Сказка о ледяном человеке и юной принцессе. / Ула Сенкович
 

Сказка о ледяном человеке и юной принцессе.

0.00
 
Ула Сенкович
Сказка о ледяном человеке и юной принцессе.
Обложка произведения 'Сказка о ледяном человеке и юной принцессе.'

Илл. Sulamith Wulfing.

 

 

Маленькая Лия весь день играла с куклами и к вечеру совсем забегалась. Она очень устала, но спать не хотела. Когда, наконец, неугомонную девочку уложили в постель, она позвала сестру:

— Асечка, расскажи мне сказку. Ну хоть вот такусенькую историю.

Нос Лии умоляюще выглядывал из-под одеяла.

Ася, взрослая и очень умная девушка, потому что училась в университете, отложила книгу, выключила свет и устроилась на кровати рядом с сестрой.

— Что же тебе рассказать?

— Про танцующих кроликов! — попросила Лия.

— Нет. Я расскажу тебе историю про ледяного человека и юную принцессу.

 

В одном старом и добром королевстве, таком же красивом как наше, жили-были король и королева. Королевство это было большое-пребольшое. Когда на одном краю вставало солнце, на другом наступал вечер. Даже король не мог осмотреть все города. Если он начинал объезжать свои владения, то очень скоро сбивался со счёта, всё путал и не помнил, был он здесь или нет.

Больше всего на свете король любил свою дочь. Маленькая принцесса росла доброй и хорошей девочкой. Она чудесно пела, танцевала, рисовала и прилежно училась. А всё потому, что когда принцесса родилась, у ее колыбели собрались главные феи королевства и щедро наделили малышку красотой, умом, грациозностью и другими ценными качествами. А одна молодая и пылкая фея, нужно сказать, очень легкомысленная по своей молодости, подарила принцессе горячее сердце.

— Я хочу, — сказала молодая фея, — чтобы принцесса любила так сильно и жарко, как не любил ещё никто.

И тогда вышла самая мудрая и уважаемая фея. Она была очень стара и от этого бела как снег и красива как искры. Мудрая волшебница покачала головой и сказала:

— Я знаю, какой бывает любовь, и знаю, как ранит огонь. И хочу оградить принцессу от страданий, поэтому мой дар подождёт. Вручу его, когда принцессе понадобится помощь.

 

Принцесса выросла и стала красивой и умной девушкой. Слава о ней разнеслась по всем землям, но никто из приезжавших свататься принцев ей не нравился. Горячее сердце томилось в груди, но принцесса качала головой и отказывала женихам, всё ждала такой необыкновенной любви, чтобы сердце пылало ярким пламенем.

В честь совершеннолетия дочери король устроил бал и пригласил всех принцев и королевичей, даже тех, кто был ему не представлен. Город украсили разноцветными флагами, вдоль улиц развесили сверкающие хрустальные фонари, балконы закрыли дорогими тканями. В каждом окне сияло юное и хорошенькое личико. Красавицы бросали цветы под ноги гостей, приветствовали храбрых рыцарей. Каких только чудес не было во дворце в этот день! И говорящие птицы, и великаны, и танцующие белые кролики, и золотые рыбы, и огромные торты, и много, много других вкусных и удивительных вещей.

Никто не мог сравниться красотой с юной принцессой. Принцесса веселилась от души и танцевала не присаживаясь, хоть и устала. Она была очень вежлива, поэтому не могла отказать, если гость её приглашал.

Вдруг в зале всё замерло. Повеяло прохладой, музыка сбилась и наступила тишина. В открытые двери ворвался ветер и принёс нового гостя. Сердце обожгло принцессу, так сильно она полюбила незнакомца с первого взгляда. Он был необыкновенен: ослепительно белый, до боли в глазах сияющий, ни на кого не похожий. Незнакомец подошёл, протянул руку, и юная принцесса без лишних слов отдала ему свою. Она даже не спросила, кто он, и не задумалась, есть ли сердце у него.

Сердце у незнакомца было. Но ледяное. Как и он сам. Это был самый ледяной человек на свете. Он увёз принцессу в царство снега и поселился с ней во дворце инея и льда. Он любил, но любовью ледяного человека. И горячая любовь принцессы стала сильно досаждать ему. Он таял от жаркого огня. А ледяной человек не хотел таять. Ведь тогда бы он стал просто лужей.

И ледяной человек сказал:

— Мне трудно с тобой. Ты не такая, какую бы я хотел любить. Ты слишком горячая.

И смотрел холодными глазами, а доверчивая, влюблённая принцесса обнимала его горячими руками и надеялась согреть холодное сердце, совсем не понимая, что губит себя. Ведь ледяному человеку не нужен огонь.

Но принцесса так любила, что совершенно не щадила своё сердце. Оно пылало за двоих. И выгорело дотла. И принцесса ушла от ледяного человека, потому что стала замерзать в царстве холода. Потухшее сердце не могло больше согреть бедняжку.

 

Принцесса вернулась домой. И скоро опять стала ласковая и приветливая, но очень-очень грустная. Ведь у принцессы вместо сердца осталась только теплая пустота. Что только не делали родители, чтобы вылечить дочь. Каких только искусных лекарей не приглашали, помочь они не могли, и тогда обеспокоенный король обещал, что тот, кто излечит принцессу, получит в награду её руку и всё королевство.

На зов откликнулись многие храбрые и благородные юноши. Взглянув на красавицу-принцессу, они влюблялись и предлагали взамен сгоревшего свои горячие сердца. Но принцесса только качала головой, смотрела печальными глазами и отвечала:

— Мое сердце не болит. Там ничего нет. Как я возьму чужое сердце? Ведь тогда у другого в груди будет пустота, а моё опять сгорит? Нет, благодарю вас, храбрые рыцари.

И тогда пришла во дворец старая и мудрая фея, та, которая в день рождения принцессы ничего не подарила.

— Девочка моя, — сказала фея, — необдуманный дар принёс тебе несчастье. Но мы можем всё исправить. Я одарю тебя вниманием к людям и безграничной добротой. Ты будешь помогать тем, кто в беде, и из благодарности людей у тебя вырастет новое сердце.

Фея подарила принцессе крылья и сделала невидимой, чтобы принцесса могла без помех утешить плачущего ребенка, ободрить заблудившегося или дать кусок хлеба голодному.

И люди назвали принцессу Надеждой. Ждали и благославляли, когда она приходила. И из этой благодарности, из маленьких крупиночек, крошечных как пылинки, складывалось новое сердце принцессы. Горячее сердце, как и то чувство, из которого оно вырастало.

 

— Разве так бывает? — удивилась маленькая Лия. Как и все дети она была очень любознательна.

— А ты попробуй сама. — Ася поцеловала сестру и приглушила свет ночника. — Сделай доброе дело и у тебя сразу потеплеет на душе. Это значит, что тебе подарили искру любви и благодарности, и у тебя начинает расти большое горячее сердце.

 

 

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль