Ночная принцесса / Няша
 

Ночная принцесса

0.00
 
Няша
Ночная принцесса

В дремучем лесу, куда не проникал ни единый лучик света, в старенькой избушке жила была юная девушка со своей мамой. Людей она никогда не встречала. Узнавала она про мир из тех нескольких книг, которые были в их избушке и только мечтала хоть когда-нибудь прикоснуться к той жизни. Там свершались чудеса. Принцесс спасали сильные и прекрасные юноши, а родители принцесс были одни других богаче и красивее. Вот так читала девушка все эти сказки и на маму свою смотрела. А та уж совсем ни на одну из мам ни одной из принцесс не была похожа. И волосы в обычную косу собраны, и одежда была простая и скромная, и руки были не нежные и белые, а грубые и шершавые от студеной родниковой воды. Чем старше становилась девушка, тем хуже и хуже она стала относиться к своей маме.

— Любушка моя. Ну что же ты все печалишься? — мама пыталась понять, почему ее дочь становилась к ней все холодней и холодней.

— Как ты не понимаешь, — кривилась от слез Любушка, — у всех мамы как мамы, одна другой краше, одна другой умнее. А ты? Посмотри на себя. У тебя волосы простые, а платье серое и не красивое. И чему ты меня можешь научить? Как хворост собирать? Или воду из ручья носить?

Мама грустно опускала глаза, но помочь своей дочери она не могла.

— Любушка моя, но не всем же жить во дворцах, кто-то должен и воды из ручья принести.

— Не правда. Все живут во дворцах. Одни мы живем в глуши, где и людей-то не встретишь.

Мама грустно вздыхала и качала головой:

— Не все правда, что в сказках твоих пишут. Многого ты не знаешь еще. Погоди не много, и все у тебя будет хорошо да ладно.

Но Любушка не хотела верить маминым словам. Она открывала книгу и плакала над своей судьбой, завидуя сказочным принцессам. И вот однажды, когда мама позвала дочку на обед, предложив ей кашу из репы, девушка не сдержалась:

— Не хочу так больше жить! Не хочу больше эту противную кашу! Хочу королевской еды и платья красивые хочу!

Мама оторопела от таких слов, но продолжала тихо и молча ждать дочь за скромным деревянным столом. Но Любушка разозлилась на ее молчание еще больше:

— И маму другую хочу. Красивую и богатую.

Девушка подскочила с жесткой лежанки и направилась к двери.

— Но куда же ты, Любушка моя? — в глазах мамы стояли слезы.

— Не могу так больше жить. Счастья пойду искать. Если тебе нравится такая жизнь, то и живи одна.

Любушка хлопнула ветхой дверью и направилась в самую чащу леса. Лес был большим и страшным, кроны деревьев прятали небо и солнце, но девушка смело пробиралась сквозь плотные стволы деревьев. Она не боялась диких волков. С самого детства знала, как от них спастись. Она все брела и брела в надежде, что этот темный лес, наконец, закончится и она выйдет в город, где обязательно встретит свое счастье. Так прошел не один день ее пути. Уже еле передвигая ногами, Любушка, наконец, вышла из чащи дремучего леса и увидела перед собой поляну, а за поляной вдалеке красовался прекрасный город с высоким белым дворцом посредине. Любушка от счастья запрыгала от счастья. Но как только ее осветили лучи солнца, девушка вдруг почувствовала такую усталость, что опустившись в траву, тут же заснула.

Когда Любушка открыла глаза была темная ночь. Девушка почувствовала, что выспалась и решила продолжить путь к прекрасному городу. Он был так близко, но сколько бы она к нему ни шла, он оставался для нее таким же далеким, как она увидела его в первый раз. Рассвет уже появился вместе с солнцем, и снова Любушка почувствовала себя такой уставшей, что снова упала в траву и тот час же заснула. Так повторялось несколько дней. Она просыпалась ночью, шла без остановок, но город не приближался к ней. А утро заставляло ее засыпать без сил. Когда, девушка проснулась в очередную ночь, она снова посмотрела на недосягаемый город и от безысходности обернулась назад. От ужаса она вскрикнула и снова упала в траву. За ней стоял дремучий лес, как будто она все это время даже не двигалась с места.

— Проклятый лес! Ты что, так и думаешь меня держать взаперти? Нет уж, я выйду отсюда, чего бы мне этого не стоило! — Любушка кричала что есть сил в сторону леса, где она прожила столько лет.

Но как только она это произнесла, вдруг откуда не возьмись появилась богатая золотая карета с тройкой белых лошадей. Она направлялась прямо к ней. А когда остановилась, из кареты вышла красивая женщина в прекрасном пышном платье.

— Ну, что же ты так кричишь, милая моя? — женщина плавно двигалась к Любушке, как по воздуху. — Я вижу, тебе нужна помощь. Ты хочешь попасть в этот прекрасный город?

Любушка как зачарованная смотрела на эту прекрасную особу с манерами, как у королевы.

— Да, я пытаюсь дойти до него уже несколько дней, но у меня не получается, — девушка зачарованно смотрела на эту сказочную женщину.

— Ну, что ж. Это не так уж и сложно. Садись в мою карету. Я тебя подвезу, — мягко улыбнулась женщина самой красивой улыбкой.

Любушка медленно поднялась с травы и, посмотрев на свое старенькое серое платье, застеснялась и опустила голову.

— Ну что же ты, милая моя? Тебе платье твое не нравится? — Женщина тоненько засмеялась, — я дам тебе самое красивое платье, которое у меня только есть. Ведь ты прекрасна и заслуживаешь самых дорогих нарядов. — Она протянула Любушке мягкую ухоженную белую ручку.

Любушка засветилась от счастья и радостная отправилась в карету прекрасной и такой доброй незнакомки. Пока они ехали в карете, женщина рассказала ей, что на она жила в том красивом белом дворце, который возвышался над прекрасным городом и, что звали ее Совершенство. Сказала так же о сыне своем прекрасном и сильном рыцаре — Карле, который давно уж присматривал себе невесту. Любушка зарделась от такого счастья и стала считать минуты, чтобы, наконец, окунуться в такую прекрасную и долгожданную жизнь.

Когда они приехали ко дворцу их встречали ярко одетые люди, которые открывали им двери и сопровождали по всем многочисленным комнатам дворца. Везде горели сотни свечей, освещая картины и золоченную мебель, как днем. Любушку проводили в ее покои. Огромная комната встретила ее, утопая в свечах и роскоши. Девушка открыла шкаф и замерла перед огромным количеством дорогих ярких нарядов. Но тут в окно стал пробиваться первый лучик солнца, и Любушку стало клонить в сон. Она упала на свою новую мягкую кровать и тут же заснула.

Проснулась Любушка только ночью. Оглядевшись и не веря своим глазам, она стала вспоминать, что произошло прошлой ночью. Вспомнив все, она улыбнулась своей удаче и подскочила к шкафу, чтобы примерить новую одежду. Любушка думала, что во дворце все спят, ведь ночь была глубокая и почти безлунная, но в ее дверь постучали, и когда дверь открылась, на пороге стаяла все та же женщина по имени Совершенство. На ней был уже другой теперь золотой наряд, и волосы собраны в ухоженную высокую прическу.

— Я хочу познакомить тебя с моим сыном. Спускайся на ужин. Думаю Тебе, Любушка, понравится.

У девушки сердце забилось так часто, что она не смогла даже ответить Совершенству, а только кивнула головой.

Любушка в прекрасном пышном белом платье спустилась в огромную столовую. Она не могла оторвать взгляд от длинного стола, заставленного самыми разными яствами, которые были поданы на серебряной посуде. За столом сидела Совершенство, а справа от нее находился молодой прекрасный юноша со светлыми волосами и пронзительно голубыми глазами. Когда они встретились взглядом, у Любушки земля стала уходить у из под ног. Сердце ее забилось так часто и громко, что ей казалось, что этот стук слышал весь дворец. Юноша подскочил и подставил Любушке высокий мягкий стул, девушка почувствовала себя принцессой из сказки и счастливая улыбка растянулась на все ее лицо, но она тут же собралась и спрятала улыбку за высокомерным взглядом. Она подумала, что принцессы должны вести себя именно так. Совершенство ее одобрительно кивнула и принялась за еду, красиво и плавно отрезая серебряным ножом ломтик за ломтиком сочной куропатки. Любушка застеснялась и потянулась только за кусочком хлеба. Ведь пользоваться ни вилкой ни ножом она не умела.

— Бедное дитя, где же ты воспитывалась? И куда смотрели твои родители? — Совершенство выразила самую искреннюю печаль.

— У меня была только мама, — начала Любушка, но тут же остановилась. — Но ее больше нет.

— Что с ней случилось?

— Она умерла, — Любушка решила, что так будет лучше, чем еще хоть раз вернуться в ту самую чащу леса, в которой она повела столько лет.

Девушка жила во дворце уже несколько дней. Точнее просыпалась она только ночью. Сначала она удивлялась, что она не одна, которая не спит по ночам, а потом стала к этому привыкать и так привыкла, что стала воспринимать это как самый обычный образ жизни. И вот, однажды, ей поступило предложение от сына Совершенства, от чего она тут же потеряла голову.

— Ты самая милая из всех девушек, которых я когда-либо встречал. Я так хочу, чтобы ты стала моей женой, — юноша прятал застенчиво глаза, выдавая собой самого влюбленного в мире.

Любушка светилась от счастья, она уже так давно ждала этот шаг от молодого человека, ведь она влюбилась в него с первого взгляда. Но, неожиданно, что-то всплыло в ее памяти, и она, подумав, ответила:

— Конечно, милый Карл, я согласна, но мне сначала должно исполниться шестнадцать лет. — Любушка горящими глазами смотрела на своего суженного, но реакция жениха неожиданно испугала ее.

Он спрятал негодующие глаза, потом сверкнув злостью он пронзил ее всю, оставив без ответа. Карл быстро вышел из комнаты, а девушка вдруг почувствовала, что она совершила самую неимоверную глупость. Она бросилась за ним, но юноша только хлопнул за собой высокие золотые двери гостиной и скрылся за ними.

— Какая же я — глупая. Зачем я ему отказала? — Она снова вспомнила свою маму, которая учила ее именно этому, — Ну, почему я тебя до сих пор слушаюсь? Ведь тебя уже нет, — Любушка плакала от собственной глупости.

Когда слезы ее все вылились, Любушка подошла к дверям, за которым скрылся ее любимый. И услышала:

— Как это она тебе отказала? Какие еще шестнадцать лет? Ты что не понимаешь, что все будет кончено, когда ей исполнится шестнадцать? Иди и умоляй ее выйти за тебя замуж. — Это был голос Совершенства.

— Да, не особенно я и хочу женится на этой оборванке. Мама, она мне противна, разве ты не видишь? — голос Карла звучал брезгливо.

Любушка испугалась, таких резких слов и как можно быстрее убежала к себе в комнату. Сердце ее разрывалось. Карл такой добрый и приветливый, оказался совсем другим человеком, а та женщина, которая сделала для нее столько, сколько не делала ее родная мама, что-то от нее хотела получить. Свадьбу с сыном, который ненавидел Любушку. Но зачем ей все это было нужно? Она не понимала, что должно произойти в ее шестнадцать лет. А потом девушка вдруг осознала, что все ее нахождение во дворце она выходила из комнаты только глубокой ночью. И она решила выйти из комнаты, когда настанет день. Любушка смотрела на окно и ждала первый лучик солнца. Вот и зарябило первым началом дня сквозь темные шторы. Девушку клонило в сон, но она превозмогая через себя шла к окну, чтобы открыть занавесь и увидеть утро. Сон окутывал ею всю, но она боролась с ним, как только могла. Глаза закрывались на ходу, но Любушка открывала их как можно шире, не давая себе заснуть. И вот она увидела солнечный свет, который не видела с самого своего рождения. Почти засыпая, она направилась к двери своей комнаты. Еле переставляя ноги, Любушка вышла в коридор этого прекрасного дворца. Она впервые видела все, освещенное солнечным светом и ничего не узнавала. Картины стали другими, мебель была другой. Девушка неожиданно увидела один портрет, который заставил ее остановится. На нее смотрела ее мама. Глаза окутывал сон, но Любушка, как прикованная рассматривала такое ей знакомое лицо.

— Мама, мамочка, прости меня, пожалуйста, — сквозь сон шептала Любушка.

Больше она не выдержала и упала, заснув прямо в коридоре.

— Что же ты с собой сделала, милая моя, — следующей ночью на Любушку смотрела Совершенство. — Не нужно так было себя насиловать. Если хочешь спать, спи у себя в мягкой кроватке.

— Я видела маму, — сквозь сон, улыбаясь произнесла Любушка.

— Ну, все, все, успокойся, думаю, твоя мама была бы счастлива, если бы узнала, какого жениха отхватила ее дочь, — Совершенство как будто не слышала ее.

Любушка растерянно повернула голову в сторону портрета, возле которого она лежала. С полотна на нее смотрела Совершенство.

— Но где же мама?

— Ее нет, а вот тебе бы нужно было бы и порадоваться. Ведь завтра у тебя свадьба, — хозяйка дворца весело смотрела в глаза девушки, — и ты не представляешь, какое платье я тебе приготовила.

Любушка напряглась, она вспомнила слова ее сына за дверью.

— Я выйду замуж, когда мне исполниться шестнадцать, — твердо заявила она Совершенству и направилась к себе в комнату.

— Так что тут осталось? Пару дней всего то. Какая разница? Ну, милая моя, — Совершенство щебетало вслед уходящей Любушке.

— Вот именно, можно пару дней и подождать. — Девушка говорила и не узнавала себя.

Когда она закрыла за собой дверь, Любушка снова схватилась за голову,.

— Ну, зачем я это делаю? Я ведь так хочу за него замуж.

Девушка бросилась на кровать и разрыдалась. Она не понимала, что с ней происходило. Любушка знала, что Карл ее не любил, но внутри у нее продолжала жить надежда, что все изменится, если бы она вышла за него замуж. И тут же вспоминала грубые слова Карла, которые резали ее сердце. Поплакав полночи, девушка все же решила не выходить из комнаты все это время, чтобы увидеть, что произойдет, когда ей исполнится шестнадцать. Но это оказалось не просто. В дверь ее постоянно стучали и скребли. Карл умолял ее выйти, он не мог жить не видя ее и страдал от безумной любви, но Любушка слышала только коварную лесть в его словах. На смену ему приходила Совершенство и говорила о прекрасных платьях, которые принесла для примерки перед свадьбой. Любушка держалась как могла, но дверь не открывала. Она пыталась заснуть ночью, чтобы снова утром выйти из комнаты и увидеть дворец при свете дня. Она понимала, что ее все больше и больше обманывают. И вот за день до шестнадцатилетия, Любушка снова решилась покинуть комнату с первыми лучами солнца. Но сколько бы она ни спала ночью, свет дня закрывал ее глаза насильно, не давая ни какой возможности двигаться. Но девушка очень хотела увидеть весь дворец и снова, превозмогая сон, она открыла дверь и пошла по длинному коридору. В полудреме она прошла мимо портрета своей мамы. Она еле-еле передвигала ногами, чтобы дойти хотя бы до его конца и тут впереди себя она увидела короля. Откуда он взялся? Пронеслось в голове, и мелькнула мысль, что это был муж Совершенства. Он шел ей навстречу, грозно рассматривая ее. Но когда он подошел ближе, а у Любушки совсем не осталось сил двигаться, король подхватил ее падающую на руки и единственное, что она услышала:

— Доченька...

Она снова потерялась во сне, а когда проснулась, над ней стояли Совершенство и прекрасный Карл.

— Что же ты отказываешься от любви? Милая. Карл так тебя любит. — Любушка смотрела на женщину, но она уже не казалась ей такой уж прекрасной как раньше. Девушка повернула голову в сторону Карла и вздрогнула. Юноша выглядел не совсем уж и молодо, каким она его видела до этого.

Любушка поднялась, рассматривая тех, кто ее приютил в этом дворце и с каждой минутой ей становилось все страшнее и страшнее. Совершенство медленно превращалась в страшную сухую сгорбленную старуху, а ее сынок в бледного скрюченного старика без зубов. От светлых волос не осталось и следа, а голубоглазый взгляд заставлял ее трястись от ужаса. Любушка выпучила глаза на тех, кто когда-то казался ей самыми прекрасными людьми в мире.

— Что здесь происходит? Вы кто? — Любушка подскочила и бросилась в свою комнату.

Совершенство и ее сынок что есть сил бросились за ней. Девушка, спасаясь, дергала все двери подряд, но они не открывались. Добежав до картины, откуда на нее, когда-то смотрела мама, она на мгновение остановилась и обомлела. Старуха сверлила ее своими страшными глазами из позолоченной рамки. Любушка с перепугу побежала быстрее, оставляя преследователей далеко позади. Она внеслась в свою комнату и заперла дверь, тяжело дыша. Всю ночь она снова слушала скрежет и стуки. Сжавшись под одеялом, девушка молила только о том, чтобы скорее наступило утро.

А на следующие утро ей исполнилось шестнадцать. Любушка открыла глаза. Во всю светило солнце. За дверью было тихо, и она сама того не заметив, вышла из комнаты, ни капли не ощущая сна. Любушка выспалась. Она, как зачарованная шла по коридору легко и весело, рассматривая все вокруг себя.

— С Днем рождения, Любушка моя, — впереди она увидела маму с обычной косой и в простом сером платье. Но она показалась Любушке самой красивой в мире.

— Мама, мамочка, прости меня за все, пожалуйста, прости. Ты лучшая мама в мире. Я никакую другую не хочу.

Любушка обнимала свою родную маму, что есть силы и даже не понимала, что та делала в королевском дворце. В коридоре появился король. Он мягко подошел к ним и обнял.

— Спасибо, любимая, что сберегла ее. Нашу доченьку.

Любушка крутила головой между мамой и королем, и пока ей не поведали всю правду о ее рождении, девушка ничего не понимала.

Заколдовав маленькую принцессу на жизнь без солнца, злая ночная ведьма завладела шестнадцатью годами девушки, чтобы ночью влиять на ее сознание. Зачарованная принцесса ночью без солнечных лучей видела весь мир другими глазами. Красивое ей казалось ужасным, а уродливое прекрасным. Ведьма была уверенна, что за шестнадцать лет она бы смогла полностью подчинить девушку своему влиянию. Ведьма очень хотела иметь воплощение себя и днем при свете солнца, но солнечные лучи растворяли ее и ей в это время суток приходилось жить в другом мире, где ей было тесно и душно с другими ночными существами. Колдунья мечтала о союзе ее сына и принцессы, который мог дать ей возможность жить днем, куда она не имела права заходить. Но королева узнала про коварные планы ночной ведьмы и ушла с маленькой принцессой туда, где ее дочь могла жить даже днем без солнечных лучей и в полной недосягаемости от людей и ночных существ. Ведь, пока девочка спала ночью, ведьма не могла ее трогать. А днем в чащу леса не проникал ни единый лучик солнечного света. Королева отказалась от всего ради своей дочки на долгие шестнадцать лет. И только ее вера и надежда помогли принцессе, спрятавшись от влияния ведьмы, вернуться домой и остаться человеком.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль