Происхождение человека (По мотивам легенд райских островов) / де Клиари Кае
 

Происхождение человека (По мотивам легенд райских островов)

0.00
 
де Клиари Кае
Происхождение человека (По мотивам легенд райских островов)
Происхождение человека (По мотивам легенд райских островов)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА

(ИЗ ЛЕГЕНД ОСТРОВОВ ОКЕАНИИ)

 

 

На прекрасном зелёном острове, что лежит посреди бирюзового океана жил добрый бог Фардук. Жил он там совершенно один, если не считать попугаев и обезьян в джунглях, мышей в траве да рыб в воде. Но бог Фардук совершенно не скучал, ведь он не знал, что такое быть с кем-то в компании. Целыми днями он охотился, собирал сочные плоды, ловил рыбу или катался в волнах прибоя, встав на доску, которую сам выпилил из ствола священного дерева Абука. Ночью бог Фардук предавался размышлениям, ведь он был очень мудрый и своим божественным взглядом мог проникать в суть вещей и познавать окружающий мир, о котором знал всё. Или почти всё.

Но вот однажды, когда бог Фардук собирался рано утром половить рыбку, чтобы приготовить себе вкусный завтрак, с ним случилось нечто необычное. Он уже подходил к берегу с плетёными ловушками для рыбы, как вдруг заметил, что волны катают по кромке прибоя какой-то предмет. Это было бревно, но совсем необычное бревно. Оно было совершенно гладким и блестящим, как вода в лесном озере в безветренный день, а с обоих концов бревно было тупо и ровно срезано, как не срежешь даже каменной пилой. Бог Фардук был очень смелым и любознательным, и потому он не испугался, а бросил свои ловушки и вытащил это бревно на берег. Он долго рассматривал бревно, соображая, что это такое, как вдруг внутри бревна раздался шорох и какой-то стук. Провидя божественным разумом, бог Фардук понял, что кто-то просит выпустить его из этого бревна наружу. И тогда он ударил бревно, и оно раскололось вдоль на две равные половинки. Изнутри бревно было красным, как свежее мясо и мягким, как пух какаду. Но не это поразило любопытного бога, а то, что внутри бревна на этой мякоти, как на подушках, сидели двое детей — мальчик и девочка.

Бог Фардук удивился, потому что никогда раньше не видел детей. Но они ему очень понравились, так как были похожи на него самого. Он назвал их словом "люди", что означает — подобные богу, и забрал их к себе в хижину. Время шло, дети подрастали, а бог Фардук заботился о них и многому их научил. Он научил их ходить и разговаривать, делать себе одежду из листьев, строить хижины из бамбука, правильно выбирать съедобные плоды, охотиться на птиц, изготавливать ловушки для рыбы, устанавливать эти ловушки так, чтобы рыба сама в них попадала. Он научил их разводить огонь и готовить себе пищу, делать оружие и различные инструменты из камня, кости и дерева. Он научил их плясать вокруг костра, отпугивая злых духов, петь священные песни и украшать себя бусами из ракушек и цветных камушков, а так же перьями самых ярких попугаев. Он научил их кататься на своей любимой доске во время прилива, когда волны вздымаются, как горы над песчаным берегом. Он хотел ещё многому научить людей, например, управлять силами ветра, усмирять разбушевавшийся океан, останавливать колебания земли, вызывать и прекращать дождь и многим другим полезным вещам, но случилось непредвиденное.

Это произошло, когда бог Фардук учил своих подопечных выращивать пальмы с особо вкусными плодами, которые он сам недавно придумал и сотворил. Они назывались — бананы. Пальмы выросли наславу, и уже на их верхушках под раскидистыми листьями повисли гроздья плодов необыкновенного вида, как вдруг у бога Фардука появились какие-то срочные дела в глубине острова и он ушёл, пообещав скоро вернуться, и строго-настрого приказал не трогать бананы до его возвращения. Надо сказать, что дети к тому времени выросли и превратились в молодых мужчину и женщину (имён тогда у людей ещё не было). Мужчина быстро и хорошо учился любому ремеслу, а женщина переняла у своего учителя любопытство и была горазда на выдумку. И то и другое очень нравилось доброму богу, но он не подозревал, что это может довести до беды. Прошло несколько дней после того, как бог Фардук удалился вглубь острова. Бананы висели на своём месте без изменения, когда женщина однажды сказала мужчине:

— Я так хочу есть, а уже поздно, чтобы ловить рыбу или идти собирать ягоды в джунгли. Давай попробуем этих бананов, такие ли они вкусные, как рассказывал Учитель.

На это мужчина ответил ей:

— Нет, я не буду есть то, что запретил Учитель. Давай дождёмся его возвращения.

Но хитрая женщина применила двойное оружие, которым владеют все женщины, чтобы повелевать доверчивыми глупыми мужчинами — слёзы и ласку, и уговорила мужчину отведать запретных плодов. Но как это сделать? Они попробовали сбивать плоды палкой, не получилось — слишком высоко, попробовали залезть на пальмы, тоже высоко и страшно. Тогда женщина сказала:

— Эти пальмы надо просто спилить.

Сказано — сделано. Мужчина смастерил из бамбуковой палки пилу, вставив в расщеп острые обломки камней, и спилил этой пилой пальмы. И наелись мужчина и женщина зелёных бананов. И разболелись у них животы. И прибежал на их крики бог Фардук, и увидел, что произошло, и схватился за голову!

Конечно, добрый бог Фардук вылечил своих питомцев, но он так на них обиделся, что ушёл в самый центр острова — на вулкан и наложил на этот вулкан запрет — табу, чтобы никто из людей не посмел к нему подняться. Он до сих пор там сидит, а когда сердится особенно сильно — вулкан изрыгает огонь и дым. Бог Фардук больше ничему не захотел учить людей, даже отнял у женщины её прежнюю способность к изобретательности, а мужчине внушил недоверие к женским советам, даже если они на самом деле умные и правильные. Кроме того, женщину ещё наказали тем, что когда приходит время производить на свет новую жизнь, её живот раздувается и она испытывает боль, как тогда, когда объелась незрелыми бананами. А ещё, мужчина разозлился на женщину и отделил её еду от своей, а заодно надолго наложил для неё табу на бананы. Правда, в наши дни это табу давно забыто и женщинам можно кушать бананы. Даже нужно, потому, что они полезные и вкусные.

Поговаривают, что бог Фардук и сейчас иногда спускается со своего вулкана, чтобы навестить людей и проверить, как у них дела. Но приходит он только ночью и только к маленьким детям, потому что не любит глупых взрослых способных натворить каких-нибудь бед и гадостей, и очень скучает по тем временам, когда он достал мальчика и девочку из странного бревна, принесённого океаном.

 

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль