в явленном мире, ни в Светлом Ирии. Поцеловав Ольгерда, сказала:

— Только для тебя я жила все это время. Скоро приду. Дождись меня.

 

Побежала в лес — за травами, вспоминая, как учила мудрая бабушка-знахарка: какими травами лечить какую болесть. Не опоздать бы…

Собирая травы, Верослава приговаривала:

— Вы, травы дарощенья, мне явитесь!

Вы, травы дарощенья, расплетитесь!

Крапива-трава, обожги лихого!

Обратим-корень, будь мне покорен!

Одолень-трава, одолей!

Папороть-огнецвет, разгорись!

Плакун-трава, восплачь не по мне!

Подорожник-трава, дорогу кажи!

Полынь-трава, навий гони!

Разрыв-трава, разорви!

Макошь-Матушка, повели на травы!

Велес-Батюшка, охрани от лукавых!

Чур! Чур! Чур![1]

Собрав все нужные травы, девушка бегом возвратилась в дом Ольгерда. Там с помощью матери вождя приготовила противоядие: поставила кипятиться на огонь воду из ручья и стала толочь ступкой травы, затем порошок из трав насыпала в чашу и добавила туда кипяченый воды.

Как только все было готово, девушка побежала к своему доблестному воину — его дыхания почти не слышно. Приподняв ему голову, девушка напоила его противоядием и приготовилась ждать. Впереди целая ночь. Если все сделала правильно, он будет жить.… Без сил заснула Верослава у постели Ольгерда.

 

Проснулась от легкого прикосновения к волосам — Ольгерд уже сидел на постели и смотрел на нее, улыбаясь:

— Возлюбленная моя, чаровница моя. Согласишься ли ты скрасить мою одинокую жизнь, чтобы душа неслась после славных битв домой? Ты мое успокоение в горестях, отрада моя.

— Ольгерд, ради тебя я покинула свой дом. Твое счастье мне дороже своего, твоя жизнь мне дороже своей. Я с радостью стану верной спутницей по жизни, — ответила ему Верослава со слезами радости на глазах.

Поцеловав свою невесту, вождь произнес вошедшим викингам:

— Эй, воины славные. Отправьтесь в славянское селение, где мы останавливались во время нашего последнего похода, да скажите отцу Верославы, что дочь его жива, здорова и ждет на свадьбу. Не забудьте взять лучшие шкуры, меха и оружие. Ступайте и скорее возвращайтесь с дорогими гостями. Свадьба будет в пятницу — в День Фрейи, покровительнице нашей любви.

 

И наступил самый счастливый день. Накрыты к свадьбе столы. Все селение викингов присутствует на свадьбе вождя. Приехало и семейство Верославы. Видно, недоволен ее отец непослушанием: ушла без спроса из дому. Но на самом деле он рад, что дочь будет женой знатного вождя и храброго воина.

Агидель встречает гостей:

— Рады видеть вас, гости дорогие, на нашей земле, милости просим!

Отвечает ей отец невесты:

— Мы принесли приданое Верославы. Что ж делать, раз полюбился Ваш Ольгерд моей дочери? Пусть уж сладится у них все.

 

И вот, Верослава в ярких нарядных одеждах стоит возле своего жениха. Толпа кричит и поет: верят храбрые викинги — чем громче они будут кричать, тем больше напастей от семьи отгонят.

Пара подошла к жрецу. Церемония началась:

— Один, хозяин Вальхаллы, ниспошли Ты Вышню Волю, Ты отринь от нас неволю, не дай сгинуть средь веков, пусть свершится Воля Богов.

Взяв меч, на наконечнике которого находится кольцо, и, обращаясь к Ольгерду, жрец говорит:

— По сердцу ли тебе, Ольгерд, избранница твоя?

— Да, — отвечает славный воин.

На наконечнике меча жрец подает кольцо Ольгерду и, обращаясь теперь к Верославе, произносит:

— По сердцу ли тебе, Верослава, избранник твой?

— Да, — отвечает счастливая девушка.

На наконечнике меча жрец подает второе кольцо Верославе:

— Обменяйтесь кольцами. И пусть норны соединят ваши судьбы навеки.

Агидель всплакнула, вспомнив, как много лет назад также навеки соединяла свою судьбу с храбрым и мудрым конунгом Аскольдом.

Тем временем церемония продолжалась: жрец берет два меча и отдает их жениху и невесте. Обращаясь к вождю, он произносит:

— Отдай свой меч, Ольгерд, избраннице своей, дабы она хранила его до того момента, пока сын ваш не достигнет отрочества.

Ольгерд отдает свой меч Верославе, а жрец обращается уже к невесте:

— Отдай свой меч, Верослава, избраннику своему, дабы защищал он семью вашу от всяких недругов.

— Славный обряд, — проговорил тихонечко отец Верославы, — но и наша славянская свадьба ничуть не хуже.

Продолжая церемонию, жрец берет Чашу Судьбы с пивом, дает ее Ольгерду, который отпивает глоток.

— Испробовав вкус Судьбы, готов ли ты, Ольгерд, соединить свою Судьбу с Судьбой избранницы своей и признать в ней Богиню — Хранительницу домашнего очага, и продолжательницу Древнего Рода вашего? — восклицает жрец.

— Да, — отвечает доблестный воин.

Ольгерд передает Чашу Верославе. Она отпивает глоток.

— Испробовав вкус Судьбы своей готова ли ты, Верослава, соединить свою Судьбу с Судьбой избранника своего и признать в нём Бога — Защитника нового Рода вашего и продолжателя Древнего Рода вашего? — обращается жрец к девушке.

— Да.

Завершая церемонию, жрец произносит:

— Так соедините же Судьбы свои во Славу Богов и Предков ваших! С сего часа у вас единая жизнь и единая судьба. Так будьте же друг другу поддержкой и опорой во времена тяжкие, во дни испытаний, а тако же во дни Счастия и Радости.

 

И стали с тех пор Ольгерд и Верослава жить-поживать, добра наживать, да деток растить, а их чудесную историю рассказывают по сей день.

 


 

[1] Волхв Велеслав «Книга сил».

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль