Лукерья / Шарди Анатоль
 

Лукерья

0.00
 
Шарди Анатоль
Лукерья
Обложка произведения 'Лукерья'

 

На дворе 1508 год.

 

 

Лукерья (деревенская девка) проснулась пораньше и тихонько, чтобы не разбудить младших сестёр и братишку вышла из избы. Светало.

 

 

«Пока роса не спала, успею землянички набрать для малого…»

 

 

Вообще-то, всю собранную землянику они относили барину на двор. В это утро Лукерья решила втихаря насобирать ягод для брата. Вышла за ворота и бегом до лесочка вдоль реки. Там она знала одну полянку — давно её заприметила и никому не показывала, приберегала и вот сегодня самый подходящий случай.

 

 

Главное быстрехонько проскользнуть мимо мужиков, что копают что-то вдоль реки. Говорят, это они строят стены для Кремля. Уж больно один из них — молодой парень — всё засматривается на неё и при встрече всё время проходу не даёт. Лукерье это шибко нравится, но всем своим видом она показывает, что он ей безразличен.

 

 

И вот, с одной стороны ей и не хочется с ним встречаться утром (ведь еще, чего доброго, увяжется за ней), а с другой стороны — всё же интересно. Аж подмывает оказаться под его вниманием, что-то пробуждают в ней их встречи.

 

 

Мужики, тем временем, уже поднялись. Сегодня особый день — сегодня закладка фундамента Кремля. Должно всё соблюсти по правилам.

 

 

Все мастеровые пристального всматривались на дороги, ждали, кто появится первым. И тут видят — бежит девка в сторону леса. И вот аккурат мимо них сейчас будет пробегать. Лукерья, заметив мужиков, смотрящих в её сторону, покраснела (опять это странное чувство, когда к тебе столько внимания) и замедлила бег, просто прошла, высоко подняв голову.

 

 

Вдруг, в группе мужиков она заметила какую-то возню, то есть, кто-то метнулся в её сторону, но тут же его схватили. Она не поняла, что было с ним дальше. Да только трое уже бежали в её направлении. Тревожной ей стало, даже как-то страшно, и она побежала.

 

 

Но её догнали быстро, без слов больно схватили за руки и потащили туда, где была вырыта траншея. Лукерья захотела закричать, но большущая ладонь ударила её в лицо, сразу разбив губы. «Кричать не надо!»

 

 

Её быстро дотащили к краю траншеи. Тут она заметила связанного с понурой головой — это был её паренёк. Это он сначала метнулся к ней, и вот что они с ним сделали.

 

 

Ничего не понимая, она что-то бормотала: про то, что идёт за земляникой братцу, что, мол, ее будет ждать отец и мать, что у неё столько дел, столько дел…

 

 

— Все твои дела кончились. — услыхала она голос, по всей видимости, старшего. — Тебя выбрала судьба. Можете её оглушить. Да только не убейте. Закапывать нужно живую…

 

 

— Куда закапывать? — не совсем понимая, что всё серьёзно, спросила, она.

 

 

— Куда-куда… Кремль мы закладываем, и тебя судьба нам послала, как жертву для закладки. Всё, кончайте…

 

 

Удар в затылок сознания не лишил, но сделал её тело вялым и непослушным. Потом её бросили в яму и закидали землей, а сверху был выстроен Нижне-Новгородский Кремль.

 

 

Если вам посчастливится побывать в Нижнем Новгороде, вспомните о девушке, которую принесли в жертву ради закладки Кремля.

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль