Принцесса Виталина / Жанна Нестеренко
 

Принцесса Виталина

0.00
 
Жанна Нестеренко
Принцесса Виталина
Обложка произведения 'Принцесса Виталина'
Принцесса Виталина

В одном далёком — предалёком королевстве том, что находилось за морями, за полями, за лесами, жили — были Король и Королева. И была у них доченька — принцесса Виталина. Она была маленькой, хорошенькой и доброй девочкой. Со всеми дружила, и все её любили.

Однажды малютка игралась в любимом королевском саду, и вдруг наткнулась какой-то светящийся камень. Она подошла ближе, чтобы рассмотреть его внимательнее. Он на вид был не очень больших размеров, круглый без острых углов, имел гладкую поверхность, и переливался на солнце всеми цветами радуги. Виталине он очень понравился. И только принцесса взяла его в руку, внезапно в ближайших кустах послышалось шуршание. Девочка посмотрела на кусты, но ничего не увидела. Переведя внимание на необычный камень, Виталина подумала:

«Интересно, откуда он тут взялся? Надо пойти показать свою находку

Девочка побежала во дворец, показывать отцу и матери, что она обнаружила:

— Батюшка, матушка! — бежала и кричала принцесса, — Посмотрите, что я нашла!

— Что случилось Виталина? — обеспокоено спросили они.

— Я нашла в нашем парке камушек! — отдышавшись, промолвила она.

— Дорогая, их там много. Разных! Сколько хочешь и каких хочешь! — утверждала женщина.

— Но матушка это необычный голыш! — возразила принцесса.

— И что же в нем такого необычного? — поинтересовался мужчина у своей дочери.

— Он на солнце светиться всеми цветами радуги!!! Я сейчас покажу!!! — восторженно кричала малышка. Она подошла к окну и подставила к ярким лучам, найденный предмет… Они наклонились к нему, внимательно посмотрели и родительница произнесла:

— Доченька, твоей фантазии нет придела, это всего лишь обычный камень! Это у тебя такие игры?

— Но… — не успела девочка ничего проговорить.

— Ступай дальше играть, — сказал отец.

— Но… я…. — опять попыталась объяснить принцесса, но всё безрезультатно.

— Ступай, ступай, — твердила мать.

 

Опустив голову, девочка медленно отправилась к месту, где она игралась.

Присев на камень возле ручья, что был в саду, Виталина разжала ладошку, чтобы еще раз взглянуть на странный камень, но он по-прежнему выглядел как самый обычный.

— Но я, же видела… — отчаянно пробормотала она себе под нос.

— Да, верно ты видела, — сообщил голос из кустов. Кроха взглянула в сторону, откуда шёл шум, но ничего не увидела.

— Ты кто? — спросила с опаской она.

— Я Грумон, — отозвался голос, — А ты кто?

— Я Виталина, я тут живу и это королевский сад. А где ты? Покажись, я не вижу тебя! — заявив, она направилась в ту сторону, откуда доносился звук. Приостановившись неподалеку от кустов, она услышала шуршание листвы, и тут из-за зарослей вышел маленького роста старичок. На нем была одета красная шапка с длинным концом, белая рубаха, штаны синего цвета, и коричневые башмаки.

— Прости принцесса, этот камушек принадлежит нам гномам, — проговорил Грумон, указывая на предмет, что она держала в руках.

— Да, конечно! Держи! — протягивая голыш, промолвила она, — А как он попал к нам в сад? — полюбопытствовала малютка.

— Злой колдун его тут спрятал. Мы много лет его искали, и вот наконец-то свершилось чудо, мы его нашли, — дал ответ Грумон, — Теперь мы можем победить злодея!

— А почему он сначала светился всеми цветами радуги, а потом когда я хотела показать его своему батюшке и своей матушке, он стал как обычный? — поинтересовалась девочка.

— Потому что он для безопасности маскируется, чтобы не попасть в руки к злым людям! — ответил гном, — Ну, что же мне пора отправляться домой, меня там ждут мои друзья, и мы должны защитить нашу страну и остальных гномов. Я вижу ты хороший и добрый человечек! И я тебе хочу подарить украшение, — сказал он, и вытащил из кармана цепочку, а на ней висел маленький кусочек камушка, — Он тебя будет оберегать от зла! — сказав, гном надел его на шею принцессе.

— Большое спасибо Грумон! — только и успела она поблагодарить его, как тут же он исчез в кустах.

Принцесса долго не думая последовала за старичком, раздвинула ветви и продвинулась вперед. Вдруг она заметила какое-то просветление среди растительности и, приоткрыв занавесу таинственности, девочка увидела необыкновенно красивое место.

Её взору открылся вид волшебной страны, где были небольшие разноцветные домики, на клумбах красовались прекрасные цветы, а их приятный запах благоухал в воздухе. Аккуратно подстриженные деревья и кустарники в виде разных фигурок дополняли чудесный пейзаж. Но этой необыкновенной картине придавал безжизненный оттенок — пустота. Улицы городка были опустелые. Виталина бродила от дома к дому в надежде найти хоть кого-то. Внезапно она увидела, что мелькнул силуэт среди домов и, направившись к месту, заметила Грумона. Он ходил, что-то ища.

— Ты что-то потерял? — спросила малышка.

Оглянувшись гном, задал встречный вопрос:

— Что ты тут делаешь?

— Я хочу вам помочь! — ответила Виталина и осмотрелась вокруг, — Тут красиво! Только пусто… А куда все подевались?

— Это дело рук колдуна. Это он заколдовал нашу страну, и все гномы исчезли. Я не успел спасти моих друзей! — опустив голову, с грустью объяснил он.

— Не расстраивайся! Мы их спасем! — попыталась взбодрить Грумона кроха, — Что надо делать с камнем?

— Аллилуйя! Нашелся! — Восторженно кричал гном.

— Что это?

— Это древний амулет скифов! Видишь отверстие? — Спросил он, указывая на середину талисмана, — Сюда вставляем наш камень, и с помощью него мы сможем спасти всех от чародея!

— Значит надо спешить!

 

И отправились они на холм, к замку мага. Шли, шли, шли и когда путники приблизились к дворцу, двери сами открылись. Зайдя внутрь, они осмотрели зал, он был высоким и просторным, потолок был украшен узорами в виде разных фигур. На стенах висели странные картины, при виде которых становилось не по себе.

Пройдя по холлу и остановившись, они заметили некое энергическое скопление в середине комнаты. Масса голубого цвета парила в воздухе, а на ней стоял колдун, держа посох в руке.

— Вот держи! — Сказал Грумон, и протянул Виталине талисман, в котором был вставлен волшебный камень, только и успел сказать гном, как тут неожиданно ведьмак пустил в них магический поток энергии, с помощью своей трости. От внезапного нападения девочка и гном прикрылись руками, ожидая своей участи. Как неожиданно из амулета ударил яркий луч света по направлению к магу, постепенно испаряя его, не оставляя и следа на земле.

По волшебному мгновению страна гномов стала процветать, переулки перестали быть опустелыми, стали отовсюду доноситься голоса и песни. Выйдя из дворца, малышка и старичок увидели поистине красивую и оживленную картину. И тут стали окружать их другие гномы, благодарить кроху и Грумона за спасение от злого мага. Поблагодарив, они проводили её до того места откуда она пришла, попрощавшись со всеми девочка, скрылась в растительности.

Когда Виталина очутилась в своем любимом саду, матушка и батюшка уже её разыскивали по всему дворцу и, увидев свою любимую доченьку, очень обрадовались! Стали обнимать и целовать! И в тот же вечер Король и Королева в честь возвращения своей любимицы закатили пир на весь мир! И жили они долго и счастливо, не зная ни горя, ни бед!

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль