Сказки Cтарого Ежа - Времена года / Мирный Марк
 

Сказки Cтарого Ежа - Времена года

0.00
 
Мирный Марк
Сказки Cтарого Ежа - Времена года
Обложка произведения 'Сказки Cтарого Ежа - Времена года'

В лесу, где давно уже не было охотников, жили звери — Старый Ёж, который повидал так много на свете, что за советом к нему прилетала даже мудрая тётушка сова. Зайчата с мамой, зайчихой, бельчата, еноты и волчата, медведь ворчун и сорока, сплетница и многие другие обитатели леса. Они жили спокойно и весело, так как охотники сюда не приходили.

И вот как-то утром, когда осень стала входить в свои права, а земля начинала укрываться снегом, выскочил на полянку зайчонок со своими братьями и сёстрами Они стали бегать, веселиться и кричать. И на поляне стало так шумно, что они разбудили, мудрую тётушку сову.

— Хватит вам кричать и шуметь: — сердито стала ругаться она

Мимо проходил Старый Ёж, и, услышав сову, вышел на полянку к зайчатам. Зайчата, увидав его, быстро подбежали к нему. Они очень любили его и уважали, так как он был очень добр ко всем.

— Хватит шалить:— Сказал Старый Ёж и уселся на единственный пенёк, который стоял на полянке. Все зайчата сразу уселись рядом, и даже тётушка сова подлетела поближе.

— Давайте — начал Старый Ёж — я вам расскажу сказку

— Давайте, давайте:— закричали разом зайчата.

И Старый Ёж начал

Времена года

 

Было это в стародавние времена, когда ещё на земле не было, не зверей, не людей, не птиц. И даже растений на той земле тогда не было. Жили тогда на земле четыре сестры богини. И было у них по три дочери. Жили они дружно и весело и не когда не ссорились. И вот как-то на земле появился злой дух и стал он сеять раздор меж сестёр и их дочерей. И так ловко он это делал, что смог вскоре превратить сестёр во врагов. Богини ругались и шумели. Сеяли хаос, и мгла стала появляться на земле, и так продолжалось долго. Земля стала тогда плакать, так как не было на ней больше смеха и радости, а только злоба и ненависть. И когда совсем не осталось у богинь уважения к друг другу, рассердилась земля на них и превратила их во времена года. Сестре, которая была самой ласковой к земле, она дала силу осени, а дочерей превратила в её месяца. Сестре с белыми волосами дала силу зимы, а дочерям её силу месяцев. Так как они были тоже белокурыми. Сестре с рыжими волосами и дочерям досталась весна, а самой младшей лето. И сказала земля

— Я вас любила, но вы поддались злому духу. И теперь вы будете по очереди приходить ко мне, но не будете видеть друг друга.

Так и повелось с тех пор, что времена года приходят и уходят и не когда не появляются вместе. Вот так поссорил злой дух родных сестёр и они теперь не когда не видят друг друга, и вы не шумите, а то.

Старый Ёж посмотрел на зайчат и, улыбнувшись, пошёл обратно в лес. А зайчата, засмеявшись, стали дальше играть на полянке, но на этот раз так тихо, что тётушка сова смогла спокойно уснуть.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль