Про черных риелторов / Шарди Анатоль
 

Про черных риелторов

0.00
 
Шарди Анатоль
Про черных риелторов
Обложка произведения 'Про черных риелторов'

I

— И какого хрена я согласился им помогать? — думал Андрюха, сидя на груде ломаных кирпичей возле старой полуразвалившемся усадьбы какого-то дворянина, фамилию которого Андрюха всё время забывал. Усадьба эта находилась в такой глуши, что до ближайшей деревни по заросшей, еле видной дороге было километров 30-35. Уже смеркалось, а они и всё не возвращались. Пока светило солнце, было даже интересно, но с наступлением сумерек всё, вдруг, стало приобретать какой-то зловещий оттенок.

Хорошо, что они оставили 3 пачки сигарет.

«Зачем так много?» — сначала подумал он, даже спросил.

«Ну, так, на всякий случай…» — подмигивая, ответил Влад, который был, вроде, за старшего.

«На какой такой случай?» — Андрюха не понял.

Ещё ему оставили водки, пива, ну и, естественно, поесть. Выпивать, как ни странно, Андрюхе не хотелось, да и есть тоже, поэтому он сидел на обломках кирпичей и прислушивался, пытаясь понять, куда он вообще вляпался?..

Познакомился он с ними возле своего дома, когда выравнивал дорогу, засыпая её гравием, специально для этого купленным. Так получилось, что жил он один в доме, оставшемся от бабки с дедом. Ещё была квартира в Москве, да он в ней давненько не бывал. Квартиру сдавал и на эти деньги жил не тужил. Дед с бабкой были партийными деятелями высокого полета, потому квартира располагалась возле Патриарших прудов. И ещё, когда Андрюха был маленький, дед её сдал каким-то знакомым. Так они там — эти знакомые — жили уже больше 30 лет, платили исправно и беспокоиться было ни к чему. Вот и жил Андрюшка с дедом и бабкой и их особняке в престижном пригороде Москвы.

Был он нелюдим, сторонился шумных компаний, друзей не было, женщин не было — всё время в работе, в заботе о доме. С приходом нового времени дом их оказался как-то на отшибе, на краю всех этих больших заборов, крутых машин, охраны и прочего. Много раз к ним приходили какие-то люди с просьбой продать дом и участок, предлагали очень большие деньги. Но Андрей помнил слова деда перед смертью: «Ты, Андрюша, дом не продавай. Пообещай мне, что не продашь.» И Андрюша пообещал. Почему дед так хотел, он и выяснять не стал.

Дед пережил бабку на 3 месяца, и остался Андрей полноправным хозяином большого дома, сада и квартиры, и ещё были кое-какие сбережения. После смерти деда стал он тихонечко выпивать. Денег ему хватало, да он и не тратился шибко. Также занимался хозяйством, где что прибить, где что поправить — в своём доме работа всегда найдётся.

Сначала к нему очень часто приходили, но потом перестали, и Андрюша успокоился, жил себе тихо-мирно. И поэтому, когда к нему подошли двое и спросили, где здесь ближайший магазин, Андрей не придал их первой встрече никакого значения. Его угостили сигареткой, спросили, что за дом. Он даже обрадовался, что может поговорить, и что от него не требуют продажи и денег не предлагают. Охотно рассказал, кто он и что это за дом. И Влад (как он представился) даже похлопал его по плечу, сказав: «Да ты вообще крутой!» Андрей даже покраснел, но ему было приятно.

Когда через пару дней он опять их увидел, то был очень рад встрече. Беседа была ненавязчивый, не долгой. Опять Влад дружественно похлопал Андрея по плечу и сообщил ему, как другу, что они тут снимают дом на лето, что они какие-то бизнесмены, все в делах, а здесь отдыхают.

От Влада пахло чем-то очень дорогим. Он вообще смотрелся, как успешный, уверенный в себе человек, и подобное знакомство очень льстило Андрею, потому как из местных с ним вообще никто не разговаривал, считая его недалеким. А что вы хотели? В раннем возрасте потерять родителей!? В какой-то из заграничных поездок в одной африканской стране попали под местный революционный переворот, и больше о них никто ничего не слышал. Поэтому такому знакомству Андрей был даже рад.

Месяца два с половиной прошло после их первой встречи. Влад, как другу иногда привозил Андрею какого-нибудь редкого пива. Он даже не пытался проникнуть в дом — все их встречи проходили во дворе. И вот, когда Влад однажды вечером попросил Андрея помочь, тот с радостью согласился, даже не пытаюсь понять — в чём суть помощи. А нужно-то было съездить на одну заброшенную усадьбу. Якобы, по словам Влада, полы там были из какого-то ценного дерева, и вот эти полы они и хотели забрать. А чтобы не привлекать внимание посторонних, решили всё сделать своими силами, поэтому и зовут Андрея — ведь он разбирается в домах, да и вообще, крутой мужик. То, что он крутой очень льстило Андрею: «Хорошо! Конечно, помогу!»

И вот они четверо, на ГАЗели с утра пораньше поехали на эту усадьбу. Андрей ехал в кузове. Конечно, трясло, но — ничего — ведь он крутой! На месте они загрузили какой-то хлам (по мнению Андрея), но Влад ему сказал, что он ничего в этом не смыслит и всё смеялся и смеялся.

Когда Газель была битком набита, Андрею предложили подождать, пока они увезут всё и приедут за второй партией. Он согласился и вот сейчас сидит и ждёт их, а их всё нет и нет. И скоро будет ночь.

II

Когда Андрюха уже собрался найти укрытие на ночлег и перестала ждать, до его слуха донёсся шум двигателя. «Едут! — обрадовался Андрей — Не обманули!» А уж чего только он не передумал: сначала ждал, потом волновался, потом сожалел, после злился. И вот — они возвращаются за ним в ночь! «Ну, Влад — настоящий друг!»

Все отчетливее остановился шум приближающегося авто. А на душе становилась все беспокойнее и тревожнее. Андрей не притронулся к выпивке. Вдруг его ум начал лихорадочно предлагать кучу всевозможных неприятностей, которые могли случиться с его новыми друзьями. Нервное беспокойство полностью овладело Андреем и, вместо того, чтобы выбежать и встречать авто, он, почему-то, сам себе удивляясь, стал прятаться и думать, как остаться незамеченным. Уж больно жутко ему стало от этой темноты, от бликов костра, от этой усадьбы, от леса и от этого звука мотора. Решил Андрей, что понаблюдает сначала издалека за машиной и приезжими, а уже потом выйдет.

И вот на поляну перед домом выезжает… Опаньки! Совсем не ГАЗель, а УАЗик, останавливается недалеко от костра и кучи кирпичей, и из машины выходит совсем не его знакомые, а какие-то совсем незнакомые — в бородах, в чёрном и какие-то не очень приятные. Андрей наморщить лоб и заметил за собой, что при виде этих людей сердце колотилось так, что вот-вот выскочит.

Деловито озираясь, эти типчики стали осматриваться и увидев нетронутой водку и пиво, как-то засуетились: «Фонарь тащи быстрее! — сказал самый низкорослый. — Этот урод вообще не бухал…»

После услышанного Андрей понял, что они ему вообще не друзья и решил любыми путями избежать встречи с ними. «Да сейчас найдём… Может, спит где… Влад же сказал, что он тёплый, вообще больной, зато здоровый, работящий, за него можно много получить… Так что, не расслабляемся и ищем…»

И вот после этих слов Андрею вдруг по-настоящему стало страшно. Но не таким страхом, который парализует, а, напротив, страхом, который мобилизует все силы, который концентрирует внимание, делая ум четким и ясным. Вдруг он всё понял! Как будто раскрылась некая сфера, всегда находящаяся с ним, но он не имел к ней доступа, а вот сейчас этот страх распахнул ее, и Андрею вдруг всё стало ясно. Он вдруг понял, кем был Влад, что он замышлял, он вдруг понял, кем были эти люди.

Все встало на свои места и, как в кино, он вдруг вспомнил слова дяди Гены, инструктора КГБ по рукопашному бою и выживанию в непригодных для жизни условиях. Дядя Гена обычно говаривал это в этот момент, когда Андрюха (вообще ещё пацан) уже падал без сил, когда руки уже не могли бить грушу и ноги не передвигались. Так вот эти слова впечатались в сознание Андрея — сына дипломатов и внука высокопоставленных партийных работников: «Ничего зря не бывает! Всё это ещё пригодится!»

«Где пригодится, когда пригодится? — недоумевал тогда Андрей — Я живу, как у Христа за пазухой! Дед вообще сказал, что я и в армию-то не попаду, поэтому для чего мне эти до автоматизма доведённые удары в кадык, зачем учить эти ужасные приёмы, как одним ударом выдавить глаз даже если он прикрыт веком. Ну, ладно, все эти точки на теле хоть для здоровья полезны. Но зачем знать точку, ударив в которую человек начинает задыхаться, а при ударе по другой — через полчаса сердце делает холостой удар и человек умирает от инфаркта?»

Будучи пацаном, пережившим трагедию, он вообще был пацифистом, но дед настоял и был непререкаем. Поэтому дядя Гена приезжал к ним сначала два раза в неделю, после — 4 раза, а потом чуть ли не каждый день. Подвал в их доме был оборудован под спортзал. Там были и маты, и груши, и макивары. Но после того, как дед умер, дядя Гена старенький где-то на даче живёт, по старинке. Они писали друг другу письма. Так — раз в год, типа, «как дела? Да всё хорошо.» «Если что надо, Андрюха, ты, это, знаешь, куда обращаться! — эту мысль дядя Гена всё время вкладывал сознание Андрея. — У тебя есть влиятельные покровители и если вдруг что — к ним обращайся.»

И вот это всё молнией пронеслось сознании Андрея. Он спокойно вышел из своего укрытия, покашлял, обозначая, что, мол, вот он я! Андрей уже знал, как он будет действовать. С абсолютно пустой головой, без мыслей и эмоций он подошёл к первому, стоящему к нему торговцу рабами. Тот лишь успел сказать: «А! Вот он! Всё в порядке…» — оглядываясь к своим коллегам, тем самым оголяя шею, в которую резким и точным ударом была вонзена щепка. Просто щепка. И этого было достаточно, чтобы нейтрализовать коренастого.

Не дав опомниться, кувыркнулся, при этом подобрав по осколку кирпича, очутился Андрей возле второго и обрушил кирпичи в области висков с двух сторон. Третьего пришлось догонять — он метнулся к машине за оружием, но Андрей просто прыгнул и, ухватив его за ногу, уронил на землю перед самим УАЗиком. Борьба была недолгой. Бороться в партере было любимым занятием Андрея, он был ловок и юрок, неутомимым и силён. Третьего Андрей придушил. После чего двоих связанных еле живых он бросил на заднее сиденье и потихоньку поехал.

Звонивший без конца телефон он не стал выбрасывать, а просто отключил звук — пригодятся. Как только Андрей добрался до первой заправки, он набрал номер дяди Гены.

— О! Андрей? Что-то случилось? Раз ты звонишь ночью, значит случилось. Старею… — засмеялся дядя Гена, а на душе у Андрея всё вдруг стал спокойно. — Андрюша, не волнуйся! Ты где? Всё будет хорошо!

 

III

Самое интересное Андрея ожидало после того, как были взяты эти двое, и Владик со своими товарищами, и вообще, ещё много кто в различных структурах и учреждениях. И вот, сидя на даче Геннадия Михайловича — полковника пограничных войск, а по сути — полковника госбезопасности…

— Ты уж прости меня, Андрюха, что я использовал тебя в качестве наживки! Но никак мы не могли на них выйти. Эти риэлторы чёрные не только квартиры и дома отнимали, они ещё людей продавали. И ты как раз был самым подходящим персонажем. Мы по своим каналам пустили слухи, что, мол, есть вот такой лох (ты прости, но вёл ты себя именно так, поэтому-то и придумывать ничего было не нужно) ко всему прочему, что ты владелец недвижимости, ты ещё и здоровый мужик. И вот на тебе-то и могла это цепочка соединиться, то есть целая сеть. Вот так вот они на тебя и вышли. А эти люди не понимают настоящих человеческих качеств, потому любой порядочный человек для них — лох. Но они просчитались, подумав, что порядочность беззащитна, слаба, и ты им это показал! Влад и все, кто с тобой столкнулся, просто в шоке! Эти двое что остались в живых, просто с ужасом вспоминают про ту ночь. А уж они — люди бывалые, на всяких войнах были. Отморозки. Но ты их напугал! Так что, Андрюха, ничего не бывает зря и когда-нибудь пригодится!

 

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль