Как Виталина спасла деревню Хуторок / Жанна Нестеренко
 

Как Виталина спасла деревню Хуторок

0.00
 
Жанна Нестеренко
Как Виталина спасла деревню Хуторок
Обложка произведения 'Как Виталина спасла деревню Хуторок'
Сказка из серии "Сказки про Виталину"

Жила — была в одной маленькой деревне под названием Хуторок, девочка Виталина с большим — пребольшим сердцем. Она была озорным ребенком. Дети всегда её звали поиграть, то с мячиком, то в прятки, то в догонялки, то попрыгать со скакалкой. Весь день малыши беззаботно забавлялись, а как начинало темнеть, все расходились по домам.

Однажды утром, когда Вита, проснулась, поглядев в окно, увидела, что нет соседнего дома. Она подумала, что ей снится странный сон. Потерев кулачками глаза, малютка еще раз присмотрелась на то место, но ничего там не обнаружила.

Тогда девочка побежала, к бабушке и маме, чтобы узнать у них, что за история произошла накануне?

— Доченька, никто не знает, что случилось! — В голосе мамы слышались нотки тревоги.

— Говорят, это проделки старой колдуньи, — прошептала бабушка и внучка повернулась к ней, внимательно слушая, — И теперь деревня исчезает с лица земли!

— Что же теперь делать? — перепугано спросила девочка.

— Этого не знает никто! — ответила с грустью женщина.

 

Шли дни за днями, в селе каждый день исчезали, то люди, то дома.

Однажды Виталина услышала разговор двух соседок. Они говорили, о том, что в конце деревни живёт та самая злая колдунья. У неё есть книга, и в ней находятся ответы, как спасти людей.

Малютка была храброй девочкой, и отправилась одна на край села. Чем ближе подходила к зловещему месту, тем чернее становились над домом ведьмы тучи. С каждым шагом гром гремел громче, молния сверкала ярче. Но Виталину ничего не останавливало, она по-прежнему шла вперед.

Подойдя к мрачному дому, она открыла калитку и вошла во двор. Он был небольшим и пустым. Дверь в избу была приоткрыта и, зайдя внутрь, кроха никого не обнаружила. Решив, немного осмотреться малышка прошлась по комнатам. Её внимание привлекла лежавшая на столе открытая книга. Подойдя, она стала листать страницы, поняв, что это то, зачем пришла. Тут она перелистнула очередной листок, и увидела название «Заклинание исчезнувших домов — призраков». Оно было небольшим, похоже на стишок.

Вдруг Вита услышала чьи-то шаги! Они приближались всё ближе и ближе! У нее бешено колотилось сердце, на лбу показались капли пота, в горле пересохло, ноги и руки затряслись. Виталина быстро вырвала страницу с заговором, перевернула просмотренные странички, так как было, и спряталась в шкаф. Он был для нее довольно свободным, и она смогла наблюдать в щель за происходящим в комнате.

Первое, что девочка увидела, это были черные сапоги, а потом приподняв немного взгляд, она заметила, старую женщину, в тёмном одеянии. Черты её лица были грубыми, морщины глубокими, а взгляд тяжелый. Ходила старая, туда — сюда по комнате, и вдруг подошла к тому шкафу, где пряталась её незваная гостья. Посмотрела пристально на него, взялась за ручку, открыла дверцу, и тут её отвлек черный кот, запрыгнув на стол.

— Брысь, — сказав старуха, и закрыла шкаф.

Испугалась Виталина, страшной дамы, захотела, уже было заплакать, но во время заметила, что колдунья исчезла. Приоткрыв и выглянув из заточения, в комнатушке не было ни одной живой души.

Ведьма стояла возле огромного засохшего дерева у дома и что-то бубнила себе под нос. И не заметила она как Виталина, тихо вышла на улицу и помчалась кроха прочь подальше от ужасного места. Но тут неожиданно злая волшебница услышала шорох, повернулась на шум и увидела выбегающую девочку из её двора. Тогда погналась она вслед за непрошенной гостьей, чуть ли не наступая на пятки. Всё же Виталине удалось немного оторваться от преследования и, забежав в лес, она спряталась за камень. Выглянув из-за него, она увидела колдунью, которая оглядывалась, ища её. Девочка вытащила из кармана вырванный листок с заклинанием, и вдруг она услышала шорох за спиной. Обернувшись, увидела в нескольких шагах от себя стоящую ведьму. Малышка напугалась, растерялась, но через пару секунд пришла в себя и быстро начала читать заклинание дрожащим голосом. И с каждым прочитанным словом ветер становился сильнее, молния сверкала ярче, а гром гремел пуще прежнего! Прочитала она последнею магическую строку, и неведомой силой злую ведьму унесло в неизвестные края.

Солнце вышло из-за туч, ветер вовсе прекратил дуть, а гром грохотать. Виталина прибежала домой, чтобы обрадовать своих родных, что победила колдунью. И увидела, что исчезнувшие дома стоят на своих местах, как ни в чём не бывало. Люди радостно галдят. Тут её уже встречают дедушка, бабушка, папа, мама и тётя. Все её обнимали, целовали. И стала Виталина рассказывать всем родным, друзьям, знакомым и даже соседям как спасла деревню от злобной яги.

Долго еще говорили о смелой малышке, которая защитила всех от козней злодейки.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль